Re[18]: труд программера переоценен
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 28.12.05 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

А вот, интересно, если не секрет, на какую зарплату искали чела при помощи этих тестов? Это без подколки, просто из познавательного интереса задаю вопрос.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[19]: труд программера переоценен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.05 22:04
Оценка:
sunshine wrote:
>
> А вот, интересно, если не секрет, на какую зарплату искали чела при
> помощи этих тестов? Это без подколки, просто из познавательного интереса
> задаю вопрос.

На разную — в зависимости от того, сколько работы он мог бы на себе
потянуть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[10]: труд программера переоценен
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.12.05 22:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Маленькая поправка: ВСЮ разработку выводят компании у которых написание софта не основная ключевая компетенция,

A>не вопрос отдать всю бухгалтерию и бизнес приложения. Ни одна компания не отдаст в oursource свою ключевую компетенцию.
A>Google или Microsoft никогд разработку не заоутсорсят. (Google попыталась, но не аутсорсом, а сделав свой R&D центр в индии.
A>По достоверным слухам потерпела неудачу)

еще одно маленькое дополнение:

И последнее — еще раз напомню фразу Гейтса You Can Outsource Everything Except Your Core Business.

цитирую отсюда
Автор: Maxim S. Shatskih
Дата: 21.08.05
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[9]: труд программера переоценен
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.12.05 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

так хорошо читалась ветка, всегда приятно "видеть" коллегу-профи... и глаз споткнулся

Pzz>Соотстветственно, живя в России, вполне можно оказаться в core team

Pzz>какой-нибудь западной компании, и заниматься чем-нибудь более
Pzz>интересным, чем писать драйвера на потоке.
на этом месте

...перечитал несколько раз. нет каких-то оскорбительных конечно замечаний или чего-то явно нехорошего.... ну не знаю, почему мне это место так сильно не понравилось сразу...

прошу прощения, конечно, но за честь мундира так сказать обидно, поясните имелось ли ввиду что в Вашем понимании писать драйвера "на потоке" это есть абсолютно неинтересное занятие, достойное только самых исхудавших бангалорцев
Автор:
Дата: 15.12.05
?

<спустя пару минут дописываю ибо появились новые разведданные >

Коллега, кстати вот посмотрел профиль и теперь уже версия что это была некая разновидность иронии?

PS Nice homepage!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[10]: труд программера переоценен
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.05 22:57
Оценка:
Valery A. Boronin wrote:
>
> прошу прощения, конечно, но за честь мундира так сказать обидно,
> поясните имелось ли ввиду что в Вашем понимании писать драйвера "на
> потоке" это есть абсолютно неинтересное занятие, достойное только самых
> исхудавших бангалорцев
> <http://rsdn.ru/forum/Message.aspx?mid=1540513&amp;only=1&gt;
Автор:
Дата: 15.12.05
?


Потому, что мне лично писать драйвера на потоке не интересно. После
второго-третьего драйвера понимаешь, что делаешь уже одно и то же.

Интересно же делать какие-то вещи, которые до сих пор не делал. Не
важно, в каком виде оформлен результат — в виде драйвера, программы в
user space и т.д.

> <спустя пару минут дописываю ибо появились новые разведданные >

>
> Коллега, кстати вот посмотрел профиль и теперь уже версия что это была
> некая разновидность иронии?

Ничего не понял...
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: труд программера переоценен
От: Митяй Россия http://dkomanov.livejournal.com
Дата: 28.12.05 23:27
Оценка:
A> То со стороны работадателя это выглядит как-то странно, уж кому бы как не им знать законы рынка и баланс спроса и предложения.
Ну, есть вероятность, что с помощью таких статей пытаются начальники сбить "цену". Баланс спроса и предложения всем известен, то, что налоги надо платить, тоже всем известно; но ведь испокон веков пытаются "оптимизировать" налогообложение. И вечный двигатель построить тоже хотят. Просто пока прибыли были очень большими, повышение зарплат не было так заметно. А когда прибыли стали большими, появилось беспокойствие, что скоро прибыли смогут стать _нормальными_.
Re[11]: труд программера переоценен
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 29.12.05 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

>> прошу прощения, конечно, но за честь мундира так сказать обидно,

>> поясните имелось ли ввиду что в Вашем понимании писать драйвера "на
>> потоке" это есть абсолютно неинтересное занятие, достойное только самых
>> исхудавших бангалорцев
>> <http://rsdn.ru/forum/Message.aspx?mid=1540513&amp;only=1&gt;
Автор:
Дата: 15.12.05
?


Pzz>Потому, что мне лично писать драйвера на потоке не интересно. После

Pzz>второго-третьего драйвера понимаешь, что делаешь уже одно и то же.
если добавить "определенного типа", то я соглашусь на 100%.
причем тут что-то вроде замкнутого круга: сделаешь encryption filter — получаешь заказы еще на пару "таких же" — вроде и делать уже проще ибо опыт есть и наработки, а не так интересно. рутина.

впрочем, конечно такие настроения возникают периодически у многих, наверное
но точно так же можно рассуждать и о скуке после 3го MFC приложения...
суть же не в том что это MFC и уже 2 таких сделал, а внутри приложения (обычно)

Pzz>Интересно же делать какие-то вещи, которые до сих пор не делал. Не

Pzz>важно, в каком виде оформлен результат — в виде драйвера, программы в
Pzz>user space и т.д.

так попробуйте какой-то новый тип драйвера, их немало на свете и появляются все новые — в Редмонде не дадут заскучать, да и третьи компании уже иногда имеют свои frameworks в ядре и вокруг — можно и под них что-то новое попробовать... не говоря уже о том что свой вариант никто не запрещал... не вижу словом повода для пессимизма, при желании в любой пожалуй области можно найти нечто новое или самому попытаться изобрести? правда кто даст под это денег...

>> <спустя пару минут дописываю ибо появились новые разведданные >

>>
>> Коллега, кстати вот посмотрел профиль и теперь уже версия что это была
>> некая разновидность иронии?

Pzz>Ничего не понял...

неважно, ответ уже Вы дали выше. похоже это была не ирония, а усталость. Может быть действительно пора в Большие Начальники
Автор: Pzz
Дата: 28.12.05
да и все, раз уже работа как в анекдоте — "не радует"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[9]: труд программера переоценен
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.12.05 02:03
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>Когда у меня будет свой бизнес (о чём я искренне надеюсь) я буду нанимать человека не потому прицнипцу что он знает о том или ином зверском алгоритме при работе над строками а том насколько он сможет вьехать в те задачи которые нужно будет решать. Простым языком на сколько он может быть в теме моего проекта .


Good lack! Будут у тебя в бизнесе работать люди которые будут уметь въезжать. А работать кто будет?

MM>Всё остальное набиваеться в течение 2-3 месяцев после работы при желании конешно самого сотрудника — имхо именно для этого и стоит вводит 3-х месячные сроки в течении ктоторых человек просто дополняет свои знания знаниями которые требуються для успешной работе в команде над проектом. Просто ну не возможно знать всё и вся по той причине что на это просто не хватает времени.


Ну вот взял ты человека на 3 месяца, а он оказался не тот. Взял второго, третьего, пятого, десятого. Прошло 30 месяцев, пора такой бизнес закрывать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: труд программера переоценен
От: olegkr  
Дата: 29.12.05 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>1. Аутсорсить в Индию/Китай

M>2. Аутсорсить в Россию
M>3. Не аутсорсить вообще, т.е. разрабатывать софт у себя в Европе/США.

M>Назовите мне причины по которым заказчик выберет вариант #2?


Вариант 3 отпадает по простой причине — даже при одинаковой зарплате расходы на одного девелопера в европе выше в разы. Причины — высокие налоги, социалка, тот же офис, инфраструктура. Кроме того, хорошие местные девелоперы в той же Англии чуть-ли не поголовно сидят в консалтерах, а консалтеры стоят дорого, очень дорого.

Вариант 1 отпадает, как я уже писал в другой ветке из-за временной зоны и совершенно другой культуры, что очень сильно мешает работе. Китай так же отпадает из-за проблем с английским. С Индией есть еще один пойнт — там нет проблем с эмиграцией и более-менее качественные девелоперы или стоят дофига, или уже давно свалили в цивилизацию.

Именно эти причины были в первую очередь названы заказчиком, а не зарплата девелопера в России.
Re[13]: труд программера переоценен
От: problemsolver  
Дата: 29.12.05 07:06
Оценка:
AS>Тогда, все становится понятно, для вас культурный человек это тот, кто
AS>умеет читать-писать и кушать ножем и вилкой. Ну не надо же себя так ограничивать в понимании культурного человека, надо дальше развиваться...

А человек — это животное без перьев на двух ногах, с плоскими ногтями
Re[8]: труд программера переоценен
От: AVM Россия  
Дата: 29.12.05 07:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>... Для того чтобы делать его с надлежащим качеством нужны не суперкрутые программисты(там просто нет сложных задач), а правильный процесс разработки(хотя бы человеческое тестирование выпоненное не гоблином, а грамотным QA повышает качество настолько, что никакая крутость программистов не поможет).

Вопрос: какой ценой?

IMHO грамотный QA конечно позволяет "выпустит" наружу только качественный продукт, но чем выше квалификация программистов, тем меньше раундов тестирования придется сделать.
Остается просто посчитать стоит раунд тестирования
Re[4]: труд программера переоценен
От: lynn-lynn  
Дата: 29.12.05 07:37
Оценка: 23 (6) +4 -2
Интересно, это только с возрастом проходит или как? Помню когда-то я тоже людей собеседовал по принципу — может ли он мне сортировку написать. Вы ребята поймите, это никак не относится к тому — сможет этот чел проект сдать или нет. А насчет вопросов на собеседовании — если меня спрашивают — как посчитать производную или почему небо синее — я встаю и ухожу. Благо рынок труда достаточно развит, чтобы не работать у людей с несформировавшимся мировоззрением. Для меня лично важно — не встанет ли человек в один прекрасный момент и не уйдет с проекта, как он на овертаймы среагирует и вообще такие вот вещи — а не то — умеет он в середину списка элементы добавлять или нет. А если по себе мерять — вот я умею сортировку писать — а он нет — то, ребята, вам пожалуй в детский сад неплохо бы. К бизнесу алгоритмы никакого отношения не имеют.
Re[2]: труд программера переоценен
От: Aviator  
Дата: 29.12.05 07:48
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, awod, Вы писали:


A>Интересная тема...

A>По поводу переоценки стоимости кадров абсолютно согласен. В Москве, когда искал себе в команду людей, приходили граждане совершенно ничего не смыслящие и умеющие делать лишь "мышиную" работу и при этом просили 1200$ на испытательный!!! Простые задачки на графы и сортировки не могут решить!

Знаете, мне за мой опыт графы понадобились один раз, сортировка — ни разу Если всплывает необходимость — открываем Кнута/Сэнджвика и прочих умных ребят и за пол дня восполняем пробелы... А вот грамотно проектировать приложение что бы всё работало, было расширяемо и удобно ни за день ни за месяц не научишься...
Re[19]: труд программера переоценен
От: aik Австралия  
Дата: 29.12.05 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>А вот, интересно, если не секрет, на какую зарплату искали чела при помощи этих тестов? Это без подколки, просто из познавательного интереса задаю вопрос.


Задачи такого рода предназначены для начального отсева народа, когда надо понять стоит с кандидатом вообще дело иметь или нет.
Re: труд программера переоценен
От: Павка Россия http://walk.ru http://protest.ru http://rules.walk.ru
Дата: 29.12.05 08:08
Оценка:
Здравствуйте, zhora, Вы писали:

Z>вот какая дискуссия возникла на нижегородском форуме программистов

Z>http://www.nn.ru/biz/forum/software/?do=read&amp;thread=177602&amp;topic_id=3004991
Z>для справки Калачев- руководитель одной из крупнейших аутсорсинговых компаний Н Новгорода

В ответ на это можно организовать профсоюз программистов на региональном уровне
Re[5]: труд программера переоценен
От: aik Австралия  
Дата: 29.12.05 08:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, lynn-lynn, Вы писали:

LL>А насчет вопросов на собеседовании — если меня спрашивают — как посчитать производную или почему небо синее — я встаю и ухожу. Благо рынок труда достаточно развит, чтобы не работать у людей с несформировавшимся мировоззрением. Для меня лично важно — не встанет ли человек в один прекрасный момент и не уйдет с проекта, как он на овертаймы среагирует и вообще такие вот вещи


Так вот ты и провалил тест на овертайм и "несваливаемость с проекта". Тебе дают задачу, тебе она кажется тупой и ненужной, ты сразу уходишь. Такие сразу не нужны.
Re[18]: труд программера переоценен
От: Vogul  
Дата: 29.12.05 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Не компилил правда, но задача показалась интересной, в своей простоте.
Просто на обсуждение. Упрощенный вариант, не учитывающий плоские экстемумы.

int max_count(int * a, int size)
{
  int count = 0;

  if(size > 2)
  {
     for(int i = 0; i < size - 2; i++)
     {
        if(((a[i+1] - a[i])*(a[i+2] - a[i+1]) < 0) && ((a[i+1] - a[i]) > 0))
          count++
     }
     return count;
  }else
  {
     return 0;
  }
}


Если ввести сохраняемую дельту, то можно и плоские экстремумы находить(про них правда ничего не сказано), да проблема с граничными условиями решается сама собой.
Re[6]: труд программера переоценен
От: AmSpb  
Дата: 29.12.05 08:43
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, lynn-lynn, Вы писали:


LL>>А насчет вопросов на собеседовании — если меня спрашивают — как посчитать производную или почему небо синее — я встаю и ухожу. Благо рынок труда достаточно развит, чтобы не работать у людей с несформировавшимся мировоззрением. Для меня лично важно — не встанет ли человек в один прекрасный момент и не уйдет с проекта, как он на овертаймы среагирует и вообще такие вот вещи


aik>Так вот ты и провалил тест на овертайм и "несваливаемость с проекта". Тебе дают задачу, тебе она кажется тупой и ненужной, ты сразу уходишь. Такие сразу не нужны.


И как вы узнали, что он провалил тест на овертайм и "несваливаемость с проекта" если вы его даже не начали собеседовать, а решили только спросить "почему небо голубое" ?
Re[10]: труд программера переоценен
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 29.12.05 08:57
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

MM>>Всё остальное набиваеться в течение 2-3 месяцев после работы при желании конешно самого сотрудника — имхо именно для этого и стоит вводит 3-х месячные сроки в течении ктоторых человек просто дополняет свои знания знаниями которые требуються для успешной работе в команде над проектом. Просто ну не возможно знать всё и вся по той причине что на это просто не хватает времени.


IT>Ну вот взял ты человека на 3 месяца, а он оказался не тот. Взял второго, третьего, пятого, десятого. Прошло 30 месяцев, пора такой бизнес закрывать.


На самом деле все проще. Знание алгоритмов и умение въезжать ортогональны. Если ты не можешь проверить умениен въезжать, то проверяй знание алгоритмов, среди этих людей окажется точно тпакое же количество умеющихь въезжать, но у них еще будет повышенный интеллект и знания какие то. Если можешь проверить оба умения проверяй оба.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[19]: труд программера переоценен
От: ggg  
Дата: 29.12.05 08:59
Оценка: 1 (1)
V>
V>int max_count(int * a, int size)
V>{
V>  int count = 0;

V>  if(size > 2)
V>  {
V>     for(int i = 0; i < size - 2; i++)
V>     {
V>        if(((a[i+1] - a[i])*(a[i+2] - a[i+1]) < 0) && ((a[i+1] - a[i]) > 0))
V>          count++
V>     }
V>     return count;
V>  }else
V>  {
V>     return 0;
V>  }
V>}
V>

Просто return count достаточно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.