Компания Айти
От: Airton  
Дата: 29.10.05 09:53
Оценка:
Расскажите кто работал/работает
какие плюсы и минусы
что нравится, что не нравится

Всем заранее спасибо!
Re: Компания Айти
От: sales_manager  
Дата: 12.11.05 13:24
Оценка:
Тоже было бы интересно послушать людей, которые работают или работали там.
Re: Компания Айти
От: Eugene Sh Россия  
Дата: 12.11.05 19:58
Оценка:
Я работал в АйТи в этом году 4 месяца. Работать там мне нравилось, но ушёл, потому что получил более интересное предложение.

Как я понял, многое зависит от того, в каком отделе (департаменте) ты работаешь. Не знаю точно, как называется такая структура, но там каждый департамент работает "на себя". У них есть свой бюджет и, например, если вашему отделу понадобились услуги специалиста из другого отдела, то вы должны оплатить эти услуги.

Отдел, в котором я работал, был довольно молодым (существовал около полугода) и небольшим (6-7 человек). Я был в нём единственным программистом, и это, конечно, накладывало свой отпечаток.

Общая картина такая:
+ хороший коллектив, интересные люди. Это я могу точно сказать про свой отдел, но в других ситуация, насколько я понял, похожая.
+ возможность договориться о гибком расписании. Для меня это было важно, так как я ещё учусь. И это, опять таки, зависит от начальника отдела.
+ одно из зданий АйТи находится внутри маленького парка, в стороне от дороги. Если доведется работать в этом здании, то летом приятно выйти на улицу, проветриться
+ премии. Некоторые выплачиваются ежемесячно, некоторые — раз в 3 месяца. Но есть небольшой минус — размер премии определяется по некоторой формуле, одним из параметров которой был процентный вклад сотрудника в прибыль отдела за текущий месяц. Этот параметр объективно оценить довольно трудно. Премии внедрялись как раз в то время, когда я там работал, и было много споров относительно способа их расчета.

— нет собственной столовой. Можно питаться в ресторане, расположенном рядом. Для сотрудников АйТи предусмотрена небольшая скидка на бизнес-ланч — 125р. вместо 150р.
— в моем отделе процесс разработки ПО поставлен не был — не было систем контроля версий, тестировщиков и т.п. Но это было вполне естественно, если учесть, что до меня программистов в нём не было. Сейчас ситуация, как я думаю, улучшилась
— испытательный срок составляет 3 месяца. З/п на испытательный срок у меня была совсем немного меньше той, которая должна была стать после него (разница меньше 10%), так что это меня особенно не волновало. К тому же, так получилось, что мне её повысили, кажется, через месяц после начала работы — это было связано с началом нового финансового года.

Как часто проводится повышение з/п я выяснить не успел, так как, повторюсь, проработал там всего 4 месяца.

Если есть какие-либо конкретные вопросы, пишите сюда или на мыло. Постараюсь на них ответить.
Re[2]: Компания Айти
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 13.11.05 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Sh, Вы писали:

ES>Я работал в АйТи в этом году 4 месяца. Работать там мне нравилось, но ушёл, потому что получил более интересное предложение.


ES>Как я понял, многое зависит от того, в каком отделе (департаменте) ты работаешь. Не знаю точно, как называется такая структура, но там каждый департамент работает "на себя".

Не совсем так.

ES>Общая картина такая:

ES>+ хороший коллектив, интересные люди. Это я могу точно сказать про свой отдел, но в других ситуация, насколько я понял, похожая.
Подтверждаю такую информацию о другом отделе.

ES>+ премии. Некоторые выплачиваются ежемесячно, некоторые — раз в 3 месяца. Но есть небольшой минус — размер премии определяется по некоторой формуле, одним из параметров которой был процентный вклад сотрудника в прибыль отдела за текущий месяц. Этот параметр объективно оценить довольно трудно. Премии внедрялись как раз в то время, когда я там работал, и было много споров относительно способа их расчета.

Система немного другая.

ES>- нет собственной столовой. Можно питаться в ресторане, расположенном рядом. Для сотрудников АйТи предусмотрена небольшая скидка на бизнес-ланч — 125р. вместо 150р.

Есть еще несколько мест рядом где можно поесть.( В этом ресторане сейчас стоимость бизнес ланча для АйТи — 130 руб )

ES>- в моем отделе процесс разработки ПО поставлен не был — не было систем контроля версий, тестировщиков и т.п. Но это было вполне естественно, если учесть, что до меня программистов в нём не было. Сейчас ситуация, как я думаю, улучшилась

Все это есть.
ES>- испытательный срок составляет 3 месяца. З/п на испытательный срок у меня была совсем немного меньше той, которая должна была стать после него (разница меньше 10%), так что
Испытательный срок может быть уменьшен.

Общее впечатление: положительное.

P.S. Кто хочет поговорить подробнее — в приват.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Компания Айти
От: Wise_Hero  
Дата: 18.08.06 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Airton, Вы писали:

A>Расскажите кто работал/работает

A>какие плюсы и минусы
A>что нравится, что не нравится

Я работал, и довольно долго.

Из минусов:
— крайняя нестабильность при выплате зарплаты: какое-то время её могут выплачивать вовремя, а потом возможны ОЧЕНЬ большие задержки. Обычно до Нового года выплачивают все долги за год, но в течение года ситуация может быть очень и очень непростой: типа 2-3 месяца нет зарплаты, а потом выплачивают что-нибудь (баксов 200) и называют это "авансом".
— положенный трудовым кодексом отпуск отгулять скорее нереально, чем реально. То, что более 2 недель за раз не дают — это, в принципе, нормально: много где так. Но могут не дать отгулять вообще более 2 недель в течение года.
— экономить на сотрудниках будут при любой возможности: на командировочных, на проживании в гостинице и т.п. Даже для участия в корпоративном празднике (дне рождения компании) надо платить деньги !

Из плюсов:
— лично у меня была интересная работа и очень хорошие отношения с коллективом. во-многом из-за этого минусы долго не могли перевесить плюсы, но в конце-концев достало и я ушёл из АйТи
Re[2]: Компания Айти
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 18.08.06 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Wise_Hero, Вы писали:

W_H>Из минусов:

W_H>- крайняя нестабильность при выплате зарплаты: какое-то время её могут выплачивать вовремя, а потом возможны ОЧЕНЬ большие задержки. Обычно до Нового года выплачивают все долги за год, но в течение года ситуация может быть очень и очень непростой: типа 2-3 месяца нет зарплаты, а потом выплачивают что-нибудь (баксов 200) и называют это "авансом".
Такого не помню. Задержки были, но не критичные. Возможно я пишел в АйТи уже в тот момент, когда эта болезнь была вылечена.

<skipped>

W_H>- экономить на сотрудниках будут при любой возможности: на командировочных, на проживании в гостинице и т.п. Даже для участия в корпоративном празднике (дне рождения компании) надо платить деньги !

Желтый ты че?! Мы в разных компаниях работали?!
<skipped>
Re[3]: Компания Айти
От: Wise_Hero  
Дата: 19.08.06 18:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Wise_Hero, Вы писали:


W_H>>Из минусов:

W_H>>- крайняя нестабильность при выплате зарплаты: какое-то время её могут выплачивать вовремя, а потом возможны ОЧЕНЬ большие задержки. Обычно до Нового года выплачивают все долги за год, но в течение года ситуация может быть очень и очень непростой: типа 2-3 месяца нет зарплаты, а потом выплачивают что-нибудь (баксов 200) и называют это "авансом".
LM>Такого не помню. Задержки были, но не критичные. Возможно я пишел в АйТи уже в тот момент, когда эта болезнь была вылечена.

Я отработал в компании более 8 лет, всякое за это время видел...
Может, что и поменялось с выплатой зарплаты, но что-то слабо верится

W_H>>- экономить на сотрудниках будут при любой возможности: на командировочных, на проживании в гостинице и т.п. Даже для участия в корпоративном празднике (дне рождения компании) надо платить деньги !

LM>Желтый ты че?! Мы в разных компаниях работали?!

Поначалу-ту всё было хорошо: и бесплатные обеды (Вы, видимо, этого уже не застали), и нормальные дни рождения компании...
А потом-то началось
Неужели отменили плату за право прийти на ДР компании ? Надо будет уточнить у бывших коллег, но что-то слабо верится...
А командировочные ? В России они были по-минимуму, за границей — ниже минимума, причём их нещадно урезали, если в оплату отеля входил затврак.
А гостиницы ? В моё время селили не менее чем 2 человека в 1 номер
Re[4]: Компания Айти
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 20.08.06 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Wise_Hero, Вы писали:
<skipped>
W_H>Может, что и поменялось с выплатой зарплаты, но что-то слабо верится
Я бы охарактериховал вернюю грань задержек в 2 недели

W_H>>>- экономить на сотрудниках будут при любой возможности: на командировочных, на проживании в гостинице и т.п. Даже для участия в корпоративном празднике (дне рождения компании) надо платить деньги !

LM>>Желтый ты че?! Мы в разных компаниях работали?!
W_H>Поначалу-ту всё было хорошо: и бесплатные обеды (Вы, видимо, этого уже не застали), и нормальные дни рождения компании...
Бесплатные обеды не застал, застал смерть столовой из-за переезда

W_H>А потом-то началось

W_H>Неужели отменили плату за право прийти на ДР компании ? Надо будет уточнить у бывших коллег, но что-то слабо верится...
Я не помню, чтобы приходилось платить

W_H>А командировочные ? В России они были по-минимуму, за границей — ниже минимума, причём их нещадно урезали, если в оплату отеля входил затврак.

W_H>А гостиницы ? В моё время селили не менее чем 2 человека в 1 номер
Насколько я помню "щедрыми их назвать сложно", но это не личный опыт(мне не довелось поездить)
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[5]: Компания Айти
От: Antidote  
Дата: 20.08.06 09:38
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Wise_Hero, Вы писали:

LM><skipped>
W_H>>Может, что и поменялось с выплатой зарплаты, но что-то слабо верится
LM>Я бы охарактериховал вернюю грань задержек в 2 недели

Знакомый работал. Задержали на 2 месяца — уволился
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Компания Айти
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.08.06 17:59
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

W_H>>Может, что и поменялось с выплатой зарплаты, но что-то слабо верится

LM>Я бы охарактериховал вернюю грань задержек в 2 недели

И этого, имхо, уже достаточно, чтобы с такой конторой не связываться. Там, где могут задержать на 2 недели, потом будут задерживать и на месяц и на два, тут ведь дело принципа...
Re: Компания Айти
От: XAdmin  
Дата: 08.06.07 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Airton, Вы писали:

A>Расскажите кто работал/работает

A>какие плюсы и минусы
A>что нравится, что не нравится

A>Всем заранее спасибо!


Был я там на собеседование пару месяцев назад. Обшался, если не ошибаюсь с Натальей Петровой, HR менеджер. Этот "милый" человек на позволял себе повышать голос, "тыкать", делать такое выражение лица, будто я у нее денег прошу.
Если допускается такое отношение к кандидатам, тогда какое же отношение к сотрудникам?
Re[2]: Компания Айти
От: volder2001  
Дата: 13.08.07 07:30
Оценка:
Коллеги, по прежнему интересует информация о компании АйТи....
Как там работается, как платится, задерживается ли зп и пр...
Re: Компания Айти
От: volder2001  
Дата: 13.08.07 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Airton, Вы писали:

A>Расскажите кто работал/работает

A>какие плюсы и минусы
A>что нравится, что не нравится

A>Всем заранее спасибо!


Народ! Вопрос попрежнему актуален! Плиз, отзовитесь, кто чего знает!!!
Re: Компания Айти
От: volder2001  
Дата: 14.08.07 06:18
Оценка:
UP
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.