механизм продажи голых проектов
От: anonymous_user  
Дата: 17.07.05 12:50
Оценка: 2 (1)
вопрос
существует ли в IT индустрии механизм продвижения проектов аналогичый тому что есть в киноиндустрии, когда есть

а)
1. человек или маленькая группа людей, создающие идею, пишущие по ней ТЗ, возможно рисущие демонстрационный гуи без функционала, или даже пишущие какое-то ядро продукта (для начала)
2. или же такая группа представляющая из себя маленькую team, компанию из разряда мелкого бизнеса, когда на эту идею+ТЗ+возможно куски кода навешивается бизнес-план

б)
крупная компания — инвестор, которые вкладывают деньги в проект уже на этапе его создания и занимаются маркетингом в случае массовых продаж

?

где этот механизм расположен, как он выглядит?
как продать ГОЛЫЙ ПРОЕКТ за деньги?

насколько мне известно в индустрии комп игр есть что то похожее, но меня интересуют не игры, а что либо другое
игры — это слишком специфично, я лезть туда не хочу никак, технологический барьер для вхождения в эту сферу займет у меня не менее года полноценной работы, а у меня нет столько времени

поясняю
вопрос не о том "как стать миллионером?"
вопрос о том, как, где и кому можно предлагать такие проекты? ес-сно в таких точках предлагаются тысячи проектов, и это сродни игре в лоторею, но это единственный вариант возможный при условии трех следующих пунктов

1. нет мощных финансовых и человеческих ресурсов для организации малого бизнеса
2. сколько-нибудь серьезный проект я + возможно несколько др человек в свободное от работы время просто не потянем
3. шаровара и мелкий софт не интересуют
Re: механизм продажи голых проектов
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.07.05 01:38
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, anonymous_user, Вы писали:

_>существует ли в IT индустрии механизм продвижения проектов аналогичый тому что есть в киноиндустрии, когда есть


Да, существует.

_>а)

_>1. человек или маленькая группа людей, создающие идею, пишущие по ней ТЗ, возможно рисущие демонстрационный гуи без функционала, или даже пишущие какое-то ядро продукта (для начала)

Это для глупых инвесторов. Встречаются, но редко.

_>2. или же такая группа представляющая из себя маленькую team, компанию из разряда мелкого бизнеса, когда на эту идею+ТЗ+возможно куски кода навешивается бизнес-план


Это уже серьёзнее. Возможен выход на бизнес-ангелов. Бизнес-ангелы это такие акулы капитализма, которые вносят свои личные деньги с целью в будущем продать долю в бизнесе или получать прибыль.

_>б)

_>крупная компания — инвестор, которые вкладывают деньги в проект уже на этапе его создания и занимаются маркетингом в случае массовых продаж

Реально. Это венчурное финансирование. Для него достаточно хорошего бизнес-плана, команды и скорости роста бизнеса за 50% в год. Если это проект итоговой стоимостью до 1 млн. баксов, то венчурам он не интересен. Но интересен бизнес-ангелам. Цель венчурного инвестора вложиться в сверхдоходный новый бизнес и через три-четыре года продать свою долю в этом бизнесе.

_>где этот механизм расположен, как он выглядит?


Ключевые слова: бизнес-ангелы, венчурное финансирование, венчурный фонд.

_>как продать ГОЛЫЙ ПРОЕКТ за деньги?


У... Это нужно уметь. Создатель Интел продал голую идею без бизнес-плана и подготовки к демонстрации. Тем самым венчурам. Кстати, для повышения квалификации можно почитать книжку Кэтрин Кемпбелл "Венчурный бизнес. Новые подходы". Очень обстоятельная и хорошо переведённая книга.

_>поясняю

_>вопрос не о том "как стать миллионером?"
_>вопрос о том, как, где и кому можно предлагать такие проекты? ес-сно в таких точках предлагаются тысячи проектов, и это сродни игре в лоторею, но это единственный вариант возможный при условии трех следующих пунктов

_>1. нет мощных финансовых и человеческих ресурсов для организации малого бизнеса

_>2. сколько-нибудь серьезный проект я + возможно несколько др человек в свободное от работы время просто не потянем
_>3. шаровара и мелкий софт не интересуют

Что я могу сказать? "Дорога тебе, красавец, на следующую осеннюю конференцию ISDEF" ( www.isdef.org ). Там ты увидишь этих инвесторов вживую. Им будет предоставлена секция для докладов.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: механизм продажи голых проектов
От: Дед Пихто  
Дата: 22.07.05 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:
СШ>Что я могу сказать? "Дорога тебе, красавец, на следующую осеннюю конференцию ISDEF" ( www.isdef.org ). Там ты увидишь этих инвесторов вживую. Им будет предоставлена секция для докладов.

И что, они будут стоять на входе и ждать "красавцев-авторов". Imho, для того, чтобы начать общение, обеим сторонам нужно подготовиться. Слава, может быть Вам стоит на своем сайте создать соответствующий раздел?
Re[3]: механизм продажи голых проектов
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 10.08.05 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

СШ>>Что я могу сказать? "Дорога тебе, красавец, на следующую осеннюю конференцию ISDEF" ( www.isdef.org ). Там ты увидишь этих инвесторов вживую. Им будет предоставлена секция для докладов.


ДП>И что, они будут стоять на входе и ждать "красавцев-авторов".


По конфиденциальным данным, у них будет с собой мешок денег из которого будут охапками выдаваться инвестиции.

ДП>Imho, для того, чтобы начать общение, обеим сторонам нужно подготовиться.


Имхо, подготовиться надо именно тому, кому деньги нужны. Проработать идею, написать бизнес-план, запастись контактами и командой... Инвесторам разбираться лениво. Да и мастера они по отказам.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.