Привирание в резюме
От: Karimchik  
Дата: 03.12.02 08:58
Оценка: 5 (2)
Я знаю, что этот вопрос неоднократно обсуждался, но вот интересная история:
Наша контора периодически занимается рекрутментом. Вот недавно появился забугорный заказчик, который захотел пригласить на несколько месяцев команду к себе на запад на один проект в основе которого лежит технология J2EE. Вот он сказал, а пришлите ка нам штук 20 резюме ваших лучших хлопцев. Заказчик вроде как перспективный и после предварительного отбора попросил наш манагер меня просмотреть эти резюме на соответствие их требованиям заказчика. Да, кстати заказчик сам является девелоперской конторой, т.о. на полную его безграмотность уповать не приходится. Просмотрел я эти резюме и просто офигел. Народ врет на чем свет стоит. Половина была моего возраста, т.е. в районе 22 лет, ну а так до 30, НО почти у каждого в резюме технологий 10-20 с опытом работы больше двух лет. И Ява — 3-4 года, и J2EE — 3-4 года, и вся линейка Rational — 4-5 лет (RUP, ClearCase и т.д.), у штук 5 баз данных, и тим лидерами они поработали, и WebLogic, WebSphere, SilverStream, JBoss они знают, и XSLT у них 2 (а у отдельных товарищей и все 3) года . А уж сопутсвующие технологии, так я вооще молчу... Короче просто МОНСТРЫ. Один вообще написал знание Oracle с 6-й версии... Ну и ессно + еще и C/C++ и perl+php и еще хрен знает что.... У одного вообще первое предложение было в духе: "ищу работу по одному из следующих направлений: java, ejb, xml, javaScript, xslt, html, php, perl, C/C++, C#". Кстати КАЖДЫЙ имел опыт в .Net от полугода до 2-х лет. А к чему я это все рассказываю? а к тому, что в присланном назад заказчиком списке были указания пригласить на собеседования именно этих раздутых монстров, а честные (на мой взгляд) резюме хороших хлопцев просто пролетели почти все. Вот и думайте после этого, как их надо составлять. Хотя я своему манагеру так и сказал: "Видно прийдется перед отправкой хлопцев туда устроить с ними пару лекций, чтобы хоть расшифровать для них названия технологий, которые они в резюме указали ".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.