Re[5]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Ерусов Дмитрий  
Дата: 12.11.02 11:55
Оценка:
Здравствуйте Akzhan, Вы писали:

A>Мне нравится в Вашем письме, что Вы не пытаетесь перейти на личности. Но в остальном...


Ни против Вас, ни против кого-нибудь я ничего не имею
наоборот считаю что мир и дружба одни из важных вещей.

A>Вам не кажется, что все эти аспекты разработки КИС, перечисленные Вами, есть области деятельности для совершенно разных специалистов? Да человек просто не сможет завершить проект, если будет заниматься всеми этими вопросами.


С Вами согласен, но я говорил именно про разработку(проектирование) КИС, а не про аспекты(кодирование серверной, клиентской и тп частей, дистрибьюция, тестирование и тд.).

A>Это неверно. Скажать-то всё можно, но в действительности хорошей масштабируемости очень трудно достичь.

A>В частности, любая система, использующая персистентные рбъекты на каждый чих, уже по определению плохо масштабируема. А ведь мода на такие системы у нас ещё не совсем прошла — я могу навскидку назвать три-четыре коммерческих продукта, построенные на такой непродуманной идеологии.

Ну я говорил именно про сказать, в маркетинге это главнее.
А узких аспектов конечно много.
И согласен что главный программист должен все их учитывать при проектированиии КИС.

A>И как Вы себе представляете описание таких навыков в информационном письме? Естественно, что я имею неплохое представление о процессах Microsoft и Rational. Но на сегодня нельзя сказать, что я полностью продвинут в этих областях. Я бы почёл за удачу поработать в российской команде, которая следует одной из подобных методик, ибо знать и иметь опыт — разные вещи. Но таких команд в России практически нет. Если я ошибаюсь, и таких команд много, и если в одной из них есть вакантное место — буду рад войти в состав. Думаю, за время испытательного срока станет ясно. насколько я подхожу, и насколько оправданы мои требования.


Не знаю
Есть такие команды! Вернее у нас есть попытка создать такую команду
благо и заказчики есть.

A>А касательно всяких там MSI — на этот счёт замечу, что не все разработчики уделяют должное внимание таких аспектам, как справочная система и модель распространения продукта (в технологическом аспекте). А ведь это неотъемлемая часть всего процесса внедрения.


Про это полностью согласен, очень важный апект.

A>Прописные истины, но теперь вопрос — Вы всерьёз думаете, что я настолько, хм, некомпетентен? Может, Вы расскажете и о себе? Мне просто удивляют все эти утверждения, направленные в воздух, но при этом почему-то недвусмысленно касающиеся меня. То ли демагогия, то ли... не хочу продолжать. Давайте меня протестируем, и всё станет ясно?


Вот тут опять!
НУ с чего Вы взяли что я все это про ВАС(наоборот в системном программировании я думаю Вы очень компетентны). Я никогда не сужу человека
(кроме чиновников, которых просто ненавижу )

А мне Вы симпатичны как человек и личность.
Re[4]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Akzhan Россия http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/
Дата: 12.11.02 12:03
Оценка:
Здравствуйте pvnic, Вы писали:

A>>Причём каждому инструменту нашлось своё место. При желании я раскрою области их применения в своём проекте (не рассказывая подробно о самом проекте).

P>было бы интересно

Замечательно. Это гораздо интереснее. Я сегодня вечером набросаю краткую статью и завтра помещу на этом форуме. Ловите меня на слове
С уважением,
Акжан, http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/ — мой уголок разработчика
Re[6]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Akzhan Россия http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/
Дата: 12.11.02 12:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте Алекс, Вы писали:

А>>Давайте меня протестируем, и всё станет ясно?

А>Что значит протестируем? У нас полно форумов — пожалуйста тестируйся на здоровье! Наберешь за месяц >=400 очков — все вопросы сразу отпадут!


У меня не настолько много свободного времени. Хотя в эти два месяца я буду уделять большее внимание форуму RSDN, но мне проще писать и публиковать статьи, раскрывающие те или иные аспекты процесса разработки, чем отвечать на вопросы в форумах. Это выгоднее — одна статья отвечает на всю совокупность вопросов.
С уважением,
Акжан, http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/ — мой уголок разработчика
Re[6]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Akzhan Россия http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/
Дата: 12.11.02 12:17
Оценка:
Здравствуйте Ерусов Дмитрий, Вы писали:

ЕД>наоборот в системном программировании я думаю Вы очень компетентны


Хм. Вообще-то я в системном программировании гораздо меньше смыслю, чем в разработке КИС Просто на тему программирования гораздо проще писать.

ЕД>А мне Вы симпатичны как человек и личность.


Нарвался на комплимент Спасибо.
С уважением,
Акжан, http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/ — мой уголок разработчика
Re: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Anatoly Podgoretsky Эстония http://www.podgoretsky.com
Дата: 12.11.02 13:30
Оценка:
Ну как всегда, только дай косточки перемыть
Re[2]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Eugene_B  
Дата: 12.11.02 14:20
Оценка:
Здравствуйте Anatoly Podgoretsky, Вы писали:

AP>Ну как всегда, только дай косточки перемыть


Ну все, сейчас и на вас наедут ламера начинающие.

С уважением, Евгений.
Re[6]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Eugene_B  
Дата: 12.11.02 14:22
Оценка:
Здравствуйте Алекс, Вы писали:

А>Что значит протестируем? У нас полно форумов — пожалуйста тестируйся на здоровье! Наберешь за месяц >=400 очков — все вопросы сразу отпадут!


По большему счету такие очки -- не серьезно и вообще не являются способом адекватной оценки.
Re[3]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Eugene_B  
Дата: 12.11.02 14:24
Оценка: -3
Никому не известный AntZ продолжает учить уму-разуму зубров рунета.
Re[4]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.11.02 14:47
Оценка:
Здравствуйте Eugene_B, Вы писали:

EB>Никому не известный AntZ продолжает учить уму-разуму зубров рунета.


Eugene_B, давайте не будем переходить на личности. Акжан и AntZ сами тут разберуться в лучшем виде.

ЗЫ. С таким же успехом любой другой тут никому не известный может сказать и о вас
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Можно совет?
От: WPooh США  
Дата: 12.11.02 16:04
Оценка: 21 (6)
Здравствуйте Akzhan, Вы писали:

A>Действительно, моё сообщение лишь предварительное, у меня достаточно времени для совершения выбора. Да и ориентировка в основном на коллег, а не на рекрутеров.

Давайте просто маленько подумаем вместе. Вы очень хорошо известны в среде Delphi разработчиков-фидошников. Хорошо известны в среде нефидошных Delphi разработчиков (предполагаю, что ссылок на ваш сайт идет немало со всех сторон, даже я, нефидошник и непрофессиональный Dephi-программист как-то у вас побывал). Но разработчики и работодатели — не всегда одно и то же лицо. Разработчик может помочь вам устроиться на работу при соблюдении некоторых стандартных условий, например, при наличии резюме, которое можно показать работодателю. Например, начальнику своего отдела. Таким способом некоторые соотечественники за рубежом пытаются помочь друг другу. Именно показывая резюме претендента начальнику. Это — конкретный документ, составленный по определенным правилам. То эссе, которое вы набросали в качестве своего описания, таким правилам не подчиняется. На мой взгляд, позиционирование на такой стиль подачи себя невыгоден для вас. Толку будет мало. Резюме даст более широкий охват аудитории.
Второе — от скромности никто не умирал. Заведомо формируется негативное отношение к немного вызывающей подаче себя.
Третье — "в чужой монастырь...", то есть, желательно немного посмотреть аудиторию, в которой вы будете оглашать свои успехи и достоинства: как здесь принято себя вести, кто здесь находится, как может отреагировать. Вы не всегда можете спрогнозировать, как отреагируют на вашу речь: закидают помидорами или будут апплодировать и дарить цветы. Ну так хоть продумайте ее заранее, о чем стоит говорить, а чего следует умолчать.

A>Я не ожидал такого количества писем, а также отзывов на своё письмо в течение "ноябрьских праздников", иначе постоянно был бы online. Да простится мне, что я праздновал пять дней рождения (свой и несколько других), перенеся празднования на период 7-10 ноября.

Еще один совет — не надо оправданий. Проще сказать, что вы не расчитывали на такую реакцию. Все. Без подробностей.

A>Спасибо за конструктивные пожелания по резюме.

Пожалуйста. Мне не жалко.

A>Если не трудно, хотелось бы узнать, какие именно предложения вызвали у Вас реакцию вида "детский лепет"? Мне было бы очень полезно знать Ваше мнение.

На мой взгляд, это немного беспредметно. Если вы составите нормальное резюме по правилам, тогда можно и обсуждать.

A>PS. Кстати, должен отметить, что неправомерно поднимать вопрос о "фанатах". Просто есть люди, которые знают меня прямо или косвенно. К сожалению, последние два года я не имел возможности уделять достаточное время community.

Я в ваше community не вхожу. Ни пять лет назад, ни сейчас. Кто с кем в кахих связях состоит мне не интересно. Про фанатизм я завел речь от того, что на не очень выдающееся сообщение (на мой взгляд даже некорректное) рекламного характера вам поставили столько баллов, сколько не всегда ставят на более существенное — когда кто-то поделился своими знаниями, систематизировал что-то и пр. В то же время, критику, пусть несколько резковатую (если посмотреть внимательнее, она ничуть не резче вашего оригинального сообщения), но вполне конкретную, освистали и затоптали.
То есть, в первую очередь, была оценена личность или имя, если хотите, а не то дело, которое вы сделали, содержание сообщения по сути вызывающее и некорректное, как я уже говорил. Это ближе к поведению фанатов. Ничего плохого в этом слове нет, это просто модель поведения.

A>Поэтому, возможно, у многих людей и возникли вопросы относительно моей квалификации. Кроме того, возможен случай и явно раздутого эго

Квалификацией дело не ограничивается. Иногда очень квалифицированные люди раскидывают пальцы так, что их не собрать впятером. И сотрудничать с такими специалистами бывает себе дороже. Проще взять хорошего исполнителя, не кричащего о себе на каждом углу. Ну а про эго — вам лучше знать. Я могу сказать, что найти хорошего специалиста, подходящего по многим параметрам, очень сложно. Через сито просеиваются множество классных специалистов, действительно подходящих по всем параметрам — только потому, что какая-то мелочь не понравилась рекрутеру. Я предполагаю, что вы предыдущие места работы находили другим методом, не проходя через строгий отбор. Поэтому у вас и такое отношение.
Мой вам совет — если будете проходить через отбор с резюме и интервью, сходите на пару-тройку тренировочных собеседований. Например, в те компании, в которые вы не хотели бы устроиться по той или иной причине, но близкие вам по области специализации. После этого можно идти на самое главное.
Я в свое время, хоть и готовился к своему важному интервью, но не подготовился психологически и не отрепетировал некоторые важные мелочи. Если бы я тогда потренировался, думаю, результат был бы положительным.
В общем, желаю найти то место, которое действительно хотите.

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[5]: Спасибо.
От: Akzhan Россия http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/
Дата: 12.11.02 16:14
Оценка:
Спасибо, мне крайне интересно было узнать Ваше мнение. К сожалению, у Вашего профиля не определено каких-либо координат (e-Mail). Хотелось бы в дальнейшем поговорить с Вами приватно.

1) Многие Ваши предпосылки и советы действительны верны, и, как минимум, мне не помешают.
2) После успешного завершения моей эпопеи надеюсь написать некий материал по этой теме.
3) Вы бы оказали мне большую услугу, согласившись просмотреть моё резюме.
С уважением,
Акжан, http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/ — мой уголок разработчика
Re[5]: community
От: Akzhan Россия http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/
Дата: 12.11.02 16:23
Оценка:
Но касательно Ваших высказываний относительно community у меня иное мнение.

Я сейчас разобрался с системой рейтинга rsdn, но я не вижу, чтобы кто-нибудь проставил положительную оценку моему оригинальному письму. Причины разные, но никакого фанатства я не вижу. Просто некоторым людям показалось уместным заметить, что некоторые высказывания участников дискуссии не являются взвешенными.

Да и касательно резкости критики и моего письма — боюсь, что это неверно. моё письмо не было призвано задеть кого-либо. И вряд ли кого задело лично. Нельзя этого сказать о некоторых других участниках дискуссии. Куча высказываний и ничего по существу дела.

Это не касается Ваших писем, а также немногих других.
С уважением,
Акжан, http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/ — мой уголок разработчика
Re[5]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Eugene_B  
Дата: 12.11.02 18:40
Оценка: -1
Здравствуйте IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте Eugene_B, Вы писали:


IT>Eugene_B, давайте не будем переходить на личности. Акжан и AntZ сами тут разберуться в лучшем виде.


Можно пару вопросов?

-- вы модератор? Если да, то я спорить с вами безусловно не буду.
-- почему вы не считаете переходом на личности наезд AntZ на Акжана? Ведь в исходном письме там не было никаких просьб покритиковать резюме и пр.

IT>ЗЫ. С таким же успехом любой другой тут никому не известный может сказать и о вас


А что обо мне говорить? Я ведь не наезжаю на уважаемых людей. Просто неприятно смотреть на наезды AntZ, которые отнюдь не красят ваш замечательный сайт.
Re[6]: Спасибо.
От: WPooh США  
Дата: 13.11.02 03:45
Оценка:
Здравствуйте Akzhan, Вы писали:

A>Спасибо, мне крайне интересно было узнать Ваше мнение. К сожалению, у Вашего профиля не определено каких-либо координат (e-Mail). Хотелось бы в дальнейшем поговорить с Вами приватно.

Всегда пожалуйста: w_pooh.ixbt at mail.ru
Можно по-другому: http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=email:WPooh — тот ящик я чаще проверяю.

Давайте договоримся, я человек не старый, в этом мире не сделал ничего выдающегося. С большой буквы обращения, как я считаю, не заслужил. Можно вообще на "ты".
Более того, предупреждаю, я зануда страшный и ворчун.
Хотя, буду рад пообщаться.

Про резюме — могу накидать кучу ссылок. Но на www.monster.com вы можете найти громадную кучу советов как следует писать резюме. Я не профессиональный рекрутер, но что-то могу посоветовать со своей стороны.
Где-то в сети была контора, которая забесплатно рецензировала резюме. Не оперативно, но бесплатно. У меня в букмарках ссылки не сохранилось, но, думаю, на форуме сайта "привет" вам могут подсказать ссылочку. Кстати, изредка там рецензируют резюме. Там так принято.

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[6]: community
От: WPooh США  
Дата: 13.11.02 04:21
Оценка:
Здравствуйте Akzhan, Вы писали:

A>Я сейчас разобрался с системой рейтинга rsdn, но я не вижу, чтобы кто-нибудь проставил положительную оценку моему оригинальному письму. Причины разные, но никакого фанатства я не вижу. Просто некоторым людям показалось уместным заметить, что некоторые высказывания участников дискуссии не являются взвешенными.

Я, возможно, ошибаюсь, но этот интересный момент вы пропустили. Как-то после сообщения IT
Автор: IT
Дата: 05.11.02
я поинтересовался оценками и увидел, что вам наставили кучу плюсиков. Сейчас их нет — то ли все дружно убрали, то ли модераторы порезали, то ли я не туда посмотрел. Скорее, последнее.
В общем, будем считать, что я ошибся. Приношу извинения тем, кому мое замечание могло показаться некорректным и как-то задеть.
[off]
Да, я эту систему оценок не понимаю совершенно. Техническая сторона дела и зачем они введены — это понятно, а все остальное — рейтинги и заявления типа "войдете в первую тройку в течение месяца — вы классный специалист" я понять не могу. Так, игрушка, не более того. Но тут так принято. Мне не жалко поставить плюсик кому-нибудь, на свои — начхать. Я на другом форуме, в основном, тусуюсь. Там баллов нет.
[/off]

A>Да и касательно резкости критики и моего письма — боюсь, что это неверно. моё письмо не было призвано задеть кого-либо. И вряд ли кого задело лично. Нельзя этого сказать о некоторых других участниках дискуссии. Куча высказываний и ничего по существу дела.

Оно не резкое, оно несколько вызывающее. Извините, неправильно выразился.

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[4]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 13.11.02 07:35
Оценка:
Здравствуйте Akzhan, Вы писали:

A>1) На сегодня сервера баз данных на платформе NT не уступают по характеристикам Unix-системам, кроме как на особенно тяжёлом сегменте. Достаточно посмотреть на результаты TPC-тестов систем одного уровня на разных платформах (к примеру, возьмём DB2). Да мне и неважно, на чём крутится БД. Это вопрос для конкретного внедрения.

A>2) Сервера приложений сейчас на платформе NT обладают большим преимуществом перед аналогами в мире Unix. Рассказывать о причинах — достаточно долго. Могу лишь отметить, что сейчас имеют значение только две платформы — J2EE и .NET. Отсюда и пляшем. Это, конечно, личное мнение.

Есть такая фраза что "по соотношению цена/качество — пиво на халяву вне конкуренции" вот так же происходит и с Linux серверами.

На счет 2 платформ я тоже не согласен, я сейчас знаю достаточно большое количество других платформ, которые используются большим количеством разработчиков, в том числе и нами(но вынужден признать что это моя специфика, у нас фирма занимается исключительно Open Source проектами, и соотвественно используются в основном вещи с GNU лицензией).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Patalog Россия  
Дата: 13.11.02 10:01
Оценка:
Здравствуйте AntZ, Вы писали:

Мдя...
Высказывание "...инструменты владение которыми является прерогативой тупых кодеров" — сильно.

Давить. Адназначно.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[6]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: MikaRSDN Soukhov Stock#
Дата: 13.11.02 11:04
Оценка:
Здравствуйте Eugene_B, Вы писали:

Совершенно с вами согласен В былые времена этот топик бы убили сразу А тут даже никто на автомодерирование не поставил
Re[5]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.11.02 13:33
Оценка:
Здравствуйте Akzhan, Вы писали:

A>Замечательно. Это гораздо интереснее. Я сегодня вечером набросаю краткую статью и завтра помещу на этом форуме. Ловите меня на слове


Зачем на форуме? У нас есть отдельный механизм сабмита для статей.
... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 (developers build)>>
AVK Blog
Re[6]: Информирую, что с января 2003 года буду свободен
От: Akzhan Россия http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/
Дата: 13.11.02 16:00
Оценка:
A>>Замечательно. Это гораздо интереснее. Я сегодня вечером набросаю краткую статью и завтра помещу на этом форуме. Ловите меня на слове
AVK>Зачем на форуме? У нас есть отдельный механизм сабмита для статей.

Да я в курсе — у Вас уже опубликовано несколько (или одна?) моих статей. Но этот случай особый — за сутки качественную статью не сделать, скорее опус. Вот через недельку получится более качественный материал.
С уважением,
Акжан, http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/ — мой уголок разработчика
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.