Вопрос о резюме
От: someoneUnknown  
Дата: 10.01.06 12:12
Оценка:
Всем привет.
Как написать в резюме о желании несколько сменить профиль?
Сам 3 года java-программер, но хотел бы теперь занятся чем-нибудь сопутствующим (PM, аналитик, ...).
Полностью от программирования отказываться не обязательно (пока по крайней мере), просто хочется сменить акцент. Причем опыта ни в чем, кроме программирования, нет (написание тз, постановка задач, code review и т.д. не в счет).
Как определить желаемую позицию? Спасибо за ответы.
Re: Вопрос о резюме
От: anonimius  
Дата: 10.01.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, someoneUnknown, Вы писали:

U>Всем привет.


Присоединяюсь к вопросу. Ситуация полностью аналогичная за исключение того что пишу на .Net
Re: Вопрос о резюме
От: Firstborn Латвия  
Дата: 10.01.06 14:08
Оценка:
Здравствуйте, someoneUnknown, Вы писали:

U>Как написать в резюме о желании несколько сменить профиль?


Вообще лично я тут не вижу никаких проблем. Есть несколько моментов: во-первых, подавая резюме куда-то, ты ведь делаешь это с определённой целью, метишь на определённую позицию, верно? Ну так и подавай именно на такие позиции, которые тебя интересуют, на аналитика, например. При этом не забывая где-то вверху в резюме указать, практически сразу за ФИО, Objective — System Analyst. В таком вот духе.

Во-вторых, не секрет, что нужно писать отдельный вариант резюме для каждой позиции. Т.е. если ты в одну контору пишешь на позицию девелопера, то это будет одно резюме. Если ты в то же время стучишься в другую контору аналитиком — это будет уже документ с несколько другим содержанием, хотя бы по форме. Иногда достаточно просто пересортировать списки. Например, списки твоих responsibilities. Если метишь в девелоперы, то пишешь сначала о своих девелоперских достижениях, о том какой код написан, какие технологии использованы, и т.п. Если хочешь быть аналитиком — сократи часть о написании кода и размести её на последних строках в перечислении. На первые строчки выноси разработку дизайна (или хотя бы участие в таковой), анализ требований заказчика, и прочее что характерно для аналитика. Если это прописано на первых местах, даже если фактически ты этим занимался 5% от всего времени участия в проекте, то создаётся впечатление, что ты и так уже делал по сути работу аналитика, только числился, скажем, старшим девом.

Разумеется, как всегда полезно приврать и крайне не рекомендуется врать внаглую. Т.е. можно будучи старшим разработчиком сказать, что ты активно участвовал в разработке дизайна, даже если не было этого, однако было бы глупо писать, что на проекте ты числился Architect'ом, если был всё-таки разработчиком, хоть и старшим/ведущим/whatever. В таком вот аспекте.
Re[2]: Вопрос о резюме
От: someoneUnknown  
Дата: 10.01.06 14:16
Оценка:
Согласен, если метишь на определенную должность. Но если рассылать резюме не на желаемую вакансию, а в желаемую контору. С возможностью рассмотрения разных вариантов деятельности. Или, ну вот хотя бы, выложить на headhunter'е, чтобы hr понял настроение соискателя.
Re[3]: Вопрос о резюме
От: Firstborn Латвия  
Дата: 10.01.06 14:21
Оценка:
Здравствуйте, someoneUnknown, Вы писали:

U>Согласен, если метишь на определенную должность. Но если рассылать резюме не на желаемую вакансию, а в желаемую контору. С возможностью рассмотрения разных вариантов деятельности. Или, ну вот хотя бы, выложить на headhunter'е, чтобы hr понял настроение соискателя.


Э-э-э, а вот надо окончательно определиться, решиться и отныне и во веки веков выкладывать и рассылать везде, скажем, вариант резюме на должность аналитика. А то ты, похоже, хочешь всё сразу, а так не бывает
Re[4]: Вопрос о резюме
От: someoneUnknown  
Дата: 10.01.06 14:30
Оценка:
F>Э-э-э, а вот надо окончательно определиться, решиться и отныне и во веки веков выкладывать и рассылать везде, скажем, вариант резюме на должность аналитика. А то ты, похоже, хочешь всё сразу, а так не бывает

Я, честно говоря, не знаю как обозвать должность, которую хотел бы занять. И, на мой взгляд, в разных компаниях, люди с одной должностью могут заниматься разными вещами. А я боюсь, сказав "аналитик", лишиться возможности выбора (вобщем хочу и рыбку съесть и на паровозе покататься).
Re[5]: Вопрос о резюме
От: Firstborn Латвия  
Дата: 10.01.06 14:44
Оценка:
Здравствуйте, someoneUnknown, Вы писали:

U>Я, честно говоря, не знаю как обозвать должность, которую хотел бы занять. И, на мой взгляд, в разных компаниях, люди с одной должностью могут заниматься разными вещами.


Однозначно. Впрочем в конторах солидных System Analyst всё же занимается анализом систем, Software Engineer/Developer — разработкой, а Test Engineer — тестированием... Понятное дело, что в конторе из трёх человек каждый сам себе и архитект, и секретарша, только вот вопрос — стоит ли туда идти работать?

U>А я боюсь, сказав "аналитик", лишиться возможности выбора (вобщем хочу и рыбку съесть и на паровозе покататься).


Много хочите, коллега Это по меньшей мере сложно... И выбор действительно должен быть сделан, и зависит он скорее от мировоззрения, чем от каких-либо других факторов. Если есть какие-то сомнения, почему бы пока не побыть всё тем же девелопером, наращивая опыт, и тем самым упрощая себе путь в аналитики/тимлиды/и т.п. в будущем? Тем более что будучи девелопером выбор и правда есть: продолжать девелопить либо отойти от кода и стать аналитиком той или иной породы, архитектом или менеджером. А став человеком, от кода уже отошедшим, эффективно вернутся в девелопмент уже вряд ли удастся... Другое дело — надо ли? Но это всё вопросы философского порядка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.