угроза CRT
От: Ael США  
Дата: 18.11.05 09:53
Оценка:
Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!
Re: угроза CRT
От: g_i  
Дата: 18.11.05 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Сходи к окулисту. Может быть отслоение сетчатки. А может просто спазм.
CRT — не Samsung SynсMaster 797 часом?
Re: угроза CRT
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 18.11.05 10:00
Оценка: 12 (5) +6
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Я б на твоем месте подумывал бы о смене работы, здоровье важней. В компании с подходом "TFT только у проработавших 5 лет" мне кажется мало что интересного может быть
Re: угроза CRT
От: Juda  
Дата: 18.11.05 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить.


Нормальная реакция на изменение девайса. Рекомендации как всегда стандартные, отдых через 45 минут и т.д. Единственный момент — сходи к хорошему окулисту и попроси полное обследование. Если симптомы адаптации не пройдут, то сходи опять к окулисту, ну а потом либо лечится, либо искать новую работу.
Re: угроза CRT
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 18.11.05 10:01
Оценка: 4 (1) +5
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT. Если на следующем месте работы возникнет такая-же фигня, то этот монитор тебя опять выручит. Надеюсь, этому они противиться не станут?

ЗЫ Не экономь на глазах
Re: угроза CRT
От: sluge  
Дата: 18.11.05 10:01
Оценка:
я бы та твоем месте свой TFT принес из дома или купил бы сам-благо счас уже не дорого
Re: угроза CRT
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 18.11.05 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае).



Если все остальное полностью устраивает и зарплата хорошая, то можно купить TFT за свои деньги. Понимаю, что это извращение. Сам сейчас работаю за CRT, но покупать за свои деньги не собираюсь.
Но если буду менять работу, то одно из обязательных условий — наличие TFT.

На CRT не ставь большие разрешения. Развертка должна быть не менее 100Гц.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[2]: угроза CRT
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 18.11.05 10:06
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:

SZI>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


SZI> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT. Если на следующем месте работы возникнет такая-же фигня, то этот монитор тебя опять выручит. Надеюсь, этому они противиться не станут?


А потом еще память, да винт
Знаем такое, проходили — дешевле работу сменить
Re[3]: угроза CRT
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 18.11.05 10:08
Оценка:
Здравствуйте, LaFlour, Вы писали:

LF>Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:


SZI>>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


SZI>> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT. Если на следующем месте работы возникнет такая-же фигня, то этот монитор тебя опять выручит. Надеюсь, этому они противиться не станут?


LF>А потом еще память, да винт

LF>Знаем такое, проходили — дешевле работу сменить

Хммм...память и винт? А какое они имеют отношение к здоровью?
Re[2]: угроза CRT
От: Ael США  
Дата: 18.11.05 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:

SZI>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


SZI> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT. Если на следующем месте работы возникнет такая-же фигня, то этот монитор тебя опять выручит. Надеюсь, этому они противиться не станут?


SZI> ЗЫ Не экономь на глазах


Вот! Спасибо, сам это понял, когда отправлял. Действительно, уж лучше один раз 200 евро потратить самому и не переживать из-за этого.
Re: угроза CRT
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 18.11.05 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Если контора достаточно солидная — у вас должен быть человек, отвечающий за безопасность труда. Сходи к окулисту, возьми справку о том, что там у тебя с глазами — и с этой бумажкой к вышеумопянутому "безопаснику". В нашей конторе — это безоговорочная причина замены сотруднику монитора. Хотя ясное дело — так не везде, но вдруг повезет...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: угроза CRT
От: МихаилС Россия  
Дата: 18.11.05 11:39
Оценка: +2 :)))
SZI> Хммм...память и винт? А какое они имеют отношение к здоровью?

Например, нервная система может истощиться, если постоянно ждать
комп, который тормозит из-за нехватки памяти, устраивая при этом
жуткий своп.
Re[2]: угроза CRT
От: Ulin США  
Дата: 18.11.05 12:15
Оценка: +2
Народ, а в чем вообще трабла CRT? Работаю за ними уже много лет — никаких проблем со зрением (тьфу-тьфу!)
Сажусь за TFT — сразу бросаются в глаза разница в освещенности центра экрана и краев, большое время отклика при скроллинге (это касается ессно только приемлемых по цене мониторов)

IMHO главное вот это условие выполнять:

O>На CRT не ставь большие разрешения. Развертка должна быть не менее 100Гц.


... и не будет проблем с усталостью глаз (опять же сидение по 12 часов за монитором не рассматривается )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: угроза CRT
От: ddocker Россия www.codelab.ru
Дата: 18.11.05 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Ulin, Вы писали:


U>IMHO главное вот это условие выполнять:


O>>На CRT не ставь большие разрешения. Развертка должна быть не менее 100Гц.


А 85Гц насколько опасно?
Просто у меня lg studioworks 775N больше развертку не поддерживает...
Вообще эта вот модель моя — lg studioworks 775N это в целом вредный для зрения для здоровья монитор, может кто знает...?
Re[5]: угроза CRT
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 18.11.05 12:36
Оценка: :)
Здравствуйте, МихаилС, Вы писали:


SZI>> Хммм...память и винт? А какое они имеют отношение к здоровью?


МС>Например, нервная система может истощиться, если постоянно ждать

МС>комп, который тормозит из-за нехватки памяти, устраивая при этом
МС>жуткий своп.

Хе! Скорей, нервная система истощится от того начальника, который не может ТФТ своему работнику поставить
Re: угроза CRT
От: jdev333 http://www.virtonomica.ru/income/69259
Дата: 18.11.05 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael> И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


тем же, что и tft — близорукость. Разницы между ними особо не замечаю
Купи БАДы для глаз с черникой там или еще чем-то. Я вот пробовал — меньше глаза болят/устают.
так что если не боишься отравиться — купи.
Re[4]: угроза CRT
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 18.11.05 12:42
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

O>>>На CRT не ставь большие разрешения. Развертка должна быть не менее 100Гц.


D>А 85Гц насколько опасно?


Нельзя сказать, что 100Гц безопасно, а 85Гц опасно. Просто при 100Гц меньше глаза устают, а при 85Гц больше. И то, и то вредно, просто с более высокой частотой вреда меньше.
Безусловно, и от чтения простой книги в течение 8 часов глаза устанут, но все же меньше, чем от монитора. И мне кажется, что ТФТ монитор по своим параметрам ближе к книге.

Кроме частоты развертки есть еще такой параметр как сведение лучей (фокусировка). Если монитор "мылит" изображение, то это очень плохо для зрения.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: угроза CRT
От: amida Молдова  
Дата: 18.11.05 13:32
Оценка: 1 (1) +4 :))) :))
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Охренительно.
Сколько неподдельной заботы в ответах.
Стрррашный Samsung SynсMaster 797 отслаивает сетчатку.

Пересадить всех на черно-белые мониторчики от Искры 1030.
Через месяц — вернуть обратно. Пересадить за такие же мониторчики, но зеленые.
Через месяц снова выдать черно-белые и так оставить.
i worship cybermind
Re[2]: угроза CRT
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.11.05 13:33
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, LaFlour, Вы писали:

Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


LF>Я б на твоем месте подумывал бы о смене работы, здоровье важней. В компании с подходом "TFT только у проработавших 5 лет" мне кажется мало что интересного может быть


Угу — к тому моменту как дадут TFT эта технология наверное уже устареет
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: угроза CRT
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 18.11.05 13:40
Оценка:
Здравствуйте, amida, Вы писали:

A>Пересадить всех на черно-белые мониторчики от Искры 1030.

A>Через месяц — вернуть обратно. Пересадить за такие же мониторчики, но зеленые.
A>Через месяц снова выдать черно-белые и так оставить.

А под ДОС не хотите пописАть? Работал я в свое время и за черно-белыми и за зелеными (они, кстати, не самые вредные) и с разверткой 60Гц. Других тогда не было. Но это не повод и сейчас портить свое здоровье. Цены на ТФТ мониторы сейчас такие, что если фирма не хочет поставить их своим сотрудникам, то это значит, что либо руководство слишком жадное, либо у фирмы мало денег. И то и другое — повод подумать о смене работы.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: угроза CRT
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.11.05 13:52
Оценка:
Ael wrote:
>
> Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у
> всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место
> устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел
> домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я
> немного перепугался. Последние три года большее время провожу за
> монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было.
> Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не
> изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос
> — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!

Ну, вообще-то говоря, нет такого правила, что CRT обязательно хуже TFT.
Большинство людей действительно предпочитают TFT, но это вообще-то
весьма индивидуально. Некоторые люди TFT, наоборот, не переносят — у
меня есть двое таких знакомых, причем движет ими отнюдь не экономия.

Я вот все никак не могу решиться, купить себе в качестве следующего
монитора TFT, или _хороший_ CRC. Боюсь, что куплю TFT, а потом буду
плеваться всю жизнь

Переход на другой монитор может вызывать некоторый дискомфорт при
привыкании. У меня, например, такой дискомфорт возникает даже при
переходе на заведомо более хороший монитор, и длится несколько дней.
Кроме того, усталость, стресс тоже может вызывать временные проблемы с
глазами. Есть смысл сходить к окулисту.

Все это, конечно, не отменяет той идеи, что монитор должен быть хорошим.
По-моему, никакая работа не стоит потерянного зрения.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[2]: угроза CRT
От: Sash_xp  
Дата: 18.11.05 14:10
Оценка:
Здравствуйте, g_i, Вы писали:

g_i>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


g_i>Сходи к окулисту. Может быть отслоение сетчатки. А может просто спазм.

g_i>CRT — не Samsung SynсMaster 797 часом?

Я проработал полгода с таким 797DF — вроде ничего монитор был.
Re[2]: угроза CRT
От: Kemm  
Дата: 18.11.05 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я вот все никак не могу решиться, купить себе в качестве следующего

Pzz>монитора TFT, или _хороший_ CRC. Боюсь, что куплю TFT, а потом буду
Pzz>плеваться всю жизнь

Я вот тоже так мучался. Поэтому сначала стибрил у начальника рабочий монитор, чтоб денек посмотреть и понять. Как только домой купил tft, так на следующий день на работе сразу тоже tft поставили, чему безмерно рад. 8))
Re: угроза CRT
От: orange_  
Дата: 18.11.05 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

TFT уже достаточно давно изжили свои недостатки. Почитай обзоры и тестирование на ixbt.com
Только вот в умах большинства почему-то закрепился стереотип о том, что старые добрые мониторы с ЭЛТ — круче новых "тощих" моников.
Так что лучше уходить из организации, в которой не принято заботиться о здоровье сотрудников.
Re[3]: угроза CRT
От: ddanila Россия  
Дата: 18.11.05 16:37
Оценка: +1
O>А под ДОС не хотите пописАть? Работал я в свое время и за черно-белыми и за зелеными (они, кстати, не самые вредные) и с разверткой 60Гц. Других тогда не было. Но это не повод и сейчас портить свое здоровье. Цены на ТФТ мониторы сейчас такие, что если фирма не хочет поставить их своим сотрудникам, то это значит, что либо руководство слишком жадное, либо у фирмы мало денег. И то и другое — повод подумать о смене работы.

То, что вы получите сейчас, выставив 60 Гц, и то, что было раньше — это немного разные вещи.
У многих старых мониторов у люминофора было большее время послесвечения.
Так что мерцание, например, на 60Гц было заметно примерно так же, как и сейчас на 85.
Соответственно, и глаза уставали одинаково.
Re[3]: угроза CRT
От: Igor Trofimov  
Дата: 18.11.05 19:04
Оценка:
A>Угу — к тому моменту как дадут TFT эта технология наверное уже устареет

А глаза, как известно, они именно от старых технологий болят

Приходишь на работу в 200 году — там у босса 17-дюймовый моник с отличной картинкой на аппертурной решетке, а у тебя от 15-дюймового глаза болят.

Приходишь в 2005 — у босса TFT, а у тебя от этого дурацкого 17" с этой дурацкой аппертурой — глаза болят.

А серьезно... Если ты действительнотак привык к TFT, что не можешь работать за CRT и если действительно забодишься о своем здоровье — то либо выбей у начальства либо купи сам себе такой монитор, который нравится.

Или сам стань боссом
Re[3]: угроза CRT
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.11.05 19:39
Оценка:
Kemm wrote:
>
> Pzz>Я вот все никак не могу решиться, купить себе в качестве следующего
> Pzz>монитора TFT, или _хороший_ CRC. Боюсь, что куплю TFT, а потом буду
> Pzz>плеваться всю жизнь
>
> Я вот тоже так мучался. Поэтому сначала стибрил у начальника рабочий
> монитор, чтоб денек посмотреть и понять. Как только домой купил tft, так
> на следующий день на работе сразу тоже tft поставили, чему безмерно рад. 8))

Чтобы стибрить монитор у начальника, надо сначала обзавестись
начальником

TFT на моем лабтопе меня бесит — я не могу долго работать на этом дерьме
(Dell Inspiron 5100). Но вот у жены какая-то новая сонька (забыл
фамилию) с широким экраном, там монитор вроде поприличнее...
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[4]: угроза CRT
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.11.05 19:41
Оценка:
Igor Trofimov wrote:
>
> Приходишь на работу в 200 году — там у босса 17-дюймовый моник с
> отличной картинкой на аппертурной решетке, а у тебя от 15-дюймового
> глаза болят.
>
> Приходишь в 2005 — у босса TFT, а у тебя от этого дурацкого 17" с этой
> дурацкой аппертурой — глаза болят.

CRT надо использовать с маской, а не с решеткой — глаза будут болеть
меньше
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[5]: угроза CRT
От: Igor Trofimov  
Дата: 18.11.05 20:05
Оценка:
Pzz>CRT надо использовать с маской, а не с решеткой — глаза будут болеть
Pzz>меньше

Полностью поддерживаю. У самого дома 19" CRT с маской — и никакого TFT мне не надо.
Только разговор не об этом был
Re: угроза CRT
От: mikkri Великобритания  
Дата: 18.11.05 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Ael,

От себя тоже немного напишу. Дома старенький Sony G200 — ЭЛТ, соответственно. На работе пара HP LCD. Лично у меня глаза от рабочих мониторов устают больше, но главным образом из-за более высокого разрешения и, может быть, менее натуральных цветов.

Однозначно рекомендую ставить на ЭЛТ частоту не меньше 100Гц, а лучше 120Гц, иначе очень легко испортить зрение. Далее рекомендую найти утилиту для проверки ЭЛТ мониторов Nokia Test и с ее помощью проверить качество сведения лучей и геометрию монитора. Программа похожа на картинку, которую в советские времена по начам показывали по телевизору — ее нужно использовать для оценки качества монитора и настройки его до максимально хорошего режима, на который он способен.
Re: угроза CRT
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 19.11.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Чтобы при минимуме затрат минимизировать вредные последствия купи очки для работы за компьютером
Монитор вредит на зрение 2мя способами
1) Не оптимальное сочетание контрастности (не так как наши глаза привыкли читать на бумаге)
2) Моргание монитора, изза частоты. Допустим я могу на глаз определить 70, 80 и 100 герц на мониторе. Мне после 100 даже 80 неприятно.

Очки для работы за компом сгладят тебе только мерцания монитора. Стоят порядка 50-100$.
Re: угроза CRT
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.11.05 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Мои рекомендации , это выставить не меньше 100 герц частоту и СИЛЬНО приглушмть контрасность , яркость . ( фон в винде выставить серым )
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: угроза CRT
От: Amidlokos Россия  
Дата: 19.11.05 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


ИМХО дело привычки. У меня от TFT глаза болят
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re[2]: угроза CRT
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.11.05 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


A>ИМХО дело привычки. У меня от TFT глаза болят


Была та же фигня. Потом — неделю на TFT работал через силу. теперь все ок, уже терпимо.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: угроза CRT
От: Kemm  
Дата: 20.11.05 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

>> Я вот тоже так мучался. Поэтому сначала стибрил у начальника рабочий

>> монитор, чтоб денек посмотреть и понять. Как только домой купил tft, так
>> на следующий день на работе сразу тоже tft поставили, чему безмерно рад. 8))
Pzz>Чтобы стибрить монитор у начальника, надо сначала обзавестись
Pzz>начальником

8))

Pzz>TFT на моем лабтопе меня бесит — я не могу долго работать на этом дерьме

Pzz>(Dell Inspiron 5100). Но вот у жены какая-то новая сонька (забыл
Pzz>фамилию) с широким экраном, там монитор вроде поприличнее...

На ноутовские экраны ориентироваться не стоит. Они хронически на порядок отстают -- углы обзора никакие, цветопередача отвратительная и прочее.
Re[2]: угроза CRT
От: Kemm  
Дата: 20.11.05 09:21
Оценка: -1
Здравствуйте, orange_, Вы писали:

_>TFT уже достаточно давно изжили свои недостатки. Почитай обзоры и тестирование на ixbt.com

_>Только вот в умах большинства почему-то закрепился стереотип о том, что старые добрые мониторы с ЭЛТ — круче новых "тощих" моников.
_>Так что лучше уходить из организации, в которой не принято заботиться о здоровье сотрудников.

Есть области, где TFT неприменим. Только программированию эти области имеют примерно столько же отношения, сколько известное млекопитающее к не менее известным фруктам. 8)) Да и те CRT'шки даже нынче стоят от 3 килобаксов. 8))
Re[2]: угроза CRT
От: Пацак Россия  
Дата: 20.11.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, amida, Вы писали:

A>Пересадить всех на черно-белые мониторчики от Искры 1030.

A>Через месяц — вернуть обратно. Пересадить за такие же мониторчики, но зеленые.

Зеленые — фигня. Вот оранжевые....
Ку...
Re: угроза CRT
От: gear nuke  
Дата: 20.11.05 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>чем CRT грозит (в худшем случае).


Основные причины утомления глаз:
— В отличие от естесственного освещения — монитор испускает, а не отражает цвет.
— Мерцание экрана.
У LCD 2й фактор отсутствует в принципе.
Про всякие излучения говорить не буду, они давно уже "признаны полезными"
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[2]: угроза CRT
От: aik Австралия  
Дата: 20.11.05 10:36
Оценка: -1
Здравствуйте, orange_, Вы писали:

_>TFT уже достаточно давно изжили свои недостатки. Почитай обзоры и тестирование на ixbt.com

_>Только вот в умах большинства почему-то закрепился стереотип о том, что старые добрые мониторы с ЭЛТ — круче новых "тощих" моников.

Во многом CRT и вправду лучше. Но для массового офисного применения TFT, конечно, получше будет.
Re[3]: угроза CRT
От: ddanila Россия  
Дата: 20.11.05 13:02
Оценка:
П>Зеленые — фигня. Вот оранжевые....

А мне нравилось...
Re[2]: угроза CRT
От: aik Австралия  
Дата: 20.11.05 13:26
Оценка:
Здравствуйте, LaFlour, Вы писали:

Ael>>Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


LF>Чтобы при минимуме затрат минимизировать вредные последствия купи очки для работы за компьютером

LF>Монитор вредит на зрение 2мя способами
LF>1) Не оптимальное сочетание контрастности (не так как наши глаза привыкли читать на бумаге)
LF>2) Моргание монитора, изза частоты. Допустим я могу на глаз определить 70, 80 и 100 герц на мониторе. Мне после 100 даже 80 неприятно.

85 — уже нормально. Меньше — плохо. Больше — далеко не все мониторы _и_ видеокарты способны показывать 100Гц, не замыливая картинку, в итоге чувак будет реально мучаться от ваших рекоммендаций.

Еще. Освещение должно быть быть хорошим (много ламп дневного света с новыми пусковыми автоматами), и лучше чтобы свет падал на монитор. Без этого и от TFT будут глаза болеть дальше некуда.

LF>Очки для работы за компом сгладят тебе только мерцания монитора. Стоят порядка 50-100$.


С бюджетом в 100$ лучше накинуть еще 70-100 и купить хотя бы б/у матрицу.
Re[5]: угроза CRT
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 20.11.05 13:29
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Kemm, Вы писали:

K>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


>>> Я вот тоже так мучался. Поэтому сначала стибрил у начальника рабочий

>>> монитор, чтоб денек посмотреть и понять. Как только домой купил tft, так
>>> на следующий день на работе сразу тоже tft поставили, чему безмерно рад. 8))
Pzz>>Чтобы стибрить монитор у начальника, надо сначала обзавестись
Pzz>>начальником

K>8))


Pzz>>TFT на моем лабтопе меня бесит — я не могу долго работать на этом дерьме

Pzz>>(Dell Inspiron 5100). Но вот у жены какая-то новая сонька (забыл
Pzz>>фамилию) с широким экраном, там монитор вроде поприличнее...

K>На ноутовские экраны ориентироваться не стоит. Они хронически на порядок отстают -- углы обзора никакие, цветопередача отвратительная и прочее.


Это неправда. На нормальных лаптопах ставят самые прогрессивные матрицы. У меня рабочий IBM Thinkpad T41p, так на нем на 14 дюймах стоит матрица 1400 на 1050, и никаких претензий нет — четкость отличная, глаза не болят.

А углы обзора на лаптопах действительно небольшие. Но не потому, что на матрице сэкономили, а чтобы посторонние сбоку не заглядывали. У лаптопа модель использования такая — в общественном месте иногда работать приходится.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[6]: угроза CRT
От: Kemm  
Дата: 20.11.05 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:

Pzz>>>TFT на моем лабтопе меня бесит — я не могу долго работать на этом дерьме

Pzz>>>(Dell Inspiron 5100). Но вот у жены какая-то новая сонька (забыл
Pzz>>>фамилию) с широким экраном, там монитор вроде поприличнее...
K>>На ноутовские экраны ориентироваться не стоит. Они хронически на порядок отстают -- углы обзора никакие, цветопередача отвратительная и прочее.
AA>Это неправда. На нормальных лаптопах ставят самые прогрессивные матрицы. У меня рабочий IBM Thinkpad T41p, так на нем на 14 дюймах стоит матрица 1400 на 1050, и никаких претензий нет — четкость отличная, глаза не болят.

Ну так у меня и у CRT'шке (которая во вторую домашнюю машину воткнута) претензий нет... Хотя зверь-машина -- ViewSonic 17PS, 95го года выпуска. 8))

AA>А углы обзора на лаптопах действительно небольшие. Но не потому, что на матрице сэкономили, а чтобы посторонние сбоку не заглядывали. У лаптопа модель использования такая — в общественном месте иногда работать приходится.


У меня почему-то такое ощущение, что это выдумали относительно недавно -- когда ЖК стал доступен по ценам. Раньше почему-то производители это за достоинство не выдавали. 8))

В любом случае, производителям ноутов приходится идти на уступки в некоторых параметрах ради других. Потому как углы обзора решаются тривиально перестановкой ноута и регуляцией наклона крышки, а вот вес и размеры (или цена) не решаются никак. В этом плане 17шки хороши экранами -- они изначально не предполагаются для таскания.
Re[2]: угроза CRT
От: Igor Trofimov  
Дата: 20.11.05 18:25
Оценка:
M>Однозначно рекомендую ставить на ЭЛТ частоту не меньше 100Гц, а лучше 120Гц, иначе очень легко испортить зрение.

Мне не очень понятны такие советы, честно говоря... Потому что практическая частота развертки ограничена сверху возможностями усилителя моника. Предельную частоту работы усилителя обычно пишут в характеристиках модели и, зная ее, можно грубо прикинуть, какую частоту развертки при каком разрешении ты можешь себе позволить, не получая замыливания.

Увеличение частоты развертки — это, с одной стороны, увеличение "стабильности" картинки, и, с другой стороны — снижение ее четкости.

Внимание, вопрос. Давай в студию модель монитора, твое рабочее разрешение и частоту видеоусилителя монитора, где ты выставляешь 120 Гц.
Re[6]: угроза CRT
От: orange_  
Дата: 20.11.05 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:

K>>На ноутовские экраны ориентироваться не стоит. Они хронически на порядок отстают -- углы обзора никакие, цветопередача отвратительная и прочее.

AA>Это неправда. На нормальных лаптопах ставят самые прогрессивные матрицы. У меня рабочий IBM Thinkpad T41p, так на нем на 14 дюймах стоит матрица 1400 на 1050, и никаких претензий нет — четкость отличная, глаза не болят.

А какое время отклика у матрицы? Небось что-то около 25 мс?
И вообще в ноуты вроде ставят матрицы, которые меньше всего жрут энергии. По крайней мере приоритет смещён в сторону энергосбережения.
Re[2]: угроза CRT
От: John1979  
Дата: 21.11.05 21:28
Оценка: +1
Здравствуйте, mikkri, Вы писали:

M>От себя тоже немного напишу. Дома старенький Sony G200 — ЭЛТ, соответственно. На работе пара HP LCD. Лично у меня глаза от рабочих мониторов устают больше, но главным образом из-за более высокого разрешения и, может быть, менее натуральных цветов.


у меня дома G200 и iiyama ProLite E511S

от сони глаза устают больше, но вообще. в целом, я давно заметил — глаза устают на любом монике, и причина усталости — долгое и напряженное смотрение в экран
если во время работы за компом, приходится часто отбегать от экрана, за день работы глаза устают гораздо меньше
поэтому надо делать перерывы
Re[2]: угроза CRT
От: beerserg  
Дата: 22.11.05 12:43
Оценка: +1 -1
SZI> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT.

Ну, это кому как... Нам недавно поставили LCD мониторы (Сам-мать-его-сунг), так это вообще была ЖУТЬ, половина сотрудников исплевалась, и в конце концов всем желающим опять поставили CRT.

ИМХО единственное преимущество ЖК — поворот на 90 градусов, так гораздо удобнее работать с текстом... По контрастности, сведению, цветопередаче LCD были в полном ауте...
Re[3]: угроза CRT
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 22.11.05 12:47
Оценка: +1
Здравствуйте, beerserg, Вы писали:


B>ИМХО единственное преимущество ЖК — поворот на 90 градусов, так гораздо удобнее работать с текстом... По контрастности, сведению, цветопередаче LCD были в полном ауте...


Сведение, если так можно выразиться, в ЖК идеальное, т.к. пиксель изображения соответствует физическому пикселю. Конечно, если не выставлять не родных разрешений.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[3]: угроза CRT
От: aik Австралия  
Дата: 22.11.05 12:51
Оценка:
Здравствуйте, beerserg, Вы писали:

SZI>> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT.

B>Ну, это кому как... Нам недавно поставили LCD мониторы (Сам-мать-его-сунг), так это вообще была ЖУТЬ, половина сотрудников исплевалась, и в конце концов всем желающим опять поставили CRT.

Долго усидели то?

B>ИМХО единственное преимущество ЖК — поворот на 90 градусов, так гораздо удобнее работать с текстом... По контрастности, сведению, цветопередаче LCD были в полном ауте...


Сведение вот ты зря приплел. Чтоб по геометрии CRT был не хуже TFT, он стоить должен всяко дороже аналогичного CRT.
Re: угроза CRT
От: Risotto Украина  
Дата: 22.11.05 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Купи ТФТ за свои деньги.
Кто-то сказал когда-то давно, что людям свойственно убивать тех, кого любишь. Что ж, верно и обратное.
Re[7]: угроза CRT
От: C0s Россия  
Дата: 24.11.05 11:50
Оценка:
Здравствуйте, orange_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:


K>>>На ноутовские экраны ориентироваться не стоит. Они хронически на порядок отстают -- углы обзора никакие, цветопередача отвратительная и прочее.

AA>>Это неправда. На нормальных лаптопах ставят самые прогрессивные матрицы. У меня рабочий IBM Thinkpad T41p, так на нем на 14 дюймах стоит матрица 1400 на 1050, и никаких претензий нет — четкость отличная, глаза не болят.

_>А какое время отклика у матрицы? Небось что-то около 25 мс?


хз, но как в игры типа дум играть получается, так и работать в текстовых редакторах — тоже нормально
фильмы обычно смотрю также на ноуте, без к-либо дискомфорта

_>И вообще в ноуты вроде ставят матрицы, которые меньше всего жрут энергии. По крайней мере приоритет смещён в сторону энергосбережения.


и так и не так. видимо, зависит от модели и ее стоимости.
в моем случае, когда ноут отключен от 220, то работает с чуть пониженной яркостью, когда включен — с нормальной. (а где-то внтури есть энергосберегающие настройки, которые, в том числе, рулят и яркостью экрана)

ps. у меня почти такой же ноут как у Alex с почти такой же матрицей (только 1400x1050 15")
Re[3]: угроза CRT
От: Black-bear2  
Дата: 24.11.05 12:00
Оценка: -3
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Еще. Освещение должно быть быть хорошим (много ламп дневного света с новыми пусковыми автоматами), и лучше чтобы свет падал на монитор. Без этого и от TFT будут глаза болеть дальше некуда.


Вы что, какие лампы дневного света? Их вообще нельзя ставить там, где работают на компьютерах. Они мерцают!
И никакого яркого света! Только лампы накаливания, рассеянный белый цвет, ничего яркого.
Re[3]: угроза CRT
От: wraithik Россия  
Дата: 25.11.05 23:57
Оценка: +1
Здравствуйте, beerserg, Вы писали:


SZI>> Я бы на твоём месте сам купил простенький 15/17-дюймовый TFTшник. Полюбому лучше чем CRT.


B>Ну, это кому как... Нам недавно поставили LCD мониторы (Сам-мать-его-сунг), так это вообще была ЖУТЬ, половина сотрудников исплевалась, и в конце концов всем желающим опять поставили CRT.


B>ИМХО единственное преимущество ЖК — поворот на 90 градусов, так гораздо удобнее работать с текстом... По контрастности, сведению, цветопередаче LCD были в полном ауте...


beerserg, а вам в висуал студии или еще каком текстовом редакторе, не аля фотошоп/корел и т.д. цветопередача полутонов важна? Мне пофигу. А вот то что при апгредйе с Самсунг 765МБ (трубка) на Самсунг 913V у меня глаза от 8 часов пялиния в моник не устают (устает попа ) это рулез.

Нынче ЖК с матрицей ТН для програмера то что надо. Ну если деньги есть то конечно можно МВА/ПВА/ИСП, только чена в 1,5 раза растет. А в студии вы и отличия не увидите, сравнивал (МВА и ТН).

По сведению ваши рубки в полном ауте.

По контрасности — ЖК отдыхают, у труби 1:1000, у ЖК типовое 1:450/500. У хороших матриц от 1:600 до 1:1000 Так что не все отдыхают.

По яркости — брехня. Самая большая у трубок на самсунга в режиме МаджикБрайт, то ли 300, то ли 350 кд/м2. В типовом редиме не превышает 150/200 кд/м2. У ЖК максималка 250кд/м2 или выше. Так что кино конечно смотреть на трубке лучше, а програмить по яроксть+контрастность — пофигу.

Еще есть один нюанс. Наблюдал его на встроеной (читай конченой) видихе, на i845 чипе. У меня мой ЖК начал на ней убогую кртинку рисовать. На моем GForceMx440 и TrioV64+ такого не было. Они обе внешние. Пусть и отстой уже — но ЦАП у них видимо качественный.

А т.к. ЖК передаю все очень четко в отличие от ЭЛТ, то вся мазня видеокарты на мониторе по полной программе.

ЗЫ. Период привыкания к ЖК у всех по разному. у меня первые два дня глаза болели, гл.бух около недели материлась на Филипс 170S.

ЗЫЫ. Для текста ЖК то что надо. Для графики если денег мало, то ИМХО ЖК выйдет чуть дешевле ЭЛТ (качественоой, а там цены за 1000$ легко улетают).
Re: угроза CRT
От: UrDefine Россия  
Дата: 16.12.05 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


Цена вопроса — 300-400$
Купи на свои деньги. Пусть работадателю станет стыдно. А вообще я этого не понимаю. Экономить на мониторах — это ужасно, тем более, когда они такие дешевые!
Каждый человек стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет.(с) Народная мудрость.
Re[2]: угроза CRT
От: UrDefine Россия  
Дата: 16.12.05 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Juda, Вы писали:

J>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить.


J>Нормальная реакция на изменение девайса. Рекомендации как всегда стандартные, отдых через 45 минут и т.д. Единственный момент — сходи к хорошему окулисту и попроси полное обследование. Если симптомы адаптации не пройдут, то сходи опять к окулисту, ну а потом либо лечится, либо искать новую работу.


"Однажды мир прогнется под нас"
Каждый человек стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет.(с) Народная мудрость.
Re[2]: угроза CRT
От: kittown  
Дата: 16.12.05 15:06
Оценка:
UrDefine wrote:
>
> Цена вопроса — 300-400$
> Купи на свои деньги. Пусть работадателю станет стыдно.

Не станет.

> А вообще я этого не понимаю. Экономить на мониторах — это ужасно,

> тем более, когда они такие дешевые!

Пипл повадился ноуты себе покупать. Благо за 20 т.р. уже можно
взять качественное б/у с полтутора годами оставшейся гарантии,
не говоря уже о более крупных суммах.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: угроза CRT
От: orange_  
Дата: 19.12.05 05:56
Оценка:
Здравствуйте, kittown, Вы писали:

>> А вообще я этого не понимаю. Экономить на мониторах — это ужасно,

>> тем более, когда они такие дешевые!

K>Пипл повадился ноуты себе покупать. Благо за 20 т.р. уже можно

K>взять качественное б/у с полтутора годами оставшейся гарантии,
K>не говоря уже о более крупных суммах.

Ну даже за 50-60 тысяч рублей тяжело найти что-то стоящее. Потому что ноуты априори менее производительные, чем настольные компы.
Ноуты хороши только для чтения текстовухи, как офисные компы — поставить на них Excel, Word и всё такое. Даже обычный фильм на них смотреть неприятно — идёт смазывание от большого времени отклика на матрице.

Кроме того, долго грузится что-либо с жёсткого диска. Загрузить обычный Corel Draw заняло почти минуту вместо 3-5 секунд на обычном P4- 2.8 ГГц + 1 Гб ОЗУ DDR-2.
Re[4]: угроза CRT
От: kittown  
Дата: 19.12.05 08:24
Оценка:
orange_ wrote:
>
>> > А вообще я этого не понимаю. Экономить на мониторах — это ужасно,
>> > тем более, когда они такие дешевые!
>
> K>Пипл повадился ноуты себе покупать. Благо за 20 т.р. уже можно
> K>взять качественное б/у с полтутора годами оставшейся гарантии,
> K>не говоря уже о более крупных суммах.
>
> Ну даже за 50-60 тысяч рублей тяжело найти что-то стоящее.

20 т.р. за asus A3500L
— Celeron D 1.4
— 512 mb ram
— 30gb hdd
— инфракрасник, pcmcia, флешкарт-ридер, fireware, lpt, d-sub,
на рабочем компе столько всего сразу не встретишь. Скоро в
аналогичных б/у будут и wi-fi/bluetooth. Нехватает только
gprs-модема и tv-тюнера.
— dvd/cdrw
— "бесперебойник"
— монитор 15"

В целом как минимум не хуже, чем стандартные рабочие компы на фирме.
Памяти даже вдвое больше, а для проца главное, чтобы был выше 1000.

За 40 т.р. берется новое железо с >15" монитором, процом AMD 3000+
и серьезной видюхой от ATI, любые гамезы на этом просто летают.
Кто-то брал за эти деньги amilo, кто-то acer, не помню у кого из
них AMD.

> Потому что ноуты априори менее производительные, чем настольные компы.


Много ли кому эта производительность реально нужна ? Вот память нужна,
это да. Если компилировать на рабочей машине не надо (серваки под
это есть), то производительность разве что для игр пользовать.

Но даже кому нужно много — см. выше про 40 т.р. Главное — трезво
оценить, что нужно, а что нет. Большой винт, например, реально
редко нужен, кроме как в мобильном исполнении (USB) или на
варезном серваке (дома, на работе, в локалке — неважно).

> Ноуты хороши только для чтения текстовухи, как офисные компы — поставить

> на них Excel, Word и всё такое. Даже обычный фильм на них смотреть
> неприятно — идёт смазывание от большого времени отклика на матрице.

256mb/Duron Morgan 1.1 — хватит для указанного за глаза. Про матрицу,
это надо сильно особенный фильм, с большим количеством резких движений.
Обычно при сьемке фильмов их сознательно избегают, поскольку
ориентируются на старые-добрые ~24 кадра в секунду.

> Кроме того, долго грузится что-либо с жёсткого диска. Загрузить обычный

> Corel Draw заняло почти минуту вместо 3-5 секунд на обычном P4- 2.8 ГГц
> + 1 Гб ОЗУ DDR-2.

Половина моих программ загружена неделю или две назад. Еще примерно
столько же времени не придется их закрывать. Я даже не помню, какое
у них время открытия, если только не надо лезть в своп.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: угроза CRT
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 19.12.05 09:47
Оценка:
O>Кроме частоты развертки есть еще такой параметр как сведение лучей (фокусировка). Если монитор "мылит" изображение, то это очень плохо для зрения.

Фокусировка и сведение лучей — ортогональные параметры.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[2]: угроза CRT
От: Andrey Korwin Россия  
Дата: 03.06.09 05:45
Оценка: -1
M>(...) утилиту для проверки ЭЛТ мониторов Nokia Test
Добавлю, что для TFT есть аналог этой утилиты — TFTTEST

Сам 10 лет сидел на ЭЛТ LG 795 FTPlus. Отличный монитор, 17". 1152х864х120 Гц. Полетел строчник, которые уже много лет не выпускаются. Пришлось перейти на TFT Samsung SyncMaster 245B Plus. Никакого периода адаптации не было — сразу было полной и безоговорочное принятие :)

По крайней мере это не несколько недель с расплывающимися буквами после LASIK год назад ))
монитор tfttest
Re[2]: угроза CRT
От: Andrey Korwin Россия  
Дата: 03.06.09 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Juda, Вы писали:
J>(...)Рекомендации как всегда стандартные, отдых через 45 минут и т.д.

Добавлю: есть много прог, напоминающих о перерыве. В Убунте, помнится, даже в стандартный набор программ входит, почему-то сидит в настройках клавиатуры :) Выглядит от обычного оповещения вплоть до блокирования доступа на настроенное время. Последнее полезно для любителей
> что, опять перерыв?! ну уж нет — сейчас вот чуть-чуть еще сделаю, пока мысль не потерялась, до ума доведу, а там наотдыхаюсь всласть...
В итоге проходит час, два.. а там и голова деревянная, и в глаза как песка насыпало.

Сам использую который год ELU (EyeLoveU Eyes Care Program).
Re[2]: угроза CRT
От: Andrey Korwin Россия  
Дата: 03.06.09 06:23
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:
GN>Основные причины утомления глаз:
GN>- В отличие от естесственного освещения — монитор испускает, а не отражает цвет.
GN>- Мерцание экрана.

К сожалению, этим вред не ограничивается. Добавлю:
3. Постоянное расстояние, на котором сфокусированы глаза.
4. Низкая подвижность глазного яблока.
5. Позвоночник, в основном шейный и грудной отделы.

Разница между п.3 и п.4 следующая:
в п.3 атрофируются мышцы хрусталика, что ведет к снижению его эластичности (аккомодации). Для предотвращения через каждые 10-15 минут делаем микро-зарядку: смотрим на монитор, потом переводим взгляд на что-то далеко за ним, потом обратно. Если рядом окно — еще лучше — на раму и на что-то на улице.
В п.4 происходит атрофия зрительного нерва и всегда сопровождается резким падением зрения. Снижается кровоснабжение глаза. Может привести к глаукоме. Совет тот-же, только в микро-тренировку входит несколько поворотов глазами по часовой и против часовой стрелке.
Проще всего делать по настроенной напоминалке. Через какое-то время войдет в привычку.

С п.5 все понятно — правильно подобранная высота стула, столешницы, поза и положение монитора — половина дела для предотвращения проблем с глазами. Да и не только с ними. Короче бОльший вред мы, зачастую, сами себе наносим, без помощи внешних приспособлений.
Re[4]: угроза CRT
От: CreatorCray  
Дата: 03.06.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Здравствуйте, beerserg, Вы писали:



B>>ИМХО единственное преимущество ЖК — поворот на 90 градусов, так гораздо удобнее работать с текстом... По контрастности, сведению, цветопередаче LCD были в полном ауте...


O>Сведение, если так можно выразиться, в ЖК идеальное, т.к. пиксель изображения соответствует физическому пикселю. Конечно, если не выставлять не родных разрешений.

Это тока на DVI мониках. На аналоговых то, что тут назвали "сведением" в виде мыленого изображения присутствует в куда худшем варианте чем у CRT.
У меня на SyncMaster 920n на работе через каждый час надо кнопу "Auto" тыкать, бо моник не DVI и постоянно съезжает.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: угроза CRT
От: CreatorCray  
Дата: 03.06.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Нынче ЖК с матрицей ТН для програмера то что надо. Ну если деньги есть то конечно можно МВА/ПВА/ИСП, только чена в 1,5 раза растет. А в студии вы и отличия не увидите, сравнивал (МВА и ТН).

А меня бесит когда на TN от угла зрения картинка меняется. Если на 90 повернуть то еще и глаза разную картинку видят — это вообще хана.

W>По яркости — брехня. Самая большая у трубок на самсунга в режиме МаджикБрайт, то ли 300, то ли 350 кд/м2. В типовом редиме не превышает 150/200 кд/м2. У ЖК максималка 250кд/м2 или выше. Так что кино конечно смотреть на трубке лучше, а програмить по яроксть+контрастность — пофигу.

Выкрутил на работе на LCD самсунге яркость на 0 — все равно %!@$#%ый фонарь!

W>Еще есть один нюанс. Наблюдал его на встроеной (читай конченой) видихе, на i845 чипе. У меня мой ЖК начал на ней убогую кртинку рисовать. На моем GForceMx440 и TrioV64+ такого не было. Они обе внешние. Пусть и отстой уже — но ЦАП у них видимо качественный.

что на 9500GT, что на встроенном рожне — одинаково.

W>А т.к. ЖК передаю все очень четко в отличие от ЭЛТ, то вся мазня видеокарты на мониторе по полной программе.

Дома 21" DELL CRT — по качеству выше чем TN на работе в разы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: угроза CRT
От: CreatorCray  
Дата: 03.06.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>- Мерцание экрана.

GN>У LCD 2й фактор отсутствует в принципе.
У некоторых мерцают лапмы подсветки на яркости ниже 100%
Чем меньше яркость тем сильнее мерцают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: угроза CRT
От: Nik_1 Россия  
Дата: 03.06.09 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Зеленые — фигня. Вот оранжевые....

А розовенькие были?
Re[2]: угроза CRT
От: Nik_1 Россия  
Дата: 03.06.09 09:14
Оценка:
ТФТ бывают разные.
У ТН качество ужасное и сидеть я за таким долго не могу — быстро глаза устают. Но вот другие матрицы по качеству отличаются от ТН на порядок( но и стоя в 2 раза больше). Зато работать заними ну очень приятно. Фотошоп и прочие графические проги никогда не запускал, работаю в основном с текстом, но ТН надух не переношу.
Да, ну и конечно мон надо по ДВИ подключать, почему на многих современных монас ставят тока аналоговый вход без ДВИ вупор не могу понять.
Re: угроза CRT
От: GarryIV  
Дата: 03.06.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


К черту полиси, подойди и поговори — так мол и так, глаза болят, плохо себя чувствую — поменяйте мне пожалуйста монитор.
Сколько знаю таких случаев всегда шли навстречу в таких ситуациях.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: угроза CRT
От: aik Австралия  
Дата: 03.06.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это тока на DVI мониках. На аналоговых то, что тут назвали "сведением" в виде мыленого изображения присутствует в куда худшем варианте чем у CRT.

CC>У меня на SyncMaster 920n на работе через каждый час надо кнопу "Auto" тыкать, бо моник не DVI и постоянно съезжает.

Эту, конкретную видеокарту в помойку, однозначно. Такого быть не должно.
Re[2]: угроза CRT
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.06.09 10:25
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в

GIV>К черту полиси, подойди и поговори — так мол и так, глаза болят, плохо себя чувствую — поменяйте мне пожалуйста монитор.
GIV>Сколько знаю таких случаев всегда шли навстречу в таких ситуациях.

но не в 2005-м году!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: угроза CRT
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 03.06.09 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия?


А в чем проблема-то? Купи себе TFT по вкусу и будет тебе счастье Монитор сейчас стоит куда меньше зарплаты программиста...

Мне на предудущей работе кресло не нравилось (дешевое тряпичное, какие обычно в офисах стоят). Дык я себе купил хорошее удобное кресло, поставил на работе и больше этим вопросом не парился. Когда увольнялся кстати, оставил кресло своему лучшему сотруднику
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: угроза CRT
От: GarryIV  
Дата: 03.06.09 10:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>но не в 2005-м году!


Некрофилы млин
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: угроза CRT
От: CreatorCray  
Дата: 03.06.09 11:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

CC>>Это тока на DVI мониках. На аналоговых то, что тут назвали "сведением" в виде мыленого изображения присутствует в куда худшем варианте чем у CRT.

CC>>У меня на SyncMaster 920n на работе через каждый час надо кнопу "Auto" тыкать, бо моник не DVI и постоянно съезжает.

aik>Эту, конкретную видеокарту в помойку, однозначно. Такого быть не должно.

Не должно, но есть.
Такое как на встроенной так и на 9500GT
Это походу моник такой. Чего то его хомячит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: угроза CRT
От: _Jane_ Украина  
Дата: 03.06.09 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


На хорошем CRT тоже вполне можно работать
Проверить выставленные частоту и другие параметры. Визуально оценить изображение, если где-то экран подмигивает, желательно монитор поменять.
Jane
Re: угроза CRT
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 03.06.09 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Спасибо!


Какая-то госструктура ?
Re: угроза CRT
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.06.09 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT.


Ну вот — прошло 5 лет. Какой монитор сейчас?
To begin click Finish.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.