Re[7]: труд программера переоценен
От: aik Австралия  
Дата: 29.12.05 09:02
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>И как вы узнали, что он провалил тест на овертайм и "несваливаемость с проекта" если вы его даже не начали собеседовать, а решили только спросить "почему небо голубое" ?


Чел показал себя нежной цацей, которую надо будет в дальнейшем очень осторожно спрашивать, опасаясь, что он сочтет вопрос тупым и обидится. Ну плюс-минус так Собеседование ж не только профпригодность выявляет, а также и то насколько с человеком легко установить личный контакт.

С другой стороны, может, это и не важно, и народ надо долбать только задачами как это делают в MS, а уж что за человек — пофиг, если и свалит — тут целая очередь новых. Хотя, в маленьких конторах такой формальный подход хуже проканывает, уход всего одного человека может заметно сказаться.
Re[14]: труд программера переоценен
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 29.12.05 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

Pzz>>Я об этом умышленно умолчал. Я рад, что Вы это заметили и спросили. В

G>Сами дали определение:
G>Локальный максимум — такой элемент массива, который больше своих соседей.
G>Слева от "2" — нет соседей!!!

И что? Не спрашивали же про соседей справа и слева. подразумевается ВСЕХ соседей. Сосед 1.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: труд программера переоценен
От: lynn-lynn  
Дата: 29.12.05 09:03
Оценка:
aik>Так вот ты и провалил тест на овертайм и "несваливаемость с проекта". Тебе дают задачу, тебе она кажется тупой и ненужной, ты сразу уходишь. Такие сразу не нужны.

Если я контракт на работу подписал, я её сделаю. А насчет собеседований — если нужны разработчики которые вместо OLAP куба будут о небе думать — вперед, только мне с такой компанией не по пути — специализация не та. У нас открытый рынок и товарно денежные отношения и я свободен в своем решении выбрать компанию в которой я проведу несколько следующих лет. Время мое дорого стоит и тратить его на бессмысленные разговоры как с КА, так и с неадекватными работодателями считаю ненужным. Хотите купить это время — разговаривайте на собеседовании о соц. пакете и бесплатной парковке, а не об интегралах.
Re[5]: труд программера переоценен
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 29.12.05 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Митяй, Вы писали:

A>> То со стороны работадателя это выглядит как-то странно, уж кому бы как не им знать законы рынка и баланс спроса и предложения.


М>Ну, есть вероятность, что с помощью таких статей пытаются начальники сбить "цену". Баланс спроса и предложения всем известен, то, что налоги надо платить, тоже всем известно; но ведь испокон веков пытаются "оптимизировать" налогообложение. И вечный двигатель построить тоже хотят. Просто пока прибыли были очень большими, повышение зарплат не было так заметно. А когда прибыли стали большими, появилось беспокойствие, что скоро прибыли смогут стать _нормальными_.


Ну и что — а программисты ее постоянно набивают, постингами в форумы, у всех свои методы
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: труд программера переоценен
От: beroal Украина  
Дата: 29.12.05 09:10
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:
aik>Так вот ты и провалил тест на овертайм и "несваливаемость с проекта". Тебе дают задачу, тебе она кажется тупой и ненужной, ты сразу уходишь. Такие сразу не нужны.
Так вы понимаете "несваливаемость" как приковывание цепями к галере? Тогда вынужден напомнить Вам, что по закону я имею право уволиться, предупредив работодателя за 2 недели. И вы не найдёте человека, который так не будет делать просто потому, что это незаконно. А мы, работники, стараемся быть законопослушными гражданами.
IMHO, под несваливаемостью надо понимать умение брать ответственность. Но ответственность берётся добровольно, а если работник не хочет её брать — вина работодателя.
Re[5]: труд программера переоценен
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 29.12.05 09:15
Оценка:
Здравствуйте, lynn-lynn, Вы писали:

LL>Интересно, это только с возрастом проходит или как? Помню когда-то я тоже людей собеседовал по принципу — может ли он мне сортировку написать. Вы ребята поймите, это никак не относится к тому — сможет этот чел проект сдать или нет. А насчет вопросов на собеседовании — если меня спрашивают — как посчитать производную или почему небо синее — я встаю и ухожу. Благо рынок труда достаточно развит, чтобы не работать у людей с несформировавшимся мировоззрением. Для меня лично важно — не встанет ли человек в один прекрасный момент и не уйдет с проекта, как он на овертаймы среагирует и вообще такие вот вещи — а не то — умеет он в середину списка элементы добавлять или нет. А если по себе мерять — вот я умею сортировку писать — а он нет — то, ребята, вам пожалуй в детский сад неплохо бы. К бизнесу алгоритмы никакого отношения не имеют.


Интересная точка зрения...
Полностью согласен, если речь идёт ТОЛЬКО о проектах а-ля Формочки+SQL. А как насчёт, например, GameDev? Или вы считаете, что в DX9.0 ВСЕ возможные алгоритмы уже написаны за нас?
Я, например, никогда не могу предположить, каким проектом мне придётся заниматься завтра. Может это будет проект, связанный с моделированием физических процессов или каким-нибудь интеллектуальным анализом. Человек, который не способен отсортировать список, в таком проекте просто будет простаивать. Нахрена мне такой не нужен!?!?
Re[5]: труд программера переоценен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.05 09:20
Оценка:
lynn-lynn wrote:
>
> Интересно, это только с возрастом проходит или как? Помню когда-то я
> тоже людей собеседовал по принципу — может ли он мне сортировку
> написать. Вы ребята поймите, это никак не относится к тому — сможет этот
> чел проект сдать или нет. А насчет вопросов на собеседовании — если меня
> спрашивают — как посчитать производную или почему небо синее — я встаю и
> ухожу. Благо рынок труда достаточно развит, чтобы не работать у людей с
> несформировавшимся мировоззрением. Для меня лично важно — не встанет ли
> человек в один прекрасный момент и не уйдет с проекта, как он на
> овертаймы среагирует и вообще такие вот вещи — а не то — умеет он в
> середину списка элементы добавлять или нет. А если по себе мерять — вот

И как Вы, интересно, это оцениваете? По умению "не мешки ворочать"?

> я умею сортировку писать — а он нет — то, ребята, вам пожалуй в детский

> сад неплохо бы. К бизнесу алгоритмы никакого отношения не имеют.

Да к бизнесу программирование вообще никакого отношения не имеет
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[15]: труд программера переоценен
От: Gorbatich  
Дата: 29.12.05 09:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>И что? Не спрашивали же про соседей справа и слева. A>подразумевается ВСЕХ соседей. Сосед 1.


Тут ясновидящих, телепатов и прочих медиумов нет. И кем же это подразумевается?
Re[19]: труд программера переоценен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.05 09:27
Оценка: 1 (1)
Vogul wrote:
>
> Не компилил правда, но задача показалась интересной, в своей простоте.
> Просто на обсуждение. Упрощенный вариант, не учитывающий плоские экстемумы.

Условие в if'е больно уж умственное. Что-то спросонья я не могу понять,
чем это лучше чем if( a[i] < a[i+1] && a[i+1] > a[i+2] ).

Кроме того, Ваш вариант не будет работать во всем диапазоне int'а, из-за
переполнения при умножении.

Наверное, Вы математик...

> int max_count(int * a, int size)

> {
> int count = 0;
>
> if(size > 2)
> {
> for(int i = 0; i < size — 2; i++)
> {
> if(((a[i+1] — a[i])*(a[i+2] — a[i+1]) < 0) && ((a[i+1] — a[i]) > 0))
> count++
> }
> return count;
> }else
> {
> return 0;
> }
> }
>
>
>
> Если ввести сохраняемую дельту, то можно и плоские экстремумы
> находить(про них правда ничего не сказано), да проблема с граничными
> условиями решается сама собой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[8]: труд программера переоценен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.05 09:30
Оценка: +2
aik wrote:
>
> С другой стороны, может, это и не важно, и народ надо долбать только
> задачами как это делают в MS, а уж что за человек — пофиг, если и свалит
> — тут целая очередь новых. Хотя, в маленьких конторах такой формальный
> подход хуже проканывает, уход всего одного человека может заметно сказаться.

Задача — повод для разговора (вернее, ее решение, даже неоконченное).

Скажите, а что, я очень сложную задачку привел, что все так
заволновались? Я ведь не просил, например, компилятор написать на
коленке
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[20]: труд программера переоценен
От: Gorbatich  
Дата: 29.12.05 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

По моему Вы провацируете тут всех
Re[20]: труд программера переоценен
От: Vogul  
Дата: 29.12.05 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Условие в if'е больно уж умственное. Что-то спросонья я не могу понять,

Pzz>чем это лучше чем if( a[i] < a[i+1] && a[i+1] > a[i+2] ).

Дело в том, что при if( a[i] < a[i+1] && a[i+1] > a[i+2] ) будет накладней сохранять знак разности для проверок в случае учета плоских экстремумов.
Да и смысл более полно раскрывается, как мне кажется.

Насчет переполнения Вы правы, лучше так. (С учетом указанного выше лишнего return)

int max_count(int * a, int size)
{
  int count = 0;

  if(size > 2)
  {
     for(int i = 0; i < size - 2; i++)
     {
        if(((a[i+1] - a[i]) > 0) && ((a[i+2] - a[i+1]) < 0))
          count++
     }
  }
  return count;
}


Pzz>Наверное, Вы математик...


Физик и Делфист, поэтому в моем решении нет ни одного класса.

Мда, простая задача, а сколько тонкостей. Надо срочно пересмотреть свое отношение к программированию.
Век живи — век учись.
Re[6]: труд программера переоценен
От: Gorbatich  
Дата: 29.12.05 09:49
Оценка: -7 :))
Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:

SZI>нибудь интеллектуальным анализом. Человек, который не SZI>способен отсортировать список, в таком проекте просто будет SZI>простаивать. Нахрена мне такой не нужен!?!?


Самое интересное что в твоем Гейм Дев ничего кроме умножения матариц поворота нету ) А про физические процессы, дык там все формулы 9 класса ) Если у человека есть аттестат то он их знает, а если забыл то вспомнит.

Так что не надо тут про сложные физ. процессы
Re[7]: труд программера переоценен
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 29.12.05 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

G>Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:


SZI>>нибудь интеллектуальным анализом. Человек, который не SZI>способен отсортировать список, в таком проекте просто будет SZI>простаивать. Нахрена мне такой не нужен!?!?


G>Самое интересное что в твоем Гейм Дев ничего кроме умножения матариц поворота нету )


В юмор!

А про физические процессы, дык там все формулы 9 класса )

Туда же
Re[21]: труд программера переоценен
От: Gorbatich  
Дата: 29.12.05 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Vogul, Вы писали:

V>Мда, простая задача, а сколько тонкостей. Надо срочно пересмотреть свое отношение к программированию.

V>Век живи — век учись.

Не советую копать в этом направлении. Лучше на что-нибудь боле полезное время потрать.
Re[21]: труд программера переоценен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.05 09:53
Оценка: :)
Gorbatich wrote:
>
> Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
>
> По моему Вы провацируете тут всех

Никого я здесь не провOцирую. И тем более, не провАцирую.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[6]: труд программера переоценен
От: lynn-lynn  
Дата: 29.12.05 09:55
Оценка: +1
SZI> Интересная точка зрения...
SZI> Полностью согласен, если речь идёт ТОЛЬКО о проектах а-ля Формочки+SQL. А как насчёт, например, GameDev? Или вы считаете, что в DX9.0 ВСЕ возможные алгоритмы уже написаны за нас?
SZI> Я, например, никогда не могу предположить, каким проектом мне придётся заниматься завтра. Может это будет проект, связанный с моделированием физических процессов или каким-нибудь интеллектуальным анализом. Человек, который не способен отсортировать список, в таком проекте просто будет простаивать. Нахрена мне такой не нужен!?!?

Ага, первый аргументированный ответ. Вот тут я с Вами полностью согласен. Да, я именно формочки + SQL умею и на них зарабатываю. В геймдев мне никогда не светит, там да — там надо алгоритмы колбасить. Только ведь из исходных постов было не ясно — куда же должен попасть человек со знанием графов. А мне на собеседованиях на роль MSSQL девелопера сортировки предлагали писать и списки реверсировать. Это — адекватно? Я должен дальше сидеть и с уважительным видом слушать этот бред из-за которого я пол Москвы проехал? В каждой избушке свои игрушки, но думать ведь надо о чем на собеседованиях спрашиваешь у человека и не надо думать что у всех вежливости хватит на то чтобы отсидеть пару часов двигая биты в байте, когда тебя берут отчеты в кристале рисовать.
Re[8]: труд программера переоценен
От: Gorbatich  
Дата: 29.12.05 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:

SZI> Туда же


Опровергни тогда. Я как человек с математическим образованием думаю тебя пойму.

Примером лучше
Re[22]: труд программера переоценен
От: Gorbatich  
Дата: 29.12.05 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Никого я здесь не провOцирую. И тем более, не провАцирую.


Читали правила?

Не допускается проявление грубого или неуважительного...
указывать на орфографические и синтаксические ошибки и т. д.
Re[7]: труд программера переоценен
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 29.12.05 10:05
Оценка:
Здравствуйте, lynn-lynn, Вы писали:


SZI>> Интересная точка зрения...

SZI>> Полностью согласен, если речь идёт ТОЛЬКО о проектах а-ля Формочки+SQL. А как насчёт, например, GameDev? Или вы считаете, что в DX9.0 ВСЕ возможные алгоритмы уже написаны за нас?
SZI>> Я, например, никогда не могу предположить, каким проектом мне придётся заниматься завтра. Может это будет проект, связанный с моделированием физических процессов или каким-нибудь интеллектуальным анализом. Человек, который не способен отсортировать список, в таком проекте просто будет простаивать. Нахрена мне такой не нужен!?!?

LL>Ага, первый аргументированный ответ. Вот тут я с Вами полностью согласен. Да, я именно формочки + SQL умею и на них зарабатываю. В геймдев мне никогда не светит, там да — там надо алгоритмы колбасить. Только ведь из исходных постов было не ясно — куда же должен попасть человек со знанием графов. А мне на собеседованиях на роль MSSQL девелопера сортировки предлагали писать и списки реверсировать. Это — адекватно? Я должен дальше сидеть и с уважительным видом слушать этот бред из-за которого я пол Москвы проехал? В каждой избушке свои игрушки, но думать ведь надо о чем на собеседованиях спрашиваешь у человека и не надо думать что у всех вежливости хватит на то чтобы отсидеть пару часов двигая биты в байте, когда тебя берут отчеты в кристале рисовать.


Ну в таком случае я с вами полностью согласен
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.