Регистрация СПД
От: Gaset  
Дата: 18.05.05 20:11
Оценка:
Есть одна компания, которая проводит регистрацию своих сотрудников как СПД. При этом заключается так же трудовой контракт. Какой смысл в регистрации СПД? Уплатить меньше налогов? В чем минус для работника?
Re: Регистрация СПД
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.05.05 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Gaset, Вы писали:

G>Есть одна компания, которая проводит регистрацию своих сотрудников как СПД. При этом заключается так же трудовой контракт. Какой смысл в регистрации СПД? Уплатить меньше налогов?


Ага. Экономия примерно 50% от зарплаты.

G>В чем минус для работника?


Риск признания налоговиками сделки притворной. Больше никаких. Белая зарплата, налог 6% вместо 13%. Раз в год будешь подавать отчётность (работодатель наверняка обеспечит правильность оформления). Плюс то, под чем ты подпишешься в договоре — на тебя не распространяется Трудовой кодекс, поэтому взаимоотношения регулирует договор.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Регистрация СПД
От: Gaset  
Дата: 18.05.05 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Gaset, Вы писали:


G>>Есть одна компания, которая проводит регистрацию своих сотрудников как СПД. При этом заключается так же трудовой контракт. Какой смысл в регистрации СПД? Уплатить меньше налогов?


СШ>Ага. Экономия примерно 50% от зарплаты.


G>>В чем минус для работника?


СШ>Риск признания налоговиками сделки притворной. Больше никаких. Белая зарплата, налог 6% вместо 13%. Раз в год будешь подавать отчётность (работодатель наверняка обеспечит правильность оформления). Плюс то, под чем ты подпишешься в договоре — на тебя не распространяется Трудовой кодекс, поэтому взаимоотношения регулирует договор.


Т.е. при таком расскладе компания платит вместо 13% 6% от прибыли.
Как следствие все отношения между работадателем и работником устанавливаются договоре, на что Трудовой кодекс не расспространяется.
Я правильно понял?
Дело в том, что мне предложили работу в одной компании, где действует такая система. И у меня возник вопрос в связи с этим.
На сколько это сомнительно? И стоит ли принимать предложение на таких условиях?
Re[3]: Регистрация СПД
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.05.05 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Gaset, Вы писали:

G>Т.е. при таком расскладе компания платит вместо 13% 6% от прибыли.


Да. Только учти: обычно за тебя выплачивает 13% компания. Сейчас 6% будешь платить ты лично и каждый месяц, но не менее 150 рублей в месяц.

G>Как следствие все отношения между работадателем и работником устанавливаются договоре, на что Трудовой кодекс не расспространяется.

G>Я правильно понял?

Да.

G>Дело в том, что мне предложили работу в одной компании, где действует такая система. И у меня возник вопрос в связи с этим.

G>На сколько это сомнительно? И стоит ли принимать предложение на таких условиях?

Я бы принял.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Регистрация СПД
От: Gaset  
Дата: 18.05.05 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Gaset, Вы писали:


СШ>Да. Только учти: обычно за тебя выплачивает 13% компания. Сейчас 6% будешь платить ты лично и каждый месяц, но не менее 150 рублей в месяц.


Т.е. как бы я. Как я понимаю эти же 6% берет на себя компания и при этом выигрывает разницу в 7%. Это должно быть оговорено в договоре, верно?
Re[5]: Регистрация СПД
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.05.05 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Gaset, Вы писали:

СШ>>Да. Только учти: обычно за тебя выплачивает 13% компания. Сейчас 6% будешь платить ты лично и каждый месяц, но не менее 150 рублей в месяц.


G>Т.е. как бы я. Как я понимаю эти же 6% берет на себя компания и при этом выигрывает разницу в 7%.


6% ты платишь лично. Компания тут не при чём. А компания выигрывает 7% + ~42% (42% — это налоги компании на твою зарплату).

G>Это должно быть оговорено в договоре, верно?


Нет. К договору это никакого отношения не имеет. Это твои новые заморочки с государством.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Регистрация СПД
От: Gaset  
Дата: 18.05.05 21:05
Оценка:
Спасибо.
Re[6]: Регистрация СПД
От: Gollum Россия  
Дата: 20.05.05 11:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

G>>Т.е. как бы я. Как я понимаю эти же 6% берет на себя компания и при этом выигрывает разницу в 7%.


СШ>6% ты платишь лично. Компания тут не при чём. А компания выигрывает 7% + ~42% (42% — это налоги компании на твою зарплату).


А типа отсутствие медобесепечения и пенсии, это как бы нормально?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Eugene Agafonov on the .NET

Re[7]: Регистрация СПД
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 20.05.05 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>>>Т.е. как бы я. Как я понимаю эти же 6% берет на себя компания и при этом выигрывает разницу в 7%.


СШ>>6% ты платишь лично. Компания тут не при чём. А компания выигрывает 7% + ~42% (42% — это налоги компании на твою зарплату).


G>А типа отсутствие медобесепечения и пенсии, это как бы нормально?


Пенсию кто-то гарантировал? Имхо, лучше получать деньги на руки. Про мед. обеспечение я вообще молчу.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Регистрация СПД
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 20.05.05 12:50
Оценка:
СШ>>>Да. Только учти: обычно за тебя выплачивает 13% компания. Сейчас 6% будешь платить ты лично и каждый месяц, но не менее 150 рублей в месяц.

G>>Т.е. как бы я. Как я понимаю эти же 6% берет на себя компания и при этом выигрывает разницу в 7%.


СШ>6% ты платишь лично. Компания тут не при чём. А компания выигрывает 7% + ~42% (42% — это налоги компании на твою зарплату).


Т.е. если вы договариваетесь с работодателем о 1000 условных евриков "на руки",
то в случае наемного работника — вам выплачивается вся тысяча, а (1000/(100%-13%)*100%) ~= 150 сверх того платит работодатель
а в случае предпринимателя — вам также выплачивается вся тысяча, но 60 из этой тысячи вы должны заплатить сами
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[7]: Регистрация СПД
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 20.05.05 13:09
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

СШ>>6% ты платишь лично. Компания тут не при чём. А компания выигрывает 7% + ~42% (42% — это налоги компании на твою зарплату).


SS>Т.е. если вы договариваетесь с работодателем о 1000 условных евриков "на руки",

SS>то в случае наемного работника — вам выплачивается вся тысяча, а (1000/(100%-13%)*100%) ~= 150 сверх того платит работодатель

Это не так. 13% это НДФЛ. Но с зарплаты ещё платятся налоги в ПФР, ФСС и другие органы. Их платит сама организация.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Регистрация СПД
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 01.06.05 06:56
Оценка:
SS>>Т.е. если вы договариваетесь с работодателем о 1000 условных евриков "на руки",
SS>>то в случае наемного работника — вам выплачивается вся тысяча, а (1000/(100%-13%)*100%) ~= 150 сверх того платит работодатель

СШ>Это не так. 13% это НДФЛ. Но с зарплаты ещё платятся налоги в ПФР, ФСС и другие органы. Их платит сама организация.


Да, не совсем так. Но я хотел просто подчеркнуть, что когда договариваешься с работодателем о такой схеме, надо помнить, что часть денег из полученного придется отдавать в налоги.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[7]: Регистрация СПД
От: The Lex Украина  
Дата: 01.06.05 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>>>Т.е. как бы я. Как я понимаю эти же 6% берет на себя компания и при этом выигрывает разницу в 7%.


СШ>>6% ты платишь лично. Компания тут не при чём. А компания выигрывает 7% + ~42% (42% — это налоги компании на твою зарплату).


G>А типа отсутствие медобесепечения и пенсии, это как бы нормально?


А типа СПД не платят медстраховку и в пенсионный фонд?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: Регистрация СПД
От: Gollum Россия  
Дата: 01.06.05 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

G>>А типа отсутствие медобесепечения и пенсии, это как бы нормально?


TL>А типа СПД не платят медстраховку и в пенсионный фонд?


Типа сам платишь, а не работодатель.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Eugene Agafonov on the .NET

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.