Программить на Lotus
От: creocreo  
Дата: 04.08.05 06:02
Оценка:
Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.
Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.
Re: Программить на Lotus
От: ЁльфЪ Россия  
Дата: 04.08.05 07:19
Оценка: +1
Здравствуйте, creocreo, Вы писали:

C>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.

C>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.
Скучно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re: Программить на Lotus
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 04.08.05 07:30
Оценка:
C>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.
C>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.

скучно конечно, сравнил ж@#у с пальцем
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: Программить на Lotus
От: creocreo  
Дата: 04.08.05 07:33
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

C>>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.

C>>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.

_>скучно конечно, сравнил ж@#у с пальцем


Ну а на что это похоже, программить на Lotus?
Re[3]: Программить на Lotus
От: ЁльфЪ Россия  
Дата: 04.08.05 07:39
Оценка:
Здравствуйте, creocreo, Вы писали:

C>Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:


C>>>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.

C>>>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.

_>>скучно конечно, сравнил ж@#у с пальцем


C>Ну а на что это похоже, программить на Lotus?

На VB. Только неудобно.
Нет, конечно там есть Java, но тоже неудобно, и нужна не столь часто. В общем, если есть возможность не идти на лотус — не иди.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re: Программить на Lotus
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 04.08.05 07:42
Оценка:
Здравствуйте, creocreo, Вы писали:

C>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.

C>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.
Ну, я программировал. Правда. недолго (чуть меньше года) и до того, как узнал шарп...

Но, хочу сказать, что сейчас ни за что не хочу возвращаться на Лотус...
Там негде нормально развернуться (если чисто на Лотусе программить)...

Но также хочу заметить, что нельзя противопоставлять программирование на Лотус программированию на шарпе по одной простой причине:
программирование Лотуса (для Лотуса) не сводится только к программировани. на Лотусе, его (и для него) же можно программировать и на сях...

Так что это не такой однозначный вопрос, ибо может свестись к вопросу "не скучно ли программировать на Си по сравнению с Шарпом"
Sincerely Mine AlLucky Sly
<<Слушаю болтовню коллег...>>
Aleksandr Sly
Re[3]: Программить на Lotus
От: GarryIV  
Дата: 04.08.05 08:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, creocreo, Вы писали:

C>>>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.

C>>>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.

_>>скучно конечно, сравнил ж@#у с пальцем


C>Ну а на что это похоже, программить на Lotus?


На занятие нетрадиционным сексом стоя на лыжах в гамаке. Я рад что больше мне не надо ЭТИМ заниматься! Программирование на VB6 по сравнению с сабжем вершина ближенства и средоточие мудрости.

Справедливости радо отмечу что сам Notes\Domino система весьма интересная навороченная. Но вот программить для нее лучше не надо. Хотя на C API\Java может и ничего, я не пробовал.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Программить на Lotus
От: игппук Беларусь  
Дата: 04.08.05 08:47
Оценка: :)
скажите, а лотус — это кпк на основе линуха?
проклятый антисутенерский закон
Re[5]: Программить на Lotus
От: Dezhavi Россия  
Дата: 04.08.05 08:56
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>скажите, а лотус — это кпк на основе линуха?

Нет, это кпк на основе windows mobile
Re[5]: Программить на Lotus
От: ЁльфЪ Россия  
Дата: 04.08.05 08:57
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>скажите, а лотус — это кпк на основе линуха?

www.lotus.com
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re: Программить на Lotus
От: Dezhavi Россия  
Дата: 04.08.05 09:04
Оценка:
Здравствуйте, creocreo, Вы писали:

C>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.

C>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.
Вообще Лотус довольно-таки интересная система.
IBM вообще все делает хорошо всегда(ну почти всегда).
Но вот програмить для Лотуса — это очень своебразное програмирование. Нет с языками там все нормально, и писать может не так и сложно, но вот отладка оставляет желать лучшего.
А вообще это можно сказать специфическое програмирование на VB или JAva. Если попрагромировать года 2 то это уже превращается в рутину, даже не зависит от объема сделанного. ПОтому что если идет кластеризация то это администрирование.
Если приводить пример что такое програмирование для Лотуса, то отдаленно напоминает програмирование на VBA для MS Office.
Но я не жалею что поработал с Лотусом. Хотя в студии приятнее, но это разные немного вещию
Re[5]: Программить на Lotus
От: viellsky  
Дата: 04.08.05 11:52
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>скажите, а лотус — это кпк на основе линуха?


http://www.google.ru/url?sa=U&amp;start=1&amp;q=http://www.lotuscars.com/&amp;e=10342
Re[2]: Программить на Lotus
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 04.08.05 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Dezhavi, Вы писали:

C>>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.

C>>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.
D>Вообще Лотус довольно-таки интересная система.
D>IBM вообще все делает хорошо всегда(ну почти всегда).

Не знаю причём тут IBM — писали Lotus Notes ребята из венчурного проекта Iris, потом продукт был куплен Lotus и ими разработан в известном нынче виде. IBM приложила руки лишь на последнем этапе — в основном в части WebSphere и перевода Lotus Notes на DB/2.

Кстати, а что IBM хорошо сделало из коробочного софта?

D>Но вот програмить для Лотуса — это очень своебразное програмирование. Нет с языками там все нормально, и писать может не так и сложно, но вот отладка оставляет желать лучшего.


Это всё правда. Зато как там можно бизнес-задачи решать! Быстро и эффективно.

Lotus Notes штука крайне любопытная и неоднозначная. На неё трудно залезать и с неё трудно слезать. Программирование, конечно, муторное. Никаких автоматических или регрессионных тестов. Никакой гарантии качества. Тестирование только ручками. Багов достаточно и они неочевидные. Зато как способ решения бизнес-задач в крупных распределённых системах Lotus Notes просто незаменим.

Рассказать как в Lotus Notes апгрейдится код у пользователей? Завидуйте. Пусть имеется система из 89 серверов по всей стране и 5000 пользователей. Пусть вышло новое указание Правительства об изменении какого-то бизнес-правила. Мы быстро добавляем это бизнес-правило в код базы данных центрального офиса. Дальше изменение расходится само в ходе репликации. Никаких усилий администраторов не требуется. Никаких проблем с непониманием 5000 пользователей как ставить заплатку. Да эти пользователи никогда и не узнают, что код исправлен. Просто на следующий день человек придёт и с удивлением увидит, что база работает согласно новым указаниям Правительства. И никаких проблем.

В общем, многие, очень многие вещи там настолько просты, что кодить неинтересно и нудно. Зато интересно решать бизнес-задачи: большая часть времени тратится на понимание бизнеса, а меньшая — на кодинг и тестинг.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Программить на Lotus
От: Dezhavi Россия  
Дата: 04.08.05 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Dezhavi, Вы писали:


C>>>Не скучно ли программить на Lotus по сравнению, к примеру, с C#? Ведь это, как я понимаю, совсем разные вещи.

C>>>Поделитесь, плиз, мнением, кто имеет опыт.
D>>Вообще Лотус довольно-таки интересная система.
D>>IBM вообще все делает хорошо всегда(ну почти всегда).

СШ>Не знаю причём тут IBM — писали Lotus Notes ребята из венчурного проекта Iris, потом продукт был куплен Lotus и ими разработан в известном нынче виде. IBM приложила руки лишь на последнем этапе — в основном в части WebSphere и перевода Lotus Notes на DB/2.

На каком последнем этапе!?, IBM купили Лотус давно, с тех его уже переписали, написали Интерфейс наДжаве, и вообще это не важно, сейчас Лотус это продукт IBM, значит это он его и делает
СШ>Кстати, а что IBM хорошо сделало из коробочного софта?
IBM хорошо делает DB2, ВебСферу, AS/400 и иже с ним, а главное Конференции
D>>Но вот програмить для Лотуса — это очень своебразное програмирование. Нет с языками там все нормально, и писать может не так и сложно, но вот отладка оставляет желать лучшего.

СШ>Это всё правда. Зато как там можно бизнес-задачи решать! Быстро и эффективно.

Смотря какие бизнес задачи, почта и документоборот — это да, дальше все, завал, отчетов не потсроить нормальных, в коде неразбериха, куча агентов Куча не взаимосвязанных баз, которые лруг с другом очень трудно сопрягать если нужно работать с ID -шниками, хранение этих всех айдишников в поле страницы, дублирование полей, а уж о том что он медленне реляционки и говорить не приходится и тд и тп. Уж натерпелся я того для чего Лотус не предназанчен....
СШ>Lotus Notes штука крайне любопытная и неоднозначная. На неё трудно залезать и с неё трудно слезать.
НЕ знаю я с удовольствием слез.
СШ>Программирование, конечно, муторное. Никаких автоматических или регрессионных тестов. Никакой гарантии качества. Тестирование только ручками. Багов достаточно и они неочевидные. Зато как способ решения бизнес-задач в крупных распределённых системах Lotus Notes просто незаменим.
Опять же смотря какие задачи
СШ>Рассказать как в Lotus Notes апгрейдится код у пользователей? Завидуйте. Пусть имеется система из 89 серверов по всей стране и 5000 пользователей. Пусть вышло новое указание Правительства об изменении какого-то бизнес-правила. Мы быстро добавляем это бизнес-правило в код базы данных центрального офиса. Дальше изменение расходится само в ходе репликации. Никаких усилий администраторов не требуется. Никаких проблем с непониманием 5000 пользователей как ставить заплатку. Да эти пользователи никогда и не узнают, что код исправлен. Просто на следующий день человек придёт и с удивлением увидит, что база работает согласно новым указаниям Правительства. И никаких проблем.
Опять же это не касается пронграмиста, вопрос-то был про програмирование под ЛОтус а не администрирование.
А если уж говорить о системе репликаций, то это факт, она очень мощная и самое главное для конечного пользователя простая.
Стоит еще конечно отметить систему контроля доступа тоже не дурная

И что здесь такого? Если правильно проектировать приложение, то и в других приложениях не должно возникать трудностей.

СШ>В общем, многие, очень многие вещи там настолько просты, что кодить неинтересно и нудно. Зато интересно решать бизнес-задачи: большая часть времени тратится на понимание бизнеса, а меньшая — на кодинг и тестинг.

Мне Лотус тоже нравится, когда он выполняет свои функции, и на нем не написано безумное приложение, то Лотус рулит
Re[5]: Программить на Lotus
От: sagent  
Дата: 04.08.05 13:47
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>скажите, а лотус — это кпк на основе линуха?


цветок есть такой-у меня дома растет
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Программить на Lotus
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 04.08.05 16:17
Оценка:
Здравствуйте, sagent, Вы писали:

И>>скажите, а лотус — это кпк на основе линуха?


S>цветок есть такой-у меня дома растет \

Lotus это точно не туалетная бумага и не болид Формулы-1?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Программить на Lotus
От: B0rG  
Дата: 04.08.05 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

А вот пользовать его в качестве почтового клиента так это просто жопа...
Как положить лотус нотес:
берем html из броузера (желательно что бы цветной был и с разными фонтами) и копируем в новый мессаг. Наблюдаем как лотус валится даже без вяка.

Я уже даже не говорю про дебильный интерфейс и все остальное.
Re[8]: Программить на Lotus
От: Kai  
Дата: 04.08.05 19:44
Оценка:
Здравствуйте, B0rG, Вы писали:

BG>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


BG>А вот пользовать его в качестве почтового клиента так это просто жопа...

BG>Как положить лотус нотес:
BG>берем html из броузера (желательно что бы цветной был и с разными фонтами) и копируем в новый мессаг. Наблюдаем как лотус валится даже без вяка.

BG>Я уже даже не говорю про дебильный интерфейс и все остальное.


Попробовал. У меня не упал.
Re[9]: Программить на Lotus
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 04.08.05 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Kai, Вы писали:

BG>>А вот пользовать его в качестве почтового клиента так это просто жопа...

BG>>Как положить лотус нотес:
BG>>берем html из броузера (желательно что бы цветной был и с разными фонтами) и копируем в новый мессаг. Наблюдаем как лотус валится даже без вяка.

BG>>Я уже даже не говорю про дебильный интерфейс и все остальное.


Kai>Попробовал. У меня не упал.


Notes вообще штука очень устойчивая к падениям. На моей памяти он падал только при некорректных обращениях к com-объектам и dll-кам.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Программить на Lotus
От: GarryIV  
Дата: 04.08.05 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

BG>>>А вот пользовать его в качестве почтового клиента так это просто жопа...


Если IMAP\POP3 то да. А с если почта на Domino то все вполне хорошо. По крайней мере Outlook уродец еще больший.

BG>>>Как положить лотус нотес:

BG>>>берем html из броузера (желательно что бы цветной был и с разными фонтами) и копируем в новый мессаг. Наблюдаем как лотус валится даже без вяка.

BG>>>Я уже даже не говорю про дебильный интерфейс и все остальное.


Kai>>Попробовал. У меня не упал.


СШ>Notes вообще штука очень устойчивая к падениям. На моей памяти он падал только при некорректных обращениях к com-объектам и dll-кам.


Ты несказанно везучий человек! Эта собака версии R5 была ужас какой-то (super.human.software млин). Падала от всего. От выделения мышкой, от того же html я вставленного, от не вовремя нажатой кнопки. Причем падала не до конца, несколько процессов (а запущенный Notes это много процесов ) оставалось висеть в памяти. Приходилось каждый раз их добивать ручками. Только к версии 5.0.12 полегчало...

R6 получше в этом плане конечно но тоже вещь черезвычайно ранимая.
WBR, Igor Evgrafov
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.