Achtung, achtung!!!!! Attention please!!!! КИДАЛОВО!!!!!!
От: VictorProg  
Дата: 06.08.05 07:57
Оценка: -1
Добрый день, многоуважаемые коллеги.

В мире существует масса схем аферы. Я сейчас привиду пример схемы, которая крутится в IT бизнесе. Может она и не новая, но убивает сразу.
Мой знакомый нарвался. Ну да ладно. Будьте внимательны. Итак, я начинаю.

Открывается контора, может даже не одна, дабы быть более осторожным в этом, бо могут и по голове дать.
Какнить всё это называется. Желательно громким словом. Где открывать контору, не важно. В нашем мире купить хостинг для сайта просто и без нагрузок.
Делается сайтик. На нём кидаются всяческие портфолио. Типа вот мы такие крутые перцы. Пишеться масса текста, главное побольше умных слов, типа CRM, CMS etc. Далее. На конторе сидят парочка мальчиков-одуванчиков, которые что-то типа кодят, но на самом деле просто рефакторят. Все остальные манагеры и боссы. Причём никто не несёт ответственность с технической стороны. Запускается по инету байка, это делает один из манагеров, о том, что типа набирается команда людей на разработку проекта. Причём проект реально существует и принесёт оферистам не малый доход. Так вот. С реальным, конечным кастомером, общаться не дают. Тока через них. Схема оплаты помесячная. В чём прикол. Попадается команда людей, программеров, с ними договариваются о проекте. Говорят, что ТЗ и архитектуры нет. Делайте на своё усмотрение. Архитектор команды (нанятой) и манагер делают документ об архитектуре, таймлайн, план работ, этапы. Отсылается аферистам. Они говорят, что всё это не то. Тянут резину. Пишется какая-то часть проекта. Например, ГУИ. Через некоторое время, человек со стороны аферистов, который нанимал программеров, говорит, что он теперь этим проектом не занимается. Вот теперь прикол. Этот человек уже начинает искать следующих лохов. В это время, когда часть уже готова, те два мальчика-одуванчика, делают полный рефакторинг и показывают всё это кастомеру, говоря, что вот они какие молодцы. Кастомер счастлив и начинается следующий этап развода. Архитектор кидал пишет кучу документации, кучу изменений по тому что сделано. Вешает кучу не нужных технологий, лиш бы довести лохов до состояния кипения. Кричит, что всё не правильно. Всё отстой. Получается два выхода. Или лохи сами скажут "да пошли вы, сколько можно" или они их пошлют за то, что они не сделали ничего и ничего не выложили. Денег не дадут 100 пудова. Скажут, что потрачено время и т.д. и т.п. На самом деле кидалы получат от кастомера больше. Ну вот, типа с одними лохами распрощались. Спасибо им. Приступаем к следующим лохам. Ну и так далее.

Моего друга можно назвать лохом? Да. Можно. Он и сам себя так называет. Это уже не важно. Доверчивый слишком. Его спас его программер. Он вытащил код кидал. И что там увидела. Всё тоже что они делали, только рефакторинг прошёл.

Коллеги. Будьте осторожны. Договора, ТЗ, таймлайн, план работ, модульно-компонентное описание архитектуры. ВСЁ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Ну и всегда договаривайтесь о поэтапной оплате. И никогда не позволяйте своим сотрудникам говорить напрямую с заказчиком. Для этого есть манагеры.


А теперь внимание: здесь


Всё. Я всё сказал вроде. Удачи в делах.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.