Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: burunduk  
Дата: 04.07.05 21:08
Оценка:
Вот не могу никак решиться... Почему все хотят в столицу ? Как только встречу старых своих знакомых в своем небольшом уютном городе и cлучается банальный диалог:
— ты где ?
— в Киеве работаю программером
— и я вот собираюсь
Неужели нет нормальной работы в сфере ИТ в областных центрах ? Отзовитесь у кого есть !
Я вот устал от автомобильного смога, переполненных маршруток, шума проспектов, огромных толп людей. Я уже молчу про Москву, где этих радостей еще больше. И какую бы вы з/п не получали, от этого всего вам не избавиться.
Кто что думает ? Может кто уже переезжал так ? Поделитесь впечатлениями.
Re: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 04.07.05 23:36
Оценка:
Здравствуйте, burunduk, Вы писали:

B>Вот не могу никак решиться... Почему все хотят в столицу ? Как только встречу старых своих знакомых в своем

Почему все? Я не хочу, не люблю я нашу столицу. Мне в 'родном' городе больше нравится.
Re: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 05.07.05 04:10
Оценка: +3 :))
B>Кто что думает ? Может кто уже переезжал так ? Поделитесь впечатлениями.

Я регулярно делюсь впечатлениями. Уже достал наверно всех.
Re: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: EXO Россия http://www.az.inural.ru
Дата: 05.07.05 06:12
Оценка:
Здравствуйте, burunduk, Вы писали:
B>Неужели нет нормальной работы в сфере ИТ в областных центрах ? Отзовитесь у кого есть !
B>Я вот устал от автомобильного смога, переполненных маршруток, шума проспектов, огромных толп людей. Я уже молчу про Москву, где этих радостей еще больше. И какую бы вы з/п не получали, от этого всего вам не избавиться.
B>Кто что думает ? Может кто уже переезжал так ? Поделитесь впечатлениями.

Программером в областных центрах пожалуй даже больше возможностей — свободнее.
Но по крайней мере у нас в Екб смогу тоже достаточно. Вот недавно обсуждали
с начальством вопрос, чтобы программеры могли брать ноутбуки и расползаться
по садам/дачам (чем в офисе сидеть)...
Re: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: olegkr  
Дата: 05.07.05 09:22
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, burunduk, Вы писали:

B>Я вот устал от автомобильного смога, переполненных маршруток, шума проспектов, огромных толп людей. Я уже молчу про Москву, где этих радостей еще больше. И какую бы вы з/п не получали, от этого всего вам не избавиться.


Неее, нафиг-нафиг. Я уж лучше буду жить в нормальном зеленом районе, сидеть в кондиционированном офисе, добираться до работы минут за 45 на отнюдь не забитом под завязку метро. Всяко лучше, чем жить на болотине (мой родной город) с чахлой выломанной растительностью, терпеть зимой холод в квартире, штурмовать утром и вечером автобусы, прождав их минут 20-30, и выбирать из пары мест, где можно заработать копеечку и где к тебе относятся, как к быдлу, который должен благодарить, что вообще дали рабочее место и платят денежку (какой там нафиг кондиционер!). Единственный видимый плюс, что в выходные можно сесть на катер и смотаться на рыбалку, да квартиры относительно дешевые.
Re[2]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: Esef Украина  
Дата: 05.07.05 09:31
Оценка:
дравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, burunduk, Вы писали:


B>>Я вот устал от автомобильного смога, переполненных маршруток, шума проспектов, огромных толп людей. Я уже молчу про Москву, где этих радостей еще больше. И какую бы вы з/п не получали, от этого всего вам не избавиться.


O>Неее, нафиг-нафиг. Я уж лучше буду жить в нормальном зеленом районе, сидеть в кондиционированном офисе, добираться до работы минут за 45 на отнюдь не забитом под завязку метро. Всяко лучше, чем жить на болотине (мой родной город) с чахлой выломанной растительностью, терпеть зимой холод в квартире, штурмовать утром и вечером автобусы, прождав их минут 20-30, и выбирать из пары мест, где можно заработать копеечку и где к тебе относятся, как к быдлу, который должен благодарить, что вообще дали рабочее место и платят денежку (какой там нафиг кондиционер!). Единственный видимый плюс, что в выходные можно сесть на катер и смотаться на рыбалку, да квартиры относительно дешевые.

Это ж куда вы родом интересно? Судя по описанным ужасом из какой-то Танзании или Буркина-Фасо ... Не знаю как где, а моя родная Винница — вполне нормальный город... И кондиционеры у меня там в оффисе стояли. Один недостаток платили мало ... Потому и пришлось уезжать в Киев.... Хотя чтобы Киеве мне сильно не нравился нельзя сказать... Единственный минус по сравнению с родиной — добираюсь на работу час, вместо 30 минут. А вообще есть здесь и где отдохнуть, и на Днепро можно сходить, и парки неплохие, и люди не злые
Re: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: Obel  
Дата: 05.07.05 09:34
Оценка:
Здравствуйте, burunduk, Вы писали:

B>Вот не могу никак решиться... Почему все хотят в столицу ? Как только встречу старых своих знакомых в своем небольшом уютном городе и cлучается банальный диалог:

B>- ты где ?
B>- в Киеве работаю программером
B>- и я вот собираюсь

Мда. Нет слов. Наверное давно перебрались.

Есть ли жизнь в провинции? Когда-то я думал, что есть. А теперь мои волосы гладкие и шелковистые.


А вообще — рекомендую, уезжайте. Если живете на Украине даже посоветую городок — Кривой Рог к примеру. Если, конечно Вас не смущают розовое небо
(смог знаете ли), зарплата в 150 баков и поездки на на подножке маршруток в час пик и ....
Re[2]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: Esef Украина  
Дата: 05.07.05 09:40
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Obel, Вы писали:

O>А вообще — рекомендую, уезжайте. Если живете на Украине даже посоветую городок — Кривой Рог к примеру. Если, конечно Вас не смущают розовое небо

O>(смог знаете ли), зарплата в 150 баков и поездки на на подножке маршруток в час пик и ....

Ну почему сразу Кривой Рог... Туда конечно ехать не стоит... Равно как и в любой другой промышленный город типа Донецка или Харькова.... (Да простят меня коренные обитатели этих городов) А вот найдя удаленную работу баксов на 800-900 вполне можна переехать в какой-то нормальный городок типа Львова, Севастополя, Винницы, Тернополя... Единственный недостаток провинции — платят мало.
Re[3]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: Obel  
Дата: 05.07.05 10:00
Оценка: +1 :)))
>найдя удаленную работу баксов на 800-900


А теперь, детки, мы послушаем сказку...
Re[3]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: olegkr  
Дата: 05.07.05 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Это ж куда вы родом интересно?


В.Новгород, откуда ходят пригородные электрички до Питера На самом деле проблем в провинции поболее чем "мало платят", это еще и
1. Экология далеко не всегда блещет. Например, в Новгороде очень высокий уровень заболевания раком, химкомбинат, блин, под боком. Плюс болота, сырость...
2. Проблемы с коммуналкой. Зимой могут еле топить, т.к. мазут местные разворовали, дома не ремонтируются десятилетиями... В Москве, к примеру, если бы были такие проблемы с отоплением — телевизор бы орал о катастрофе, министры бы бегали к путину на ковер и т.п.
3. Образование, медицина. Зависит. Но в целом, не фонтан. Хотя по знакомству все может быть на порядок лучше, чем в Москве.
4. Жутко бесит отсутствие привычной уже инфраструктуры. Круглосуточных магазинов парочка на весь город, да и вообще, выбор барахла и жрачки в магазах далеко не тот... Как народ живет в деревнях, где в магазе продается водка, пиво и хлеб, вообще х.з.
5. Проблемы с работой. Точнее ее выбор очень мал. Так что надо быть готовым сидеть в одном месте и не жужжать.

А вот отдохнуть можно неплохо, очень даже неплохо.
Re[4]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: Esef Украина  
Дата: 05.07.05 10:14
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Esef, Вы писали:

Провинция провинции рознь, видать
E>>Это ж куда вы родом интересно?

O>В.Новгород, откуда ходят пригородные электрички до Питера На самом деле проблем в провинции поболее чем "мало платят", это еще и

O>1. Экология далеко не всегда блещет. Например, в Новгороде очень высокий уровень заболевания раком, химкомбинат, блин, под боком. Плюс болота, сырость...
Не верится мне что-то что скажем в Москве экологическая обстановка получше. Не спорю, есть города практически не пригодные для жизни, но есть и нормальные...
O>2. Проблемы с коммуналкой. Зимой могут еле топить, т.к. мазут местные разворовали, дома не ремонтируются десятилетиями... В Москве, к примеру, если бы были такие проблемы с отоплением — телевизор бы орал о катастрофе, министры бы бегали к путину на ковер и т.п.
Не знаю как в других городах, и как дела обстоят в России, но у нас такие проблемы были только в первые годы после развала СССР.
O>3. Образование, медицина. Зависит. Но в целом, не фонтан. Хотя по знакомству все может быть на порядок лучше, чем в Москве.
Насчет медицины — немножко пришлось столкнутся с Киевской — не многим лучше чем в провинции...
Образование, ну не знаю.... Я в школе получил очень даже неплохую базу.... И моя школа была далеко не лучшей в городе....
O>4. Жутко бесит отсутствие привычной уже инфраструктуры. Круглосуточных магазинов парочка на весь город, да и вообще, выбор барахла и жрачки в магазах далеко не тот... Как народ живет в деревнях, где в магазе продается водка, пиво и хлеб, вообще х.з.
Хм, у меня складывается впечатление что у вас в России жизнь есть только в Москве и в Питере ... Что касается моего города (а Винница наверно поменьше Новгорода будет, всего тыс. 400 населения) — единственная разница с Киевом — компьютерная техника стоит процентов на 15-20 дороже...
O>5. Проблемы с работой. Точнее ее выбор очень мал. Так что надо быть готовым сидеть в одном месте и не жужжать.
А вот тут ты прав... Сообственно это и погнало меня в Киев...
O>А вот отдохнуть можно неплохо, очень даже неплохо.
Re[5]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: EXO Россия http://www.az.inural.ru
Дата: 05.07.05 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:
O>>5. Проблемы с работой. Точнее ее выбор очень мал. Так что надо быть готовым сидеть в одном месте и не жужжать.
E>А вот тут ты прав... Сообственно это и погнало меня в Киев...

Это решается просто, если снимать жилье, а не покупать...
Нет никакой проблемы перебраться из одного провинциального города в другой.
А ВСЕ ВМЕСТЕ повинциальные города дают очень хороший выбор ваиантов работы.
Re[5]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: olegkr  
Дата: 05.07.05 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Что касается моего города (а Винница наверно поменьше Новгорода будет, всего тыс. 400 населения)


В.Новгород — около 150К населения.
Re[6]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: olegkr  
Дата: 05.07.05 10:40
Оценка: :)
Здравствуйте, EXO, Вы писали:

EXO>Нет никакой проблемы перебраться из одного провинциального города в другой.


Есть. Есть проблемы. В Москве не нужно переезжать из одной хаты в другую, если меняешь работу. При переезде в другой город это неизбежно. Плюс проблема перевоза барахла внутри города на порядок меньше, чем при переезде в другой город. Либо прожить всю жизнь, не имея семьи, а из барахла только ноутбук и открывашка для пива
Re[3]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: burunduk  
Дата: 05.07.05 11:39
Оценка:
Киев классный город никто и не спорит
Но, есть же еще один минус — тут нада снимать жильё, вычитать его стоимость с з/п — и она становится меньше.
А на работу я вот вообще пешком хожу, но особого удовольствия не получаю от этого — мой маршрут идет вдоль проспекта Победы

Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Это ж куда вы родом интересно? Судя по описанным ужасом из какой-то Танзании или Буркина-Фасо ... Не знаю как где, а моя родная Винница — вполне нормальный город... И кондиционеры у меня там в оффисе стояли. Один недостаток платили мало ... Потому и пришлось уезжать в Киев.... Хотя чтобы Киеве мне сильно не нравился нельзя сказать... Единственный минус по сравнению с родиной — добираюсь на работу час, вместо 30 минут. А вообще есть здесь и где отдохнуть, и на Днепро можно сходить, и парки неплохие, и люди не злые
Re[7]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: EXO Россия http://www.az.inural.ru
Дата: 05.07.05 12:27
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

Либо прожить всю жизнь, не имея семьи, а из барахла только ноутбук и открывашка для пива

дык чем не вариант?
Re: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: ukshish  
Дата: 05.07.05 12:49
Оценка:
Здравствуйте, burunduk, Вы писали:

B>Вот не могу никак решиться... Почему все хотят в столицу ? Как только встречу старых своих знакомых в своем небольшом уютном городе и cлучается банальный диалог:

B>- ты где ?
B>- в Киеве работаю программером
B>- и я вот собираюсь
B>Неужели нет нормальной работы в сфере ИТ в областных центрах ? Отзовитесь у кого есть !
B>Я вот устал от автомобильного смога, переполненных маршруток, шума проспектов, огромных толп людей. Я уже молчу про Москву, где этих радостей еще больше. И какую бы вы з/п не получали, от этого всего вам не избавиться.
B>Кто что думает ? Может кто уже переезжал так ? Поделитесь впечатлениями.

ИМХО место проживания не так важно, как то, в какой мере вы являетесь хозяином своей жизни. Насколько вы зависимы от конкретной работы, есть ли перспектива обзавестись собственным жильём, машиной (чтоб не зависеть от состояния муниципального транспорта).
Re[3]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: salkat Украина  
Дата: 11.08.05 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

> А вот найдя удаленную работу баксов на 800-900 вполне можна переехать в какой-то нормальный городок типа Львова, Севастополя, Винницы, Тернополя... Единственный недостаток провинции — платят мало.


Сам себе противоречишь.
Re[4]: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: Esef Украина  
Дата: 11.08.05 14:03
Оценка:
Здравствуйте, salkat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


>> А вот найдя удаленную работу баксов на 800-900 вполне можна переехать в какой-то нормальный городок типа Львова, Севастополя, Винницы, Тернополя... Единственный недостаток провинции — платят мало.


S>Сам себе противоречишь.


Где противоречие? Имелось ввиду что в провинции платят мало. Потому жить там можно только имея удаленную работу. А надеятся на местные фирмы не стоит...
Re: Поделитесь опытом переезда из столицы в провинцию
От: salkat Украина  
Дата: 11.08.05 14:08
Оценка:
Здравствуйте, burunduk, Вы писали:

B>Вот не могу никак решиться... Почему все хотят в столицу ? Как только встречу старых своих знакомых в своем небольшом уютном городе и cлучается банальный диалог:

B>- ты где ?
B>- в Киеве работаю программером
B>- и я вот собираюсь
B>Неужели нет нормальной работы в сфере ИТ в областных центрах ? Отзовитесь у кого есть !
B>Я вот устал от автомобильного смога, переполненных маршруток, шума проспектов, огромных толп людей. Я уже молчу про Москву, где этих радостей еще больше. И какую бы вы з/п не получали, от этого всего вам не избавиться.
B>Кто что думает ? Может кто уже переезжал так ? Поделитесь впечатлениями.

А я два года назад переехали из Николаева через Одессу в Киев. Впечатления:
1. Сервис в столице уступает провинциальному, как это ни странно. Причём сильно уступает. Как-то привык.
2. Пробки, переполненный траспорт. Решение — не езжу в рабочую перевозку. Еду или раньше, или позже. Но это как договоришься.
3. Выбор работы больше в 100 раз. И зарплата моя с тех пор выросла в 10 раз. Так что даже несмотря на огромные цены на съём квартиры (2-3 средненеколаевских зарплаты), на руках остаётся гораздо больше. То есть просто что-то остаётся.
4. Условия труда несравнимы с провинциальными. Норма то, о чём в провинции не смеют мечтать.
5. Климат — я привык к более тёплому.
6. Киев — красивый и престижный город. Это в какой-то мере компенсирует ностальгию.


Соотношение цена/качество пока в пользу Киева.

Что касается автомобильного смога, пробок и пр. — есть компании на окраине, если вы снимете квартиру в том же районе — будет вам счастье.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.