Контракт
От: gravien  
Дата: 28.05.05 10:35
Оценка:
Добрый день всем!
Я вот только новичек, стартую, так сказать, и у меня появилось несколько вопросов. Поможете разобраться?
Что из себя представляет контракт?
Какие обзянности/права он накладывает на подписавших его? (меня интересует законодательство Украины)
Какие вопросы в нем можно обсуждать?
Чем контракт отличается от трудового соглашения? (что такое трудовое соглашение, я тоже не знаю , знаю только, что это не одно и то же)
Описывается ли в нем зарплата, если да, тот как? (стартовая, повышение etc)
Насколько меня привязывает контракт?
так как я никогда еще не заключал ни контрактов, ни трудовых соглашений, у меня наверняка не все возможные вопросы всплыли. Опишите, плз, возможные грабли и другие подводные камни
Спасибо всем!
Re: Контракт
От: Smetanin Россия  
Дата: 28.05.05 11:47
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, gravien, Вы писали:

G>Что из себя представляет контракт? ... что такое трудовое соглашение, я тоже не знаю


Я в России живу, но не думаю, что в части трудовых отношений у нас с Украиной принципиальные отличия в законодательстве есть...
Стандартная практика — контракт заключается на определённый срок и/или на выполнение определённой задачи. Трудовое соглашение — тебя берут в штат компании.

Разница такая, что трудовое соглашение сильнее "привязывает" тебя к работодателю, Уволить человека, числящегося в штате — крайне сложно, если он сопротивляется. При работе в штате ты автоматически имеешь оплату больничных, оплачиваемый отпуск и всё такое.
Если ты работаешь по контракту — никаких больничных и отпусков ты не имеешь (если это не оговорено в контракте явно). Т.е. есть контракт на покраску стены — значти ты должен её покрасить или выплатить неустойку. Больной ты там, или умер — никого не касается.

В контракте всегда явно прописывается сумма и любые возможные премии. В трудовом соглашении обычно пишут стартовую сумму, а премии и повышения идут в соответствии с практикой компании...

Достаточно стандартная практика — когда контракт заключают на испытательный срок. Т.е. такое джентельменское соглашение — три месяца ты работаешь по контракту (так тебя проще выгнать в случае чего), а потом зачисляешься сразу в штат без испытательного срока. Минус в такой ситуации — наработка на отпуск у тебя начинает отсчитываться только с момента принятия в штат.

В общих чертак примерно так.
May the source be with you!
Re[2]: Контракт
От: gravien  
Дата: 28.05.05 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Smetanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, gravien, Вы писали:


G>>Что из себя представляет контракт? ... что такое трудовое соглашение, я тоже не знаю


S>Я в России живу, но не думаю, что в части трудовых отношений у нас с Украиной принципиальные отличия в законодательстве есть...

S>Стандартная практика — контракт заключается на определённый срок и/или на выполнение определённой задачи. Трудовое соглашение — тебя берут в штат компании.

гм... идиотский вопрос. А как отличить, что имено я подписываю? Или это видно, ясно и плюс говорится?

S>Разница такая, что трудовое соглашение сильнее "привязывает" тебя к работодателю, Уволить человека, числящегося в штате — крайне сложно, если он сопротивляется. При работе в штате ты автоматически имеешь оплату больничных, оплачиваемый отпуск и всё такое.


Т.е. наоборот — работодатель привязывается ко мне А насколько сложно мне уволится — просто при желании или имея объективные причины?

А тут можно поподробней? Если сравнить это:

S>Если ты работаешь по контракту — никаких больничных и отпусков ты не имеешь (если это не оговорено в контракте явно). Т.е. есть контракт на покраску стены — значти ты должен её покрасить или выплатить неустойку. Больной ты там, или умер — никого не касается.


и это:

S>Достаточно стандартная практика — когда контракт заключают на испытательный срок. Т.е. такое джентельменское соглашение — три месяца ты работаешь по контракту (так тебя проще выгнать в случае чего),...


то получается, что при контракте работодатель может меня выгнать потому что у него плохое настроение, и ничего ему не будет, а я хоть умри, но должен закончить срок контракта. Что тут не то
Re[3]: Контракт
От: Smetanin Россия  
Дата: 28.05.05 21:45
Оценка:
Здравствуйте, gravien, Вы писали:

S>> Трудовое соглашение — тебя берут в штат компании.


G>гм... идиотский вопрос. А как отличить, что имено я подписываю? Или это видно, ясно и плюс говорится?


А сразу уточнить надо (на собеседовании) — в штат тебя берут, или это работа по контракту. Ну и у подписываемых бумаг хотя бы название рекомендуется читать...

S>>Разница такая, что трудовое соглашение сильнее "привязывает" тебя к работодателю, Уволить человека, числящегося в штате — крайне сложно, если он сопротивляется. При работе в штате ты автоматически имеешь оплату больничных, оплачиваемый отпуск и всё такое.


G>Т.е. наоборот — работодатель привязывается ко мне А насколько сложно мне уволится — просто при желании или имея объективные причины?


Ну можно и так сказать. Про привязывание к работодателю я имел в виду, что ему от тебя сложно будет отвязаться, а не наоборот... Уволиться просто в любом случае.

G>А тут можно поподробней? Если сравнить это:


G>

S>>Если ты работаешь по контракту — никаких больничных и отпусков ты не имеешь (если это не оговорено в контракте явно). Т.е. есть контракт на покраску стены — значти ты должен её покрасить или выплатить неустойку. Больной ты там, или умер — никого не касается.


G>и это:


G>

S>>Достаточно стандартная практика — когда контракт заключают на испытательный срок. Т.е. такое джентельменское соглашение — три месяца ты работаешь по контракту (так тебя проще выгнать в случае чего),...


G>то получается, что при контракте работодатель может меня выгнать потому что у него плохое настроение, и ничего ему не будет, а я хоть умри, но должен закончить срок контракта. Что тут не то


Подробностей я, понятно, не знаю, надо читать трудовой кодекс. Но с контрактом какая фишка — он подписывается на какой-то срок. Стандартно — год. Контракт можно просто не продлять — и ты по окончании его срока пойдёшь гулять. Кроме того, контракт содержит и условия его досрочного прекращения, которые, обычно, удобны для работодателя.
А вот выгнать человека, числящегося в штате, если он отказывается уходить по собственному желанию — это надо его либо сократить (с выплатой мощной компенсации), либо уволить по статье — а с этим часто возникают проблемы.

А вообще если тебе интересен практический совет, то он такой: не парься. Просто не ходи в контору, которая вызывает у тебя подозрения. А в приличном месте по поводу бумаг можно репу не рушить — там нафиг никому не надо тебя кидать. Просто потому, что в случае кидалова приличное место сразу перестаёт быть таковым...
Я как-то работал около года по контракту. Причём контракт каждый раз подписывался на месяц. Я вошёл в положение работодателя и на такие условия согласился. Отпуск и больничные выглядели так: работодатель просто "не замечал, что меня нет на работе".
May the source be with you!
Re[3]: Контракт
От: Igor Sukhov  
Дата: 29.05.05 11:56
Оценка:
Здравствуйте, gravien, Вы писали:

G>

S>>Достаточно стандартная практика — когда контракт заключают на испытательный срок. Т.е. такое джентельменское соглашение — три месяца ты работаешь по контракту (так тебя проще выгнать в случае чего),...


G>то получается, что при контракте работодатель может меня выгнать потому что у него плохое настроение, и ничего ему не будет, а я хоть умри, но должен закончить срок контракта. Что тут не то


условия завершения контракта "по настроению" должны быть четко оговорены. Например: в течении исп. срока тебя можно уволить в 1 день, но и ты можешь уволиться в 1 день (без какой либо отработки). По истечению исп. срока работодатель должен уведомить тебя за 2 недели до увольнения, но и ты будешь обязан предупредить за тот-же срок, если решишь уйти.
* thriving in a production environment *
Re[3]: Контракт
От: gravien  
Дата: 29.05.05 15:42
Оценка:
Спасибо большое за помощь и советы! Прояснили мне многие моменты
Re[4]: Контракт
От: rbrunets Украина  
Дата: 30.05.05 13:46
Оценка:
gravien пишет:
> Спасибо большое за помощь и советы! Прояснили мне многие моменты

. Ну, тогда послушай про реальность.

На Украине контракт, заключенный с физическим лицом, не может
противоречтиь КЗоТ. По сути это трудовое соглашение. Единственное,
контракт заключается в случае, когда в рамках трудового законодательства
нельзя оговорить все моменты совместной деятельности. Но, так как
контракт не может противоречить КЗоТу, напрячь работника на какие-либо
трудности практически нереально. По сути, контракт только накладывает
дополнительные обязательства на работодателя. Поэтому в Украине напрячь
руководство на контракт практически нереально. То, чего тебе рассказали
-- верно для России.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Контракт
От: Smetanin Россия  
Дата: 30.05.05 19:58
Оценка:
Здравствуйте, rbrunets, Вы писали:

R>gravien пишет:

>> Спасибо большое за помощь и советы! Прояснили мне многие моменты

R>. Ну, тогда послушай про реальность. ...


R>На Украине контракт, заключенный с физическим лицом, не может

R>противоречтиь КЗоТ. По сути это трудовое соглашение. Единственное,
R>контракт заключается в случае, когда в рамках трудового законодательства
R>нельзя оговорить все моменты совместной деятельности. Но, так как
R>контракт не может противоречить КЗоТу, напрячь работника на какие-либо
R>трудности практически нереально. По сути, контракт только накладывает
R>дополнительные обязательства на работодателя. Поэтому в Украине напрячь
R>руководство на контракт практически нереально. То, чего тебе рассказали
R>-- верно для России.

А... это самое... Дайте две!

Что, на Украине котракт с частным лицом на покраску забора заключить нельзя?
May the source be with you!
Re[6]: Контракт
От: rbrunets Украина  
Дата: 30.05.05 20:58
Оценка:
Smetanin пишет:
> Что, на Украине котракт с частным лицом на покраску забора заключить нельзя?

Можно, я разрешаю. Только по сути ты подпишешь трудовое соглашение с
допограничениями для работодателя. Со всеми вытекающими. Например, не
сможешь мне поменять служебные обязанности. Срок окончания у трудового
соглашения также существует. И, если, не дай бог, ошибешься где-то, я
деньги получу, а забор не покрашу. Поэтому работодатели контракты ужасть
как не любят и подписывают их только в крайних случаях.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Контракт
От: Smetanin Россия  
Дата: 31.05.05 05:00
Оценка:
Здравствуйте, rbrunets, Вы писали:

R>Smetanin пишет:

>> Что, на Украине котракт с частным лицом на покраску забора заключить нельзя?

R>Можно, я разрешаю. Только по сути ты подпишешь трудовое соглашение с

R>допограничениями для работодателя. Со всеми вытекающими...

Эрго: тем более начинающему можно вопросом оформления взаимоотношений с работодателем не заморачиваться...

Главное, вывод я сделал верный
May the source be with you!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.