Вопрос о работе в США
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 13:49
Оценка: 30 (3)
Вчера со мной проводили собеседование по телефону. Поскольку работодатель — американская консалтинговая фирма, появились вопросы. Они адресуются прежде всего к тем, кто живет и/или работает в США.

1) Как известно, в США сейчас кризис. Есть ли какие-то предпосылки, что хотя бы к середине 2003 года программистам будет легче найти работу? У меня есть друзья в США (к сожалению не программисты). И согласно их информации, до сих пор идет сокращение работников в сфере IT.

2) Когда мои собеседники узнали, что я знаю несколько языков ассемблера, разговор сразу пошел живее. Особенно, когда речь зашла о микроконтроллерах. Я так понял, что программисты пишущие программы под микроконтроллеры с архитектурой 8051 особенно нужны. Хотелось бы знать, почему? Ведь, к примеру те же AVR-микроконтроллеры лучше...

3) Также нужны те, кто работал c DSP (или разрабытывал DSP). Опять же, не очень понятно, зачем нужны такие специалисты? У них что, своих нет? Кстати, эти специалисты требуются не только в США.

4) Работодателя не впечатляет моя способность писать программы на C++ под Windows (во всяком случае мне так показалось). А когда речь пошла о UNIX, разговор оживился. Опять же почему?

5) Не было совершенно никакого интерса к .NET-технологии. Я разговоров о .NET больше всего опасался, поскольку с этой технологией не знаком. Но к моему величайшему удивлению об этом даже не заикнулись. Создается впечатление, что это не очень популярная технология в США. Так ли это на самом деле?

Спасибо заранее за ответы.
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Re: Вопрос о работе в США
От: George Seryakov Россия  
Дата: 20.12.02 14:58
Оценка:
Здравствуйте, econt, Вы писали:

E>1) Как известно, в США сейчас кризис. Есть ли какие-то предпосылки, что хотя бы к середине 2003 года программистам будет легче найти работу?


Какие-то — есть, но полагаться на это особенно я бы не стал. Знал бы прикуп...

E>И согласно их информации, до сих пор идет сокращение работников в сфере IT.


Это так.

E>2) Когда мои собеседники узнали, что я знаю несколько языков ассемблера, разговор сразу пошел живее. Особенно, когда речь зашла о микроконтроллерах. Я так понял, что программисты пишущие программы под микроконтроллеры с архитектурой 8051 особенно нужны. Хотелось бы знать, почему? Ведь, к примеру те же AVR-микроконтроллеры лучше...


E>3) Также нужны те, кто работал c DSP (или разрабытывал DSP). Опять же, не очень понятно, зачем нужны такие специалисты? У них что, своих нет? Кстати, эти специалисты требуются не только в США.


Видимо, твои консалтеры (русские бывшие, поди?) сидят на телекомовских контрактах с embedded и DSP.

E>4) Работодателя не впечатляет моя способность писать программы на C++ под Windows (во всяком случае мне так показалось). А когда речь пошла о UNIX, разговор оживился. Опять же почему?


Опять же, структура спроса прикормленного заказчика.

E>5) Не было совершенно никакого интерса к .NET-технологии. Я разговоров о .NET больше всего опасался, поскольку с этой технологией не знаком. Но к моему величайшему удивлению об этом даже не заикнулись. Создается впечатление, что это не очень популярная технология в США. Так ли это на самом деле?


Черт его знает. Говорят, .NET сервер уж больно дорог...
GS
Re[2]: Вопрос о работе в США
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 15:08
Оценка:
Здравствуйте, George Seryakov, Вы писали:

E>>1) Как известно, в США сейчас кризис. Есть ли какие-то предпосылки, что хотя бы к середине 2003 года программистам будет легче найти работу?

GS> Какие-то — есть, но полагаться на это особенно я бы не стал. Знал бы прикуп...

Вот и мне стремно...

GS>Видимо, твои консалтеры (русские бывшие, поди?) сидят на телекомовских контрактах с embedded и DSP.


Это не бывшие русские, а самые что ни на есть настоящие американцы. Собеседование проводили два человека: сначала русскоязычный (я так понимаю, приехавший из России или Украины), а затем коренной американец (проверял в-основном мой английский). Фирма серьезная и существует давно.

За ответ спасибо.
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Re[3]: Вопрос о работе в США
От: Igor Soukhov  
Дата: 20.12.02 15:50
Оценка: :)
Здравствуйте, econt, Вы писали:

E>Это не бывшие русские, а самые что ни на есть настоящие американцы. Собеседование проводили два человека: сначала русскоязычный (я так понимаю, приехавший из России или Украины), а затем коренной американец (проверял в-основном мой английский). Фирма серьезная и существует давно.


????
* thriving in a production environment *
Re[4]: Вопрос о работе в США
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.12.02 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:

E>>Это не бывшие русские, а самые что ни на есть настоящие американцы. Собеседование проводили два человека: сначала русскоязычный (я так понимаю, приехавший из России или Украины), а затем коренной американец (проверял в-основном мой английский). Фирма серьезная и существует давно.


IS>????


Это мог быть один из девелоперов
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Вопрос о работе в США
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:

E>>Это не бывшие русские, а самые что ни на есть настоящие американцы. Собеседование проводили два человека: сначала русскоязычный (я так понимаю, приехавший из России или Украины), а затем коренной американец (проверял в-основном мой английский). Фирма серьезная и существует давно.

IS>????

Ну, если в фирме есть некоторое количество русскоязычных людей, это ведь не говорит о том, что ВСЕ там русскоязычные. Я так понял, что твои "????" этого касаются...
Я могу сделать предположение об основном составе фирмы хотя бы по их фамилиям (я с ними переписываюсь). Русских (или похожих на русские) фамилий пока не встречал. Вот одинаковые фамилии (с разными именами) есть (явно родственники). Фамилии проводившего собеседование (явно русского) я не знаю. Но таких людей там единицы.
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Re[5]: IT, ответь пожалуйста!
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 16:25
Оценка:
Ты ведь там живешь и тебе лучше знать... Я ведь тут не знаю, как быть. Если мне ехать предложат, где гарантия, что смогут трудоустроить? Что бы ты посоветовал, как бы поступил на моем месте в данной ситуации?
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Re[3]: Вопрос о работе в США
От: George Seryakov Россия  
Дата: 20.12.02 16:30
Оценка:
Здравствуйте, econt, Вы писали:

GS>>Видимо, твои консалтеры (русские бывшие, поди?) сидят на телекомовских контрактах с embedded и DSP.


E>Это не бывшие русские, а самые что ни на есть настоящие американцы. Собеседование проводили два человека: сначала русскоязычный (я так понимаю, приехавший из России или Украины), а затем коренной американец (проверял в-основном мой английский). Фирма серьезная и существует давно.


Вот и поищи на гугле и в форумах флеймы вокруг ее давно существующего имени. Также рекомендуется использовать для поиска имена твоих контактов.

E>За ответ спасибо.


Если предложили тебе приехать, а платить — только если найдется контракт, то посылай их сразу. К тому же это (такой способ приезда) незаконно, кажется.
GS
Re[4]: Вопрос о работе в США
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 16:39
Оценка:
Здравствуйте, George Seryakov, Вы писали:

GS>Вот и поищи на гугле и в форумах флеймы вокруг ее давно существующего имени. Также рекомендуется использовать для поиска имена твоих контактов.


Хорошо, поищу. Только вряд ли мне это поможет. Я не о фирме хотел узнать, а о ситуации в США, о рынке рабочей силы. О том, насколько успешно консалтинговые фирмы В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ устраивают на работу.

GS>Если предложили тебе приехать, а платить — только если найдется контракт, то посылай их сразу. К тому же это (такой способ приезда) незаконно, кажется.


Немного не понял. Ты подразумеваешь мою зарплату (когда говоришь "только если найдется контракт")? В контракте об этом прямо не говорится. Ну и нормального (в смысле полного, на несколько страниц) контракта я еще не видел.

Насколько я понимаю, я не плачу ни копейки ни за билеты на самолет, ни за визу, ни за проживание в течение первых 3-х месяцев там. Так что они несут действительно большие расходы и вроде бы как им нет смысла брать людей, если они не могут их устроить на работу. Но может есть какие-то подводные камни?

Еще раз спасибо.
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Re[5]: Вопрос о работе в США
От: George Seryakov Россия  
Дата: 20.12.02 16:53
Оценка: 16 (2)
Здравствуйте, econt, Вы писали:

GS>>Вот и поищи на гугле и в форумах флеймы вокруг ее давно существующего имени. Также рекомендуется использовать для поиска имена твоих контактов.


E>Хорошо, поищу. Только вряд ли мне это поможет. Я не о фирме хотел узнать,


А ты и о фирме узнай. Вряд ли тебе повредит узнать какой опыт был с этой фирмой у других.

E>а о ситуации в США, о рынке рабочей силы. О том, насколько успешно консалтинговые фирмы В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ устраивают на работу.


Ну, мой рабовладелец (Fujitsu Consulting) на том клиенте где я сижу (UPS в NJ) потерял несколько мест. Они пошли на бенч и, в двух случаях из двух, были трудоустроены опять без перемены рабовладельца.

GS>>Если предложили тебе приехать, а платить — только если найдется контракт, то посылай их сразу. К тому же это (такой способ приезда) незаконно, кажется.


E>Немного не понял. Ты подразумеваешь мою зарплату (когда говоришь "только если найдется контракт")? В контракте об этом прямо не говорится. Ну и нормального (в смысле полного, на несколько страниц) контракта я еще не видел.


Ну так выясни — когда ты получишь первую зарплату.

E>Насколько я понимаю, я не плачу ни копейки ни за билеты на самолет, ни за визу, ни за проживание в течение первых 3-х месяцев там.


А зачем им платить за твое проживание 3 месяца если по закону они должны тебе платить зарплату не меньше средней по отрасли?

E>Так что они несут действительно большие расходы


Про компенсацию этих расходов в случае ухода говорили?

E>и вроде бы как им нет смысла брать людей, если они не могут их устроить на работу. Но может есть какие-то подводные камни?


Гугл и форумы. Ключевые слова рабовладельцы, бодишопы, что там еще?
GS
Re[6]: Вопрос о работе в США
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 17:12
Оценка:
Здравствуйте, George Seryakov, Вы писали:

Ты интересные вещи говоришь...

GS>>>Вот и поищи на гугле и в форумах флеймы вокруг ее давно существующего имени. Также рекомендуется использовать для поиска имена твоих контактов.


Ищу... Пока что нашел только упоминания о фирме (в смысле ее предложения о работе — все старые, не менее 2-летней давности — до начала кризиса). Но продолжаю искать.

GS>Ну так выясни — когда ты получишь первую зарплату.


Обязательно. И я так понимаю, об этом должно быть сказано в договоре?

E>>Насколько я понимаю, я не плачу ни копейки ни за билеты на самолет, ни за визу, ни за проживание в течение первых 3-х месяцев там.

GS>А зачем им платить за твое проживание 3 месяца если по закону они должны тебе платить зарплату не меньше средней по отрасли?

Я говорю то, что слышал от них. Могу немного подробнее: они обещают предоставить мне бесплатное жилье до тех пор, пока не устроят на работу к реальному работодателю. Они также обещают дать денег (сколько — не знаю, из скромности не спрашивал) на первое время (типа карманных расходов). Они устраивают для меня бесплатные курсы, на которых:
1) улучшают мой английский
2) рассказывают, как вести себя на собеседованиях с реальным работодателем
3) натаскивают меня так, что на собеседовании с работодателем я отвечаю не задумываясь
4) в случае необходимости проводят техническую подготовку (типа курсов повышения квалификации).

E>>Так что они несут действительно большие расходы

GS>Про компенсацию этих расходов в случае ухода говорили?

Пока что нет. А как об этом должно быть сказано, напр. в договоре? Не мог бы ты привести предложение (или несколько) из реального договора? Дело в том, что это уже вторая фирма, с которой я веду переговоры. От предложений первой фирмы я отказался, т.к. у них был очень стремный договор, который мне (и не только мне) очень не понравился.
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Re[7]: Вопрос о работе в США
От: George Seryakov Россия  
Дата: 20.12.02 17:25
Оценка:
Здравствуйте, econt, Вы писали:

E>Ты интересные вещи говоришь...


А ты представь себя. Вот ты подписался под всем, живешь на чужой квартире, получаешь на сигареты, ходишь на "бесплатные" курсы (я бы проверил — не включен ли возврат за эти курсы в договор), а потом вдруг узнаешь "интересные вещи".

E>Ищу... Пока что нашел только упоминания о фирме (в смысле ее предложения о работе — все старые, не менее 2-летней давности — до начала кризиса). Но продолжаю искать.


Пришли мне — я посмотрю. самому интересно.

GS>>Ну так выясни — когда ты получишь первую зарплату.


E>Обязательно. И я так понимаю, об этом должно быть сказано в договоре?


Рабочая виза обусловлена договором с работодателем. Раз ты приехал, он тебе платит. Срок начала договора найма когда?

E>>>Так что они несут действительно большие расходы

GS>>Про компенсацию этих расходов в случае ухода говорили?

E>Пока что нет. А как об этом должно быть сказано, напр. в договоре?


Об этом может быть сказано. Типа захотел уйти с их сорока на более-менее шестьдесят, а они тебе — ты нам двадцать пять должен. Правда, говорят, в некоторых штатах это незаконно...

E>Не мог бы ты привести предложение (или несколько) из реального договора?


Я на таких договорах не был. Как и ты, буду искать в ньюсах.

E>Дело в том, что это уже вторая фирма, с которой я веду переговоры. От предложений первой фирмы я отказался, т.к. у них был очень стремный договор, который мне (и не только мне) очень не понравился.


В принципе, не заподляк выехать если не тушкой то чучелом, а потом поступать по соразмерности деяний к тебе. Без семьи все граздо легче. Да, а гринкарту они тебе делают?
GS
Re[8]: Вопрос о работе в США
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 17:40
Оценка:
Здравствуйте, George Seryakov, Вы писали:

E>>Ты интересные вещи говоришь...

GS>А ты представь себя. Вот ты подписался под всем, живешь на чужой квартире, получаешь на сигареты, ходишь на "бесплатные" курсы (я бы проверил — не включен ли возврат за эти курсы в договор), а потом вдруг узнаешь "интересные вещи".

Ты немного не понял. Я наоборот приветствую все сказанное тобой. И мне это действительно интересно, поскольку я никогда не работал "там" и не знаю тонкостей.

GS>Пришли мне — я посмотрю. самому интересно.


Я тебе пришлю в понедельник (если не забуду конечно за выходные) образец контракта с фирмой. И сегодня вышлю другой контракт, который я чуть было не подписал. Посмотри, может интересное что увидишь.

GS>Рабочая виза обусловлена договором с работодателем. Раз ты приехал, он тебе платит. Срок начала договора найма когда?


До этого дело еще не дошло. Что об этом написано в договоре — не помню. Он у меня дома в отпечатанном виде (файла нет).

E>>>>Так что они несут действительно большие расходы

GS>>>Про компенсацию этих расходов в случае ухода говорили?
E>>Пока что нет. А как об этом должно быть сказано, напр. в договоре?
GS>Об этом может быть сказано. Типа захотел уйти с их сорока на более-менее шестьдесят, а они тебе — ты нам двадцать пять должен. Правда, говорят, в некоторых штатах это незаконно...

Мне предложили 50, а не 40... Правда все это пока вилами по воде...
Насколько я помню, я обязуюсь работать ТОЛЬКО НА ЭТОГО работодателя в течение 2-х лет. Если что не так — суд (американский) решит. Об этом по-моему есть что-то в договоре.

E>>Не мог бы ты привести предложение (или несколько) из реального договора?

GS>Я на таких договорах не был. Как и ты, буду искать в ньюсах.

Тогда какой договор у тебя? Ты ведь как-то работаешь?

E>>Дело в том, что это уже вторая фирма, с которой я веду переговоры. От предложений первой фирмы я отказался, т.к. у них был очень стремный договор, который мне (и не только мне) очень не понравился.

GS>В принципе, не заподляк выехать если не тушкой то чучелом, а потом поступать по соразмерности деяний к тебе. Без семьи все граздо легче. Да, а гринкарту они тебе делают?

Ну, вообще-то у меня жена есть. Но мы заключили джентельменское соглашение (на словах), что я жену возьму тогда, когда стану получать зарплату.
О гринкарте разговор шел, только насколько я понимаю, сейчас это гораздо труднее, чем до кризиса...

Да, еще забыл сказать — фирма находится недалеко от Бостона.
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Re[5]: Вопрос о работе в США
От: Igor Soukhov  
Дата: 20.12.02 18:01
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:


E>>>Это не бывшие русские, а самые что ни на есть настоящие американцы. Собеседование проводили два человека: сначала русскоязычный (я так понимаю, приехавший из России или Украины), а затем коренной американец (проверял в-основном мой английский). Фирма серьезная и существует давно.


IS>>????

IT>Это мог быть один из девелоперов
может быть — но первое интервью вряд ли будет проводить девелопер, а ?
* thriving in a production environment *
Re[5]: Вопрос о работе в США
От: Igor Soukhov  
Дата: 20.12.02 18:04
Оценка:
Здравствуйте, econt, Вы писали:

E>Ну, если в фирме есть некоторое количество русскоязычных людей, это ведь не говорит о том, что ВСЕ там русскоязычные. Я так понял, что твои "????" этого касаются...


см. пред постинг.
* thriving in a production environment *
Re[6]: Вопрос о работе в США
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:


E>>>>Это не бывшие русские, а самые что ни на есть настоящие американцы. Собеседование проводили два человека: сначала русскоязычный (я так понимаю, приехавший из России или Украины), а затем коренной американец (проверял в-основном мой английский). Фирма серьезная и существует давно.

IT>>Это мог быть один из девелоперов
IS>может быть — но первое интервью вряд ли будет проводить девелопер, а ?

Это не первое интервью. Первое было два года назад. Я не поехал тогда только потому, что кризис начался и самолеты падать начали...
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Re[7]: Вопрос о работе в США
От: Igor Soukhov  
Дата: 20.12.02 18:15
Оценка:
Здравствуйте, econt, Вы писали:

IS>>может быть — но первое интервью вряд ли будет проводить девелопер, а ?


E>Это не первое интервью. Первое было два года назад. Я не поехал тогда только потому, что кризис начался и самолеты падать начали...


OK, да собсно я не против русских, сам такой А что найдут работу не найдут — так это надо у тех кто щас у них работает
спрашивать — типа как у вас дела мужики, зарплату не задерживают басурмане ?
* thriving in a production environment *
Re[8]: Вопрос о работе в США
От: econt Украина http://cprime.110mb.com
Дата: 20.12.02 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:

IS>OK, да собсно я не против русских, сам такой


Я тоже не против, хотя я и не русский (украинец)

IS>А что найдут работу не найдут — так это надо у тех кто щас у них работает

IS>спрашивать — типа как у вас дела мужики, зарплату не задерживают басурмане ?

Так я и пытаюсь...
Мне никогда не нравилась MFC. (c) Charles Petzold
Ехать или не ехать
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.12.02 19:17
Оценка: 89 (16) +1 :))
#Имя: FAQ.career.leaveornor
E>Ты ведь там живешь и тебе лучше знать... Я ведь тут не знаю, как быть. Если мне ехать предложат, где гарантия, что смогут трудоустроить? Что бы ты посоветовал, как бы поступил на моем месте в данной ситуации?

Ну да, я тебе посоветую, а потом буду по жизни виноватый

Моё мнение — ехать, если ты серьёзно рассматриваешь такую возможность. Даже если и не рассматриваешь, то всё равно ехать

Далее всё зависит от ситуации. Прежде всего нужно обратить внимание на следующие вопросы:

— Сколько предлагают и будет ли это достаточно исходя из твоего семейного положения и места пребывания.
— Кто будет платить за визу и перелёт.
— Бенефиты, ограничения, штрафы.

От первого зависит сможешь ли ты вообще прожить. В разных штатах и городах зарплаты сильно различаются, так же как и затраты на проживание. Например, то что во Флориде считается верхом возможного, в Калифорнии платят только юниорам. Т.е. нужно знать примерный уровень зарплаты и выяснить сколько ты будешь платить за жильё, добавить сюда расходы на машину, всякие комуналки, возможно за кредит, который компания может дать для устройства.

Платить за визу должна компания, перелёт по договорённости. Вообще, нормальные конторы берут эти расходы на себя, это не так много для них, примерно в пределах твоей одной месячной зарплаты. Для тебя же это много, т.к. из этой зарплаты ты должен будешь вычесть налоги, выплаты по кредитам, жильё, питание, после чего останется шишь с маслом Иногда компании дают кредит на первое время. Но если у тебя семья, которую надо содержать, то кредит в 3 штуки ты будешь отдавать возможно пол года. Опять же всё зависит от зарплаты, затрат и от того как ты спланируешь переезд.

По третьему пункту нужно быть особенно внимательным. Часть зарплаты может быть компенсирована бенефитами, но и ограничения которые на тебя могут повесить могут быть драконовскими. На твой случай это не похоже, но всё равно нужно будет заранее оговорить такие вещи.

В принципе, времена кидалова на этом деле прошли со всеми доткомами и вряд ли кто-то будет заниматься тобой отдельно

По поводу твоих опасений на рынок.

Хреново сейчас, что можно сказать. Но если с тобой ведутся переговоры, то это уже само по себе означает хорошую весть. Рынок embedded пострадал похоже меньше и там сейчас легче всего найти работу, то же самое касается и юникса. Как это не странно, но хорошие программисты нужны и их не хватает, но выбрать среди массы шатающихся по стране индусов, китайцев и пр. довольно сложно.

Я думаю, что в ближайшие пару лет случаи завоза людей не будут обычной практикой. Возможно через пару лет что-то измениться, но такого как до 2001 года уже конечно не будет.

В связи с этим нужно обратить внимание на 3 вещи:

— Учить, учить и ещё раз учить английский. Когда ты попадёшь внуть, то это будет цениться гораздо выше твоих скилзов.
— Качать скилзы всеми доступными средствами (сертификаты, новые и смежные технологии)
— Получить водительские права Тут без них кирдык.

Допустим ты попал внутрь. Здесь ты должен быть готов к следующим вещам:

— Тебя могут выгнать на следующий день, помни об этом всегда и держи свежее резюме и готовый чемодан на готове.
— В отличии от ситизенов рынок, на котором ты будешь конкурировать, значительно уже. К тому же у них лучше английский, всё чем ты можешь взять — скилзы.
— Будь готов к тому, что как минимум первые пол года-год, ты не сможешь тут нарубить бабла. Скорее всего ты его не нарубишь и за два года, всё зависит от семейного положения и притязаний.
— Все будут хотеть твоих денег. Абсолютно все! При этом тебе нужно будет очень аккуратно платить по счетам и подальше посылать тех, кому ты платить не обязан. Но если ты влип, то сначала лучше заплатить, а уже потом чинить разборки. Иначе тубя накажут и очень больно.
— Приготовся к тому, что здесь не будет твоих друзей и положиться прежде всего можно будет только на себя. При этом тебе могут запросто помочь твои коллеги или соседи. Но полагаться на то, что так будет всегда не стоит.
— По большому счёту народ тут ни чем не отличается от наших, только по русски нихрена не понимает.
— У многих приезжающих моментально срывает крышу. Как же, американ теперь, блин. Такие понты лучше оставить на Родине, а то потом будет очень больно возврашаться.

Не смотря на все эти страшилки ехать стоит, если есть такая возможность. Даже если ты не собираешься тут долго задерживаться, то это всё равно классная возможность побывать в дальних краях, пообщаться с людьми других культур, получить опыт работы в стране, которая является мировым лидером индустрии.

Удачи.

ЗЫ. Как кто-то однажды сказал на Привете: "Мне не нравиться внешняя политика США, поэтому я предпочитаю жить внутри"
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: Вопрос о работе в США
От: George Seryakov Россия  
Дата: 20.12.02 21:45
Оценка:
Здравствуйте, econt, Вы писали:

E>Ты немного не понял. Я наоборот приветствую все сказанное тобой. И мне это действительно интересно, поскольку я никогда не работал "там" и не знаю тонкостей.


Я-то понял. А ты понял что это не интересные вещи, а вопрос выживания?

GS>>Пришли мне — я посмотрю. самому интересно.


E>Я тебе пришлю в понедельник (если не забуду конечно за выходные) образец контракта с фирмой. И сегодня вышлю другой контракт, который я чуть было не подписал. Посмотри, может интересное что увидишь.


Именя и названия, на предмет кидалова.

GS>>Об этом может быть сказано. Типа захотел уйти с их сорока на более-менее шестьдесят, а они тебе — ты нам двадцать пять должен. Правда, говорят, в некоторых штатах это незаконно...


E>Мне предложили 50, а не 40... Правда все это пока вилами по воде...


На 50 можно... не знаю как на Бостонщине... Если гринкарту делают. Но тяжело будет.

E>Насколько я помню, я обязуюсь работать ТОЛЬКО НА ЭТОГО работодателя в течение 2-х лет. Если что не так — суд (американский) решит. Об этом по-моему есть что-то в договоре.


Да заподляк это. Не бывает таких контрактов в Америке. Я не лоер, но такой контракт может быть просто незаконным.

А они обязуются не выгонять тебя два года?

E>Тогда какой договор у тебя? Ты ведь как-то работаешь?


Обычный договор. Employement at will. Работаем пока работается. В любой момент наниматель меня может выгнать, и я могу уйти. Правда, мы договорились признавать, что неплохо предупредить за 2 недели. Бенефиты, зарплата. Два или три абзаца. С приложением списка бенефитов в виде отдельной брошюры.

Другое дело, что у меня занятость не привязана к визовому статусу. Я вообще въехал сразу по визе с правом работы (не H1B) и не стоило б мне тебе советы давать, да только я насмотрелся на то какого тут h1-шники нахлебываются. Просто больно смотреть как ты давно известные ошибки совершаешь.

E>О гринкарте разговор шел, только насколько я понимаю, сейчас это гораздо труднее, чем до кризиса...


Они что-то обязались? Кто-то через них гринкарту получил?

E>Да, еще забыл сказать — фирма находится недалеко от Бостона.


Бруклайн?
GS
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.