From Russia with Love
От: G2 Ниоткуда  
Дата: 27.12.05 19:42
Оценка:
From Russia with Love
Улыбаемся и машем :-)
Re: From Russia with Love
От: bopka_ Польша  
Дата: 27.12.05 20:12
Оценка:
Здравствуйте, G2, Вы писали:

G2>From Russia with Love


These particular skills are highly available due to Russia’s unique strengths, which it lists as follows: an elite university system; a highly skilled and ample workforce; an array of specialized expertise capable of solving large-scale, complex technical problems; a cost of labor advantage compared with the U.S. and Western Europe; geographical proximity to Western Europe and the U.S.; and cultural proximity to the West.


Как мы круты, однако
Re: From Russia with Love
От: pavel_turbin  
Дата: 27.12.05 20:30
Оценка:
Здравствуйте, G2, Вы писали:

G2>From Russia with Love


translates into a talent pool of over 4.7 million students (600,000 in Moscow alone), 50% of which are majoring in science, math, and computer sciences.


ничего себе в России студентов! Скоро профессия программера девальвируется.
Re: From Russia with Love
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.12.05 20:39
Оценка:
Здравствуйте, G2, Вы писали:

G2>From Russia with Love


А я предупреждал! Всем быстро учить английский.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: From Russia with Love
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 28.12.05 12:27
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

G2>>From Russia with Love


_>

translates into a talent pool of over 4.7 million students (600,000 in Moscow alone), 50% of which are majoring in science, math, and computer sciences.


_>ничего себе в России студентов! Скоро профессия программера девальвируется.


Уже 10 лет столько студентов, и вот прямо сейчас возьмет и девальвируется...
К сожалению в отличии от индии где почти все университеты готовят программистов у нас хорошими программистами становятся 5-6 человек с потока.
(А может быть и к счастью — тебе хочется чтобы вокруг были программисты с такой же средней квалификацией как в индии?)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: From Russia with Love
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.12.05 22:33
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

G2>>From Russia with Love

IT>А я предупреждал! Всем быстро учить английский.
английский конечно не помешает, но статья сильно смахивает на "наш ПиАр Чемберлену" от группы компаний RUSSOFT... Впрочем это тоже хороший знак, значит развиваемся потихоньку!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[3]: From Russia with Love
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.12.05 00:39
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>английский конечно не помешает, но статья сильно смахивает на "наш ПиАр Чемберлену" от группы компаний RUSSOFT...


Пиар тоже никогда не помешает.

VAB>Впрочем это тоже хороший знак, значит развиваемся потихоньку!


Я на это всё смотрю с другой стороны (в прямом смысле) и вижу, что толковых девелоперов сильно не хватает. Причин тому множество, но как минимум три из них предсказывались ещё 2-3 года назад.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: From Russia with Love
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 29.12.05 01:13
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

VAB>>английский конечно не помешает, но статья сильно смахивает на "наш ПиАр Чемберлену" от группы компаний RUSSOFT...


IT>Пиар тоже никогда не помешает.

ага. наверное даже жестче — без него теперь никуда...

VAB>>Впрочем это тоже хороший знак, значит развиваемся потихоньку!


IT>Я на это всё смотрю с другой стороны (в прямом смысле) и вижу, что толковых девелоперов сильно не хватает. Причин тому множество, но как минимум три из них предсказывались ещё 2-3 года назад.

если в прямом смысле мне тогда все видится выходит посередине, нейтрльно так сказать

насчет толковости местных девелоперов сказать сложно, ибо работаю в высокопрофессиональной и относительно малочисленной команде, жаловаться нет причин. Однако все ведущие позиции в Dev team — у русских и есть основания считать что с другими кадрами (за ту же цену) просто ничего путнего бы не вышло.

Правда и без западных инвестиций от (бывших теперь) владельцев Skype скорее всего тоже... но это уже другая история, о которой часто забывают, говоря исключительно о качестве кадров. как будто успех в наши дни определяется исключительно рейтингом-мозгами сотрудников-победителей мировых чемпионатов по программированию.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[5]: From Russia with Love
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.12.05 01:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>как будто успех в наши дни определяется исключительно рейтингом-мозгами сотрудников-победителей мировых чемпионатов по программированию.


Определяется и даже очень, но только не мозгами победителей мировых чемпионатов. Как раз мировые чемпионаты к промышленному программированию имеют весьма отдалённое отношение.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: From Russia with Love
От: Mika Soukhov Stock#
Дата: 29.12.05 09:56
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Я на это всё смотрю с другой стороны (в прямом смысле) и вижу, что толковых девелоперов сильно не хватает. Причин тому множество, но как минимум три из них предсказывались ещё 2-3 года назад.


Можешь перечислить?
Re[5]: From Russia with Love
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.12.05 13:18
Оценка: 20 (3)
Здравствуйте, Mika Soukhov, Вы писали:

IT>>Я на это всё смотрю с другой стороны (в прямом смысле) и вижу, что толковых девелоперов сильно не хватает. Причин тому множество, но как минимум три из них предсказывались ещё 2-3 года назад.


MS>Можешь перечислить?


Можно конечно.

  1. Начиная с 2001 года (первое лето кризиса) и всё ещё до сих пор, наблюдается пониженный интерес американских студентов к IT специальностям. В результате, начиная с этого года, индустрия получает от университетов в несколько раз меньше специалистов чем в предыдущие годы.
  2. Сокращение квот рабочих H1b виз. С 2000 по 2002 годы количеств специалистов, въезжающих в США равнялось 195 тыс ежегодно. Сейчас эта цифра равняется 65 тыс. А это как раз та самая квалифицированная и одновременно дешовая рабочая сила.
  3. Опять же, начиная с 2001 года многие компании заморозили разработку многих проектов до лучших времён. Но жизнь идёт, существующие системы "изнашиваются", морально устаревают, требуют нового функционала. Всё это сейчас начинает возвращаться. Многое переписывается с C++ на .NET и Java. Да и вообще прогресс не стоит на месте, софта нужно всё больше и больше.
  4. Отток проектов из Индии. Кто хотел нааутсорсился. Теперь к этому подходят более осторожно и основательно.
  5. Экономика выглядит вполне стабильной и каких бы то нибыло сюрпризов в ближайшее время не ожидается.

В общем, во всём этом я мог сам убедиться 4 месяца назад, когда искал работу. Мне понадобилось ровно 3 дня, чтобы получить всё что я хотел и даже немножко больше
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: From Russia with Love
От: Mika Soukhov Stock#
Дата: 29.12.05 14:25
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>

    IT>
  1. Начиная с 2001 года (первое лето кризиса) и всё ещё до сих пор, наблюдается пониженный интерес американских студентов к IT специальностям. В результате, начиная с этого года, индустрия получает от университетов в несколько раз меньше специалистов чем в предыдущие годы.
    IT>
  2. Сокращение квот рабочих H1b виз. С 2000 по 2002 годы количеств специалистов, въезжающих в США равнялось 195 тыс ежегодно. Сейчас эта цифра равняется 65 тыс. А это как раз та самая квалифицированная и одновременно дешовая рабочая сила.
    IT>
  3. Опять же, начиная с 2001 года многие компании заморозили разработку многих проектов до лучших времён. Но жизнь идёт, существующие системы "изнашиваются", морально устаревают, требуют нового функционала. Всё это сейчас начинает возвращаться. Многое переписывается с C++ на .NET и Java. Да и вообще прогресс не стоит на месте, софта нужно всё больше и больше.
    IT>
  4. Отток проектов из Индии. Кто хотел нааутсорсился. Теперь к этому подходят более осторожно и основательно.
    IT>
  5. Экономика выглядит вполне стабильной и каких бы то нибыло сюрпризов в ближайшее время не ожидается.
    IT>

Что насчет 4-го пункта. Именно плохо, что Индия писала плохой софт или весь аутсорсинг в целом? В чем у них произошел провал?

IT>В общем, во всём этом я мог сам убедиться 4 месяца назад, когда искал работу. Мне понадобилось ровно 3 дня, чтобы получить всё что я хотел и даже немножко больше


Я не знаю какой уровень считается на западе профессиональным, но думаю на родине ты бы за такое время тоже получил все, что хотел (разумеется, учитывая пропорции "цен"). В этом плане, у нас тоже не все так гладко.
Re[7]: From Russia with Love
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.12.05 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Mika Soukhov, Вы писали:

MS>Что насчет 4-го пункта. Именно плохо, что Индия писала плохой софт или весь аутсорсинг в целом? В чем у них произошел провал?


Коммуникация, пожалуй даже большая проблема с Индией, чем низкое качество софта. Разница в 10-12 часов приводит к тому, что переписка по e-mail происходит по одному сообщению в день. Написал сообщение, на следующий день получил ответ. Ответил, ответ на ответ ещё через день. Кто-то что-то недопонял — потеряли ещё день. В общем, об оперативном решении вопросов речи практически не идёт.

Качество, понятное дело, не фонтан, но теоретически вещь решаемаяе, если бы не проблемы с коммуникацией.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: From Russia with Love
От: Mika Soukhov Stock#
Дата: 29.12.05 15:41
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Mika Soukhov, Вы писали:


MS>>Что насчет 4-го пункта. Именно плохо, что Индия писала плохой софт или весь аутсорсинг в целом? В чем у них произошел провал?


IT>Коммуникация, пожалуй даже большая проблема с Индией, чем низкое качество софта. Разница в 10-12 часов приводит к тому, что переписка по e-mail происходит по одному сообщению в день. Написал сообщение, на следующий день получил ответ. Ответил, ответ на ответ ещё через день. Кто-то что-то недопонял — потеряли ещё день. В общем, об оперативном решении вопросов речи практически не идёт.


У России с Китаем примерно такие же условия. Тоесть именно из-за территориально отдаленности Америка предпочитает не аутсорсить некоторые проекты? А как же тогда обстоят дела с Европой?

IT>Качество, понятное дело, не фонтан, но теоретически вещь решаемаяе, если бы не проблемы с коммуникацией.


Кстати, насчет качества. Какие именно проекты предпочитают аутсорсить: большие (с возможностью выпуска нескольких версий) или сравнительно малого размера? К последним относятся так же части систем.
Re[9]: From Russia with Love
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.12.05 17:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mika Soukhov, Вы писали:

MS>У России с Китаем примерно такие же условия. Тоесть именно из-за территориально отдаленности Америка предпочитает не аутсорсить некоторые проекты?


Не скажи. Разница между Москвой и Нью-Йорком 8 часов. Есть как минимум один час в нормальное рабочее время для общения. Американцам не надо приходить в 7 утра на работу, а русским задерживаться до 8-ми вечера, чтобы что-то обсудить.

MS>А как же тогда обстоят дела с Европой?


Без понятия

MS>Кстати, насчет качества. Какие именно проекты предпочитают аутсорсить: большие (с возможностью выпуска нескольких версий) или сравнительно малого размера? К последним относятся так же части систем.


Я не очень хорошо владею этим вопросом. 2-3 года назад, в том числе и моя тогдашняя контора, пытались аутсорсить всё подряд. Главный лозунг был, что на место одного девелопера здесь за те же деньги мы наймём 10 там. Нашли. Забавно было, что домен индусской компании, с которой мы начали работать был зарегестрирован за несколько дней до заключения договора. Из 10 человек, которые работали с нами 5 были менеджерами, типа президент, финансовый директор, директор девелопмента, QA и ещё кто-то уже не помню (маркетолог какой-нибудь). 2 тестера и 3 девелопера. Я тогда долго ржал Двух человек мне таки удалось проинтервьюировать, их потом (после моего заключения ) быстро перевели в тестеры. Вот здесь
Автор: IT
Дата: 04.06.03
есть фрагмент из того интервью. С девелоперами мне поговорить так и не удалось, меня от того проекта тогда отстранили, хотя как архитектор я должен был учавствовать во всех проектах. О тех девелоперах я только слышал от моего начальника, что они крутые пацаны. Шеф тогда самолично возглавил этот проект. Я вскоре уволился, а месяца через три узнал, что дело потихоньку замяли. Никто не знает подробностей и все предпочитают об этом не говорить. Сама задача (часть нашей биллинговой системы), над которой работали индусы, была сделана одним из наших девелоперов за недельку.

Может это всё было обыкновенное индусское кидалово, может просто шеф не смог заставить их работать или не смог объяснить, что надо делать. Но, в общем, сэкономить не получилось
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: From Russia with Love
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.01.06 19:20
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT> Но, в общем, сэкономить не получилось


Аналогичная история. Крупная и очень известная в мире канадская компания. Захотели сэкономить. Плагины а потом и весь проект. Не вышло — вернули все обратно. Про это дельце предпочитают больше не говорить. Приходил "оттестированный" код типа

if (obj == NULL) {
  obj->doSomething();
}



Взе же очень просто. Судьба закинула на другую сторону — оутсорсинг. Это полный моральный распад. Зарплаты программеров перестают укладываться в оутсорсинговую маржу. Полный расброд и шатание. Люди приходят и уходят, насмотревшись на танцы с бубном от начальства.

То же самое и в Индии. Ситуация скорее напоминает армию орков подгоняемых к полю боя чем стройную западную IT компанию.

Да и как вам нравится, когда один человек, опытный и с малым периодом полураспада подписывается и говорит по телефону с заказчиком от имени другого человека с большим периодом морального полураспада. Только для того, чтобы у заказчика не возникло ощущуения тотальной текучки.

Короче, оутсорсинг западу не грозит
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.