Re[8]: труд программера переоценен
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.12.05 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

M>

LM>>В "интелектуальном" софте думаю да.
M>По той причине, что конкурентов(которые смогут реализовать туже функциональность) мало

M>Я не совсем понимаю, что имеется в виду под "интеллектуальным" софтом. Может примеры приведете?
Антивирусы, Abbyy Finereader(не out-source, но все же)

M>Я очень-очень-очень сильно сомневаюсь в изначальном "интеллектуальном" преимуществе российских специалистов по сравнению с европейскими/американскими.

Различные системы образования. В Штатах готовят "специалистов по правой нозре", у нас "ухо-горло-носа". Эти знания менее глубокие в узкоспециализированной области, но гораздо более широкие. На этом и стоит играть
M>Но допустим, это так. Даже в этом случае мне очевидно — каким бы сложным софт ни был, от конечного программера-винтика в итоге зависит очень мало. Ядро любой системы проектируется и разрабатывается всегда очень узким кругом лиц. И "интеллектуальность" софта зависит именно от них. Так вот если у нас будут средне-европейские зарплаты, то выгоднее будет вывезти в Европу/Индию этих самых "гуру", а в качестве девелоперов использовать местную рабсилу.
18-летних гуру не бывает. А более старшие люди уже обзавелись семьей. И менять место жительство они не горят.

НО: в целом согласен, большая часть out-source в России умрет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.