Бизнестрип в Казахстан, кто как?
От: Vadimio  
Дата: 03.06.05 12:25
Оценка:
Коллеги, хочу поделиться сложившейся ситуацией и спросить совета.

Дело было так — поехал я в командировку в Казахстан, и захватил с собой коробку плат для нашей АТС. на всякий случай на замену.

Летел из Питера через Домодедово. Сдал коробку в багаж, заполнил таможенную декларацию, но таможенники на нее внимание не обратили, соответственно она осталась без каких либо отметок, т.е. можно выкинуть — нет ее.

Прилетел в Шымкент и на выходе из аэропорта меня замели. Сказали, что я шпион, с помощью этих плат буду сливать какую-то инфу и увезу ее обратно в Россию.

Сослались на то, что у меня с собой дожен был быть какой-то договор с приглашающей стороной о том, что это запчасти и я увезу их с собой и справка из КМБ (местный ФСБ), о том, что платы не представляют угрозы информационной системе Казахстана. Про декларацию не было сказано ни слова, я так понял что с ней все-равно бы прикопались.

Коробку у меня отняли и утащили к себе на склад, не выдав никакого акта об изъятии, сославшись на то, что у них тут все честно и четко, не то что у других, и я просто приду с паспортом и заберу ее когда у меня будет договор и разрешение из КМБ.

Коробку после долгих мытарств в этот же день оттуда хитрым способом вытащили, все ок.

НО, возникает вопрос: мне скоро возвращаться обратно с ней же, документов о том, что я ее ввез никаких естественно нет, как быть?

Заранее благодарен за ответ, очень интересует ответ людей, ездивших в Казахстан с подобной электроникой.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.