Perl-программист
От: HiSH Россия http://m0riarty.ya.ru
Дата: 19.05.05 23:06
Оценка:
Не знаю куда запостить, положил сюда.

Вопрос к аудитории: предлагают работу в компании, занимающейся IP-телефонией, писать/ревизить скрипты на Perl'е. Что это могут быть за скрипты, и что мне нужно знать, чтобы пройти собеседование?.. Я так предполагаю, что работа с БД точно будет, какие еще предположения?
Re: Perl-программист
От: HotShot  
Дата: 19.05.05 23:39
Оценка:
Здравствуйте, HiSH, Вы писали:

HSH> Не знаю куда запостить, положил сюда.


HSH> Вопрос к аудитории: предлагают работу в компании, занимающейся IP-телефонией, писать/ревизить скрипты на Perl'е. Что это могут быть за скрипты, и что мне нужно знать, чтобы пройти собеседование?.. Я так предполагаю, что работа с БД точно будет, какие еще предположения?


Всяко не стэк протокола. Может аккаунтинг\биллинг или другие какие бизнес — кейсы? Чем фирма занимается то?
Re[2]: Perl-программист
От: HiSH Россия http://m0riarty.ya.ru
Дата: 19.05.05 23:50
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Здравствуйте, HiSH, Вы писали:


HSH>> Не знаю куда запостить, положил сюда.


HSH>> Вопрос к аудитории: предлагают работу в компании, занимающейся IP-телефонией, писать/ревизить скрипты на Perl'е. Что это могут быть за скрипты, и что мне нужно знать, чтобы пройти собеседование?.. Я так предполагаю, что работа с БД точно будет, какие еще предположения?


HS>Всяко не стэк протокола. Может аккаунтинг\биллинг или другие какие бизнес — кейсы? Чем фирма занимается то?


Знаю только что IP-телефония . Были предположения, что придется писать какие-то разграничивалки траффика, и что-то вообще сетевое (с самой телефонией, собственно, связаное).

А если аккаунтинг/биллинг, то какие требования ко мне могут предъявить?.. Меня сейчас в первую очередь этот вопрос волнует
Re[3]: Perl-программист
От: HotShot  
Дата: 20.05.05 00:17
Оценка:
Здравствуйте, HiSH, Вы писали:

HSH> Знаю только что IP-телефония . Были предположения, что придется писать какие-то разграничивалки траффика, и что-то вообще сетевое (с самой телефонией, собственно, связаное).


А... Ну это может железо программить или еще чего. Знания железа нужны, но это все в мануалах надеюсь есть
( спрашивать на интервью смысла нет ).

HSH> А если аккаунтинг/биллинг, то какие требования ко мне могут предъявить?.. Меня сейчас в первую очередь этот вопрос волнует


БД, отчетность. Вроде так особо ничего больше не вырисовывается.
Re: Perl-программист
От: theKeeper  
Дата: 20.05.05 05:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, HiSH, Вы писали:

HSH> Не знаю куда запостить, положил сюда.


HSH> Вопрос к аудитории: предлагают работу в компании, занимающейся IP-телефонией, писать/ревизить скрипты на Perl'е. Что это могут быть за скрипты, и что мне нужно знать, чтобы пройти собеседование?.. Я так предполагаю, что работа с БД точно будет, какие еще предположения?


скорее всего будетт БД и работа с какими-нибудь биллинг/аккаунтинг/provisioning системами — соответственно придется реализовывать всякие-разные протоколы. Частенько эти протоколы бывают на основе HTTP/XML — соответственно требуются знания всяких LWP, HTTP, XML::Parser и т.п. Если не повезет, то придется напрямую через Socket.

Еще скорее всего придется заниматься интернет/интранет программингом — ну тут уже все как обычно.
Re: Perl-программист
От: xedin Беларусь http://natribu.org/by/
Дата: 20.05.05 06:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, HiSH, Вы писали:

HSH> Не знаю куда запостить, положил сюда.


HSH> Вопрос к аудитории: предлагают работу в компании, занимающейся IP-телефонией, писать/ревизить скрипты на Perl'е. Что это могут быть за скрипты, и что мне нужно знать, чтобы пройти собеседование?.. Я так предполагаю, что работа с БД точно будет, какие еще предположения?

Не знаю как на Perl, у нас вот есть Telit-овская железка для GSM/GPRS, так под нее можно на Питоне писать. Может, и там что-то похожее.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[2]: Perl-программист
От: HiSH Россия http://m0riarty.ya.ru
Дата: 20.05.05 11:47
Оценка:
Здравствуйте, theKeeper, Вы писали:

K>Здравствуйте, HiSH, Вы писали:


HSH>> Не знаю куда запостить, положил сюда.


HSH>> Вопрос к аудитории: предлагают работу в компании, занимающейся IP-телефонией, писать/ревизить скрипты на Perl'е. Что это могут быть за скрипты, и что мне нужно знать, чтобы пройти собеседование?.. Я так предполагаю, что работа с БД точно будет, какие еще предположения?


K>скорее всего будетт БД и работа с какими-нибудь биллинг/аккаунтинг/provisioning системами — соответственно придется реализовывать всякие-разные протоколы. Частенько эти протоколы бывают на основе HTTP/XML — соответственно требуются знания всяких LWP, HTTP, XML::Parser и т.п. Если не повезет, то придется напрямую через Socket.


K>Еще скорее всего придется заниматься интернет/интранет программингом — ну тут уже все как обычно.


Спасибо, значит повторю LWP и подучу XML::Parser =)
А что касается БД. Что-то мне подсказывает что MySQL там вряд ли будет использоваться (или все-таки может?), но тогда что? Если какой-нибудь Oracle, то как с ним из Perl'а работать, с самой БД либы идут?
Re[3]: Perl-программист
От: simv  
Дата: 20.05.05 11:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, HiSH, Вы писали:

HSH>Здравствуйте, theKeeper, Вы писали:


K>>Здравствуйте, HiSH, Вы писали:


HSH>>> Не знаю куда запостить, положил сюда.


HSH>>> Вопрос к аудитории: предлагают работу в компании, занимающейся IP-телефонией, писать/ревизить скрипты на Perl'е. Что это могут быть за скрипты, и что мне нужно знать, чтобы пройти собеседование?.. Я так предполагаю, что работа с БД точно будет, какие еще предположения?


K>>скорее всего будетт БД и работа с какими-нибудь биллинг/аккаунтинг/provisioning системами — соответственно придется реализовывать всякие-разные протоколы. Частенько эти протоколы бывают на основе HTTP/XML — соответственно требуются знания всяких LWP, HTTP, XML::Parser и т.п. Если не повезет, то придется напрямую через Socket.


K>>Еще скорее всего придется заниматься интернет/интранет программингом — ну тут уже все как обычно.


HSH> Спасибо, значит повторю LWP и подучу XML::Parser =)

HSH> А что касается БД. Что-то мне подсказывает что MySQL там вряд ли будет использоваться (или все-таки может?), но тогда что? Если какой-нибудь Oracle, то как с ним из Perl'а работать, с самой БД либы идут?
Очень просто. В перле есть модули DBI и DBD::Oracle. Все возможности, что и везде для связи с БД. С вопросами по перлу советую зайти на cpan.org — там есть ВСЕ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.