нужен пунктик в договор
От: magen Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 13.12.05 18:24
Оценка: 1 (1) -1
Договор об обучении
в договоре обозначена стоимость обучения (условно 5000р.)

Есть такие пункты

2.3. Работник обязан полностью возместить Работодателю денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, расходы на командировки, в случаях:
2.3.1. расторжения настоящего договора по инициативе Работника в течение 2 лет;
2.3.2. если Работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему договору;
2.3.3. увольнения Работника за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено прекращение трудового договора по инициативе работодателя.


Эти пунткы работнику ни фига не нравятся, тем более что работодатель не менее работника заинтересован в обучении.

Нужно это переделать чтобы смысл был такой:

-При увольнении работника ранее 2 лет с момента окончания обучения работником возмещается остаточная сумма долга за обучение.
-Остаточная сумма долга — это стоимость обучения за вычетом списанной суммы долга.
-Списанная сумма долга определяется пропорцией отработанного времени с момента обучения к 2 годам помноженной на стоимость обучения.

Спасибо всем, кто поможет облечь слова в юридическую форму.
Может у кого есть подобный договор перед глазами?
Re: нужен пунктик в договор
От: bkat  
Дата: 13.12.05 20:28
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Есть такие пункты

M>

2.3. Работник обязан полностью возместить Работодателю денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, расходы на командировки, в случаях:
M>2.3.1. расторжения настоящего договора по инициативе Работника в течение 2 лет;
M>2.3.2. если Работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему договору;
M>2.3.3. увольнения Работника за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено прекращение трудового договора по инициативе работодателя.


Бредовые пункты. Их подписывать не надо.
Надо понимать, что фирма заинтересована в обучении сотрудника
Если не уверена в сотруднике, то пусть не посылает его на обучение.

К юристу можно обратиться только за тем, чтобы уточнить, а законны ли такие пункты вообще.
Re[2]: нужен пунктик в договор
От: George Seryakov Россия  
Дата: 14.12.05 04:00
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

M>>

2.3. Работник обязан полностью возместить Работодателю денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, расходы на командировки, в случаях:
...
законодательством предусмотрено прекращение трудового договора по инициативе работодателя.


B>Бредовые пункты. Их подписывать не надо.


Мне понравилось про расходы на командировки. Хорошо еще что з/п вернуть не просят.

B>К юристу можно обратиться только за тем, чтобы уточнить, а законны ли такие пункты вообще.


И узнать, что если незаконны, то их как бы не подписывалось.
GS
Re: нужен пунктик в договор
От: Starlight США  
Дата: 14.12.05 08:23
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Эти пунткы работнику ни фига не нравятся, тем более что работодатель не менее работника заинтересован в обучении.


Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что работодатель не имеет права устанавливать ограничения и условия строже перечисленных в КЗОТе. Поблажки и премии давать — пожалуйста, но дополнительные требования — ни-ни. Даже если и подписать такой договор, то он не будет иметь юридической силы.

Поправьте меня, если это не так.
Re[2]: нужен пунктик в договор
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 14.12.05 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Starlight, Вы писали:
<scipped>
S>Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что работодатель не имеет права устанавливать ограничения и условия строже перечисленных в КЗОТе. Поблажки и премии давать — пожалуйста, но дополнительные требования — ни-ни. Даже если и подписать такой договор, то он не будет иметь юридической силы.
<scipped>
Насколько я понимаю все законно. Формулировка: "не имеешь права уволится в течение 2 лет" — незаконна, "обязан оплатить обучение, если уволишься в течение 2 лет"-законна.

Но договор драконовский. Я бы его послал
Re[3]: нужен пунктик в договор
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 14.12.05 09:56
Оценка:
LM>Но договор драконовский. Я бы его послал

У меня в одной крупной питерской IT компании был примерно такой же пункт в договоре — они оплачивали сертификацию, но сотрудник должен был вернуть деньги если сертификату меньше года.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[3]: нужен пунктик в договор
От: Chamele0n  
Дата: 14.12.05 14:21
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Но договор драконовский. Я бы его послал


Нормальный, в принципе. Гарантия для работодателя, что он не учит за свой счет работника конкурентам.
С другой стороны, если сумма обучения действительно 100 в год — стоит ли такого рабства?
Re[4]: нужен пунктик в договор
От: bkat  
Дата: 14.12.05 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Chamele0n, Вы писали:

C>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Но договор драконовский. Я бы его послал


C>Нормальный, в принципе. Гарантия для работодателя, что он не учит за свой счет работника конкурентам.

C>С другой стороны, если сумма обучения действительно 100 в год — стоит ли такого рабства?

А конкуренты учат за свой счет работника, который может придти к вам
В общем ненормально это.
Эдак можно точно начать требовать возврат денег за купленный стол,
компьютеры и бесплатные обеды.

Автору топика в любом случае не стоит пытаться переформулировать эти пункты.
Надо либо их не подписывать, либо подписать с мыслью, что все равно платить не буду.

Попытка же выправить эти пункты в свою сторону, пытаясь найти компромисс,
для меня, как работодателя, означала бы что работник уже железно решил
свалить через годик, когда по его мнению сумма выплат будет приемлимой

В общем если бы претендент подвалил бы ко мне со своим вариантом
такого драконовского договора, я бы его нанимать не стал.
Re: нужен пунктик в договор
От: Awaken Украина  
Дата: 14.12.05 16:58
Оценка:
фтопку такие договора
Re[5]: уточню
От: magen Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 14.12.05 19:08
Оценка:
Это не трудовой договор, а договор на конкретное обучение.

По варианту, предложенному работодателем, работник возмещает все расходы, без давности срока по п. 2.3.2., 2.3.3. т.к. срок давности установлен только в п. 2.3.1.
А при желании применить такие пункты — возможность найдется.

ЗЫ:
1. Обучение сотрудника в данном случае нужно в непоследнюю очередь работодателю, чтоб завлекать клиентов на новую услугу сертификатом, полученным при обучении.
2. Договор предлагают подписать задним числом (обучение уже было).
3. Перед обучением была устная договоренность с директором о пропорциональном списании, но юрист принес вот такой вариант на подпись.
Re[6]: уточню
От: Awaken Украина  
Дата: 14.12.05 20:27
Оценка:
M>1. Обучение сотрудника в данном случае нужно в непоследнюю очередь работодателю, чтоб завлекать клиентов на новую услугу сертификатом, полученным при обучении.
M>2. Договор предлагают подписать задним числом (обучение уже было).

сорри за минус думал ты работодатель который и составляет такие договора.
а оказывается ты на "нашей" стороне
я имел дело с подобными вещами но ничего не подписывал хотя меня уговаривали
в конце концов менеджер мне сказал что это дело будет решаться "в индивидуальном порядке" т.е. могут и ничего не списать (учитывая обший стаж, вклад в работу и т.д.)
Re: нужен пунктик в договор
От: dmur Россия  
Дата: 16.12.05 08:57
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:
M>-При увольнении работника ранее 2 лет с момента окончания обучения работником возмещается остаточная сумма долга за обучение.
M>-Остаточная сумма долга — это стоимость обучения за вычетом списанной суммы долга.
M>-Списанная сумма долга определяется пропорцией отработанного времени с момента обучения к 2 годам помноженной на стоимость обучения.

Следует учесть, что затраты на обучение уменьшают налог на прибыль для организации.
При условии, что обучение — это:
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Эти формы обучения могут проходить в виде курсов повышения квалификации или учебных семинаров. При этом работник не получает высшего или среднего образования.
http://www.rnk.ru/rnk/article.phtml?code=1445
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[2]: нужен пунктик в договор
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.05 21:01
Оценка:
Starlight wrote:
>
> M>Эти пунткы работнику ни фига не нравятся, тем более что работодатель
> не менее работника заинтересован в обучении.
>
> Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что работодатель не имеет
> права устанавливать ограничения и условия строже перечисленных в КЗОТе.
> Поблажки и премии давать — пожалуйста, но дополнительные требования —
> ни-ни. Даже если и подписать такой договор, то он не будет иметь
> юридической силы.

Я думаю, для работодателя существует способ эти ограничения КЗОТа
обойти. Просто про обучение надо подписать другой договор. Например:
— обучение происходит за счет работника
— работник получает кредит на обучение
— в течении 2-х лет кредит постепенно погашается, при условии, что
работник продолжает работать на данном предприятии
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: нужен пунктик в договор
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.12.05 12:01
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Попытка же выправить эти пункты в свою сторону, пытаясь найти компромисс,

B>для меня, как работодателя, означала бы что работник уже железно решил
B>свалить через годик, когда по его мнению сумма выплат будет приемлимой

А зря. Условия выхода из договора это весьма важно. Это любой юрист скажет. Внешние обстоятельства за год могут сильно измениться.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.