Web-программирование vs. win-программирование
От: orange_  
Дата: 16.12.05 07:48
Оценка: :))) :))
Подумалось тут недавно...
Быть web-разработчиком намного тяжелее, чем писать "толстых" клиентов. А платят web-разработчику чаще всего меньше!

Из базовых технологий web-программисту нужно знать:
1. CSS
2. HTML
3. ASP.Net
4. JavaScript
5. протоколы — TCP/IP, UDP, SOAP...
6. XML
7. XSL/XSLT
8. XSD
9. UML

А ещё иногда вдобавок требуют и php и/или perl.

Где тут логика — не понятно.
Re: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 07:53
Оценка: 15 (1) +1 -11 :)
Здравствуйте, orange_,

ВЕБ — это скучно, нудно и однотипно... Мне лично уже не интерестно.

Веберов — щас как собак не резанных, по этом и цена такая, а требования и это и то и это и крестиком вышивать... Да и потом после сдуия доткомов на этом рынке вакансий мое мнение делать нчего... На вебе щас ценится дизайн сайтов, а не код... Код уже никому не интересен — берется CMS уже написанная и лобается проект от проекта... В WEB вообще нет ничего сложного... Есть HTML, есть бразуерные скрипты, есть серверные скрипты... Вот и всё...
Re: Web-программирование vs. win-программирование
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 16.12.05 07:54
Оценка:
Здравствуйте, orange_, Вы писали:

_>Подумалось тут недавно...

_>Быть web-разработчиком намного тяжелее, чем писать "толстых" клиентов. А платят web-разработчику чаще всего меньше!

_>А ещё иногда вдобавок требуют и php и/или perl.


А вы думаете не веб разработчику не приходится сталкиваться с HTML-ем, XML-ем, XSL-ем, UML-ем, perl-ом, протоколами и всем остальным ?



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Web-программирование vs. win-программирование
От: orange_  
Дата: 16.12.05 07:59
Оценка: +1
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_>>Подумалось тут недавно...

_>>Быть web-разработчиком намного тяжелее, чем писать "толстых" клиентов. А платят web-разработчику чаще всего меньше!
_>>А ещё иногда вдобавок требуют и php и/или perl.

_O_>А вы думаете не веб разработчику не приходится сталкиваться с HTML-ем, XML-ем, XSL-ем, UML-ем, perl-ом, протоколами и всем остальным ?


Если взять и проанализировать достаточное количество проектов, то в среднем win-программист тоже сталкивается с uml и xml, протоколами. Но вот уж JavaScript, perl, html — это уже более редкоиспользуемые технологии при создании Win-клиентов.
Re[2]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 07:59
Оценка:
У нас вообще всю WEB передали в отдел меркетинга — пусть лопатят контент, иногда когда требуется сделать какую нибудь демку технологий — я лопачу побыстрому на ASP демку и её фигачат на сайт...
А клипать сайты под заказчика — это не наш профиль, да и деньги там не те...
Re[3]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 08:04
Оценка:
_>Если взять и проанализировать достаточное количество проектов, то в среднем win-программист тоже сталкивается с uml и xml, протоколами. Но вот уж JavaScript, perl, html — это уже более редкоиспользуемые технологии при создании Win-клиентов.

Гы гы ы... UML и XML =)
XML — это язык разметки данных.
UML — это язык описания архитектуры d
Очень порадовала постановка в один ряд...

Вообще то что WEB что WIN — пишется архитектура с помощью UML — это всего лишь язык описания архитектуры и тут не важно для чего. XML юзается как струтурированнй документ хранения и представления данных и тут опять не важно WEB или Win...

За использование HTML и всего бразуерного в Win клиентах — я бы вообще убивал d
Re[4]: Web-программирование vs. win-программирование
От: orange_  
Дата: 16.12.05 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Тануки, Вы писали:

_>>Если взять и проанализировать достаточное количество проектов, то в среднем win-программист тоже сталкивается с uml и xml, протоколами. Но вот уж JavaScript, perl, html — это уже более редкоиспользуемые технологии при создании Win-клиентов.


Т>Вообще то что WEB что WIN — пишется архитектура с помощью UML — это всего лишь язык описания архитектуры и тут не важно для чего.


Согласен.

Т> XML юзается как струтурированнй документ хранения и представления данных и тут опять не важно WEB или Win...


Судя по моим наблюдениям, xml чаще используется в Инет-проектах поскольку:
— сравнительно легко поддерживать и наполнять контент;
— не требуется СУБД. Достаточно лишь грамотно организовать структуру каталогов на сервере;
— легко использовать для последующего xslt преобразования и "разукрашивания".

Т>За использование HTML и всего бразуерного в Win клиентах — я бы вообще убивал d


Вот именно, что тогда все эти php, perl, javascript ложатся на плечи web-разработчика. Следовательно, win-программист уже в выигрыше.
Re[2]: Web-программирование vs. win-программирование
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 16.12.05 08:37
Оценка: 8 (4) +1
Здравствуйте, Тануки, Вы писали:

Т>Здравствуйте, orange_,


Т>ВЕБ — это скучно, нудно и однотипно... Мне лично уже не интерестно.


Т>Веберов — щас как собак не резанных, по этом и цена такая, а требования и это и то и это и крестиком вышивать... Да и потом после сдуия доткомов на этом рынке вакансий мое мнение делать нчего... На вебе щас ценится дизайн сайтов, а не код... Код уже никому не интересен — берется CMS уже написанная и лобается проект от проекта... В WEB вообще нет ничего сложного... Есть HTML, есть бразуерные скрипты, есть серверные скрипты... Вот и всё...


Еще за web-порталом есть большые распределенные БД, сотни бизнес-обектов, которые без грамотной архитектуры легко закопают под собой проект, сложные системы поиска и индексации, обеспечение безопастности, есть java (.net, на любителя), десятки билиотек и технологий... да, скушно...
Re[2]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Larvef Германия  
Дата: 16.12.05 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Тануки, Вы писали:

Т>ВЕБ — это скучно, нудно и однотипно... Мне лично уже не интерестно.


Для вас ВЕБ-программирование — это только создание фронт-энд, то бишь юзер интерфейса?
Re: Web-программирование vs. win-программирование
От: denis-b  
Дата: 16.12.05 08:55
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, orange_, Вы писали:

_>Быть web-разработчиком намного тяжелее, чем писать "толстых" клиентов. А платят web-разработчику чаще всего меньше!


_>Из базовых технологий web-программисту нужно знать:

_>1. CSS
_>2. HTML
...

_>А ещё иногда вдобавок требуют и php и/или perl.

_>Где тут логика — не понятно.

Web-разработки бывают очень разные. Я к примеру, в основном занимаюсь именно ими.
Так вот, в список я бы ещё добавил SQL, базы данных вообще, WSDL, ADO.NET, .NET.
Если бы я работал не под .NET платформу, то кое-что заменилось бы на соответствующие
технологии.

Разрабатываемые приложения бывают очень сложными и индивидуальными, ни о каком
подкручивании CMS и просто рисованиии новой морды речи не идет. И не могу сказать,
что зарплата у меня ниже, чем в секторе win.
Re[3]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 09:05
Оценка: :)
Я же говорю скучная нудная работаю...
Re[2]: Web-программирование vs. win-программирование
От: captainPower  
Дата: 16.12.05 09:09
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Тануки, Вы писали:

Т>Веберов — щас как собак не резанных, по этом и цена такая, а требования и это и то и это и крестиком вышивать...

Прально говоришь, к этому я пришел два года назад и послал это веб подальше.
Хотя к нему сейчас вернулся работая с j2ee.
Если сравнивать корпоративные приложения под веб и десктоп, то там и там геммороя хватает. По сути одинаковые вещи реализовывать под вёб сложнее, и обычно требования к интерфейсу у веба ниже. На десктопе абстракция в написании гуевых компонент выше...Но и требования к интерфейсу высокие — веб спасает пакетный режим работы, который вносит свою гемморойность...
Re[3]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 09:09
Оценка: -2
L>Для вас ВЕБ-программирование — это только создание фронт-энд, то бишь юзер интерфейса?

Нет, везде где есть HTML.

Использование WEB сервера в качестве сервера приложений и HTTP протокола в качестве протокола приложения — это я к WEB не отношу, это уже другое.
Re[3]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 09:10
Оценка:
Ну все такие WEB програмиирование и Java2EE — это все же разные вещи, не правда ли d
Re[2]: Web-программирование vs. win-программирование
От: captainPower  
Дата: 16.12.05 09:11
Оценка:
И HTML + javascript это конечно не swing...
Re[5]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 09:14
Оценка:
Ну XML — обычно использует в купе с БД.
Если к примеру поменяется структура БД или сама БД — что бы не переписывать приложение, которое разошлось к примеру по миру, а просто в серверной части подвести к общему XML интерфейсу.
Re[4]: Web-программирование vs. win-программирование
От: captainPower  
Дата: 16.12.05 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Тануки, Вы писали:

Т>Ну все такие WEB програмиирование и Java2EE — это все же разные вещи, не правда ли d


Всё ведь зависит от масштаба проекта... На php почему то больших корпоративных приложений не пишут...
Наверное технология уже не держит...
Re[5]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 09:23
Оценка:
Ну если проет маленький — то и заплатят за него мало...
А из этого надо формировать зарплату d
Re[3]: Web-программирование vs. win-программирование
От: Тануки Россия  
Дата: 16.12.05 09:24
Оценка:
Swing — это swing. HTML — это HTML — мухи отдельно, котлеты отдельно.
Re[6]: Web-программирование vs. win-программирование
От: captainPower  
Дата: 16.12.05 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Тануки, Вы писали:

Т>Ну если проет маленький — то и заплатят за него мало...

"Маленький", "Мало" — это все относительно, здесь надо конкретно смотреть
Т>А из этого надо формировать зарплату d
Зарплату формирует спрос и предложение программистов на рынке труда... Сейчас многие проекты на j2ee не окупаются (смотрю по прошлой и текущей работе) — большая зарплата разработчикам, долгие сроки разработки... Можно было бы с клиента больше денег брать, но в менеджменте тоже не дураки... Конкуренция...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.