Re[3]: труд программера переоценен
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 07.01.06 02:11
Оценка: 83 (11)
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Игорь, тут есть причинно-следственная связь или просто временная? Любопытства ради, не ерничества для. Куча народу просто свалила или поток соискателей не была принята на работу в проекте?


Я тут несколько месяцев назад искал работу, вот такой спам приходил мне от рекрутеров:

Hi,

In reference to the job .Net Web Service Developer, wanted to check your interest and availability for Microsoft, Redmond, WA. If you are not interested, please ignore this mail.

Position Details

Duration: 6 Months

Rate: $50/Hr

Required Skills
· Strong C# .Net developer with web services.
· Must have excellent communication skills.
· Experience with Siebel (CRM) a definite plus.
· Developer will make changes (bug fixes/change requests) to existing .NET web services that interact with Siebel COM to read/write data into the Siebel database.

If interested please send me your updated word format resume ASAP. Also let me know your Availability, Work Status and Present Location.

If any of your friends are working on same technology and looking for a job or interested to take up this opportunity please forward this requirement to them or you can refer him.

Regards,
Patrick
Ramsoft Systems, Inc.
Phone: 248.354.0100 X 1577
Fax: 248.354.3626
E-Mail: Patrick@Ramsoft.net
URL: www.ramsoft.net


$50/Hr — это рейт контрактника, который традиционно выше зарплат постоянных работников. Причём рейт на довольно короткий контракт (6 месяцев), короткие контракты традиционно ещё выше.

А вот для сравнения другое, вполне приличное, предложение:

Greetings:
My name is Mike and I'm an IT recruiter at Mitchell/Martin, Inc.

Contract: 6 months+
Location: NYC
Rate: 650-700 a day

Our client is a Major Investment Bank and they are looking for a Strong C#/WinForms Developer with Fixed Income experience. Will be responsible for developer screens for Fixed Income traders.

Required Skills: C#, WinForms, SQL

Must have Financial/Brokerage experience

Fixed Income Expeirence is a major plus.

When you respond, please include a daytime phone number so that I can reach you and also your salary requirements, your availability date and your citizenship status. In considering candidates, time is of the essence, so please respond ASAP. Thank you.
Sincerely yours,
Mike Andrew
Mitchell/Martin, Inc.

Note: Please allow me to reiterate that I chose to contact you either because your resume had been posted to one of the internet job sites to which we subscribe, or you had previously submitted your resume to Mitchell/Martin. I assumed that you are either looking for a new employment opportunity, or you are interested in investigating the current job market.
If you are not currently seeking employment, or if you would prefer I contact you at some later date, please indicate your date of availability so that I may honor your request. In any event, I respectfully recommend you continue to avail yourself to the employment options and job market information we provide with our e-mail notices.

Thanks again.
Mike
Mitchell/Martin, Inc.


700 a day = 87.5 / Hr

Т.е. грубо говоря, контракник в MS получает на 75к грязными в год меньше, чем в других местах.

И это, между прочим, ещё не жадный рекрутер попался, обычно предлагают по 40-45.

Теперь давай подумаем. Зарплата у среднего девелопера в MS — 60k — 80k. Сегодня на рынке такого спеца с опытом работы в MS оторвут с руками за деньги минимум в полтора, а то и в два раза больше. С карьерой в MS не фонтан, начнёшь с багфиксера (как в первом письме), года через три-пять можешь дослужишься до девелопера, если индусы разрешат. Ну можно ещё надеятся, что повезёт

Теперь вопрос. Что там делать нормальному инженеру с головой? Правильно, набираться опыта и валить.
Тогда второй вопрос. А кто же работать будет? Ответ — новеньких наберут, контракников наймут плюс, где же без них, наши восточные братья. Братьям нашим много денег не надо, они могут жить по 12 штук в 2-х бедрумной квартире, ездить все вместе на одной машине и не жужжать. Но зато, за время которое они работают, нормальный народ уйдёт, у них будут все шансы попасть в начальники, архитекторы и прочие менеджеры. После этого надуть грозно щёки и завалить нафик какой-нибудь проект, например WinFS

У меня нет прямых доказательств сказанного Не очень то и хочется их коллекционировать. Всё это больше наблюдения. Но есть некоторые вещи, которые не могут не подтверждать мои слова. Вот скажите мне, люди добрые! Как команда из 500!!! человек, ПЯТИСОТ!!! ПЯТЬ-СОТ!!! Это не опечатка. ПЯТЬСОТ!!!, которая пишет студию и причендалы к ней типа Team System, никак не может родить что-то безглючное и конкурентно способное. Всё чему мы сейчас так радуемся в новой студии и дружно хлопаем в ладоши уже несколько лет присутствует в IntelliJ IDEA. Тот же первый решарпер по своей функциональности мощнее чем рефакторинг в новой студии. Хотя может конечно в штате у JetBrains не 500, 5000 человек? Team System — лажа полная. Софт для менеджера, чтобы он мог посчитать количество написанных девелопером строчек. Возьмём тот же SourceGear Vault. Просто, удобно, быстро, очень функционально. Интергируется со студией лучше чем родной VSS. Расширяемость студии — повбывавбы. Куда там до Эклипса. Родить какой-нибудь плагин для студии... легче слонёнка родить. Совершенно непонятно в каком бреду придуманная объектная модель. Половина на COM, половина на .NET.

И всё это, господа, в 2006 году, во времена разгула управляемых сред, при наличии полного доступа к телу (знаете чем наверняка большую часть времени занимаются разработчики из JetBrains? я думаю, что декомпиляцией студии и изучением того как она работает, а тут неограниченный доступ к телу), ПЯТЬСОТ!!! Ещё раз для тех кто не понял, ПЯТЬСОТ!!!

Между прочим. При средних затратах на одного девелопера в 100к в год, бюджет команды студии получается минимум 500 x 100,000 = Ы? 50,000,000 зелёных президентов в год. Вот так!

В принципе, на примеры того, как грамотно отобрать у заказчика его деньги, манипулируя лишь одними словами, я достаточно насмотрелся пока работал в IBM. Но то ведь заказчик-лох-ушастый. А это получается у самих себя

В общем, если всё это обобщить, то подобное безобразие можно идентифицировать только как — зажрались хлопцы, ожирели. А лишний вес, как известно, никогда на здоровье положительно не влиял.

ЗЫ. Интересно, сколько человек писало 6-ю студию?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: труд программера переоценен
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 08.01.06 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

>> Кому в результате хорошо? Менеджерскому сознанию того, что программист

>> "должен...", "не должен..." и т.п. Хорошо мифу о том, что "незаменимых
>> нет" (правильно, плохо работать все умеют). Всем остальным — хреновей
>> некуда. И не надо валить на "молодость индустрии" и подобные байки. Чушь

Pzz>Как раз, переход к конвеерному производству говорит о том, что пора

Pzz>молододости для этой индустрии миновала. Что, по-моему, большая ошибка.

Я думаю, что "переход к конвейерному производству" лишний раз подтверждает, что химерам границы неизвестны. Получается примерно так: сначала долго и нудно рисуем конвейер (то есть, выпускаем химеру), потом также долго и нудно подгоняем наше понимание реальности под термины конвейера (даём ей "оторваться"), потом удивляемся, что конвейер уже всех достал, а что делать — никто не знает (поглощены химерой). Ну правильно. Мы же сами себя загнали в идиотские рамки, а потом жалуемся. Притом, обрати внимание, рамки-то — нарисованные! Как это называется?

Pzz>Программирование — слишком сложный вид человеческой деятельности, чтобы

Pzz>считать, что человечество так уж далеко продвинулось на этом поприще.

"Человечество" в данном случае поступает более чем забавно. Имея возможность моделировать всё, что угодно, оно начинает моделировать банальное механическое производство. Само же себя нередко убеждает, что поступает неправильно и продолжает ходить по граблям. А потом жалуется на деквалификацию. Ну дык, чего хотели, то и получили. Хотели граблей? Нет проблем — компонент TRake всегда в свободном доступе.

Pzz>С другой стороны, за последние 20 лет практически ничего нового

Pzz>придумано не было, что печально...

А ты на что рассчитывал? На конвейере работают, а не выдумки выдумывают!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: конвеер
От: beroal Украина  
Дата: 08.01.06 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:
ГВ>сначала долго и нудно рисуем конвейер (то есть, выпускаем химеру), потом также долго и нудно подгоняем наше понимание реальности под термины конвейера (даём ей "оторваться"), потом удивляемся, что конвейер уже всех достал, а что делать — никто не знает (поглощены химерой). Ну правильно. Мы же сами себя загнали в идиотские рамки, а потом жалуемся. Притом, обрати внимание, рамки-то — нарисованные! Как это называется?
То, что вы описали, называется традиция . И не надо обвинять, типа мы всё это придумали. Я это не придумывал. Тех, кто придумал конвеер, давно нет в живых.
Re[10]: труд программера переоценен
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 08.01.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, awod, Вы писали:

A>Надеюсь не к Вашему удивлению, но знаю

A>И не только посчитать, но и с определением и если посидеть, то и кучу доказательств на эту тему вспомню

А в чём, собственно, прикол?
Я вот, например, тангенс от 56123451967,44556677 считать лучше калькулятор заставлю.
tg(56123451967,44556677) = 2,407741132907830149100147761358.
Я думаю, вы в отличие от калькулятора эту операцию за 1 секунду не проделаете в уме с такой точностью.

Вопросы должны быть адекватными.
Зачем кодеру ядра ОС считать в уме интегралы?

Вы бы лучше будущего мультимедийщика про FFT и алгоритмы MPEG4 спрашивали.
http://dkdens.narod.ru http://giref.forthworks.com
Re[7]: конвеер
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 08.01.06 10:57
Оценка: :))
Здравствуйте, beroal, Вы писали:

B>То, что вы описали, называется традиция . И не надо обвинять, типа мы всё это придумали. Я это не придумывал. Тех, кто придумал конвеер, давно нет в живых.


"Пошёл старший брат, наступил на грабли — убили его грабли. Пошёл средний брат, наступил на грабли — убили его грабли. Закручинился младший брат, а деваться-то некуда!"
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[26]: труд программера переоценен
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 08.01.06 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

>> Pzz>Для меня формулировка "локальный

>> Pzz>максимум это элемент, который больше своих соседей" совершенно
>> Pzz>естественно и напрямую превращается в сравнение с соседями:
>>
>> Pzz>if( a[i-1] < a[i] && a[i] > a[i+1] ) ...
>>
>> А кроме того, если найден локальный максимум, то следующий за максимумом
>> элемент можно не анализировать. Оптимизция, однако...

Pzz>С другой стороны, лишняя проверка/переход. Плюс, код чуть сложнее, что

Pzz>может ухудшить кодогенеразию в компиляторе. И такая оптимизация может на
Pzz>самом деле дать небольшой проигрыш в скорости.

Думаю, что не всегда. Например, в таком коде:

template<typename T>
int get_local_maximum_count(const T *a, int array_size)
{
  --array_size;
  int res = 0;
  for(int i = 1; i < array_size; ++i)
  {
    if (a[i] > a[i - 1]
        &&
        a[i] > a[i + 1])
    {
      ++res;
      ++i;
    }
  }
  return res;
}


влияние дополнительного инкремента будет невелико. Особливо, если на вход подан массив объектов.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: труд программера переоценен
От: HotShot  
Дата: 08.01.06 11:43
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

Contract: 6 months+
Location: NYC
Rate: 650-700 a day

Our client is a Major Investment Bank and they are looking for a Strong C#/WinForms Developer with Fixed Income experience.
Will be responsible for developer screens for Fixed Income traders.

Required Skills: C#, WinForms, SQL

Must have Financial/Brokerage experience

Fixed Income Expeirence is a major plus.


Не секрет что в банках всегда были/есть/будут рэйты выше чем в других местах. Из-за "Must have Financial/Brokerage experience" все в порядке. Позиции не равнозначные — рэйты тоже.
Re[5]: труд программера переоценен
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.01.06 15:18
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Не секрет что в банках всегда были/есть/будут рэйты выше чем в других местах. Из-за "Must have Financial/Brokerage experience" все в порядке.


Берут и без экпириенса, поверь мне Да и софт там ничем особенным не отличается, те же базы данных, сервера приложений, формочки.

HS>Позиции не равнозначные — рэйты тоже.


Т.е. ты утверждаешь, что инженер в MS и инженер в банке — это неравнозначные позиции? Ну, в принципе, и я о том же. Получается, что программистов в банках ценят больше, чем программистов в MS.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[15]: труд программера переоценен
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 08.01.06 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Я имел ввиду другой вариант: не вынос головного отделения в US, а "внос"
Pzz>девелоперского отделения в Россию. Т.е., когда компания "на самом деле"
Pzz>американская.

Собственно именно в такой компании я и работаю. Сейчас в Россию вынесено только часть производства. Как я понял, со временем планируется перенести сюда вообще всё.
Re[14]: труд программера переоценен
От: Gorbatich  
Дата: 08.01.06 20:02
Оценка: :)
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

Ничего себе нагадили в ветке. Праздники же . Сам только от новогонего похмелья отошел

_>Гениально! Только что я оценил смысл и прелесть простых задачек. По ним сразу можно увидеть что:

_>человек промышленного софта не писал;
_>в команде не работал;
_>проблемами разработки не интересовался;
_>с чужим кодом не разбирался.

Какой Вы умный!!!! Но вот ни в один пункт не попали

_>Т.к. человек пишет качественный код независимо от сложности задачи, а в силу привычки.
Re[16]: труд программера переоценен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.01.06 21:01
Оценка:
A_l_e_x_e_y wrote:
>
> Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
> Pzz>Я имел ввиду другой вариант: не вынос головного отделения в US, а "внос"
> Pzz>девелоперского отделения в Россию. Т.е., когда компания "на самом деле"
> Pzz>американская.
>
> Собственно именно в такой компании я и работаю. Сейчас в Россию вынесено
> только часть производства. Как я понял, со временем планируется
> перенести сюда вообще всё.

А что за компания, если не секрет?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[6]: труд программера переоценен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.01.06 21:25
Оценка:
Геннадий Васильев wrote:
>
> Pzz>Как раз, переход к конвеерному производству говорит о том, что пора
> Pzz>молододости для этой индустрии миновала. Что, по-моему, большая ошибка.
>
> Я думаю, что "переход к конвейерному производству" лишний раз
> подтверждает, что химерам границы неизвестны. Получается примерно так:
> сначала долго и нудно рисуем конвейер (то есть, выпускаем химеру), потом
> также долго и нудно подгоняем наше понимание реальности под термины
> конвейера (даём ей "оторваться"), потом удивляемся, что конвейер уже
> всех достал, а что делать — никто не знает (поглощены химерой). Ну
> правильно. Мы же сами себя загнали в идиотские рамки, а потом жалуемся.
> Притом, обрати внимание, рамки-то — нарисованные! Как это называется?

Конвеерное производство имеет одно преимущество, важное для бизнеса:
производительность труда растет прямо пропорционально количеству
тружеников. С другой стороны, за это приходится платить. Например,
качеством, или тем, что ничего действительно нового так не сделаешь.

То, что такой подход должен был рано или поздно добраться и до
программирования, было предопределено. Но от этого не менее обидно...

С другой стороны, на мой взгляд программирование, по крайней мере
сейчас, все еще слишком сложно для конвеера, и никакие C# не отменяют
этого факта. А это позволяет надеяться, что на наш век хватит интересной
и высокооплачиваемой работы, требующей нормальной квалификации
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: труд программера переоценен
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.01.06 21:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>С другой стороны, на мой взгляд программирование, по крайней мере сейчас, все еще слишком сложно для конвеера, и никакие C# не отменяют этого факта. А это позволяет надеяться, что на наш век хватит интересной и высокооплачиваемой работы, требующей нормальной квалификации


Как только программирование можно будет поставить на конвейер, программисты, пишущие код перестанут быть нужны вообще.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: труд программера переоценен
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 08.01.06 22:02
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Т.е. ты утверждаешь, что инженер в MS и инженер в банке — это неравнозначные позиции? Ну, в принципе, и я о том же. Получается, что программистов в банках ценят больше, чем программистов в MS.


может и ценят, но только в забугорных банках, двое коллег работал в разных украинских банках, зарплата там была достаточно высокая, но в аутсорце выше...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: труд программера переоценен
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 09.01.06 08:11
Оценка: 25 (5) +2
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Конвеерное производство имеет одно преимущество, важное для бизнеса:

Pzz>производительность труда растет прямо пропорционально количеству
Pzz>тружеников.

Исследованиям IBM на эту тему уже сто лет в обед. Производительность труда расёт вовсе не прямо пропорционально численности сотрудников. В лучшем случае — пропорционально квадратному корню численности. Ты-то хоть не забивай себе голову менеджерской ахинеей!

Pzz>С другой стороны, за это приходится платить. Например,

Pzz>качеством, или тем, что ничего действительно нового так не сделаешь.

А вот теперь давай зададим себе вопрос: а на ... оно нужно при такой цене?

Pzz>То, что такой подход должен был рано или поздно добраться и до

Pzz>программирования, было предопределено. Но от этого не менее обидно...

Да не в том дело. В пресказуемости — только в ней. Вернее, не в самой по себе предсказуемости, которая не более чем иллюзия (примеров тому — выше крыши), а в том, что назвав разработку софта "конвейерным производством" люди получили долгожданную опору в рассуждениях относительно сроков и стоимости. Она, эта опора, совершенно бестолкова, но менеджеры... это такой забавный народ, скажу я тебе... Вот уговорились они называть разработку ПО "конвейером", так хоть кол на башке теши — будут называть конвейером. И будут подходить с теми же мерками, что и к конвейерному производству. И в конце-концов заболтают всех так, что все вокруг будут уверены, что таки да, разработка ПО = конвейер. Даром, что и из тех, кто говорит, и из тех кто слушает настоящего конвейера никто в глаза не видел, но всё равно: разработка ПО = конвейер!

Pzz>С другой стороны, на мой взгляд программирование, по крайней мере

Pzz>сейчас, все еще слишком сложно для конвеера, и никакие C# не отменяют
Pzz>этого факта.

Мамма миа! У меня складывается впечатление, что ты ждёшь — не дождёшься, когда же на нас снизойдёт благодать в виде "конвейерного производства софта". Ой, не могу! Срочно в отпуск! Сро-чно! Или хоть напейся.

Pzz>А это позволяет надеяться, что на наш век хватит интересной

Pzz>и высокооплачиваемой работы, требующей нормальной квалификации

А ты в этом усомнился, что-ли? Ещё раз повторюсь: технология забалтывания очень простая. Вот пообщаешься ты с десятком менеджеров, которые программированием уже не занимаются, а причастны только к руководству. Скажут они тебе десять раз что-то вроде: "ну, у нас производство...", "у нас культура производства..." и прочее. Ну нужен им свой язык, понимаешь? Нельзя сказать, что просто "программы пишем". Нужно что-то серьёзное, "промышленное". А что "промышленное" — оно всегда серъёзное и придаёт веса в глазах окружающих. Да и потом с солдатиками, пусть и оловянными, играть всегда интереснее, чем с абстракными конпептами. И пошёл гулять вирус: "промышленность!", "конвейер!", "чернорабочие!" и прочая белибердень. К сути дела ни на йоту не приблизились, а мозги слушателям якобы умными речами уже запарили.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[19]: труд программера переоценен
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.01.06 08:40
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>1) Он эмигрировал с родителями в возрасте 6 лет.

X>2) По национальности он еврей.

1) повезло
2) опять повезло
Re[11]: труд программера переоценен
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.01.06 08:44
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кроме того, не про все программы так уж легко узнать, где они делаются.

Pzz>Вот где, например, на этом сайте написано, что программы на самом деле
Pzz>пишутся в России?

А почему это должно быть написано? Потребителю не должно быть важно ГДЕ написан. Главное для него КАКОЙ это софт.
Re[6]: труд программера переоценен
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.01.06 08:46
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Да, московская, накаченная нефтью зарплата программистов похоже всерьез собралась догонять американскую/европейскую.


Да не будет в Москве европейских зарплат в среднем. Может быть в одном или двух местах не более того.
[от модератора]
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 09.01.06 08:52
Оценка:
Убедительная просьба — следить за объемом цитирования.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by Black Sabbath — N.I.B. ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[3]: труд программера переоценен
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.01.06 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Здравствуйте, awod, Вы писали:


A>>Интересная тема...

A>>По поводу переоценки стоимости кадров абсолютно согласен. В Москве, когда искал себе в команду людей, приходили граждане совершенно ничего не смыслящие и умеющие делать лишь "мышиную" работу и при этом просили 1200$ на испытательный!!! Простые задачки на графы и сортировки не могут решить!

E>Не берите таких людей на работу — и они вымрут сами по себе.


Возникнет новая формация программистов которая умеет работать с графами и делать сортировку, но не умеет делать все остальное. Вообще такими "студенческими" задачами как раз студентов и хорошо искать.

A>>На самом rsdn-е очень часто появлются темы после прочтения которых у молодого специалиста возникает ощущение что всё круто и он сможет со своим не большим набором знаний расчитывать на достойную среднего специалиста ЗП.

A>>Резюмируя — качество кадров резко ухудшилось по сравнению с тремя-двумя годами ранее.

E>На самом деле не качество кадров резко ухудшилось, а появилась возможность получать сравнимые с западом деньги.

E>Поэтому работодатели, которые 2-3 года назад находили за $NN хороших работников, сейчас их найти не могут, т.к. они стали дороже стоить.
E>А за $NN теперь работают те, кто уровнем сильно ниже.

А жизнь вообще дорожает. С чего Вы взяли, что зарплаты должны отставать. К примеру я сейчас снимаю квартиру почти в 3 раза дороже, чем это делал 5 лет назад. Примерно в 2-3 раза подорожало все! Так что аргументов почему СЕГОДНЯ специалист должен стоить ВЧЕРАШНИЕ деньги я не вижу.

E>Вообще ситуация забавная.

E>Работодатели декларируют, что IT всё менее и менее выгодно.
E>Но, тем не менее, из IT-бизнеса почему-то не уходят.
E>Хотя казалось бы, если ваш бизнес из-за высоких зарплат становится невыгодным — закрывайтесь и переходите в другую отрасль.
E>Там заработаете больше.
E>А здесь количество рабочих мест сократится, спрос на рынке труда будет превышать предложение и цены на рабочую силу упадут.
E>Но нет, наоборот, почему-то появляется всё больше и больше вакансий.
E>Видимо кто-то где-то лукавит.

Мда, тянет пиаром.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.