Литва; Forbis
От: E_g_0_r  
Дата: 21.12.05 14:17
Оценка:
Какова сейчас ситуация на рынке IT-специалистов в Литве?

Каков средний уровень дохода IT-специалистов; каково соотношение с уровнем цен на жизнь и аренду жилья?

Есть ли смысл смотреть в ту сторону и навострять лыжи?

В частности, что-нибудь кто-то может сказать о компании Forbis?

Они вроде как заинтересованы в работодателях из России; законодательные вопросы. Связанные с разрешением на работу в Литве решают.

Как в тех краях относятся к специалистам, не владеющим литовским языком, а владеющим русским и английским (причем, русским в значительно большей степени).
Re: Литва; Forbis
От: Мемега Литва  
Дата: 22.12.05 12:22
Оценка:
Здравствуйте, E_g_0_r, Вы писали:

E__>Какова сейчас ситуация на рынке IT-специалистов в Литве?


Нормальная ситуация — раоту можно найти.

E__>Каков средний уровень дохода IT-специалистов; каково соотношение с уровнем цен на жизнь и аренду жилья?


Средний уровень он на то и средний, чтобы ничего не было понятно. Скажем так, на 2000 Лт в месяц можно в Вильнюсе неплохо жить в съемной квартире.

E__>Есть ли смысл смотреть в ту сторону и навострять лыжи?


Здесь очень хорошо, особенно кормят, да и вообще тихо и спокойно. Есть что посмотреть, море рядом.

E__>В частности, что-нибудь кто-то может сказать о компании Forbis?


Не уверен, они кажется для банков что-то пишут...

E__>Они вроде как заинтересованы в работодателях из России; законодательные вопросы. Связанные с разрешением на работу в Литве решают.


E__>Как в тех краях относятся к специалистам, не владеющим литовским языком, а владеющим русским и английским (причем, русским в значительно большей степени).


Главное, чтобы специалист был классный. Хотя зависит от фирмы. Лучше, конечно, знать язык. Но в быту можно и без него обойтись спокойно.
memega
Re[2]: Литва; Forbis
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 22.12.05 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:
E__>>Каков средний уровень дохода IT-специалистов; каково соотношение с уровнем цен на жизнь и аренду жилья?
М>Средний уровень он на то и средний, чтобы ничего не было понятно. Скажем так, на 2000 Лт в месяц можно в Вильнюсе неплохо жить в съемной квартире.

А 2000Лт это 680$?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[3]: Литва; Forbis
От: Мемега Литва  
Дата: 23.12.05 07:59
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

E__>>>Каков средний уровень дохода IT-специалистов; каково соотношение с уровнем цен на жизнь и аренду жилья?
М>>Средний уровень он на то и средний, чтобы ничего не было понятно. Скажем так, на 2000 Лт в месяц можно в Вильнюсе неплохо жить в съемной квартире.

A__>А 2000Лт это 680$?


Ну что-то вроде, у нас курс доллара прыгает все время, все в евро меряем, к нему лит привязан
Хотя мне кажется, 2000 Лт, это очень немного для программера в Литве, обычно с 2500 начинают, ну конечно зависит от уровня
memega
Re[4]: Литва; Forbis
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 23.12.05 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:
A__>>А 2000Лт это 680$?
М>Ну что-то вроде, у нас курс доллара прыгает все время, все в евро меряем, к нему лит привязан
М>Хотя мне кажется, 2000 Лт, это очень немного для программера в Литве, обычно с 2500 начинают, ну конечно зависит от уровня

Получается, что Калининград начинает догонять Литву по зарплатам программеров. У нас уже начинают платить 700$ людям с 2-3 годами опыта. Думаю, что через полгода — год зарплаты у нас за килобакс перевалят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[5]: Литва; Forbis
От: Мемега Литва  
Дата: 23.12.05 08:24
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

A__>>>А 2000Лт это 680$?
М>>Ну что-то вроде, у нас курс доллара прыгает все время, все в евро меряем, к нему лит привязан
М>>Хотя мне кажется, 2000 Лт, это очень немного для программера в Литве, обычно с 2500 начинают, ну конечно зависит от уровня

A__>Получается, что Калининград начинает догонять Литву по зарплатам программеров. У нас уже начинают платить 700$ людям с 2-3 годами опыта. Думаю, что через полгода — год зарплаты у нас за килобакс перевалят.


Наверное, только не совсем корректно сравнивать зарплаты в разных странах — цены другие
memega
Re[6]: Литва; Forbis
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 23.12.05 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:
A__>>Получается, что Калининград начинает догонять Литву по зарплатам программеров. У нас уже начинают платить 700$ людям с 2-3 годами опыта. Думаю, что через полгода — год зарплаты у нас за килобакс перевалят.
М>Наверное, только не совсем корректно сравнивать зарплаты в разных странах — цены другие

Ну это понятно. Даже в пределах одной страны(по крайней мере нашей ) нужно учитывать разный уровень цен. Но должна же быть некая точка отсчёта для сравнения? Такой точкой вполне может выступать зарплата в долларовом эквиваленте. Вот интересно, а как соотносятся цены в Литве и Калининграде? (Мне только что сказали, что там дороже презервативы и посиделки в кабаках, но вряд ли это адекватно описывает ситуацию. )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[7]: Литва; Forbis
От: Мемега Литва  
Дата: 23.12.05 08:44
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:


A__>Ну это понятно. Даже в пределах одной страны(по крайней мере нашей ) нужно учитывать разный уровень цен. Но должна же быть некая точка отсчёта для сравнения? Такой точкой вполне может выступать зарплата в долларовом эквиваленте. Вот интересно, а как соотносятся цены в Литве и Калининграде? (Мне только что сказали, что там дороже презервативы и посиделки в кабаках, но вряд ли это адекватно описывает ситуацию. )


Да нет, нормально презервативы стоят В кабаке...наверное чуть дороже, но качество однозначно лучше, сиживал я в Калининграде. И это не только мое мнение, но и родственников, которые живут в Калининграде и бувают в Литве. Что у нас дороже — так это бензин. Литр 95-го дороже доллара. Зато машины у нас дешевле. Еда дешевле (смотря что) и лучше. Дороги лучше. Проблем с визами в Европу нет. Но бензин нереально дорогой.
memega
Re[8]: Литва; Forbis
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 23.12.05 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>Еда дешевле (смотря что) и лучше.


А как вы определяете, что качество еды лучше?

М>Дороги лучше.

Это наверняка. Наши дороги действительно являются скорее направлениями(хотя последнее время есть некоторые подвижки в сторону их улучшения). Возможно именно поэтому местные олигархи предпочитают покупать BMW X5, Hammer'ы, Tauareg'и и прочие вездеходы
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[8]: Литва; Forbis
От: pavel_turbin  
Дата: 23.12.05 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:
> Но бензин нереально дорогой.
в Турции бензин почти 2 бакса. В Финке -- 1.2 евро.
Re[9]: Литва; Forbis
От: Мемега Литва  
Дата: 23.12.05 09:04
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


М>>Еда дешевле (смотря что) и лучше.


A__>А как вы определяете, что качество еды лучше?



Органолептически. Пробовал и сравнивал. + почему-то сестра всегда везет с собой литовский сур и прочее, у нас действительно лучше. Многократно проверено на себе и окружающих. Не веришь — приезжай и убедись
memega
Re[10]: Литва; Forbis
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 23.12.05 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:
М>Органолептически. Пробовал и сравнивал. + почему-то сестра всегда везет с собой литовский сур и прочее, у нас действительно лучше. Многократно проверено на себе и окружающих.

Мне всегда казалось, что восприятее вкуса крайне индивидуально. Вообще помнится пару лет назад я купил какого-то литовского пива... Такой гадости я не пил ни до этого ни после.

М>Не веришь — приезжай и убедись

Да я всё никак не соберусь загранпаспорт получить. Как-то всё руки не доходят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re: Литва; Forbis
От: labadiena  
Дата: 27.12.05 10:22
Оценка:
Здравствуйте, E_g_0_r, Вы писали:

E__>Какова сейчас ситуация на рынке IT-специалистов в Литве?


Как и всегда. Страна маленькая, задач немного, и как правило большинство неинтересные. Много раз встречал, что если проект обещает быть крупным и сложным, чаще всего покупают уже все готовое. Потом от силы ядро подрулят, если лицензия разрешает, или апи польюзуют, что чаще всего. Более менее спецы, сваливают куда-нить в Финляндию или другое более денежное место. Знаю чела, 8 лет опыта, ну особо от жизни ничего не требовал. 3000 Лт получает и щаслив .... Другого чела знаю, свалил сразу по окончанию универа в Нокию, купила хату в Хелсинки, возвращатся не хочет...

E__>Каков средний уровень дохода IT-специалистов; каково соотношение с уровнем цен на жизнь и аренду жилья?


Новоиспеченных выпускников юзают за 1200 Лт во все десять шкур, аж дым идет, и все равно плохие...

E__>Есть ли смысл смотреть в ту сторону и навострять лыжи?


Не рекомендую, смотрите хотя бы в Ригу или Таллин (родина скайпа)

E__>В частности, что-нибудь кто-то может сказать о компании Forbis?


Пишут софт для банков. Жаба, Оракл во всей красе.... Есть клиенты и в России, знание русского необходимо. Работать надо будет много ...

E__>Они вроде как заинтересованы в работодателях из России; законодательные вопросы. Связанные с разрешением на работу в Литве решают.


Нет спецов, нет традиций, самородки все сваливают, или сидят в уже занятых тепленьких местечках, а таких местечек мало ... страна маленькая ...

E__>Как в тех краях относятся к специалистам, не владеющим литовским языком, а владеющим русским и английским (причем, русским в значительно большей степени).


В Форбисе будет пофиг на не знание литовского, в некоторых других "Белых" канторах даже разговаривать не будут ... В целом в Вильнюсе на русском без проблем проживешь ...
Re[10]: Литва; Forbis
От: labadiena  
Дата: 27.12.05 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>Органолептически. Пробовал и сравнивал. + почему-то сестра всегда везет с собой литовский сур и прочее, у нас действительно лучше. Многократно проверено на себе и окружающих. Не веришь — приезжай и убедись


Интересное наблюдение. Часто, когда речь заходила о глобальном вкладе во внешнюю экономику, или о вещах которые характеризовли бы Литву как участника эконом. зоны восточной европы, в общении простых людей, чаще всего, в конечном итоге, разговор сводился к колбаскам, сырам, сосисочкам и Собески....
— "А у нас, знаете ли, отменная колбаска и сыр производится, приезжайте к нам работать программистом"

Вот здесь чуствуется дух традиций и действтельно натурального предназначения публики.

Резюме: это не край АйТишников, хоть погода и похожа на Питерскую ...
Re[11]: Литва; Forbis
От: Мемега Литва  
Дата: 28.12.05 10:32
Оценка:
Здравствуйте, labadiena, Вы писали:

L>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


М>>Органолептически. Пробовал и сравнивал. + почему-то сестра всегда везет с собой литовский сур и прочее, у нас действительно лучше. Многократно проверено на себе и окружающих. Не веришь — приезжай и убедись


L>Интересное наблюдение. Часто, когда речь заходила о глобальном вкладе во внешнюю экономику, или о вещах которые характеризовли бы Литву как участника эконом. зоны восточной европы, в общении простых людей, чаще всего, в конечном итоге, разговор сводился к колбаскам, сырам, сосисочкам и Собески....

L>- "А у нас, знаете ли, отменная колбаска и сыр производится, приезжайте к нам работать программистом"

L>Вот здесь чуствуется дух традиций и действтельно натурального предназначения публики.


L>Резюме: это не край АйТишников, хоть погода и похожа на Питерскую ...


погода не похожа на Питерскую, а про край не ИТ-шников — это ваше сугубо личное мнение.
Довольно пессимистичный взгляд на Литву, мне здесь очень нравится.
memega
Re[2]: Литва; Forbis
От: Мемега Литва  
Дата: 28.12.05 10:37
Оценка:
Здравствуйте, labadiena, Вы писали:


L>Как и всегда. Страна маленькая, задач немного, и как правило большинство неинтересные. Много раз встречал, что если проект обещает быть крупным и сложным, чаще всего покупают уже все готовое. Потом от силы ядро подрулят, если лицензия разрешает, или апи польюзуют, что чаще всего. Более менее спецы, сваливают куда-нить в Финляндию или другое более денежное место. Знаю чела, 8 лет опыта, ну особо от жизни ничего не требовал. 3000 Лт получает и щаслив .... Другого чела знаю, свалил сразу по окончанию универа в Нокию, купила хату в Хелсинки, возвращатся не хочет...


Про Нокию — это разговор случайно не про Кирилла К.?
Один уехал, а другие остались. И насчет того, что более или менее спецы сваливают — голословное утверждение. У нас с курса я точно знаю, что Кирюха уехал. А остальные в Вильнюсе. И проекты попадаются довольно интересные, не надо гнать.



L>Новоиспеченных выпускников юзают за 1200 Лт во все десять шкур, аж дым идет, и все равно плохие...

ну за 1200 — это загнул. если конечно человек только на PHP идет, то может быть, а так давно уже таких зарплат не встречал.


E__>>Есть ли смысл смотреть в ту сторону и навострять лыжи?


L>Не рекомендую, смотрите хотя бы в Ригу или Таллин (родина скайпа)

А я бы как раз посоветовал в Вильнюс. Если спец по SAP, то у нас IBM расширяет отдел консультантов по SAP.



L>Нет спецов, нет традиций, самородки все сваливают, или сидят в уже занятых тепленьких местечках, а таких местечек мало ... страна маленькая ...


Нет спецов — ха ха ха слишком уж категоричное заявление.
memega
Re[12]: Литва; Forbis
От: labadiena  
Дата: 03.01.06 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>Довольно пессимистичный взгляд на Литву, мне здесь очень нравится.


Ну тогда мне остается только добавить, а я её кю.
Re[3]: Литва; Forbis
От: labadiena  
Дата: 03.01.06 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>Про Нокию — это разговор случайно не про Кирилла К.?


Про него самого, мир тесен

М>Один уехал, а другие остались. И насчет того, что более или менее спецы сваливают — голословное утверждение. У нас с курса я точно знаю, что Кирюха уехал. А остальные в Вильнюсе. И проекты попадаются довольно интересные, не надо гнать.


В Вильнюсе компьютерно-программистская школа подкуривает по сравнению с каунаской, если уж на то пошло. А один уехал, это потому, что такое и есть отношение одних к другим ( иных/простых ), просто ему повезло немного больше ... Совсем недавно, не далее как в апреле прошлого года, кто-то подумывал сам от сюда свалить ... Ладно, не будем переходить на личности.

L>>Новоиспеченных выпускников юзают за 1200 Лт во все десять шкур, аж дым идет, и все равно плохие...

М>ну за 1200 — это загнул. если конечно человек только на PHP идет, то может быть, а так давно уже таких зарплат не встречал.

Ну хорошо давай на чистоту: какая вышка, скока ты получаешь, сколько лет комерческого опыта и какое направление деятельности? Может поменяю свой взгляд на вещи.
Обо мне: третий курс не литовского универа, 1500, > 3 лет, веб девелопер ..., признаюсь тяжеловато далось, и пар идет из ушей, все как надо . Более того, признаюсь, не хочу быть веб девелопером, хочу под ИСы заточиться, да ни как не выходит

E__>>>Есть ли смысл смотреть в ту сторону и навострять лыжи?


М>Нет спецов — ха ха ха слишком уж категоричное заявление.


Согласен, перегнул палку, эмоции Спецы есть ...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.