Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microsoft?
От: MaximE Великобритания  
Дата: 28.11.02 19:03
Оценка:
...subj

P.S. Очень хочу туда попасть .
Re: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microsoft?
От: Vitaly  
Дата: 28.11.02 22:14
Оценка:
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:
ME>...subj
ME>P.S. Очень хочу туда попасть .

ищите на www.privet.com

а более правильно было бы спросить: как попасть на собеседование в Microsoft? да только кто ж вам ответит...

весною вроде собеседовались в Москве, а про осень вроде ничего и не слышно...
Re: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microsoft?
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 29.11.02 03:47
Оценка:
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

ME>...subj


http://www.rsdn.ru/article/?career/interv.xml
Автор(ы): Джоэль Спольски (Joel Spolsky)
Re: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microsoft?
От: Аноним  
Дата: 29.11.02 07:12
Оценка:
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

ME>...subj


ME>P.S. Очень хочу туда попасть .


Спрашивают не по технологиям — ни С, ни СОМ, ни что-то иное не интересует.
Решения можешь писать хоть на псевдокоде, хоть как ..

В основном задают логические задачки — часто совершенно ненормальные — иногда более программерские.
У меня знакомый собеседовался у них .. Хотя, его взяли на С# писать, а в то время спрашивать у людей по С# было совершенно бесполезно .
Re[2]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: MaximE Великобритания  
Дата: 29.11.02 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

O$>Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

ME>>...subj


O$>http://www.rsdn.ru/article/?career/interv.xml
Автор(ы): Джоэль Спольски (Joel Spolsky)


Это я уже давно читал.
Re: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microsoft?
От: Awaken Украина  
Дата: 29.11.02 07:37
Оценка:
тут внизу был большой список вопросов
некоторые из них спрашивали на телефонном интервью в MS
например было и такое:
"как реализован виртуальный деструктор в C++ компиляторе?"
Re: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microsoft?
От: b_manvelyan Украина  
Дата: 02.12.02 21:18
Оценка:
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

ME>...subj


Опишу, как я проходил собеседование в MS. Поскольку прошло 3 года, то разглашать можно.

1. Телефонное интерьвью — 1 час. Проверяют английский, общие вопросы, про текущую работу, участие в проектах и т.д. и т.п.
2. Интервью в Москве. Первое — подписка о неразглашение интервью на 2 или 3 года.
Далее беседа с 3-4 разработчиками, с каждым приблизительно 1 час.
Занние никаких особых технологий не пребовалось, достаточно было C/C++.
Один попросил написать код на C. Двое задали логические задачки, ну это даже не задачи.

Как попал? Об этом мне сказал знакомый, он вычитал на их сайте. Ну а дальше резюме, беседа по телефону ....
Кстати затраты на приезд на собеседовние они оплачивают, только слишком муторно выбивать с них деньги — знакомый занимался этим 2 месяца.

Подробнее завтра, если интересно и про вопросы тоже завтра. А щас уже надо бежать...

ME>P.S. Очень хочу туда попасть .
Re[2]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: MaximE Великобритания  
Дата: 03.12.02 08:40
Оценка:
Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:

BM>Подробнее завтра, если интересно и про вопросы тоже завтра. А щас уже надо бежать...


Очень интересно.
Re[2]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: MaximE Великобритания  
Дата: 03.12.02 08:42
Оценка:
Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:

BM>Как попал? Об этом мне сказал знакомый, он вычитал на их сайте. Ну а дальше резюме, беседа по телефону ....


Т.е. просто взял и запостил им на сайт свое резюме? Или там был специальный набор в Москве?
Re[3]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: b_manvelyan Украина  
Дата: 03.12.02 11:52
Оценка: 54 (5)
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

ME>Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:


BM>>Как попал? Об этом мне сказал знакомый, он вычитал на их сайте. Ну а дальше резюме, беседа по телефону ....


ME>Т.е. просто взял и запостил им на сайт свое резюме? Или там был специальный набор в Москве?


Как точно он делал я не знаю, но в общих чертах так:
У них на сайте есть информация о вакансиях, и по моему он брал информацию от туда. Мне же он просто дал e-mail одного из менеджеров и я слал свое резюме уже ей. Дальше идет переписка по мылу, в конце которой тебе обычно указывают дату и время звонка. Далее разговор по телефону, как я уже писал. После этого (через несколько дней) мылом высылают дату и время собеседования. На собеседовани надо иметь загран паспорт. На собеседовании было всего 5 человек, я так понял у них такая практика. Знакому назначили на другой день, там было тоже 5 человек. Вообще собеседования в Москве проходили где-то на протяжении 2-3 недель.
Само собеседовании проходило, в отеле Метрополь. Ими было занято несколько комнат на втором этаже, по одной для каждой пары претендент — сотрудник MS, и одна общая. В общей комнате заполнялись бумажки, можно было выпить чай, кофе, минералку. Посмотреть проспектики о MS, о Сиэтле, Редмонде.

Само собеседовании. В общую комнатку вышли сотрудники MS и каждый выбрал себе "жертву".
1. Первым у меня был тестировчик. Вопросы следующие. Пишу по памяти, было давно, поэтому извините за неточности.
1) Есть набор чисел 1..100. Перемешаный, в нем удаляют одно число. Вам необходимо определить это число. Как бы вы это делали. Код никакой писать не надо. Просто идеи. На каждую идею — как бы вы тестировали реализацию, какое быстодействие (примерно O(чего-то там)), достоинства, недостатки по сравнению с другими вашими же идеями.
2). Есть функия которая реализует умножение 3 целых чисел. Реализация неизвестна. Вам необходимо сказать три тройки чисел, которыми вы будете тестировать эту функцию. Почему вы выбрали именно эти три тройки чисел, что вы пытались проверить.

2. Второй был, как он сам рассказал, один из разработчиков Outlook'а. Беседа с ним была довольно не принужденна.
вопрос был следующий. Из того что он типа реализовывал. Есть окно, на нем элемент управления. При изменении размеров окна (для простоты по горизонтали), необходимо чтобы контрол изменял свой размер. Ваши идеи раализации. Язык C/C++. Win32 API. На идею он приводил тест, который проваливался.

3. Третий был, то ли ведущий разработчик, то ли старший. Что-то в этом роде.
Задание. Есть строка в стиле C. В ней есть разделители слов, для простоты пробелы. Написать на C реверс каждого слова в строке. Как будете тестировать? Какие ограничения есть у этой функции? Писалось на листике . Опечятки, вроде пропущеной * при разыменовании указателя, показывал спрашивал все ли верно в этом месте.

Про само собеседование вроде все.

Недели через две по мылу пришел отказ. Знакомуму тоже. Отличались отказы только именем и фамилией.

Информацию о вакансиях Я тоже как-то находил на их сайте, Требования у них высшее образование, computer science, математика или физика. Там же где-то біло написано что набор сотрудников у них традиционен весной и осенью.

Набор был по России, Украине, Беларуссии, может еще что-то из бывшего СССР.
Я все это проходил в октябре 1999, слышал, что весной и осень 2000 было повторение. Дальше не интересовался.

Кстати все сказанное вводилось в ноутбуки, даже, по-моему разговор по телефону (был слышен стут клавиш и иногда просили не торопиться)

Дерзай.
Re[4]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: MaximE Великобритания  
Дата: 03.12.02 12:44
Оценка:
Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:

Спасибо .
Re[4]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: MaximE Великобритания  
Дата: 03.12.02 12:49
Оценка:
Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:

BM>Недели через две по мылу пришел отказ. Знакомуму тоже. Отличались отказы только именем и фамилией.


Вы на все вопросы ответили? Были ли явные проколы?
Re[5]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: b_manvelyan Украина  
Дата: 03.12.02 13:23
Оценка:
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

ME>Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:


BM>>Недели через две по мылу пришел отказ. Знакомуму тоже. Отличались отказы только именем и фамилией.


ME>Вы на все вопросы ответили? Были ли явные проколы?

Ответил на все. На сколько верно не знаю. Они не говорили праильно/неправильно, только принимали ответ.
Проколы из тех что были: при написании кода на С, потерял * при разыменовании указателя, ) в if. Вроде все.
Код как я говорил писался на листике, листик забрали. Поэтому проверить, что я написал я не смог.
Со вторым: я не знаю как оценивать. Практически на все он давал тестовые случаи, которые могли не сработать. Но код там не писался только основные идеи. Похожее я никогда не реализовывал, поэтому давать идеи по реализации было тяжело.

Все вышеприведенное (в предыдущих писмах) надо воспринимать с долей иронии. Как я писал, было 3 года назад, + подписка о неразглашении, так что данные несколько устаревшие.
Re[6]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: MaximE Великобритания  
Дата: 03.12.02 13:46
Оценка:
Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:

BM>Все вышеприведенное (в предыдущих писмах) надо воспринимать с долей иронии. Как я писал, было 3 года назад, + подписка о неразглашении, так что данные несколько устаревшие.


Ну, я так думаю, что суть собеседований осталась та же. Хотя, кто знает.
Re[4]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: vladsm Россия  
Дата: 05.12.02 21:27
Оценка: 47 (6)
Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:

BM>1. Первым у меня был тестировчик. Вопросы следующие. Пишу по памяти, было давно, поэтому извините за неточности.

BM>1) Есть набор чисел 1..100. Перемешаный, в нем удаляют одно число. Вам необходимо определить это число. Как бы вы это делали. Код никакой писать не надо. Просто идеи. На каждую идею — как бы вы тестировали реализацию, какое быстодействие (примерно O(чего-то там)), достоинства, недостатки по сравнению с другими вашими же идеями.

ИМХО хорошая задачка для тестирования. С нестандартным решением. Решение следующее (после первых мыслей о сортировках/поисках до безобразия простое):

Сумма всех чисел от 1 до 100 равна 5050. 
Далее за один проход считаем реальную сумму после удаления (S). 
Получаем ответ: удалили число 5050-S.


Поиск ( ) очень быстрый (O(n)) и наверняка наибыстрейший (от просмотра всех чисел не уйти). Из недостатков — возможность переполнения на больших значениях n (хотя на пратике такого наверняка не случится).
Re: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microsoft?
От: Vitaly  
Дата: 05.12.02 21:59
Оценка:
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

ME>P.S. Очень хочу туда попасть .


http://www.privet.com/forum/viewtopic.php?t=21442&highlight=%E8%ED%F2%E5%F0%E2%FC%FE+microsoft
Re[5]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: aa  
Дата: 06.12.02 09:55
Оценка:
Здравствуйте, vladsm, Вы писали:


V>
V>Сумма всех чисел от 1 до 100 равна 5050. 
V>Далее за один проход считаем реальную сумму после удаления (S). 
V>Получаем ответ: удалили число 5050-S.
V>


а мне вот первое что пришло в голову (после тупой сортировки, есесно ) —
при первом проходе строим 100-битовую карту (есть число — 1, нет — 0), при втором (уже по этой карте) смотрим какого бита не хватает...собственно можно не битовую карту, а любой массив из 100 элементов.

но твой вариант прикольнее
Re[6]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: vladsm Россия  
Дата: 06.12.02 10:48
Оценка:
Здравствуйте, aa, Вы писали:

aa>а мне вот первое что пришло в голову (после тупой сортировки, есесно ) —

aa>при первом проходе строим 100-битовую карту (есть число — 1, нет — 0), при втором (уже по этой карте) смотрим какого бита не хватает...собственно можно не битовую карту, а любой массив из 100 элементов.

У тебя затрат больше. Во-первых, два прохода. Во-вторых, памяти приходится выделять. Т.е. по памяти затраты тоже O(n)
Re[7]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: aa  
Дата: 06.12.02 12:42
Оценка:
Здравствуйте, vladsm, Вы писали:


V>У тебя затрат больше. Во-первых, два прохода. Во-вторых, памяти приходится выделять. Т.е. по памяти затраты тоже O(n)


Так я и говорю что твой вариант прикольнее....но до него ещё додуматься надо
Зато, мой вариант будет работать если числа не уникальные (т.е. могут быть повторы)
Re[4]: Какого рода вопросы задают на собеседовании в Microso
От: Sergey S. Беларусь  
Дата: 06.12.02 13:04
Оценка:
Здравствуйте, b_manvelyan, Вы писали:


BM>>>Как попал? Об этом мне сказал знакомый, он вычитал на их сайте. Ну а дальше резюме, беседа по телефону ....


BM>Само собеседовании проходило, в отеле Метрополь. Ими было занято несколько комнат на втором этаже, по одной для каждой пары претендент — сотрудник MS, и одна общая.


Кстати вопрос — сотрудники были местные или американцы? На каком языке проходило общение?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.