угроза CRT
От: Ael США  
Дата: 18.11.05 09:53
Оценка:
Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!
Re: угроза CRT
От: g_i  
Дата: 18.11.05 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Сходи к окулисту. Может быть отслоение сетчатки. А может просто спазм.
CRT — не Samsung SynсMaster 797 часом?
Re: угроза CRT
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 18.11.05 10:00
Оценка: 12 (5) +6
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Я б на твоем месте подумывал бы о смене работы, здоровье важней. В компании с подходом "TFT только у проработавших 5 лет" мне кажется мало что интересного может быть
Re: угроза CRT
От: Juda  
Дата: 18.11.05 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить.


Нормальная реакция на изменение девайса. Рекомендации как всегда стандартные, отдых через 45 минут и т.д. Единственный момент — сходи к хорошему окулисту и попроси полное обследование. Если симптомы адаптации не пройдут, то сходи опять к окулисту, ну а потом либо лечится, либо искать новую работу.
Re: угроза CRT
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 18.11.05 10:01
Оценка: 4 (1) +5
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT. Если на следующем месте работы возникнет такая-же фигня, то этот монитор тебя опять выручит. Надеюсь, этому они противиться не станут?

ЗЫ Не экономь на глазах
Re: угроза CRT
От: sluge  
Дата: 18.11.05 10:01
Оценка:
я бы та твоем месте свой TFT принес из дома или купил бы сам-благо счас уже не дорого
Re: угроза CRT
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 18.11.05 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае).



Если все остальное полностью устраивает и зарплата хорошая, то можно купить TFT за свои деньги. Понимаю, что это извращение. Сам сейчас работаю за CRT, но покупать за свои деньги не собираюсь.
Но если буду менять работу, то одно из обязательных условий — наличие TFT.

На CRT не ставь большие разрешения. Развертка должна быть не менее 100Гц.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[2]: угроза CRT
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 18.11.05 10:06
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:

SZI>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


SZI> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT. Если на следующем месте работы возникнет такая-же фигня, то этот монитор тебя опять выручит. Надеюсь, этому они противиться не станут?


А потом еще память, да винт
Знаем такое, проходили — дешевле работу сменить
Re[3]: угроза CRT
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 18.11.05 10:08
Оценка:
Здравствуйте, LaFlour, Вы писали:

LF>Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:


SZI>>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


SZI>> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT. Если на следующем месте работы возникнет такая-же фигня, то этот монитор тебя опять выручит. Надеюсь, этому они противиться не станут?


LF>А потом еще память, да винт

LF>Знаем такое, проходили — дешевле работу сменить

Хммм...память и винт? А какое они имеют отношение к здоровью?
Re[2]: угроза CRT
От: Ael США  
Дата: 18.11.05 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:

SZI>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


SZI> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT. Если на следующем месте работы возникнет такая-же фигня, то этот монитор тебя опять выручит. Надеюсь, этому они противиться не станут?


SZI> ЗЫ Не экономь на глазах


Вот! Спасибо, сам это понял, когда отправлял. Действительно, уж лучше один раз 200 евро потратить самому и не переживать из-за этого.
Re: угроза CRT
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 18.11.05 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Если контора достаточно солидная — у вас должен быть человек, отвечающий за безопасность труда. Сходи к окулисту, возьми справку о том, что там у тебя с глазами — и с этой бумажкой к вышеумопянутому "безопаснику". В нашей конторе — это безоговорочная причина замены сотруднику монитора. Хотя ясное дело — так не везде, но вдруг повезет...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: угроза CRT
От: МихаилС Россия  
Дата: 18.11.05 11:39
Оценка: +2 :)))
SZI> Хммм...память и винт? А какое они имеют отношение к здоровью?

Например, нервная система может истощиться, если постоянно ждать
комп, который тормозит из-за нехватки памяти, устраивая при этом
жуткий своп.
Re[2]: угроза CRT
От: Ulin США  
Дата: 18.11.05 12:15
Оценка: +2
Народ, а в чем вообще трабла CRT? Работаю за ними уже много лет — никаких проблем со зрением (тьфу-тьфу!)
Сажусь за TFT — сразу бросаются в глаза разница в освещенности центра экрана и краев, большое время отклика при скроллинге (это касается ессно только приемлемых по цене мониторов)

IMHO главное вот это условие выполнять:

O>На CRT не ставь большие разрешения. Развертка должна быть не менее 100Гц.


... и не будет проблем с усталостью глаз (опять же сидение по 12 часов за монитором не рассматривается )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: угроза CRT
От: ddocker Россия www.codelab.ru
Дата: 18.11.05 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Ulin, Вы писали:


U>IMHO главное вот это условие выполнять:


O>>На CRT не ставь большие разрешения. Развертка должна быть не менее 100Гц.


А 85Гц насколько опасно?
Просто у меня lg studioworks 775N больше развертку не поддерживает...
Вообще эта вот модель моя — lg studioworks 775N это в целом вредный для зрения для здоровья монитор, может кто знает...?
Re[5]: угроза CRT
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 18.11.05 12:36
Оценка: :)
Здравствуйте, МихаилС, Вы писали:


SZI>> Хммм...память и винт? А какое они имеют отношение к здоровью?


МС>Например, нервная система может истощиться, если постоянно ждать

МС>комп, который тормозит из-за нехватки памяти, устраивая при этом
МС>жуткий своп.

Хе! Скорей, нервная система истощится от того начальника, который не может ТФТ своему работнику поставить
Re: угроза CRT
От: jdev333 http://www.virtonomica.ru/income/69259
Дата: 18.11.05 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael> И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


тем же, что и tft — близорукость. Разницы между ними особо не замечаю
Купи БАДы для глаз с черникой там или еще чем-то. Я вот пробовал — меньше глаза болят/устают.
так что если не боишься отравиться — купи.
Re[4]: угроза CRT
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 18.11.05 12:42
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

O>>>На CRT не ставь большие разрешения. Развертка должна быть не менее 100Гц.


D>А 85Гц насколько опасно?


Нельзя сказать, что 100Гц безопасно, а 85Гц опасно. Просто при 100Гц меньше глаза устают, а при 85Гц больше. И то, и то вредно, просто с более высокой частотой вреда меньше.
Безусловно, и от чтения простой книги в течение 8 часов глаза устанут, но все же меньше, чем от монитора. И мне кажется, что ТФТ монитор по своим параметрам ближе к книге.

Кроме частоты развертки есть еще такой параметр как сведение лучей (фокусировка). Если монитор "мылит" изображение, то это очень плохо для зрения.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: угроза CRT
От: amida Молдова  
Дата: 18.11.05 13:32
Оценка: 1 (1) +4 :))) :))
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Охренительно.
Сколько неподдельной заботы в ответах.
Стрррашный Samsung SynсMaster 797 отслаивает сетчатку.

Пересадить всех на черно-белые мониторчики от Искры 1030.
Через месяц — вернуть обратно. Пересадить за такие же мониторчики, но зеленые.
Через месяц снова выдать черно-белые и так оставить.
i worship cybermind
Re[2]: угроза CRT
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.11.05 13:33
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, LaFlour, Вы писали:

Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


LF>Я б на твоем месте подумывал бы о смене работы, здоровье важней. В компании с подходом "TFT только у проработавших 5 лет" мне кажется мало что интересного может быть


Угу — к тому моменту как дадут TFT эта технология наверное уже устареет
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: угроза CRT
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 18.11.05 13:40
Оценка:
Здравствуйте, amida, Вы писали:

A>Пересадить всех на черно-белые мониторчики от Искры 1030.

A>Через месяц — вернуть обратно. Пересадить за такие же мониторчики, но зеленые.
A>Через месяц снова выдать черно-белые и так оставить.

А под ДОС не хотите пописАть? Работал я в свое время и за черно-белыми и за зелеными (они, кстати, не самые вредные) и с разверткой 60Гц. Других тогда не было. Но это не повод и сейчас портить свое здоровье. Цены на ТФТ мониторы сейчас такие, что если фирма не хочет поставить их своим сотрудникам, то это значит, что либо руководство слишком жадное, либо у фирмы мало денег. И то и другое — повод подумать о смене работы.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.