Действительно о работе.
От: Jorik  
Дата: 14.05.05 23:24
Оценка:
Иногда, читая некоторые объявления работодателей, у меня складывается впечатление что они бредят. Знание С++ на уровне эксперта и еще до кучи 10-15 библиотек, языков и технологий. Ну и зряплата 1000 — 1200 (Москва). Еще радует желание от программера безграничной радости по поводу устройства на работу и желание вытащить контору из кризиса. Естественно спрос рождает предложение и т.п. Но, мое имхо, нанятые таким образом программеры (если они действительно профи), не будут долго продолжать свое существование в данных конторах. Может, конечно, я что-то не понимаю, и, учитывая рыночные отношения, человек должен торговаться, а данные суммы являются лишь начальной точкой отсчета?
Re: Действительно о работе.
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 15.05.05 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Jorik, Вы писали:

J>Иногда, читая некоторые объявления работодателей, у меня складывается впечатление что они бредят. Знание С++ на уровне эксперта и еще до кучи 10-15 библиотек, языков и технологий. Ну и зряплата 1000 — 1200 (Москва). Еще радует желание от программера безграничной радости по поводу устройства на работу и желание вытащить контору из кризиса. Естественно спрос рождает предложение и т.п. Но, мое имхо, нанятые таким образом программеры (если они действительно профи), не будут долго продолжать свое существование в данных конторах. Может, конечно, я что-то не понимаю, и, учитывая рыночные отношения, человек должен торговаться, а данные суммы являются лишь начальной точкой отсчета?


Думаю, всё намного банальнее — больше фирма заплатить просто не может, тем не менее нужен именно высококвалифицированный специалист (воспитать его самостоятельно фирма или не может, или уже не успевает). Ну а надежду, соответственно, фирма не теряет... ну и получает, как правило, специалиста, соответствующего заявленной компенсациию.

PS: У меня есть знакомый, который совершенно не знает примерно половину технологий, указанных в его резюме. На свою первую работу он шёл PHP-программистом, при этом не зная даже как расшифровывается эта аббревиатура Вот таких примерно и получают...
Re[2]: Действительно о работе.
От: slskor  
Дата: 15.05.05 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>PS: У меня есть знакомый, который совершенно не знает примерно половину технологий, указанных в его резюме. На свою первую работу он шёл PHP-программистом, при этом не зная даже как расшифровывается эта аббревиатура


Это где же он таких лохов-работодателей находит?
Re[3]: Действительно о работе.
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 15.05.05 10:32
Оценка:
S>Это где же он таких лохов-работодателей находит?

На job.ru
Re[3]: Действительно о работе.
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 15.05.05 13:52
Оценка:
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>Здравствуйте, Oyster, Вы писали:


O>>PS: У меня есть знакомый, который совершенно не знает примерно половину технологий, указанных в его резюме. На свою первую работу он шёл PHP-программистом, при этом не зная даже как расшифровывается эта аббревиатура


S>Это где же он таких лохов-работодателей находит?


Ну... у них была соответствующая компенсация вряд ли бы они нашли кого-то лучше на те деньги... собственно, о чём я речь и вёл.
Re: Действительно о работе.
От: De-Bill  
Дата: 17.05.05 07:30
Оценка:
Самое интересное — это не то, что они ищут, а как находят!

У нас в Новосибирске распространён следующий алгоритм...
1. Вывешивают вакансию, например, разработчик .NET со стартовой зарплатой в 800 баксов. Вполне нормальная цифра.
2. Когда приходит чел на собеседование они начинают задавать вопросы. Сначала нормальные а потом типа:
try
{
...
}
catch(Exception ex)
{
...
}
finally
{
...
}

a) Если в блоке try будет брошено исключение, всегда ли выполнится блок catch?
б) Всегда ли выполнится блок finally?
в) Как реализован SortedList в .NET FCL?

Большая часть нормальных людей на эти вопросы не отвечают...

3. После этого они говорят: так, мы оценили ваши знания и C# вы знаете на 50%, следовательно, ваша зарплата — 400 баксов...
Re[2]: Действительно о работе.
От: bopka  
Дата: 17.05.05 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>PS: У меня есть знакомый, который совершенно не знает примерно половину технологий, указанных в его резюме. На свою первую работу он шёл PHP-программистом, при этом не зная даже как расшифровывается эта аббревиатура

Ну в случае с PHP это как раз не проблема — его можно освоить очень быстро. У меня было аналогично — заказчик хотел проект на PERLе, а я про него знал только заголовок на корешке книжки в магазине. Ну и ничего — купил эту книжку, прочитал и сделал этот проект в срок. Так что всё в ажуре. Наизусть всего всё равно никто не помнит, главное, чтобы человек понимал, что он вообще делает и умел работать со справочной информацией.
Re[2]: Действительно о работе.
От: Matveyka Россия  
Дата: 17.05.05 11:43
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>a) Если в блоке try будет брошено исключение, всегда ли выполнится блок catch?

Да

DB>б) Всегда ли выполнится блок finally?

Да

DB>в) Как реализован SortedList в .NET FCL?

Элементарно

А в чем прикол?

DB>3. После этого они говорят: так, мы оценили ваши знания и C# вы знаете на 50%, следовательно, ваша зарплата — 400 баксов...

После этого программист может со спокойной совестью заявить, что он будет работать половину рабочего дня.
Re[3]: Действительно о работе.
От: olegkr  
Дата: 17.05.05 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Matveyka, Вы писали:

M>А в чем прикол?


Прикол в том, что ответы на п.1 и п.3 не правильные насчет п.2 есть сомнения.
Re[3]: Действительно о работе.
От: _-_  
Дата: 17.05.05 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Matveyka, Вы писали:

M>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>a) Если в блоке try будет брошено исключение, всегда ли выполнится блок catch?

M>Да
Есть языки, в которых можно кидать непроизводные от Exception, т.е. нет.

DB>>б) Всегда ли выполнится блок finally?

M>Да

При SystemException и т.д. отнюдь не факт, т.е. нет.
Re[4]: Действительно о работе.
От: ilya_ny  
Дата: 17.05.05 12:38
Оценка:
Здравствуйте, _-_, Вы писали:

DB>>>a) Если в блоке try будет брошено исключение, всегда ли выполнится блок catch?

M>>Да
_-_>Есть языки, в которых можно кидать непроизводные от Exception, т.е. нет.
как я понял вопрос был по C#
в C++ есть finally ?


DB>>>б) Всегда ли выполнится блок finally?

M>>Да

_-_>При SystemException и т.д. отнюдь не факт, т.е. нет.

в java что-то похожее есть (RuntimeException ?)
Re[4]: Действительно о работе.
От: WPooh США  
Дата: 17.05.05 12:40
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Matveyka, Вы писали:


M>>А в чем прикол?


O>Прикол в том, что ответы на п.1 и п.3 не правильные насчет п.2 есть сомнения.

Представь, что стек сорвало, (какой-нибудь буфер переполнили, грязно повредили esp). Раскрутить стек не сможем. Не сумлевайся.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[5]: Действительно о работе.
От: _-_  
Дата: 17.05.05 12:42
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, _-_, Вы писали:


DB>>>>a) Если в блоке try будет брошено исключение, всегда ли выполнится блок catch?

M>>>Да
_-_>>Есть языки, в которых можно кидать непроизводные от Exception, т.е. нет.
_>как я понял вопрос был по C#

Вообще-то код в try может вызывать какой угодно код, в том числе и несовместимый с CLS.
_>в C++ есть finally ?

В ISO/IEC нет.
В C++ CLI — хз, честно говоря, он мне до лампочки.

DB>>>>б) Всегда ли выполнится блок finally?

M>>>Да

_-_>>При SystemException и т.д. отнюдь не факт, т.е. нет.

_>в java что-то похожее есть (RuntimeException ?)

Таких деталей поведения finally в Яве не знаю.
Возможно — что похожее поведение, но это ИМХО
Re[6]: Действительно о работе.
От: WPooh США  
Дата: 17.05.05 12:59
Оценка:
Здравствуйте, _-_, Вы писали:

_-_>В C++ CLI — хз, честно говоря, он мне до лампочки.

Есть. try/catch/__finally, раньше у MSC было либо try+catch, либо __try+__finally. Вместе было низя. Сейчас мона.

DB>>>>>б) Всегда ли выполнится блок finally?

M>>>>Да

_-_>>>При SystemException и т.д. отнюдь не факт, т.е. нет.

SystemException вроде бы от Exception отнаследован. Надо проверить
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[7]: Действительно о работе.
От: _-_  
Дата: 17.05.05 13:06
Оценка:
_-_>>>>При SystemException и т.д. отнюдь не факт, т.е. нет.
WP>SystemException вроде бы от Exception отнаследован. Надо проверить

Дело не в наследовании, а в том, что есть такие нехорошие исключения как ExecutionEngineException и StackOverflowException, при которых выполнение кода в finally может быть очень проблематичным
Re[2]: Действительно о работе.
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 17.05.05 14:00
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Самое интересное — это не то, что они ищут, а как находят!


DB>У нас в Новосибирске распространён следующий алгоритм...

[SKIP]
DB>3. После этого они говорят: так, мы оценили ваши знания и C# вы знаете на 50%, следовательно, ваша зарплата — 400 баксов...

В этом алгоритме есть только олдин неправильный пункт. Пункт 3. Его надо заменить на следующий:

3. До свидания, вы нам не подходите.

ИМХО чётко знать механизмы обработки ошибок должен любой программист.
RSDN@Home : silent
Re: Действительно о работе.
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 17.05.05 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Jorik, Вы писали:

J>Иногда, читая некоторые объявления работодателей, у меня складывается впечатление что они бредят. Знание С++ на уровне эксперта и еще до кучи 10-15 библиотек, языков и технологий. Ну и зряплата 1000 — 1200 (Москва).

Хм... Есть и обратный вариант — когда некто смотрит на среднюю зарплату по рынку и считает, что ничего не зная можно взять и устроиться за хорошие деньги. Особенно с подходом мол "наместе доучусь и освою что надо".

J>Еще радует желание от программера безграничной радости по поводу устройства на работу и желание вытащить контору из кризиса.

Радость — это правильно. Вы хотите, чтобы программист устраивался с безграничной грустью? А вот второе всё же редкость...

J> Естественно спрос рождает предложение и т.п. Но, мое имхо, нанятые таким образом программеры (если они действительно профи), не будут долго продолжать свое существование в данных конторах. Может, конечно, я что-то не понимаю, и, учитывая рыночные отношения, человек должен торговаться, а данные суммы являются лишь начальной точкой отсчета?


Настоящие "профи" как правило приходят в контору по рекомендации или их переманивают. Т.е. взять "настоящего профи", который (что редкость) ещё и идеально подходил под формат "нужного в текущий момент компании" практически нереально. Поэтому есть много вакансий по 2000-2500, на которые "почему-то" мало кому удаётся устроиться. А есть средние вакансии, где действительно хорошему специалисту готовы платить достаточно много, но только после того, как он (1) докажет, что он обладает заявленной квалификацией и (2) подходит на том месте, куда его взяли. Отсюда и вакансии с небольшими стартовыми суммами.
RSDN@Home : silent
Re[3]: Действительно о работе.
От: WPooh США  
Дата: 17.05.05 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Самое интересное — это не то, что они ищут, а как находят!


DB>>У нас в Новосибирске распространён следующий алгоритм...

S>[SKIP]
DB>>3. После этого они говорят: так, мы оценили ваши знания и C# вы знаете на 50%, следовательно, ваша зарплата — 400 баксов...

S>В этом алгоритме есть только олдин неправильный пункт. Пункт 3. Его надо заменить на следующий:


S>3. До свидания, вы нам не подходите.


S>ИМХО чётко знать механизмы обработки ошибок должен любой программист.

ИМХО, всегда есть некоторый компромисс между
1) набором задач, которые надо решить
2) навыкам приходящих кандидатов
3) attitude кандидатов
4) временем/желанием обучать кандидата
5) наличием внутренних резервов (в т.ч. для их дообучения)
6) зарплатой нового кандидата
7) !!! зарплатой уже работающих, зарекомендовавших себя специалистов
8) бюджет
9) (добавьте по вкусу)

Коэффициенты в этой системе уравнений расставляются по текущей ситуации в принимающей команде.
Никогда не говори "никогда", нет в жизни идеала и пр. избитые фразы. Иначе будешь сидеть без сотрудников.
Гипкость, туды ее ф качель. Иногда приходится сидеть на форумах и откровенно пиарить. А че делать? Мы жыж не железные, футбол тоже хотим погонять.
Согласится на маненькую сумму, может и возьмем. Вырастет — не жалко поднять зарплату, не вырастет — переведем в другую команду, где он будет как раз, уволим или сам уйдет.
Все течет, все меняется.
Если от кандидатов отбоя не будет — тогда да, будем ковырять пальцем, а пока задвинем Джоэля в угол, пусть там у себя офисы разукрашивает, у нас другая ситуация. Хотя, некоторые команды сейчас действительно ковыряются в нутре кандидатов, но когда им нового народа не сильно-то и надо.
Работа разная есть, и на $400 народ нужен, и на $1500.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[4]: Действительно о работе.
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 17.05.05 15:00
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Никогда не говори "никогда", нет в жизни идеала и пр. избитые фразы. Иначе будешь сидеть без сотрудников.

WP>Гипкость, туды ее ф качель. Иногда приходится сидеть на форумах и откровенно пиарить. А че делать? Мы жыж не железные, футбол тоже хотим погонять.
WP>Согласится на маненькую сумму, может и возьмем. Вырастет — не жалко поднять зарплату, не вырастет — переведем в другую команду, где он будет как раз, уволим или сам уйдет.

Когда приглашают человека на некоторую позицию с немалой для Новосибирска (моё предположение) зарплатой, то уж наверное работодатели предполагают наличие у кандидата базовых знаний (а я считаю, что обработка ошибок — это некоторое базовое знание).

Не знаю, как у других, но у меня, к примеру, нет бюджета на эксперименты по выращиванию с высокими рисками сотрудников внутри коллектива, типа "не вырастет — переведем в другую команду, где он будет как раз, уволим или сам уйдет".

Если применять ваш подход, то уж лучше выставлять вакансию вроде "нужен программист — приходите, там разберёмся зачем и сколько"...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[5]: Действительно о работе.
От: WPooh США  
Дата: 17.05.05 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Если применять ваш подход, то уж лучше выставлять вакансию вроде "нужен программист — приходите, там разберёмся зачем и сколько"...

Подход примерно такой: вакансий много, на одну не подошел — давай на другую посмотрим.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.