Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 02.01.06 16:18
Оценка:
Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache Облазил Яндекс, Гугль, каталоги скриптов, чаты и формумы. Нет ни тех групп, которые пишут мелкие проекты, ни тех, которые готовы разрабатывать приличные проекты. В чём дело?

P.S. Если кто из тех, кто читает этот пост, входит в небольшую группу разработчиков, заинтересован в длительном сотрудничестве и готов проектировать и разрабатывать сложные веб-проекты — пишите или стучитесь в аську 230-126-811 — есть разговор.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Saintdmitry  
Дата: 02.01.06 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache Облазил Яндекс, Гугль, каталоги скриптов, чаты и формумы. Нет ни тех групп, которые пишут мелкие проекты, ни тех, которые готовы разрабатывать приличные проекты. В чём дело?


Можете объяснить, почему именно Perl?
Я реализовывал связку FreeBSD-C++-PostgreSQL-Apache, может так выйдет?
Re[2]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: execve  
Дата: 02.01.06 20:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Saintdmitry, Вы писали:

S>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache Облазил Яндекс, Гугль, каталоги скриптов, чаты и формумы. Нет ни тех групп, которые пишут мелкие проекты, ни тех, которые готовы разрабатывать приличные проекты. В чём дело?


S>Можете объяснить, почему именно Perl?

S>Я реализовывал связку FreeBSD-C++-PostgreSQL-Apache, может так выйдет?

LAMP — это практически de facto стандарт.
Re[3]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Saintdmitry  
Дата: 02.01.06 20:07
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

S>>Можете объяснить, почему именно Perl?

S>>Я реализовывал связку FreeBSD-C++-PostgreSQL-Apache, может так выйдет?

E>LAMP — это практически de facto стандарт.


Ну это просто слова, можете описать плюсы/минусы?
Кстати, слова, что это de facto стандарт плохо звучат на фоне первого поста)
Re[2]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 02.01.06 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Saintdmitry, Вы писали:

СШ>>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache Облазил Яндекс, Гугль, каталоги скриптов, чаты и формумы. Нет ни тех групп, которые пишут мелкие проекты, ни тех, которые готовы разрабатывать приличные проекты. В чём дело?


S>Можете объяснить, почему именно Perl?

S>Я реализовывал связку FreeBSD-C++-PostgreSQL-Apache, может так выйдет?

Я бы вообще предпочёл Windows — ASP.NET — MS SQL Но так уж получилось, что есть практически готовая платформа для написания нужного мне приложения и эта платформа написана на Perl. Экономия получается свыше 10 человеко-лет. Причём есть всё: описание инфраструктуры и кластера серверов (где, какие и сколько машин стоит), объяснение почему выбранно именно такое решение и код очень качественный. К счастью, мне не до религиозных войн

Систему надо лишь несколько расширить и углубить (с умом и пониманием), а затем наращивать мощь. Задачки там весьма нетривиальные. Есть где и мозгами раскинуть, и орешки трудные пощёлкать.

Объяснил?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: AKM70  
Дата: 02.01.06 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache Облазил Яндекс, Гугль, каталоги скриптов, чаты и формумы. Нет ни тех групп, которые пишут мелкие проекты, ни тех, которые готовы разрабатывать приличные проекты. В чём дело?


СШ>P.S. Если кто из тех, кто читает этот пост, входит в небольшую группу разработчиков, заинтересован в длительном сотрудничестве и готов проектировать и разрабатывать сложные веб-проекты — пишите или стучитесь в аську 230-126-811 — есть разговор.


А Linux-Perl-Oracle не надо ? Таких найти легче.
Re: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: cobbler  
Дата: 02.01.06 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков,


А потому что лучше искать не группу, а по одному. Запостите вакансию на разные "работные" сайты, и собирайте из разработчиков группу самостоятельно
Re[2]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 02.01.06 22:05
Оценка:
Здравствуйте, cobbler, Вы писали:

СШ>>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков,


C>А потому что лучше искать не группу, а по одному. Запостите вакансию на разные "работные" сайты, и собирайте из разработчиков группу самостоятельно


Кому лучше? И для чего? Готовый коллектив, пусть и на местном аутсорсе или в штате — гораздо приятнее для некоторых задач.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 02.01.06 23:28
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache Облазил Яндекс, Гугль, каталоги скриптов, чаты и формумы. Нет ни тех групп, которые пишут мелкие проекты, ни тех, которые готовы разрабатывать приличные проекты. В чём дело?


Хммм... Когда-то давно некто Павел Чистопольский безуспешно искал перлиста профи, чем и был славен в ФИДО. Да... История циклична...

С Новым Годом!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 02.01.06 23:49
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Saintdmitry, Вы писали:

S>>>Можете объяснить, почему именно Perl?

S>>>Я реализовывал связку FreeBSD-C++-PostgreSQL-Apache, может так выйдет?

E>>LAMP — это практически de facto стандарт.


S>Ну это просто слова, можете описать плюсы/минусы?


А это и есть плюсы: масштабируемость базы сравнима с Oracle. Нагрузку они держат одинаково. Даже при очень больших нагрузках. MySQL хорошо в кластере работает. Perl быстр для разработки и хорошо переносим, под него написано море модулей, есть богатый опыт сращивания с С-кодом. Linux похуже в части безопасности, чем FreeBSD, но Google со своими 100 тыс. серверами на нём живёт и не жалуется.

Минусы очевидны. Основной в том, что Perl (с mod_perl) работает на порядок медленнее С++-программ. Но скорость работы бОльшей части кода неважна, а 1-2% критичного кода всегда можно переписать и на С.

И вообще, сравните зарплаты С++ разработчика под фрюшку и перловика под Linux одинаково хорошей квалификации. Небо и земля. Теперь сравните сроки разработки — на С++ они значительно больше. То есть переплата в 5-6 раз. Использование С-шника для большей части веб-приложений напоминает использование микроскопа для забивания гвоздей.

S>Кстати, слова, что это de facto стандарт плохо звучат на фоне первого поста)


Это на самом деле в мире стандарт de facto. Но так уж сложилось, что в России перловиков не так много. Всё как-то или PHP или ASP.NET. Даже серьёзных интернет-ресурсов по перлу почти нет. А в мире — это стандарт и на нём написано большое количество GPL-продуктов.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 02.01.06 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

СШ>>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache Облазил Яндекс, Гугль, каталоги скриптов, чаты и формумы. Нет ни тех групп, которые пишут мелкие проекты, ни тех, которые готовы разрабатывать приличные проекты. В чём дело?


ГВ>Хммм... Когда-то давно некто Павел Чистопольский безуспешно искал перлиста профи, чем и был славен в ФИДО. Да... История циклична...


Нашёл хоть? Я мало о нём слышал, но что рассказывали говорит о том, что 7-8 лет назад он был дотошный человек.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: SergeySPb Россия  
Дата: 03.01.06 00:01
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache


Вы когда их найдёте, возьмите какой-нибудь скриптик перловый. Побольше.
И, в качестве теста, узнайте у этой группы сколько вам будет стоить внести в этот скрипт изменения.
Ставлю на то, что вам предложат всё с нуля переписать.
В чужом коде копаться вообще радости мало, но Perl в этот смысле — полный трындец.
Re[2]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.01.06 00:11
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

СШ>>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache


SSP>Вы когда их найдёте, возьмите какой-нибудь скриптик перловый. Побольше.

SSP>И, в качестве теста, узнайте у этой группы сколько вам будет стоить внести в этот скрипт изменения.
SSP>Ставлю на то, что вам предложат всё с нуля переписать.

Спасибо за совет. Лишний повод не экономить, а нанимать профессионалов.

SSP>В чужом коде копаться вообще радости мало, но Perl в этот смысле — полный трындец.


Смотря какой код. Вот, например, форум Ikonboard: красивый объектно-ориентированный Perl-код. Ничем С++ не уступает кроме того, что о типах переменных приходится догадываться.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.01.06 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

ГВ>>Хммм... Когда-то давно некто Павел Чистопольский безуспешно искал перлиста профи, чем и был славен в ФИДО. Да... История циклична...


СШ>Нашёл хоть? Я мало о нём слышал, но что рассказывали говорит о том, что 7-8 лет назад он был дотошный человек.


Ну, думаешь, я помню?! Помню только, что периодически появлялись его стенания на тему, что "Вот хоть сейчас! Есть проект!" и т.д. и т.п. Да, как раз примерно в 96-97 году. А чем дело кончилось — не знаю. Спроси у Кирилла Перцева или Бижана, может, они расскажут.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 03.01.06 05:53
Оценка: +1
мне кажется разработчики такого плана во первых не сидят без дела, а во вторых это в основном одиночки.
Так что задача не проста: найти двух знакомых перлистов которым нечего делать.
Ну или заплатить столько что б они все бросили и начали заниматься твоим проектом.
Re[2]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 03.01.06 13:38
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>мне кажется разработчики такого плана во первых не сидят без дела, а во вторых это в основном одиночки.

KA>Так что задача не проста: найти двух знакомых перлистов которым нечего делать.
KA>Ну или заплатить столько что б они все бросили и начали заниматься твоим проектом.

Если бы их ещё уговорить переехать в деревню... Моя мечта — работа над интересным проектом на природе в окружении умных людей.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: cobbler  
Дата: 07.01.06 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, cobbler, Вы писали:


СШ>>>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков,


C>>А потому что лучше искать не группу, а по одному. Запостите вакансию на разные "работные" сайты, и собирайте из разработчиков группу самостоятельно


СШ>Кому лучше? И для чего? Готовый коллектив, пусть и на местном аутсорсе или в штате — гораздо приятнее для некоторых задач.


Лично мне — лучше. Я тоже хочу "готовый коллектив", но моя практика подбора персонала показала, что эффективнее собирать их по одному и самостоятельно сделать готовый коллектив. Поверьте, это не сложно.
Re[5]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: Sitr Россия  
Дата: 09.01.06 20:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Saintdmitry, Вы писали:


СШ>И вообще, сравните зарплаты С++ разработчика под фрюшку и перловика под Linux одинаково хорошей квалификации. Небо и земля. Теперь сравните сроки разработки — на С++ они значительно больше. То есть переплата в 5-6 раз. Использование С-шника для большей части веб-приложений напоминает использование микроскопа для забивания гвоздей.


Хм... Учитывая такую редкость линуксных перловиков, будь я таковым, я бы запросил деньги не меньшие, чем сишник.
Re[2]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: 403  
Дата: 10.01.06 07:27
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Что-то никак не могу найти ни одной московской группы из 2-3 разработчиков, которые хорошо знают связку Linux-Perl-MySQL-Apache


SSP>Вы когда их найдёте, возьмите какой-нибудь скриптик перловый. Побольше.

SSP>И, в качестве теста, узнайте у этой группы сколько вам будет стоить внести в этот скрипт изменения.
SSP>Ставлю на то, что вам предложат всё с нуля переписать.
SSP>В чужом коде копаться вообще радости мало, но Perl в этот смысле — полный трындец.

Да скриптик-то (даже большой) доработать обычно вполне реально (если создатель конечно не страдал приступом обфускации) и не так сложно. А вот доработать большой готовый ОО движок который кто-то уже дорабатывал до этого путём жёстких хаков (возможно вынужденных из-за политики "каждому программисту по зёрнышку, но никому доступа к целому пирогу дабы не украли" и сжатых сроков, когда проще хакнуть и потом попросить ответственного за нужный кусок поправить что надо и избавиться от хака если время останется) вот это действительно трындец. В этом плане Perl пожалуй лидер — на нём проще всего применить к проекту final. Т.е. довести до такого состояния когда дальнейшее развитие потребует больше усилий чем создание аналога с нуля. Правда для этого требуется бездарное руководство, отсутствие чётких требований и соглашений о стиле, и несколько часто сменяющихся групп программистов которым главное чтобы проект работал в момент сдачи, а чего там дальше будет — не их беда.
Re[3]: Perl - почему не найти группу разработчиков?
От: brodyaga  
Дата: 10.01.06 08:21
Оценка:
Вообще говоря , связка Linux-Perl-MySQL-Apache — это специфика для россии
Вебовскую технологию оккупировал дотнет , вытесняя всех и вся
Я сам веб-программист и сужу по московскому рынку труда —
перл-программисту найти интересное предложение очень сложно,не в пример асп-нетчику
Что касается того , чтобы найти цельный перловый коллектив — я думаю , это в принципе неудачная затея.
Что касается самой технологии — то перловая связка с плюсами — это гремучая смесь
Это не для дилетантов . Разработка апачевского модуля — это уже из области системного,
а не прикладного программирования . В качестве примера я могу привести свой сайт —
он целиком написал на перле в рамках вышеуказанной связки.
Там все сделано стандартными средствами,при этом плюсы совершенно не задействованы.
И этих стандартных средств хватает за глаза.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.