Re: Как Вы добились успеха?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.06.05 21:28
Оценка: 109 (23) :)
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Привет!

A>Я уже долго думаю, что нужно для того, чтобы получить отличную работу программиста? Уверен, что среди завсегдатаев форума есть много высококвалифицированных специалистов...

Я ещё только учусь, но, надеюсь, в чём-то помогу

A>Признаюсь, у меня мечта — получить высокооплачиваемую работу


Об этом, когда начинал (первый день второго курса), вообще не думал. Учился себе на первом курсе механического факультета, где программирование, мягко говоря, было нужно только чтоб с первого на второй курс перевестись, и всё. Учили ТурбоПаскалю, и на экзамене, списав и ничего не поняв, что-то рассказал о том, что есть указатель .

A>и заниматься тем что люблю.


В то время мне хотелось стать известным... ну это уже другая история, к тому же и до сих пор хочется

A>Очень хотелось бы узнать, что делали Вы для достижения своих целей, свей мечты...


В тот момент я даже не знал, чем Проводник отличается от Екселя. Опыт работы в виндах — нулевой.
"По знакомству" пригласили на _очень_ низкооплачиваемую работу — тестировать платы (втыкать в комп, запускать софт, проверять, что работает это, это и это...), паковать компы, устанавливать на них ОС и чтоб научился работать с ИнсталлШилдом.

A>Возможно, это не совсем философия программирования,


Нет, скорее О Жизни

A>но это размышления о том как при помощи программирования достичь желанного.

A>Признатся, сам я ни разу не устраивался на работу в фирму, считая свои знания недостаточными...

Согласился я на работу, ибо в институте разочаровался (обыда на деканат ) и хотелось чем-то заняться. Поэтому, привыкнув к виндам, поразившись тому, что софт, что у нас пишут делается людьми, которых я вижу (первая реакция была, что берут буржуйское и переводят на русский ) запустил MSVS, создал с помощью старшего коллеги за спиной и мастера диалогов МФЦ окно с кнопкой, и, к своему удивлению, поняв, что тут — экземпляр (CButton m_Button), а тут — указательна кнопку (CButton* pButton = (CButton*)GetDlgItem(IDOK)), обрадовался и стал сам себе искать задачи.

Заметил, что нашем софте нельзя, как "у взрослых", показать\скрыть панели инструментов через контекстное меню, показываемое при щелчке правой кнопкой мыши на этой сасой панеле инструментов. Спросил "Почему?", "Времени" — был ответ. Сказали, что, как и когда вызвать, с месяц старался, получилось

Заметил, что нашем софте нет справки — только вордовая документация. Занялся ей — разобрался в HTML (набирал руками, ибо то, как ворд сохраняется в этот формат — ужас )

Задачи сами по себе были простыми, но, ничего не зная, и слыша от старших суровое "не правильно!", "это ты мне расскажи — как!", и "сам разбирайся!" приучился искать в МСДН, в примерах на кодегуру и т.п. потому что это приятнее и проще, чем выглядеть дураком и смущённо слушать ответ от стариков, решающих свои проблемы и отвлечённых мной по пустяковому поводу. В постоянных спорах наконец-то научился обосновывать свою точку зрения (завершать фразы словами "потому что...", "так как..." и т.п.) — иначе доказать что-либо более опытному и серьёзному человеку невозможно, да и самому проще понять, в чём в своих выводах\предположениях ошибся. Очень, кстати, помогло потом на экзаменах в беседах с преподователями — "на кривой" меня уже было не объехать Спрашивал до тех пор, много при этом извиняясь за дурость, пока не понимал что да как на самом деле. Так я стал флегматиком. По другому не получалось.

Разобравшись в ХТМЛ, попросился поработать над сайтом, так как он мне "не понравился". Рассказал, что хотелось бы сделать, пообещал выполнить и получил его в свои руки. Поигрался с ява-скрипт, сделал форум на первом АСП... начал чувствовать себя "небесполезным"

Занимаясь отвлечённой от основного производства работой, в свободное время делал всякие тестовые простенькие проеты для понимания того-этого. Многое не понималось Но старшие, хоть и "суровые" в свободное время за кружкой пива не ленились отвечать мне на простые вопросы, рассказывая что и как на самом деле происходит, и как при такой-то задаче программа быть сделана, что бы работать. Во время таких вот "задушевных" бесед я выцепил много нового и полезного. так я полюбил один хмельной пенный напиток. Без этого было никак.

Руководству понадобилась некая новая (!) программа, архитектор набросал схему БД в акесе, требовался клиент. Программа была нужна быстро, клиент предполагался простой, на ВБ 6.0. Так как с базой я дело уже имел (работая над форумом) и с басиком никто из старших дела иметь не пожелал (а на С++ быстро и хорошую поделку сделать сложно) поручили опять мне. Это было уже что-то! Новый, интересный, в перспективе серьёзный проект, работа с гуру, обсуждения с заказчиками... Так я стал трудоголиком Иначе было неинтересно.

Вот так, берясь за одну, потом за другую задачи, увеличивая объём работы по их совершению и их важность, постепенно поднимаешься, и в один прекрасный день, подвернув, например, ногу, узнаёшь что ты нужен кампании, что тебе готовы привезти компьютер и всё необходимое домой, лишь бы процесс не остановился. Помимо всего хорошего, это налагает и определённые обязанности, выполнение которых никак не относится к программированию...

Пытаясь всё сделать "по последнему слову" и не имея возможности часть работы на кого-то переложить, занимаюсь (уверен даже, что большинству это приходится делать) и созданием инсталляций, и написанием или придирчивым вычитыванием документации, и, выезжая в разные края Родины, установкой, и оказыванием техподдержки (если не сильно занят) по асе... И мне нравится, когда я выспавшийся, настроение хорошее и за окном красиво

A>Постоянно повышая свой скиллевел чтением книг...


Нет, програмистам платят не за то, что они много знают, прочитывая книги, а за то, что много и хорошо делают, _применяя_ полученные знания. Левел, имхо, с этого начинается.

A>Но чем больше узнавал, тем больше удивлялся своей безграмотности... До того как начал читать считал себя "крутым программистом" смешно вспомнить... теперь понимаю, что практически ничего не знаю...


В книгах есть большой недостаток — по ним не пройтись отладчиком и не разобраться в них более досканально, чем написано, их не поменять, что бы проверить, "а что будет если...". Только редактор кода и, если нужно, компилятор.

A>Расскажите о себе.


Ну, как смог. Приношу извинения, если где-то отклонился от темы, или вообще во всём промазал. Спасибо, если дочитали
Подводя итог — единственный для меня способ что-то сделать — сесть и написать, не получилось (а это очень часто случается) — приучить находить в себе силы переписать, потом ещё раз... Совет — устроиться, пусть и не за дорого, в _любое_ место, где есть потребность в написании кода. Привыкнуть делать и переделывать это помногу и подолгу. потом, если не удовлетворит компания коллег или начальства, попробовать другое место. Я больше сторонник практических подходов.

Да, и в тех местах что я отметил вот так: , хоть это, несомненно, и но с полной уверенностью в правдивости я скажу и , потому что всё-тки нравится и боятся того не нужно .
<< RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 496 >> =12:29= [Windows XP — 5.1.2600.0] {Build at .NET 1.1.4322.2032}
under «*none*»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Как Вы добились успеха?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 20.06.05 07:06
Оценка: 94 (14)
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

[... skipped ...]

Привет, тёзка из родного города! Советы постараюсь не давать, но свою историю расскажу.

Увлёкся я программированием давным-давно, т.е. где-то классе в пятом. Тогда это всё были кривые поделки на BASIC (ZX Spectrum 48k) и о успешной карьере программиста я и не помышлял (признаюсь честно — даже не знал, что такая профессия есть). В 9-м нам начали преподавать Pascal в школе (я помню, пытались даже давать C, но неокрепшая детская психика не выдержала такого испытания), и я понял, что BASIC не такой уж и рулез. В 10-м я пошёл на подготовительные курсы в ХИРЭ и опять же благополучно педалил на Паскале до 11-го класса, в котором я познал радость Delphi Ну а дальше, соответственно, в любимый институт (ХИРЭ). В общем и целом, вполне стандартный путь для нашей страны.

И вот на первом курсе института, когда детям положено сидеть на шее у родителей и активно впитывать знания, в моей голове начали появляться первые мысли о том, что пора бы и работать начинать. Тогда я всё ещё не думал о карьере, но уже думал о деньгах, которых у меня не было. В общем, не знаю, как другие, а мне духовной пищи никогда не хватало, — хотелось и материальной Естественно, 16-летнему оболтусу-первокурснику найти работу нереально. Нет, Нереально (хотя, возможно, прецеденты были). Тем не менее, именно на первом курсе я заработал свои первые деньги — 10 баксов за Delphi компонент. И вот тут-то я понял, что за приграммирование могут платить и начал активный поиск своей первой работы.

С поиском не складывалось. По непонятной причине никто не хотел брать на работу зелёного первокурсника. Поэтому работу мне удалось найти только на 3-м курсе. Правда, перед этим ещё был разовый заказ на сайт (ASP + MSSQL) — 800 грывен (как только получил их, сразу пошёл и купил 3 тома Кнута — мечта детства). А в промежуток между первым и третьим курсом я учился. В смысле не в институте, а вообще. Набирал скилзы (только позже я понял, что настоящие скилзы бывают только на настоящей работе с настоящими деньгами, за которые имеют тоже по настоящему) во всём, что попадало в поле зрения. Помню, как решил выучить C++, которого боялся со школы (спасибо Страуструпу и его замечательным упражнениям), как меня посадили вебмастером (крутился в одной из "лабораторий" ВУЗа) и пришлось познакомиться с HTML/JS/ASP/MSSQL, как меня напрягали разродиться внутренним сайтом (потрогал Flash, XML/XSLT) и писать программу для проведения лабораторных (COM/ATL). В общем-то, узнавал я тогда довольно много всего — фундаментальные знания на парах (и из Кнута с Корменом), прикладные — в лаборатории. Как оказалось впоследствии, начинать с кучи всего сразу очень даже полезно

А во второй половине третьего курса я наконец-то нашёл работу! Блин, как же я был рад — даже сейчас словами не описать. И главное, два года я регулярно отсылал резюме и т.д. — и это не помогало, а тут вдруг... просто подошли в лабораторию, спросили: "Работать хочешь?". — "Хочу!". — "Завтра приходи.". В общем, платить мне начали со 100 енотов, работа была каторжная — приходилось не спать ночами, ночевать на работе, кушать "Мивину" (да отсохнет её фабрика) и кодить, кодить, кодить... То, чем я тогда занимался за свою сотню, никак нельзя было назвать интересным. Это была тупая работа — я зарабатывал денежку и набирался опыта. Оказалось (как я уже писал раньше), что опыт, приобретённый мной в институте, во время сидения за компом и читания умных книжек, — ничто. Пара недель на работе (с авралами, постоянным перепрыгиванием с проекта на проект, с технологии на технологию, с постоянным изучением чего-то нового) дала мне больше, чем семестр в институтской лаборатории. Плюс моральное удовлетвонерие от того, что сам зарабатываю. В общем, так много я больше никогда не работал

Работал я на той первой фирме год. За это время З/П выросла в N раз... и застопорилась. Я видел, что я, как профессионал, расту, узнаю что-то новое, совершаю меньше ошибок, бла-бла-бла... — а зарплата стоит на месте! Конца и края не было моему разочарованию — раньше ведь опыта было меньше, постоянно учился в процессе, — а З/П роста стабильнее! Как же я был наивен... Как же не догадывался, что мне просто невыгодно платить больше... (по крайней мере, такого мнения придерживался мой босс). В общем, плюнул я на всё это дело и уволился.

Пять месяцев я жил без работы вообще, перебивался фрилансом (который приносил мне совсем не те деньги). И понял, что к деньгам привыкаешь. Раньше (во времена института) можно было ходить с парой гривен в кармане пару дней — и ничего. А сейчас... Словом, привыкание к деньгам — не лучшая штука на свете, но оно неизбежно, если деньги есть. В общем, закончились мои мытарства тем, что я вернулся в ту же контору, поработал там месяца четыре и ушёл окончательно и навсегда — но на этот раз в совершенно другое место.

Этот переход в новую фирму не был запланирован. Меня банально переманили деньгами (такое бывает сплошь и рядом). Причём предложили столько, что я не стал особо раздумывать (выше того, что я тогда считал для себя "потолком" в Харькове). Отработал я на новом месте пять месяцев. Там было скучно. Совершенно неинтересно. Даже прибавка, которую мне дали, не спасала меня от скуки. Так что, как оказывается, деньги — это не всё. Оказывается, мне ещё и интересности хотелось (наверное, все мы, программисты, такие).

Финалом моих скитаний стала фирма, в которой я работаю вот уже больше года. В ней чудесным образом сплелось всё то, что я так долго искал — адекватная белая З/П, хороший коллектив, вменяемое начальство и интересные проекты.

В общем, не могу сказать, что хорошая высокооплачиваемая работа на дядю — моя мечта. Хотелось интересных задач и стабильной высокой зарплаты — я получил это. Но это никак не моя мечта. Зато сейчас я прихожу в 10, ухожу в 6 и ночую дома Для меня это тоже важно (организм уже не может — или не хочет — по ночам работать). В общем-то, я пришёл к очередному чекпоинту в жизни. Надеюсь, моя маленькая история поможет и тебе добраться до какого-нибудь чекпоинта. Главное — выбрать интересную тебе цель, приложить некоторое количество усилий и не тянуть с реализацией своих желаний.
Re[2]: Как Вы добились успеха?
От: ihatelogins  
Дата: 22.06.05 06:50
Оценка: :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

A>>Расскажите о себе.


D>Я не хочу гнуть пальцы веером и кричать что я чего то в этой жизни добился... Но состряпал сайтик на базе стартеркитов... Время от времени покупаю читаю книжки... Что то получается что то не получается но я для себя сделала вывод, что для того что бы добиться успеха — нужно попасть в команду которая добьется успеха...


> Но состряпал сайтик на базе стартеркитов

> но я для себя сделала вывод

Не знаю, добились Вы успеха или нет, но проблемы с половой идентификацией у Вас налицо.
Re: Как Вы добились успеха?
От: Smetanin Россия  
Дата: 22.06.05 05:40
Оценка: 27 (5) -1
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Привет!

A>Я уже долго думаю, что нужно для того, чтобы получить отличную работу программиста?

Типа, спам такой, не совсем в тему:

Если ты беден... работай.
Если ты богат... продолжай работать.
Если на тебя навалились обстоятельства, которые кажутся несправедливыми... работай.
Если ты счастлив... не прекращай работать. Праздность освобождает место сомнениям и страхам.
Если пришло разочарование... работай.
Если твое сердце разрывается от боли, и любимые люди предали тебя... работай.
Когда вера пошатнулась и разум меркнет... просто работай.
Когда мечты разбиты вдребезги и надежда умерла... работай.
Работай, как будто от этого зависит твоя жизнь. Потому что так оно и есть.
Неважно, что тревожит тебя,... работай.
Работа — это величайшее в мире лекарство. Работа лечит и душевные, и физические недуги.
Благодари Бога за то, что каждое утро, когда ты встаешь, у тебя есть вещи, которые нужно сделать, хочется тебе этого или нет.
Необходимость работать и необходимость стараться изо всех сил воспитает в тебе сдержанность, самоконтроль, прилежание, силу воли, глубину и сотни других добродетелей, которые недоступны бездельникам.
--------------
А в тему: получить отличную работу нельзя. Получить вообще можно только пенсию... А работу можно найти. Надо просто искать.
May the source be with you!
Re: Как Вы добились успеха?
От: peterbes Россия  
Дата: 22.06.05 07:55
Оценка: 46 (5)
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

Программерство — лубофф по расчету, а понятие успеха у каждого разное.
Главная любовь у меня — спорт и плавание в частности. А, вот собствено,и "скилз": плавание до упора, от 7 лет до 16 до проблем со здоровьем (член юношеской сборной СССР в 14 и кандидат в сборную страны, мастер в 15 ...), учеба меня обошла строной, сборы и соревнования составляли 8-9 месяцев в году, писать с тремя ошибками в слове делом было обычным, экзамен по русскому языку мне было не сдать, служить в 82 Афгане я был не готов (друг Алешка Шевченко туда пошел по убеждению- вот,недавно умер. Саша Васильев подался в ОМОН, воевал в Чечне, сегодня главный тренер в Питере по триатлону, а я боялся что убьют), идти в лесгафта не хотел, служит в ска не мог, меня от воды уже колбасило. Решил пойти учится на химика в ЛГУ, пришел в бассейн Буревестник, нашел тренера...
-Нет проблем, будешь плавать в клубе, спорт-кафедра поможет ...
Помогла. Учился сам, через год "кинул" тренера, чуть-чуть не был отчислен по "физкультуре".
По окончанию универа в 87 подался в педагогический ин-т им АИХерцена, там компутер и увидел, короче повесили на меня Amstrad 286, работать я на нем не работал, а стал материально отвественным, приварил железные решётки на окна, приделал жАлезную дверь за 5 литров кафедрального спирта, с 7-8 вечера до 2-3 ночи гоняли Лас-Вегас. Умные евреи програмки на паскале писали,а мне лотуса выше крыши хватало, я на нем всю работу вел.

в 92 оказался на фабрике Гигровата (тогда уже Тамбрандс — производство хлопка для женских затычек), сначало был рабочим (прессовщик хлопка), потом стал мастером, к 96 рулил двумя цехами, химическим и чёсальным, вот тогда мне и стало по настоящему плохо, тельферы-конденсеры-кондесеры-смесители-бабы-рабочие-слесаря-фильтры-угары-отчёсы не мое это!, купил я все деньги крутую тачку 486, решил паскаль изучать по книжкам ...

в 96 уволился, мотался в поисках работы как программист по бухгалтериям, получил в конце концов тестовое задание на фокспро, клепал программу месяц на работу не взяли (Чапай языков не знает). Попал в Спектрон, как химик спектроскопист, вот ... так и стал программистом.

Плавание как было самой большой любовью, так оно и осталось.
Re: Как Вы добились успеха?
От: Муравей http://www.livejournal.com/users/podovan/
Дата: 20.06.05 09:44
Оценка: +4
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Признаюсь, у меня мечта — получить высокооплачиваемую работу и заниматься тем что люблю.


К сожалению в жизни не всегда это можно совместить. Энтузиазм по поводу работы проходит как только человек становиться грамотным специалистом, тут появляются другие интересы. Мой тебе совет выбирай контору в которой теюя не будут выжимать как лимон, т.е. с полным соблюдением КЗОТ, грамотным менеджментом — не с техническим образованием, так как это понятия несовместимые. Избегай больших контор переживших фазу роста, т.к. именно там полно братов, сватов и просто психов, как следствие вопиющая безграмотность, хамство и лизоблюдство.
The whole problem with the world is that fools and fanatics are always so certain of themselves, but wiser people so full of doubts.
Bertrand Russell (c)
Re[4]: Как Вы добились успеха?
От: ironwit Украина  
Дата: 22.06.05 05:07
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, msuser, Вы писали:

M>Эх — поплавать на яхте метров так 12, что может быть лучше!

а толку в проплывании на яхте 12 метров (расстояние)?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 474>>
играет 1989 — последнее письмо
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re: Как Вы добились успеха?
От: msuser  
Дата: 20.06.05 14:50
Оценка: :)))
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Привет!


я вот тоже думал что достиг успеха ...
пока не увидел каталог яхт
Re: Как Вы добились успеха?
От: korzhik Россия  
Дата: 20.06.05 10:09
Оценка: :))
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Привет!

A>Я уже долго думаю, что нужно для того, чтобы получить отличную работу программиста? Уверен, что среди завсегдатаев форума есть много высококвалифицированных специалистов...
A>Признаюсь, у меня мечта — получить высокооплачиваемую работу и заниматься тем что люблю.
A>Очень хотелось бы узнать, что делали Вы для достижения своих целей, свей мечты...
A>Возможно, это не совсем философия программирования, но это размышления о том как при помощи программирования достичь желанного.

A>Признатся, сам я ни разу не устраивался на работу в фирму, считая свои знания недостаточными... Постоянно повышая свой скиллевел чтением книг... Но чем больше узнавал, тем больше удивлялся своей безграмотности... До того как начал читать считал себя "крутым программистом" смешно вспомнить... теперь понимаю, что практически ничего не знаю...


A>Расскажите о себе.


Отвечу в стиле известного анекдота:
я очень много и упорно учился, очень много и упорно работал... а потом получил очень большое наследство.
Re[3]: Как Вы добились успеха?
От: xtile  
Дата: 21.06.05 11:51
Оценка: +2
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Муравей, Вы писали:

D>контору в которой теюя не будут выжимать как лимон, т.е. с полным соблюдением КЗОТ, грамотным менеджментом — не с техническим образованием,

D>Я позволю себе маленькую ремарку... Я начинал в одной конторе курьером... За последние 7 лет никогда нигде не работал официально... Я стал РАБОТОДАТЕЛЕМ...


Работодателем в какой области? Какую работу предлагаете?

Или эта фраза из серии "мне было лень делать себе хоумпейдж, и поэтому я ее заказал" ?
Re[2]: Как Вы добились успеха?
От: misha_sk Россия  
Дата: 21.06.05 12:23
Оценка: +2
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Успех — он в постоянном движении.

E>Цель, которая кажется "крутой" и перспективной сейчас, после достижения оказывается самой обыденной.
E>Но к этому моменту обычно уже есть другая, более "крутая" и перспективная цель.

Согласен.
Где-то встречал одну фразу (может быть даже здесь на rsdn), которая мне очень понравилась:

The Road to Success Is Always Under Construction

Re[5]: Как Вы добились успеха?
От: AVM Россия  
Дата: 21.06.05 06:46
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Arsu, Вы писали:

M>>>>я вот тоже думал что достиг успеха ...

M>>>>пока не увидел каталог яхт

iT>>>Что — так любишь море?


M>>Эх — поплавать на яхте метров так 12, что может быть лучше!

M>>Можно отдыхать, загарать по солнцем
M>>можно лететь под парусом по ветру
M>>можно по волнам сквозь бразги — волны крутые но тебе фигу у тебя крутая большая яхта!

A>Дык вроде яхта в 12 метров дешевле иномарки стоит. тыщ 10-20


Один мой знакомый, вернувшись с Cutty Sark сказал: "в понимании обывателя яхта — это море, солнце и голые бабы на баке, на самом же деле это тяжелая, сложная и опасная работа. Чтобы получить полный комфорт при путешествии на яхте надо иметь очень много денег, очень большую яхту, хорошего капитана и команду".
Так что нам есть к чему стремиться

ЗЫ: 12 метров — это сравнительно небольшая яхта.
Re[9]: Как Вы добились успеха?
От: AVM Россия  
Дата: 21.06.05 13:04
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Arsu, Вы писали:

A>>>Ну ты хватанул. Катти Сарк. Это ж какая пасудина!!!!

AVM>>Кроме парусника и виски, именем Cutty Sark названа регата, которая проводится на Балтике.

A>Ну дык регата от яхты отличаецца так же, как и обычная машина от Формулы-1.

Дык и яхты разные бывают, но все они деляться на два типа:
— те на которых за тебя работают;
— те на которых ты сам работаешь;


A>Это я про то, что яхта — это действительно солнце, море и бабы на баке

Если ты это про первый тип яхт то согласен, но на них скорее всего не будет драйва.


На яхтах второго типа надо знать лоцию, навигацию, судовождение, парусное вооружение, и еще кучу всякой хрени. Надо иметь руки, растущие из правильного места, которые могут чинить и обслуживать яхту. Бабы должны быть адекватные, умеющие помыть, почистить, постирать, и при необходимости воду откачать. Взамен получаешь кучу драйва.
Если после всего этого у тебя останется время на "солнце, море и баб" то мои респекты
Как Вы добились успеха?
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 19.06.05 19:50
Оценка: 3 (1)
Привет!
Я уже долго думаю, что нужно для того, чтобы получить отличную работу программиста? Уверен, что среди завсегдатаев форума есть много высококвалифицированных специалистов...
Признаюсь, у меня мечта — получить высокооплачиваемую работу и заниматься тем что люблю.
Очень хотелось бы узнать, что делали Вы для достижения своих целей, свей мечты...
Возможно, это не совсем философия программирования, но это размышления о том как при помощи программирования достичь желанного.

Признатся, сам я ни разу не устраивался на работу в фирму, считая свои знания недостаточными... Постоянно повышая свой скиллевел чтением книг... Но чем больше узнавал, тем больше удивлялся своей безграмотности... До того как начал читать считал себя "крутым программистом" смешно вспомнить... теперь понимаю, что практически ничего не знаю...

Расскажите о себе.

С наилучшими пожеланиями, Андрей Каща.

20.06.05 12:07: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
Re: Как Вы добились успеха?
От: execve  
Дата: 20.06.05 09:05
Оценка: 1 (1)
Успех — он в постоянном движении.
Цель, которая кажется "крутой" и перспективной сейчас, после достижения оказывается самой обыденной.
Но к этому моменту обычно уже есть другая, более "крутая" и перспективная цель.
Re: Как Вы добились успеха?
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 21.06.05 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Привет!

A>Я уже долго думаю, что нужно для того, чтобы получить отличную работу программиста? Уверен, что среди завсегдатаев форума есть много высококвалифицированных специалистов...
A>Признаюсь, у меня мечта — получить высокооплачиваемую работу и заниматься тем что люблю.
A>Очень хотелось бы узнать, что делали Вы для достижения своих целей, свей мечты...
A>Возможно, это не совсем философия программирования, но это размышления о том как при помощи программирования достичь желанного.

A>Признатся, сам я ни разу не устраивался на работу в фирму, считая свои знания недостаточными... Постоянно повышая свой скиллевел чтением книг... Но чем больше узнавал, тем больше удивлялся своей безграмотности... До того как начал читать считал себя "крутым программистом" смешно вспомнить... теперь понимаю, что практически ничего не знаю...


A>Расскажите о себе.


A>С наилучшими пожеланиями, Андрей Каща.


Мне кажется успех, как и счастье величина неуловимая. Вот сейчас: да, успех, на следующий день похмелье от успеха, а послезавтра никто и не вспомнит о нем. Всегда трава зеленей на другой стороне холма и, как ни банально прозвучит, движение — это жизнь. Если вы остановились — значит умерли и успех ускакал далеко вперед.
Поэтому не стоит IMHO замыкаться на успехе, как результате, а больше думать о процессе. Выбрать правильное направление к цели тяжело т.к. путь может быть извилист. Об этом говорят биографии многих известных (и успешных в конечном счете) людей.
Re: Как Вы добились успеха?
От: salkat Украина  
Дата: 11.08.05 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Признатся, сам я ни разу не устраивался на работу в фирму, считая свои знания недостаточными... Постоянно повышая свой скиллевел чтением книг... Но чем больше узнавал, тем больше удивлялся своей безграмотности... До того как начал читать считал себя "крутым программистом" смешно вспомнить... теперь понимаю, что практически ничего не знаю...


Больше уверенности в себе. Дорогу осилит идущий.
Знал бы ты сколько народу ходит собеседоваться "на авось", без знаний... А сколько они при этом хотят....
Re: Как Вы добились успеха?
От: GlebZ Россия  
Дата: 20.06.05 07:15
Оценка:
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

Для того чтобы получить высокооплачиваемую работу, нужно сначало попробовать на низкооплачиваемой. Программисты распределяются на хороших программистов, и дешевых программистов. Сначало дешевый (хотя бы месяцев 3, чтобы получить опыт групповой работы и узнать что такое работа программистом), ну а затем, если есть мозги, хотение и знания в путь. Но предупреждаю, сначало желательно иметь опыт работы в группе. Это достаточно хорошая школа.

С уважением, Gleb.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Как Вы добились успеха?
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 20.06.05 08:37
Оценка:
A>Расскажите о себе.

Я не хочу гнуть пальцы веером и кричать что я чего то в этой жизни добился... Но состряпал сайтик на базе стартеркитов... Время от времени покупаю читаю книжки... Что то получается что то не получается но я для себя сделала вывод, что для того что бы добиться успеха — нужно попасть в команду которая добьется успеха...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[2]: Как Вы добились успеха?
От: Arsu Россия  
Дата: 20.06.05 09:02
Оценка:
GZ>Для того чтобы получить высокооплачиваемую работу, нужно сначало попробовать на низкооплачиваемой. Программисты распределяются на хороших программистов, и дешевых программистов. Сначало дешевый (хотя бы месяцев 3, чтобы получить опыт групповой работы и узнать что такое работа программистом), ну а затем, если есть мозги, хотение и знания в путь. Но предупреждаю, сначало желательно иметь опыт работы в группе. Это достаточно хорошая школа.

Для того чтобы получить высокооплачиваемую работу, нужно сначало попробовать на низкооплачиваемойх

Согласен на все 100!
При приёме на работу человеком сначала занимается кадровик. Которые в программировании не понимает ничего, зато он видит опыт работы. Если у человека его нет — то большие (даже просто нормальные) деньги получить просто нереально.

Так что годик — низкооплачиваемая, а потом — как пальцы загнутся

В общем, пора уже и работу искать. А не только книджки читать.
Re[2]: Как Вы добились успеха?
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 20.06.05 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Муравей, Вы писали:
контору в которой теюя не будут выжимать как лимон, т.е. с полным соблюдением КЗОТ, грамотным менеджментом — не с техническим образованием,

Я позволю себе маленькую ремарку... Я начинал в одной конторе курьером... За последние 7 лет никогда нигде не работал официально... Я стал РАБОТОДАТЕЛЕМ...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[3]: Как Вы добились успеха?
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 20.06.05 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Arsu, Вы писали:

попробовать на низкооплачиваемой. Программисты распределяются на хороших программистов, и дешевых программистов.
A>В общем, пора уже и работу искать. А не только книджки читать.

Компьютер — это инструмент. Такой же как набор головок. Для чего нужен набор головок я понял только тогда, когда мне пришлось перебирать двигатель в своей машине... А для чего нужны программисты.. Я долго хотел стать им... Но ... не сложилось... просто однажды я понял что мне выгоднее платить им за работу и избавить себя от необходимости морочить себе голову...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[3]: Как Вы добились успеха?
От: Муравей http://www.livejournal.com/users/podovan/
Дата: 20.06.05 13:47
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Муравей, Вы писали:

D>контору в которой теюя не будут выжимать как лимон, т.е. с полным соблюдением КЗОТ, грамотным менеджментом — не с техническим образованием,

D>Я позволю себе маленькую ремарку... Я начинал в одной конторе курьером... За последние 7 лет никогда нигде не работал официально... Я стал РАБОТОДАТЕЛЕМ...


Могу только порадоваться за вас и пожелать дальнейших успехов. Но, быть наёмным работником, а именно это обсуждается приятней в организациях которые соблюдают КЗОТ, не номинально а формально, уважают людей и т.д. Такие есть, хоть и мало к сожалению.
The whole problem with the world is that fools and fanatics are always so certain of themselves, but wiser people so full of doubts.
Bertrand Russell (c)
Re[2]: Как Вы добились успеха?
От: Igor Trofimov  
Дата: 20.06.05 17:40
Оценка:
M>я вот тоже думал что достиг успеха ...
M>пока не увидел каталог яхт

Что — так любишь море?
Re[3]: Как Вы добились успеха?
От: msuser  
Дата: 20.06.05 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

M>>я вот тоже думал что достиг успеха ...

M>>пока не увидел каталог яхт

iT>Что — так любишь море?


Эх — поплавать на яхте метров так 12, что может быть лучше!
Можно отдыхать, загарать по солнцем
можно лететь под парусом по ветру
можно по волнам сквозь бразги — волны крутые но тебе фигу у тебя крутая большая яхта!
Re[4]: Как Вы добились успеха?
От: Arsu Россия  
Дата: 21.06.05 06:24
Оценка:
M>>>я вот тоже думал что достиг успеха ...
M>>>пока не увидел каталог яхт

iT>>Что — так любишь море?


M>Эх — поплавать на яхте метров так 12, что может быть лучше!

M>Можно отдыхать, загарать по солнцем
M>можно лететь под парусом по ветру
M>можно по волнам сквозь бразги — волны крутые но тебе фигу у тебя крутая большая яхта!

Дык вроде яхта в 12 метров дешевле иномарки стоит. тыщ 10-20
Re[6]: Как Вы добились успеха?
От: Arsu Россия  
Дата: 21.06.05 10:21
Оценка:
AVM>Один мой знакомый, вернувшись с Cutty Sark сказал: "в понимании обывателя яхта — это море, солнце и голые бабы на баке, на самом же деле это тяжелая, сложная и опасная работа. Чтобы получить полный комфорт при путешествии на яхте надо иметь очень много денег, очень большую яхту, хорошего капитана и команду".
AVM>Так что нам есть к чему стремиться
AVM>ЗЫ: 12 метров — это сравнительно небольшая яхта.

Ну ты хватанул. Катти Сарк. Это ж какая пасудина!!!! Это ж дахе не яхта, это же реальный парусный корабль! Коммерческий (то есть с охрененными трюмами). Один из самых быстроходных (то есть 3 или 4 мачты, не помню). С прямым вооружением (что подразумевает туеву хучу народу в команде, в отличие от косого вооружения современных яхт).

Если взять пароход такого же размера, то там, извините, тоже надо будет до хрена команды.

А если надо на пяток человек, то 12 метров — это вполне.

Да и вообще, если нужен комфорт, то зачем яхта? Купи катер.
Re[7]: Как Вы добились успеха?
От: AVM Россия  
Дата: 21.06.05 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Arsu, Вы писали:

AVM>>Один мой знакомый, вернувшись с Cutty Sark сказал: "в понимании обывателя яхта — это море, солнце и голые бабы на баке, на самом же деле это тяжелая, сложная и опасная работа. Чтобы получить полный комфорт при путешествии на яхте надо иметь очень много денег, очень большую яхту, хорошего капитана и команду".

AVM>>Так что нам есть к чему стремиться
AVM>>ЗЫ: 12 метров — это сравнительно небольшая яхта.

A>Ну ты хватанул. Катти Сарк. Это ж какая пасудина!!!!

Кроме парусника и виски, именем Cutty Sark названа регата, которая проводится на Балтике.

PS: Кстати на паруснике Cutty Sark, несмотря на его размеры, надо работать до опупения.
Re[8]: Как Вы добились успеха?
От: Arsu Россия  
Дата: 21.06.05 11:09
Оценка:
A>>Ну ты хватанул. Катти Сарк. Это ж какая пасудина!!!!
AVM>Кроме парусника и виски, именем Cutty Sark названа регата, которая проводится на Балтике.

Ну дык регата от яхты отличаецца так же, как и обычная машина от Формулы-1.

Это я про то, что яхта — это действительно солнце, море и бабы на баке

Но, конечно, можно и рвануть в кругосветку... Но тогда никаких баб уже не будет.

AVM>PS: Кстати на паруснике Cutty Sark, несмотря на его размеры, надо работать до опупения.


Я про то же.
Re[10]: Как Вы добились успеха?
От: Arsu Россия  
Дата: 21.06.05 13:22
Оценка:
согласен
Re[2]: Как Вы добились успеха?
От: korzhik Россия  
Дата: 22.06.05 10:48
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Здравствуйте, anvaka, Вы писали:


P>Программерство — лубофф по расчету, а понятие успеха у каждого разное.


Это точно... Сразу вспомнилась заметка Горчева про разницу между лузерами и неудачниками
Re: Как Вы добились успеха?
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 12.08.05 12:02
Оценка:
Еще раз всем привет!
Очень признателен за ответы.
Спасибо вам. Желаю всем достигать все новых и новых вершин и побед. И отличного вам настроения, всегда .
Re[3]: Как Вы добились успеха?
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 14.08.05 10:08
Оценка:
Здравствуйте, korzhik, Вы писали:

P>>Программерство — лубофф по расчету, а понятие успеха у каждого разное.


K>Это точно... Сразу вспомнилась заметка Горчева про разницу между лузерами и неудачниками


Оффтоп: заинтриговался, начал искать в Яндексе. А яндекс и говорит

опечатка? возможно, имелось в виду: «Горчева про разницу между лазерами и неудачниками »

... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.