Re: Привирание в резюме
От: Дарней Россия  
Дата: 09.12.02 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Karimchik, Вы писали:

Все логично.
Причины тут две:
1. Безумно завышенные требования (сам видел объяву — нужен специалист со знанием C++/Oracle, опыт работы 5 лет. Зарплата 5.000 (в месяц. и не баксов )
2. Некомпетентные рекрутеры, которых сейчас поразительно много. Я бы такое резюме сразу в мусорку отправил, а автора этого опуса записал в черный список.

Потому и имеем то, что имеем. Если будут предъявляться разумные требования — будут писаться разумные резюме. Тестовые задания тоже никто не отменял. Только почему-то про это многие забывают
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[5]: Привирание в резюме
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 10.12.02 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Karimchik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>Гкхм... я еще раз извиняюсь, только я почему-то всегда думал, что подобная "беллетристика" прямиком в мусорку должна идти... это, конечно, если девелопер ищется, а не торговый агент какой.

А>>Ну, то есть, по моему нескромному мнению, если человек неспособен кратко сформулировать суть и специфику выплненной работы — это НЕ есть специалист.


K>Ну кстати далеко не всегда. Такие описания почти везде. Проблема то в том, чтьо если писать что-то подробно, то резюме в книгу превратится... Так что где тут золотая середина — не поймешь...


На самом деле не надо все это писать в резюме. По паре листочкам бумаги не составить впечатление о человеке.

Основная функция резюме для соискателя вакансии — заинтересовать работадателя для того чтобы получить приглашение на собеседование.

Основная функция резюме для работодателя чтобы по нему можно было отфильтровать совсем уж никчемных кандидатов чтобы время не тратить


Из примеров, не совсем про резюме, но по смыслу подходит. Требовалось отфильтровать кучу предложений от компаний занимающихся Web дизайном. Первое что было сделано отфильтрованы все компании со страничками на narod.ru

Вот именно так и с резюме. Мэнеджерам которые берут человека на серьезную должность нужно как то выкинуть из списка людей на которых не стоит тратить время, которые написали письмо просто так(вдруг проканает). Многие из нас крутятся в среде профессионалов и нам сложно представить какие резюме иногда попадаются.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Привирание в резюме
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 10.12.02 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Kont, Вы писали:


K>>Написал в резюме все технологии которые (о которых) знаешь, и вперед! Ну естественно, при этом не пишется, что есть только знание о технологии, но не практическое знание. Конечно, человек, движимый обстоятельствами на новой работе, чтобы не упасть (inter)face-ом в удобрение быстренько насобачивался абы как пользоваться технологиями, и через полгода фиг скажешь, что он этого не знал. Да и он сам не признается.


А>Это точно подмечено. И плохого ничего не вижу. Но вот работодатели могут увидеть, посему запощу анонимно.


Это кстати легко лечится, он тебе посылает резюме а ты его просиш указать сколько времени и в каких проектах он работал с этими технологиями.

Если у 90% написано 1 неделя и самостоятельное изучение то все понятно.
Но для этого нужно вменяемое руководство.

Вообще говря если загнать людей в определеные рамки то резюме будут чуточку понятнее.
Например посмотрите как это сделано на SourceForge, там на выбор предлагается следующая оценка

None
Want to Learn
Competent
Wizard
Write a book
Write It

Сразу все становтся понятно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Привирание в резюме
От: Vyacheslav A. Sartin Россия  
Дата: 10.12.02 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Karimchik, Вы писали:

K>Ну кстати далеко не всегда. Такие описания почти везде. Проблема то в том, чтьо если писать что-то подробно, то резюме в книгу превратится... Так что где тут золотая середина — не поймешь...


из приватных бесед с несколькими PM'ами удалось выясьнить что если ризюме привышает 1 страницу формата А4, то шансы что его отсеют сразу почти 100%, так как читать сочинение программиста Васи, на тему "Хочу у Вас работать", многим просто лень.
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 1.0.1070.26092 >> Win32NT 5.1.2600.0
Re[6]: Привирание в резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 10.12.02 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Vyacheslav A. Sartin, Вы писали:

VAS>из приватных бесед с несколькими PM'ами удалось выясьнить что если ризюме привышает 1 страницу формата А4, то шансы что его отсеют сразу почти 100%, так как читать сочинение программиста Васи, на тему "Хочу у Вас работать", многим просто лень.


Я конечно не РМ, но когда мне приносят резюме на одну страницу без подробного описания проектов, "то шансы что его отсеют сразу почти 100%, так как читать" просто перечнь скилзов мне не интересен
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Привирание в резюме
От: Igor Soukhov  
Дата: 10.12.02 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Vyacheslav A. Sartin, Вы писали:

>>Ну кстати далеко не всегда. Такие описания почти везде. Проблема то в том, чтьо если писать что-то подробно, то резюме в книгу превратится... Так что где тут золотая середина — не поймешь...


VAS>из приватных бесед с несколькими PM'ами удалось выясьнить что если ризюме привышает 1 страницу формата А4, то шансы что его отсеют сразу почти 100%, так как читать сочинение программиста Васи, на тему "Хочу у Вас работать", многим просто лень.


но спрашивается наикс работать в компании в которой PM-ы не научились читать ... ах да — читать умеют — но лень ...
так и об своих работниках им будет подумать лень — не — в качель таких ... тем более какой-то процент вероятности
что возьмут на работу все таки есть ? или точно 100%
* thriving in a production environment *
Re[7]: Привирание в резюме
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.12.02 05:09
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

VAS>>из приватных бесед с несколькими PM'ами удалось выясьнить что если ризюме привышает 1 страницу формата А4, то шансы что его отсеют сразу почти 100%, так как читать сочинение программиста Васи, на тему "Хочу у Вас работать", многим просто лень.


IT>Я конечно не РМ, но когда мне приносят резюме на одну страницу без подробного описания проектов, "то шансы что его отсеют сразу почти 100%, так как читать" просто перечнь скилзов мне не интересен


Короче надо делать резюме полиморфным, с двумя интерфейсами. Один для PM'ов а другой для тех. спецов. Причем для тех. спецов нужно писать резюме на С++, чтобы этот интерфейс не подошел для менеджеров.
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 (np: тихо) >>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.