Что есть для студента? Стажировки?
От: Curr Россия  
Дата: 31.07.05 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, друзья.

Хочется обсудить следующий вопрос.
Скажем, учусь я на 3м курсе ВМК МГУ, задумываюсь над поиском работы. Понятно, что full-time невозможен в силу понятных причин. Удалёнку найти также довольно непросто...

Собственно, чего же надо хотеть? Места, где возможно было бы получить реальный опыт работы, не забивая сильно на учёбу. Иными словами, нечто типа part-time. В идеале -- постажироваться где-нибудь в крупной IT компании; зарплата, соответственно, в моей ситуации играет второстепенную роль. Хочется experience, в основном, получить.

Во избежание флейма скиллзы тут описывать свои не буду, замечу лишь, чт они весьма немаленькие и довольно разностороние. Программингом (в основном для души) -- занимаюсь с детства. Чего не хватает (и, соответственно, чего хочется заиметь) -- так это участия в крупных проектах и навыков работы в команде разработчиков.
(NB если вдруг кого-нибудь заинтересует, могу выслать CV)
Re: Что есть для студента? Стажировки?
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 31.07.05 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Curr, Вы писали:

[skip]

В принципе нахожусь в таком же положении. На данный момент рассмотрел несколько возможностей:

1. Удаленные заказы RentACoder и ему подобные. Плюсы — удаленно и удобно совмещается с учебой. Минусы — поиск хороших проектов очень затруднителен, да и знание английского требуется хорошее.

2. OpenSource проекты. В принципе тоже самое что и РАК, но: не оплачивается, хотя сами проекты значительно интереснее.

3. Работать в рамках ВУЗа. Плюсы — близко, удобно по времени, языку и бенефитам к учебе. Минусы — необходимы знакомства в пределах ВУЗа, постоянная активность.

4. Разработка своего проекта. Плюсы — делаешь то, что нравиться, когда и где удобней, получение не только программерского опыта, но и опыта менеджера проекта. Минусы — все риски по созданию и распространению на тебе, необходимость заставлять себя делать что-то (мотивация очень важна в этом случае).

Все это основано только на своем личном опыте, и в других местах/людях/времени может быть по другому.
Сам в данный момент остановился на 4м варианте, как на наиболее перспективном.

P.S. Вариант с прохождением стажировки в должности программиста на каком-либо предприятии не рассматривал, т.к. у нас просто нет таких предприятий (по крайней мере на прямую связанных с разработкой софта).
Здесь могла быть Ваша реклама.
Posted by RSDN@HOME.
Re: Что есть для студента? Стажировки?
От: load runner Россия  
Дата: 31.07.05 19:17
Оценка: -2
C>Собственно, чего же надо хотеть? Места, где возможно было бы получить реальный опыт работы, не забивая сильно на учёбу. Иными словами, нечто типа part-time. В идеале -- постажироваться где-нибудь в крупной IT компании; зарплата, соответственно, в моей ситуации играет второстепенную роль. Хочется experience, в основном, получить.

как это не банально, но...
http://www.cboss.ru/cbossjobs/practice.html

Если отфильтровать оттуда весь PR-мусор, то предложение, в принципе, вполне реальное, и даже, как мне кажется, более-менее соответствует озвученным пожеланиям.
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re: Что есть для студента? Стажировки?
От: AfinaP  
Дата: 01.08.05 07:08
Оценка:
Добрый день.
Вышлите плз. резюме на адрес afina at list.ru.
Я проджект в крупной IT компании, отделение Системной интеграции.
Мне нужны стажеры-программисты на проект.
Re: Что есть для студента? Стажировки?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 01.08.05 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Curr,
Научник тебе помочь может?
Re: Что есть для студента? Стажировки?
От: WiG Россия http://www.mirantis.ru/career/vacancy.php
Дата: 01.08.05 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Curr,

у моей коллеги сейчас есть такая вакантная должность:
Программист в западную компанию. Требования: 22-35 лет, муж., в/о (техническое, МГУ), опыт работы программистом от года, английский язык — высокий уровень (письменный технический), умение программировать под Windows, знание SQL, готовность к рутинной работе, легкая обучаемость. Обязанности: поддержка и программирование системы учета клиентов SFS. Написание документации. Условия: Офис-центр, зарплата 1200-1600$.

Я знаю, что там очень любят ВМиК и что будут гтовы обсудить варианты если не с part-time, то с гибким графиком работы точно. если интересно — что называется, вэлкам .
Re[2]: Что есть для студента? Стажировки?
От: sliq Россия  
Дата: 02.08.05 09:36
Оценка:
Здравствуйте, load runner, Вы писали:

C>>Собственно, чего же надо хотеть? Места, где возможно было бы получить реальный опыт работы, не забивая сильно на учёбу. Иными словами, нечто типа part-time. В идеале -- постажироваться где-нибудь в крупной IT компании; зарплата, соответственно, в моей ситуации играет второстепенную роль. Хочется experience, в основном, получить.


LR>как это не банально, но...

LR>http://www.cboss.ru/cbossjobs/practice.html

LR>Если отфильтровать оттуда весь PR-мусор, то предложение, в принципе, вполне реальное, и даже, как мне кажется, более-менее соответствует озвученным пожеланиям.


а в Питербурге есть подобные компании ??
пр
Re[3]: Что есть для студента? Стажировки?
От: load runner Россия  
Дата: 02.08.05 09:58
Оценка:
Здравствуйте, sliq, Вы писали:

S>а в Питербурге есть подобные компании ??


подобные, это какие ?

Если насчёт компаний, принимающих студентов на работу, то это у питерцев спрашивай, я не в курсе. Или попробуй поискать по форуму (я обращаю внимание, что из Питера в последнее время предложений много).

а cboss в Москве...
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re: Что есть для студента? Стажировки?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.08.05 08:49
Оценка:
C>Хочется обсудить следующий вопрос.
C>Скажем, учусь я на 3м курсе ВМК МГУ, задумываюсь над поиском работы. Понятно, что full-time невозможен в силу понятных причин. Удалёнку найти также довольно непросто...

C>Собственно, чего же надо хотеть? Места, где возможно было бы получить реальный опыт работы, не забивая сильно на учёбу. Иными словами, нечто типа part-time. В идеале -- постажироваться где-нибудь в крупной IT компании; зарплата, соответственно, в моей ситуации играет второстепенную роль. Хочется experience, в основном, получить.


Посмотри еще на AIESEC. В Турции многие по ней стажироваться ездят


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Что есть для студента? Стажировки?
От: Случай  
Дата: 03.08.05 23:46
Оценка:
см www.egraduate.ru. Сайт специально посвященный этой теме. Кстати, там я нашел себе работу заграницей
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.