Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: Gollum Россия  
Дата: 01.09.04 06:54
Оценка: 71 (9) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Я помню случай, когда моим начальством была предсказана дата ухода сотрудника за девять месяцев до события.

Гы Бедная девушка

СШ> Сам сотрудник ещё не знал, что он положит заявление об уходе и создаст головную боль, а начальство уже думало над тем, кем сотрудника заменить.

И начальник заставы поймет меня, и беспечный рыбак простит
Eugene Agafonov on the .NET

Re: Прошел год - зарплата та же
От: vorobeika Чехия  
Дата: 01.09.04 05:18
Оценка: 35 (8) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".



Примерчик.
Приготовила мужу офигительный ужин. Ночью тоже, ну, вы поняли. В выходные к нему неожиданно пришли друзья — всех угостила, поддерживала, атмосферу, и т.д. и т.п.
А он все не дарит шубу и не дарит. Как раньше, приходя с работы, цветы приносил, так и сейчас...
Если и завтра шубу не подарит — развод! Что я должна эту шубу, как подачку выпрашивать? Он что, слепой — пусть сам догадывается!

Re: Прошел год - зарплата та же
От: sined  
Дата: 01.09.04 06:28
Оценка: 13 (7) +6 -1
Почитав эту дискусию я вспомнил одну притчу о Хозяине и работниках , помоему библейский сюжет какой-то.
Один хозяин сказал что завтра он заплатит всем кто придет грузить мешки одну монету.
И вот на следующий день стали приходить работники кто то пришел с самого утра и старательно работал целый день , кто то пришел к обеду и особо не напрягался , а некоторые и вовсе пришли к вечеру и перенесли по одному мешку. Однако в час рассчета хозяин заплатил всем по одной монете и тем кто работал с самого утра и тем кто подошел только к вечеру. Работники стали возмущатся как же так мы пришли с самого утра а они только к вечеру это не справедливо . На что Хозяин им ответил ,а разве я вам говорил что заплачу больше тем кто будет дольше работать, я сказал что заплачу одну монету всем кто придет работать завтра.
Мне нравится это притча , для себя я из нее сделал один вывод никогда не ждите что кто Вас оценит за ваше рвение , хотите напрягатся это Ваши проблемы , ведь если Вас не просят ,почему Вы думаете что им это надо. Напрягайтесь для себя а думать за хозяев и переживать за их дело ненужно , они сами за него как нибудь переживут. Думайте о своих проблемах лучше.
Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 15:54
Оценка: -1 :))) :))) :))) :))) :)
Что делать ?
1. искать новую работу
2. работать еще интенсивней
3. не обращать внимания

еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".
Re[10]: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 18:54
Оценка: 71 (8) +4
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

СШ>>Какие вы партнёры. Очнись. Программер — нижнее звено в иерархии, наличие или отсутствие которого никак не сказывается на фирме (за исключением суперпрограммистов). Какой ты партнёр, если ты не разделяешь риски, не принимаешь решения, не отвечаешь вообще ни за что более, чем на размер зарплаты? Какой ты партнёр, если боишься говорить о зарплате? Тоже мне партнёр...


I>Начальник тоже нижнее звено, его тоже можно заменить, если например убрать программера вообще как вакансию из фирмы то она долго не протянет, так же как и без начальника. Президенты и то — профессия. Что тут говорить о "начальниках". Кстати на job.ru часто проскакивают вакансии начальников или их. замов.


Сегодня зашёл в фирму, где раньше работал. Фирма занимается исключительно созданием и продажей своего софта. Год назад там было 10 программеров плюс начальство и бухгалтер. Среди программеров были и хорошие программисты-аналитики. Я думал, что это ключевые сотрудники. Сейчас там только начальство и бухгалтер, плюс два новых аналитика на подхвате. И ничего, фирма существует и процветает. Даже надысь пару крупных тендеров выиграли и будут опять программистов набирать. Мораль: программисты приходят и уходят, начальство остаётся.

Дело в том, что ты не учитываешь одной вещи. Те, кто пишут программки, народ очень нужный. Тем более софтверной фирме. Но гораздо большее значение имеют люди, которые умеют договариваться. В том числе об оплате своей работы и работы своих программистов. Можно уволить всех, но пока есть торговая марка и грамотное руководство, фирма живёт.

I>>>Я не телепат. Я могу просто не догадываться что начальство не устраивает мой уровень работы. Кроме того, разве плохо, что начальство устраивает текущий ход работы ? Это ведь просто замечательно !

I>>>Продолжаем косить и забивать.
СШ>>Коси и забивай.
I>В этом и дело что я не хочу до такого уровня опускаться.

Хорошо. Тогда давай посчитаем расходы на поиск нового места работы (с испытательным сроком) и на поход к начальству. Что экономически выгодней?

Выгодней пойти к начальству. Баксов на 300 минимум. Неужели начальство считает своих подчинённых настолько уж дураками, что подчинённые не способны прикинуть, что просьба зарплаты экономически намного более выгодная процедура? Я уж не говорю про риски....

СШ>>Однажды в один крупный банк к отцу заявился мой братик. Он поинтересовался: почему это несколько программеров пьют чай, переговариваются друг с другом и явно занимаются не тем. На что был резонный ответ: это значит, что они хорошо работают. Если администраторы серверов так себя ведут, значит все сервера и системы работают нормально.


I>C администраторами это прокатывает, а вот с программерами нет.


С программерами тоже. Правильный ленивый программер носит гордое имя суперпрограммиста. Ибо работает за десятерых и ленится за стольких же.

Опять история про тот же банк. Жил был там ленивый программер. Первые пол года он пахал как танк еле-еле справляясь с заданиями. Следующие года два он нифига не делал (что случилось далее не знаю — расказывавший уволился). Но вот странно: его продуктивность (по итоговым результатам) была в разы больше, чем в первые полгода. Секрет прост. Он в первые же недели сообразил, что все задания однотипные и в первые пол года разработал библиотеку стандартного кода. Было это лет 7 назад. Практически недавно.

К чему это. Человек, сильно стучащий по клавишам, фиговый программист. Хороший программист лишь на 30% кодер. Всё остальное — человеческие качества, плюс умение свою работу уменьшить в н-ное количество раз.

I>>>А про начальника ?


СШ>>Про начальника, который стыдится подойти и мягко пожурить работника, что тот не в полную силу работает? На кол его!

I>Нет, не который стыдится подойти, а который старается не замечать что работник проявляет инициативу.

Давай посмотрим на пирамиду потребностей Маслоу. Она гласит: человек может творить лишь если он удовлетворён материально и находится в безопасности. Это в курсе социологии проходят. Первый курс ВУЗа. То есть бурно работающий программист удовлетворяет свои духовные портебности плюс ему платят нормальную зарплату. Замечательная ситуация. Лучшее, что может быть в этом мире.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[12]: Прошел год - зарплата та же
От: shapod Украина  
Дата: 31.08.04 18:42
Оценка: 5 (2) +8
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Просто мне все равно к какому начальнику идти и на job.ru мне проще найти другого и договариваться с ним


Он будет такой же. Просто ты с ним сразу оговришь более высокую цену.

Алегория: ты купил хлеб. А он, о чудо, оказался вкуснее/больше/мягче и т.п. Вопрос — ты сразу пойдешь и предложишь булочнику еще денег или подумаешь немного?

Я уверен — тебе в голову вообще не прийдет мысль добровольно доплатить за купленый хлеб, т.к. вы с булочником договрились уже о цене.

Так и твой начальник договрился с тобой о цене. Почему ты думаешь, что он более бескорыстен или альтруист и сразу кинется платить тебе больше. потому что ты считаешь, что работал лучше, чем вы изначально договрились?

С уважением, Шаповаленко Денис.

ЗЫ: С такими взглядами на отношения работодатель/наемный работник ты будешь в вечном поиске идеального начальника.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:17
Оценка: 4 (1) +1 -3 :)
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


F>[]


I>>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня.


F>Почему оскорбление? Вы за свою работу вправе получать соответствующую, устраивающую обе стороны компенсацию. Ничего постыдного в просьбе повысить зарплату нет. Другое дело, что просьба должна быть грамотно мотивирована. А у вас почему-то ассоциации с оскорблением Т.е., как я понял, получать больше денег для вас оскорбление? Или вы считаете сам процесс "просить" оскорблением? Так вы же не просИте, а договариваетесь о пересмотре размера вознаграждения. Это договор, а не просьба


I>>Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


F>Это уже детство — "он мне не дал поиграть своим паровозиком — я с ним больше не вожусь!"

Не считаю это детским садом, я это называю по другому — крысятничество, т.е. как бы знает что надо бы, но старается скрыться от отвественности. Вот и ассоциации с каким-то пренебрежением в мой адрес, типа не скулит собака, работает исправно ну и пускай работает. А превращаться в собаку и начинать открыто "выть" как-то не очень хочется...Вообще долг платежом красен...
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Ransom Stark Россия  
Дата: 01.09.04 08:46
Оценка: 2 (2) +4
DD>Совковая идеология, оплата за "выслугу лет"...
Не забывайте про инфляцию. Если з/п не растёт в течении года — это означает, что она падает.
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 31.08.04 16:40
Оценка: 1 (1) +3 :))
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Судя по прочитанной дискуссии вы чего-то не договариваете. Похоже, что кроме неповышения зарплаты есть ещё какие-то факторы.

Исходя же из написанного в этом посте ситуация выглядит так:
— вы думаете, что начальство вам зарплату не повышает, значит оно вас не ценит;
— начальство думает, что вы всем довольны и радуется, что есть такой сотрудник.

Подойдите и спросите... Или хотя бы намекните...

А то как в известном анекдоте:
— Господи, пошли мне выигрышь в лотерею!!!
— Я бы послал, так ты хотя бы лотерейный билет купи!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 31.08.04 17:04
Оценка: 8 (3) +2
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

S>>Подойдите и спросите... Или хотя бы намекните...

I>Вот это я не понимаю. Меня никто не спрашивал и не намекал чтобы я хорошо работал. Я сам проявлял инициативу без ожидания когда начальник подойдет и начнет намекать чтобы я старался работать. Почему в конечном счете я остаюсь еще что-то должен ?

У вас была договорённость с начальством, что через год или два вас повысят зарплату? Другим сотрудникам в компании повысили зарплату? Если нет и нет, то вам платят в точности столько, сколько вы запросили при устройстве на работу. Если бы вам начали намекать, что вы плохо работаете, то зарплата пошла бы вниз.

См. таблицу:

вы плохо работате -> вам намекают -> зарплата может быть понижена
вы хорошо работаете -> ни вы, ни вам не намекают — > зарплата остаётся на месте
вы хорошо работаете -> вы намекаете на повышения зарплаты -> зарплата может быть повышена


всё просто
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 31.08.04 16:25
Оценка: 5 (2) +3
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

[]

F>>Это уже детство — "он мне не дал поиграть своим паровозиком — я с ним больше не вожусь!"

I>Не считаю это детским садом, я это называю по другому — крысятничество, т.е. как бы знает что надо бы, но старается скрыться от отвественности. Вот и ассоциации с каким-то пренебрежением в мой адрес, типа не скулит собака, работает исправно ну и пускай работает. А превращаться в собаку и начинать открыто "выть" как-то не очень хочется...Вообще долг платежом красен...

При чем тут какое-то "крысячничество", "выть" и пр. эпитеты? Задача начальства — заплатить вам как можно меньше (в разумных пределах, естественно), ваша задача — выбить себе как можно больше. Никакого крысячничества. Не устраивает эта работа — ищите другую, в чем проблема? Поверьте, никто вам просто так за красивые глазки и за то, что вам вдруг показалось, что вам должны платить больше, платить больше не начнет. Надо самому быть себе хозяином, а не бросать обвинения в сторону начальства. Как говорят (немного перефразируя) "каждый имеет то начальство, которое его имеет"
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 31.08.04 16:01
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

[]

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня.


Почему оскорбление? Вы за свою работу вправе получать соответствующую, устраивающую обе стороны компенсацию. Ничего постыдного в просьбе повысить зарплату нет. Другое дело, что просьба должна быть грамотно мотивирована. А у вас почему-то ассоциации с оскорблением Т.е., как я понял, получать больше денег для вас оскорбление? Или вы считаете сам процесс "просить" оскорблением? Так вы же не просИте, а договариваетесь о пересмотре размера вознаграждения. Это договор, а не просьба

I>Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Это уже детство — "он мне не дал поиграть своим паровозиком — я с ним больше не вожусь!"
Re[11]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 17:58
Оценка: 4 (1) +2 :)
F>З.Ы. А про инициативу — очень часто она наказуема. В вашем случае вы сами себя наказали своей инициативой. Т.е. проявляли инициативу, а теперь почему-то не хотите пойти к начальнику и обсудить вопрос зарплаты

Просто мне все равно к какому начальнику идти и на job.ru мне проще найти другого и договариваться с ним, чем поднимать такие банальные темы ... по крайней мере компьютер столи и стул мне почему-то сразу дали , не ждали когда попрошу...Зачем я сюда подобную тему написал ? Интересно общее мнение, уже прочитал несколько интересных точек зрения, пишите еще. Иногда бывает интересно взглянуть на проблему с другой стороны. Тем более думаю это не только моя больная тема, наверняка сейчас еще многие озабочены этой же темой.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: g_i  
Дата: 31.08.04 17:43
Оценка: 4 (1) :))
Здравствуйте, g_i, Вы писали:

g_i>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


..
Да, самое главное забыл сказать! Вариант 2.5 — мой случай: за 5 лет в ходе двух потасовок с начальством з/п поднималась 2 раза — каждый раз в 2 раза! И это не признак вменяемости начальства (осадок остался) — это итог напряженной классовой борьбы!
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: BK  
Дата: 01.09.04 07:31
Оценка: 3 (1) +2
V>Здравствуйте, Iraf,

Если будешь менять работу, на собеседовании не говори то, что ты здесь написал.
А то новый работодатель может подумать, что ты и с ним можешь так поступить — "решил, что с ним поступают не справедливо и молча уволился".
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: Ivun  
Дата: 31.08.04 16:57
Оценка: -3
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Это все понятно. Для меня вариант по душе — найти другую работу, написать заявление и свалить. Собственно на нем и остановлюсь скорее всего, просто интересно мнение других.


В таком случае самый просто выход: идти к боссу и сказать что так и так, свалить собираюсь. Он тоже не дурак, испугается, скажет "А что не так?", а дальше уже чё хочешь то и говори. Варианты: "надоело одно и то же, никакого стимула", "хочу развиваться" или прямо "проработал год, а изменений никаких". Скажи что уже нашёл место где предлагают N, где N -- сколько ты хочешь получать.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[6]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 17:04
Оценка: :)))
СШ>Тебе же пальцем лень пошевелить: сходить с утра к начальству и объясниться. Хуже тебе от этого не будет, а лучше — наверняка. Видите ли сами придут и сами всё дадут. Не придут и не дадут. Мне после первого года работы подняли зарплату на 10%. Тоже боялся сходить и попросить. Ещё через полгода сходил с аргументами, и зарплата выросла более, чем вдвое. Это так, из личного опыта.

Что значит мне трудно пальцем пошевелить ? То что я подал резюме на работу тоже по сути есть заявка. То что меня взяли — считай прошел экзамены. Потом каждый день ходил к 9-ти утра и работал до 18-ти вечера разруливал проблемы ( это по сути — писать кандидатскую и защита).

СШ>P.S. А нафига вообще нужен сотрудник, который боится подойти к начальству?

Да никакого страха нет, по крайней мере по проблемам которые возникают на работе общаюсь, слушают с умилением, просто о деньгах не охота в открытую говорить, как-то думал само дойдет, не глупые ...
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 01.09.04 10:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться.


A>Помоему нужно обучать работников просить большую зарплату, высказывать свои пожеления и вообще строить свою карьеру.


Ага, и ещё рассказывать, где на фирме что безнаказанно спереть можно... А то бедный сотрудник может постесняться...

Есть другая практика — обговаривать заранее рост зарплаты, график повышения, условия, при которых она может быть повышена и понижена. Тогда не будет никаких "обид" и "недомолвок".

P.S. Кстати, когда сотрудник приходит и говорит, что ему в ЭТОМ месяце нужно повысить зарплату, то руководителю бывает очень непросто это сделать, поскольку существует понятие бюджетного планирования. Ему что — из своих денег доплачивать сотруднику? Тем более, что, непосредственный начальник не всегда самостоятельно распределяет бюджет.

Поэтому правильнее ИМХО разговаривать о повышении зарплаты через несколько месяцев или полгода, чтобы данное повышение могло быть ЗАПЛАНИРОВАНО и включено в расходы.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re: Прошел год - зарплата та же
От: GUID Россия  
Дата: 01.09.04 07:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Дык может ты (с точки зрения начальства) — плохой работник — с чего тебе повышать зарплату? Зарплату не платят просто за то, что ты есть. Если, например, ты и сейчас и год назад выполлняешь один и тот же объем работы, то почему тебе надо увеличивать зарплату?

Поэтому сначала пойди к начальству и попроси провести с тобой Performance Review — стандартная процедура, которая должна проводится раз в полгода-год. Это когда твой начальник садится с тобой и рассказывает (в письменном виде при тебе заполняет) о твоих сильных и слаюбых сторонах как работника (с его — начальника — точки зрения). Потом он пишет, что тебе надо сделать до следующего Performance Review, чтобы улучшить совю работу (например почитать книжки по .NET). Потом он пишет вывод — насколько в целом он удовлетворен твоей работой. B на основании этой процедуры тебя можно повысить или понизить.

Иными словами твоя задача — добится отначальника,ч ем он недоволен в твоей работе и есть ли что-то чем он доволен. Если он не сможет назвать, чем он недоволен (и скажет, что доволен тем-то и тем-то), то вот тут у тебя и возникают все основания намекнуть на повышение зарплаты.

А тихо обижаться на начальство, что оно тебя не замечает или не ценит — это не самый правильный путь (с моей точки зрения — соверешенно неверный).
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:44
Оценка: :))
СШ>Как не просят? У военных есть выслуга лет. Они точно знают, когда будут повышены в звании до полковника включительно. Там просто нечего просить — есть машина, она прозрачна как детская слеза. С генеральскими званиями сложнее. Это я тебе как сын военного говорю.

СШ>По поводу же учёных — ещё как стараются. Вот я сейчас карплю над кандидатской. Чтобы получить новое звание — к.ф.-м.н. А какой-нибудь кандидат обучается в докторантуре, слушает лекции по философии и пишет научные статьи, чтобы стать доктором наук...


Ну вот, тут ведь ты точно знаешь что защитишся и станешь кандитатом, а теперь представь — защитился...и не ответа ни привета. Никто никак не отреагировал, ты спрашиваешь у других а почему никто не заметил что я защитился ? А тебе в ответ : Ну сам подумай, зачем им напрягаться печатать бумажку и прочее, если будешь как муха назойливая выпрашивать тогда может дадут.
Re[8]: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 17:10
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


F>>>>>При чем тут какое-то "крысячничество", "выть" и пр. эпитеты? Задача начальства — заплатить вам как можно меньше (в разумных пределах, естественно), ваша задача — выбить себе как можно больше. Никакого крысячничества. Не устраивает эта работа — ищите другую, в чем проблема? Поверьте, никто вам просто так за красивые глазки и за то, что вам вдруг показалось, что вам должны платить больше, платить больше не начнет. Надо самому быть себе хозяином, а не бросать обвинения в сторону начальства. Как говорят (немного перефразируя) "каждый имеет то начальство, которое его имеет"


I>>>p.s.

I>>>зачем спрашивается я старался целый год, мог впринципе ничего не делать, придумывать отмазки и другими способами затягивать дело.
I>>>Точнее зачем нам стараться вообще работать ? Чтобы потом выпрашивать что-то ? Меня никто не просил работать как я работал, я мог работать менее эффективно, однако как говориться от души, хотел сделать доброе дело. Но взаимности не получается, думаю при таких отношениях развод однозначно, слова — лишнее.

СШ>>Iraf, ты не прав. Начальство не телепаты (как правило). Они могут просто не догадываться, что тебя не устраивает твой уровень зарплаты. Кроме того, разве плохо, что сотрудника устраивает текущий уровень зарплаты? Это ведь просто замечательно!


I>Учитывая что я и начальник по сути партнеры , я ему дрова — он мне деньги. То можно переформулировать высказывание в следующее :


Какие вы партнёры. Очнись. Программер — нижнее звено в иерархии, наличие или отсутствие которого никак не сказывается на фирме (за исключением суперпрограммистов). Какой ты партнёр, если ты не разделяешь риски, не принимаешь решения, не отвечаешь вообще ни за что более, чем на размер зарплаты? Какой ты партнёр, если боишься говорить о зарплате? Тоже мне партнёр...

I>Я не телепат. Я могу просто не догадываться что начальство не устраивает мой уровень работы. Кроме того, разве плохо, что начальство устраивает текущий ход работы ? Это ведь просто замечательно !

I>Продолжаем косить и забивать.

Коси и забивай. Если начальство грамотное, а по твоему описанию это так, то тебя скосят и забьют первым. А новое начальство твой пыл не оценит. Оно о нём ничего знать не будет, в отличие от старого.

I>Что вы скажете про такого работника ?


Смотря в каких условиях. В некоторых случаях это самый продуктивный способ повышения отношения деньги/работа.

Однажды в один крупный банк к отцу заявился мой братик. Он поинтересовался: почему это несколько программеров пьют чай, переговариваются друг с другом и явно занимаются не тем. На что был резонный ответ: это значит, что они хорошо работают. Если администраторы серверов так себя ведут, значит все сервера и системы работают нормально.

I>А про начальника ?


Про начальника, который стыдится подойти и мягко пожурить работника, что тот не в полную силу работает? На кол его!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 17:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ivun, Вы писали:

S>>Ну а если уходить собрался, то чего лишний раз голову людям морочить? Собрался уходить — пусть уходит.

I>Ну дык он не на 100% собрался, но подумывает. В любом случае он в выигрыше.

Психологическом? Замечательная игра по Бернсу. Все стороны в психологическом выигрыше
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Прошел год - зарплата та же
От: g_i  
Дата: 31.08.04 17:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Вы обговорили при трудоустройстве график и условия роста зарплаты? Если нет — при трудоустройстве получили работу и зарплату на которую претендовали. И руководство не имеет перед вами формальных обязательств. Делать предположения о моральном здоровии человека исходя из того, что он не торопится вас облагодетельствовать не стоит. Стоит пойти и обсудить ситуацию. Примерно так: "По некоторым причинам меня не удовлетворяет текущий уровень з/п. Мне нужно... Нет? Ок. При каких условиях я получу то, что мне нужно? Понятно. Спасибо." А дальше, в зависимости от ответа действуешь так: пообещали к началу октября обсудить с пиэмом твои претензии — и дали положительный ответ. Если не дали (сказали "не, не заработал" (или, скажем, сразу сказали — не судьба)) меняешь работу — если ты адекватно оцениваешь свой уровень претензий по доходу, ты получишь то, что хочешь. Последний случай — претензии завышены.
Т.е., варианта три:
1 претензии необоснованы
2 работодатель вменяем. Поговори — и все будет ОК!
3 работодатель невменяем (выясняется в ходе обсуждения вопроса) — не стоит терять время! ищи лучший вариант!
Резюме: завтра с утра обсуди вопрос с начальством. А чего тянуть?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Линк по теме
От: vorobeika Чехия  
Дата: 01.09.04 06:58
Оценка: 1 (1)
FAQ: как просить повышения зарплаты
Автор: Mishka
Дата: 15.07.04
Re[15]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 06.09.04 16:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T> А на реально ощутимое увеличение (больше, чем в 2 раза) можно добиться только когда тебе станет уже пох и ты скажешь: либо цена такая, либо я сваливаю.


Если ты так подойдёшь к вопросу, то, если ты столь незаменимый в текущий момент сотрудник, тебе повысят (предварительно поторговавшись, конечно), а потом в течение месяца-двух найдут замену и выпрут, поскольку ты таким образом сильно повышаешь риски компании.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 16.05.05 07:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

AE>>Т.е. рвение нынче не ценится? Я конечно не начальник, но имею опыт распределения премий...


W>Ценится, если шеф нормальный и ему оно надо. Если ему это рвение мешает — то оно наказуемо, т.е. надо занть где оно необходимо (приемию дадут), а где не лезть (премию не дадут и ЗП не повысят).


Я бы предпочел работать там где рвение необходимо, и уволиться от туда где оно наказуемо... ибо я по природе весьма креативный
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: hugo Австрия  
Дата: 16.05.05 09:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sined, Вы писали:

S>Почитав эту дискусию я вспомнил одну притчу о Хозяине и работниках , помоему библейский сюжет какой-то.

S>Один хозяин сказал что завтра он заплатит всем кто придет грузить мешки одну монету.

Хозяин виноградника нанимал работников не грузить мешки, а работать в винограднике.

S>И вот на следующий день стали приходить работники кто то пришел с самого утра и старательно работал целый день , кто то пришел к обеду и особо не напрягался , а некоторые и вовсе пришли к вечеру и перенесли по одному мешку. Однако в час рассчета хозяин заплатил всем по одной монете и тем кто работал с самого утра и тем кто подошел только к вечеру. Работники стали возмущатся как же так мы пришли с самого утра а они только к вечеру это не справедливо . На что Хозяин им ответил ,а разве я вам говорил что заплачу больше тем кто будет дольше работать, я сказал что заплачу одну монету всем кто придет работать завтра.


Хозяин сказал недовольному работнику:

"друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?" (Евангелие от Матфея 20:13-15)


S> Мне нравится это притча , для себя я из нее сделал один вывод никогда не ждите что кто Вас оценит за ваше рвение.


Виноградник — это Царство Божие, виноградарь Бог-Отец, а работники — суть верующие, которые призваны в разное время: кто-то с детства уверовал и трудился для Бога, кто-то — в зрелом возрасте, а кто и на смертном одре покаялся (можно сказать по аналогии, что и не трудился вообще). Но награда у всех одна — жизнь в раю с Господом.
Так что Вы сделали абсолютно неправильный вывод из этой притчи.
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:28
Оценка: -1
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


F>[]


F>>>Это уже детство — "он мне не дал поиграть своим паровозиком — я с ним больше не вожусь!"

I>>Не считаю это детским садом, я это называю по другому — крысятничество, т.е. как бы знает что надо бы, но старается скрыться от отвественности. Вот и ассоциации с каким-то пренебрежением в мой адрес, типа не скулит собака, работает исправно ну и пускай работает. А превращаться в собаку и начинать открыто "выть" как-то не очень хочется...Вообще долг платежом красен...

F>При чем тут какое-то "крысячничество", "выть" и пр. эпитеты? Задача начальства — заплатить вам как можно меньше (в разумных пределах, естественно), ваша задача — выбить себе как можно больше. Никакого крысячничества. Не устраивает эта работа — ищите другую, в чем проблема? Поверьте, никто вам просто так за красивые глазки и за то, что вам вдруг показалось, что вам должны платить больше, платить больше не начнет. Надо самому быть себе хозяином, а не бросать обвинения в сторону начальства. Как говорят (немного перефразируя) "каждый имеет то начальство, которое его имеет"

Это все понятно. Для меня вариант по душе — найти другую работу, написать заявление и свалить. Собственно на нем и остановлюсь скорее всего, просто интересно мнение других.
Re[6]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 31.08.04 17:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Ivun, Вы писали:

I>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>>Это все понятно. Для меня вариант по душе — найти другую работу, написать заявление и свалить. Собственно на нем и остановлюсь скорее всего, просто интересно мнение других.


I>В таком случае самый просто выход: идти к боссу и сказать что так и так, свалить собираюсь. Он тоже не дурак, испугается, скажет "А что не так?", а дальше уже чё хочешь то и говори. Варианты: "надоело одно и то же, никакого стимула", "хочу развиваться" или прямо "проработал год, а изменений никаких". Скажи что уже нашёл место где предлагают N, где N -- сколько ты хочешь получать.


А можешь получить в ответ: "Ну... удачи!"

Начальника надо готовить
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: vorobeika Чехия  
Дата: 01.09.04 06:26
Оценка: +1
Здравствуйте, a, Вы писали:

a>P.S. А пойти к начальнику и поинтересоваться, собирается ли он платить больше — стоит. Если он не подумает тебе повышать зарплату — увольняйся, так как если ты действительно вырос за год в проф. смысле, то без работы, причём с большей зарплатой — не останешься .


О том и речь! Если молчишь — значит, все тебя устраивает. Если не устраивает — открой рот и скажи вслух.
Как я понимаю, изначально условия роста зпл с работодателем не обговаривались.
Молча обижаться — это просто детство какое-то.
Отредактировано 03.12.2014 7:55 vorobeika . Предыдущая версия .
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 01.09.04 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться.


На самом деле действительно существует класс людей которым легче найти новую работу, чем попросить повышение к зарплате, для работадателя они imho источник неприятностей — т.к. такой человек может сорваться на другую работу без видимых причин.
Помоему нужно обучать работников просить большую зарплату, высказывать свои пожеления и вообще строить свою карьеру.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[16]: Прошел год - зарплата та же
От: shapod Украина  
Дата: 08.09.04 18:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

T>> А на реально ощутимое увеличение (больше, чем в 2 раза) можно добиться только когда тебе станет уже пох и ты скажешь: либо цена такая, либо я сваливаю.


Столь категорично нельзя — "нежнее, еще нежнее" (с) реклама. Ультиматум всегда вызывает отрицательную реакцию и работать не будет. Нужно просто обговорить новые условия дальнейшего сотрудничества.

S>Если ты так подойдёшь к вопросу, то, если ты столь незаменимый в текущий момент сотрудник, тебе повысят (предварительно поторговавшись, конечно), а потом в течение месяца-двух найдут замену и выпрут, поскольку ты таким образом сильно повышаешь риски компании.


IMHO: если сотрудник "столь незаменимый" независимо от того поднял он такой вопрос или нет, он все-равно сильно повышает риски текущего проекта. И я думаю за месяц-два замену подыскать может стоить компании дороже. И нет гарантии что новый "супер-пупер" не слиняет, если ему самовольно руководство зарплату повышать не будет .

Ну и, не стоит забывать о других способах мотивации и "удержания" сотрудников.

С уважением, Шаповаленко Денис.
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 16.05.05 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

S>>...я сказал что заплачу одну монету всем кто придет работать завтра.


Бред... Просто в следующий раз благодаря своим манерами он получит работников пришедших погрузить один мешок... и они будут правы! работа должна оплачиваться соответственно вкладу каждого в результат... иначе исчезает стимул и люди начнут соревноваться в филонстве, а ля кто меньше всех сделает за одинаковую плату...
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 16.05.05 11:38
Оценка: -1
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:


AE>>Здравствуйте, hugo, Вы писали:


S>>>>...я сказал что заплачу одну монету всем кто придет работать завтра.


AE>>Бред... Просто в следующий раз благодаря своим манерами он получит работников пришедших погрузить один мешок... и они будут правы! работа должна оплачиваться соответственно вкладу каждого в результат... иначе исчезает стимул и люди начнут соревноваться в филонстве, а ля кто меньше всех сделает за одинаковую плату...


H>Бред состоит в том, что данная притча, рассказанная Иисусом о Царстве Божием, не имеет здесь абсолютно никакого смысла. Не стоит путать грешное с праведным. Тем более подходить к Богу с потребительской точки зрения.


Согласен... и поэтому нефиг приводить такие притчи в примеры когда речь идет о деньгах
Re[13]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 18.05.05 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Romul, Вы писали:

R>P.S. Я всегда с опаской смотрю на человека у которого по трудовой книжке каждый год место работы меняется.


Может причина все-таки в фирмах, значащихся в трудовой ?

А то не все начинают с 3К ( хотя все стремятся ) и с идеального места работы... вот и приходится по мере увеличения собственной стоимости как работника и при отсутствии адекватной реакции со стороны руководства менять это самое руководство, вместе с местом работы ест-но

Вы наверное всю жизнь проработали на одной фирме ? либо повезло с фирмой, либо лентяй
Re[15]: Прошел год - зарплата та же
От: Igor Trofimov  
Дата: 18.05.05 17:25
Оценка: +1
R>По статье у нас увольняют редко, а частая смена работы говорит о том, что он не уживается в коллективе и не факт, что уходит сам.

А других причин для увольнения ты не признаешь, кроме как "уволили" и "неужился"?
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Ivun  
Дата: 31.08.04 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


А ты что-то сделал чтобы она была больше?

Ps. Это действительно вопрос, никак не упрёк.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


А зачем тебе повышать зарплату, если ты за неё работаешь и о повышении не заикаешься? Ты учти — работодатель тебе платит зарплату из своего кармана...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Ivun, Вы писали:

I>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


I>А ты что-то сделал чтобы она была больше?


Ну я так скажем сделал проект, а также просто приобрел за этот год определенный объем знаний, т.е. по любому я должен стать более ценным сотрудником чем был год назад.
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: okurietz Россия  
Дата: 31.08.04 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Здравствуйте, Ivun, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>>>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


I>>А ты что-то сделал чтобы она была больше?


I>Ну я так скажем сделал проект, а также просто приобрел за этот год определенный объем знаний, т.е. по любому я должен стать более ценным сотрудником чем был год назад.


Стал?
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:18
Оценка:
I>>Ну я так скажем сделал проект, а также просто приобрел за этот год определенный объем знаний, т.е. по любому я должен стать более ценным сотрудником чем был год назад.

O>Стал?

Как ответить на этот вопрос ?
С моей точки зрения да. А с точки зрения начальства/зарплаты — нет.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


СШ>А зачем тебе повышать зарплату, если ты за неё работаешь и о повышении не заикаешься? Ты учти — работодатель тебе платит зарплату из своего кармана...

Ну хотя бы чтобы небыло соблазна перейти к конкуренту.

Зачем военным или ученым звания повышают если они сами не просят ? Ведь с повышением звания и зп. нужно увеличить.
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Здравствуйте, Flamer, Вы писали:


F>>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


F>>[]


F>>>>Это уже детство — "он мне не дал поиграть своим паровозиком — я с ним больше не вожусь!"

I>>>Не считаю это детским садом, я это называю по другому — крысятничество, т.е. как бы знает что надо бы, но старается скрыться от отвественности. Вот и ассоциации с каким-то пренебрежением в мой адрес, типа не скулит собака, работает исправно ну и пускай работает. А превращаться в собаку и начинать открыто "выть" как-то не очень хочется...Вообще долг платежом красен...

F>>При чем тут какое-то "крысячничество", "выть" и пр. эпитеты? Задача начальства — заплатить вам как можно меньше (в разумных пределах, естественно), ваша задача — выбить себе как можно больше. Никакого крысячничества. Не устраивает эта работа — ищите другую, в чем проблема? Поверьте, никто вам просто так за красивые глазки и за то, что вам вдруг показалось, что вам должны платить больше, платить больше не начнет. Надо самому быть себе хозяином, а не бросать обвинения в сторону начальства. Как говорят (немного перефразируя) "каждый имеет то начальство, которое его имеет"


p.s.
зачем спрашивается я старался целый год, мог впринципе ничего не делать, придумывать отмазки и другими способами затягивать дело.
Точнее зачем нам стараться вообще работать ? Чтобы потом выпрашивать что-то ? Меня никто не просил работать как я работал, я мог работать менее эффективно, однако как говориться от души, хотел сделать доброе дело. Но взаимности не получается, думаю при таких отношениях развод однозначно, слова — лишнее.
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>>>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


СШ>>А зачем тебе повышать зарплату, если ты за неё работаешь и о повышении не заикаешься? Ты учти — работодатель тебе платит зарплату из своего кармана...

I>Ну хотя бы чтобы небыло соблазна перейти к конкуренту.

Прежде чем перейти к конкуренту, работник попросит повышения зарплаты. Поэтому чего сотрудника тревожить и лишние деньги предлагать? Кроме того, работа начальника — предвидеть твой уход. Я помню случай, когда моим начальством была предсказана дата ухода сотрудника за девять месяцев до события. Сам сотрудник ещё не знал, что он положит заявление об уходе и создаст головную боль, а начальство уже думало над тем, кем сотрудника заменить.

I>Зачем военным или ученым звания повышают если они сами не просят ? Ведь с повышением звания и зп. нужно увеличить.


Как не просят? У военных есть выслуга лет. Они точно знают, когда будут повышены в звании до полковника включительно. Там просто нечего просить — есть машина, она прозрачна как детская слеза. С генеральскими званиями сложнее. Это я тебе как сын военного говорю.

По поводу же учёных — ещё как стараются. Вот я сейчас карплю над кандидатской. Чтобы получить новое звание — к.ф.-м.н. А какой-нибудь кандидат обучается в докторантуре, слушает лекции по философии и пишет научные статьи, чтобы стать доктором наук...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

F>>>При чем тут какое-то "крысячничество", "выть" и пр. эпитеты? Задача начальства — заплатить вам как можно меньше (в разумных пределах, естественно), ваша задача — выбить себе как можно больше. Никакого крысячничества. Не устраивает эта работа — ищите другую, в чем проблема? Поверьте, никто вам просто так за красивые глазки и за то, что вам вдруг показалось, что вам должны платить больше, платить больше не начнет. Надо самому быть себе хозяином, а не бросать обвинения в сторону начальства. Как говорят (немного перефразируя) "каждый имеет то начальство, которое его имеет"


I>p.s.

I>зачем спрашивается я старался целый год, мог впринципе ничего не делать, придумывать отмазки и другими способами затягивать дело.
I>Точнее зачем нам стараться вообще работать ? Чтобы потом выпрашивать что-то ? Меня никто не просил работать как я работал, я мог работать менее эффективно, однако как говориться от души, хотел сделать доброе дело. Но взаимности не получается, думаю при таких отношениях развод однозначно, слова — лишнее.

Iraf, ты не прав. Начальство не телепаты (как правило). Они могут просто не догадываться, что тебя не устраивает твой уровень зарплаты. Кроме того, разве плохо, что сотрудника устраивает текущий уровень зарплаты? Это ведь просто замечательно!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:50
Оценка:
>Судя по прочитанной дискуссии вы чего-то не договариваете. Похоже, что кроме неповышения зарплаты есть ещё какие-то факторы.

S>Исходя же из написанного в этом посте ситуация выглядит так:

S>- вы думаете, что начальство вам зарплату не повышает, значит оно вас не ценит;
S>- начальство думает, что вы всем довольны и радуется, что есть такой сотрудник.

S>Подойдите и спросите... Или хотя бы намекните...

Вот это я не понимаю. Меня никто не спрашивал и не намекал чтобы я хорошо работал. Я сам проявлял инициативу без ожидания когда начальник подойдет и начнет намекать чтобы я старался работать. Почему в конечном счете я остаюсь еще что-то должен ?
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

СШ>>Как не просят? У военных есть выслуга лет. Они точно знают, когда будут повышены в звании до полковника включительно. Там просто нечего просить — есть машина, она прозрачна как детская слеза. С генеральскими званиями сложнее. Это я тебе как сын военного говорю.


СШ>>По поводу же учёных — ещё как стараются. Вот я сейчас карплю над кандидатской. Чтобы получить новое звание — к.ф.-м.н. А какой-нибудь кандидат обучается в докторантуре, слушает лекции по философии и пишет научные статьи, чтобы стать доктором наук...


I>Ну вот, тут ведь ты точно знаешь что защитишся и станешь кандитатом, а теперь представь — защитился...и не ответа ни привета. Никто никак не отреагировал, ты спрашиваешь у других а почему никто не заметил что я защитился ? А тебе в ответ : Ну сам подумай, зачем им напрягаться печатать бумажку и прочее, если будешь как муха назойливая выпрашивать тогда может дадут.


Сам факт поступления в аспирантуру есть заявка на кандидатскую. Иного смысла поступления в аспирантуру просто нет (ну кроме армии). То есть я делаю заявку и мне выставляют жёсткие требования, которые я должен проделать, чтобы получить свою кандидатскую.

Тебе же пальцем лень пошевелить: сходить с утра к начальству и объясниться. Хуже тебе от этого не будет, а лучше — наверняка. Видите ли сами придут и сами всё дадут. Не придут и не дадут. Мне после первого года работы подняли зарплату на 10%. Тоже боялся сходить и попросить. Ещё через полгода сходил с аргументами, и зарплата выросла более, чем вдвое. Это так, из личного опыта.

P.S. А нафига вообще нужен сотрудник, который боится подойти к начальству?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


F>>>>При чем тут какое-то "крысячничество", "выть" и пр. эпитеты? Задача начальства — заплатить вам как можно меньше (в разумных пределах, естественно), ваша задача — выбить себе как можно больше. Никакого крысячничества. Не устраивает эта работа — ищите другую, в чем проблема? Поверьте, никто вам просто так за красивые глазки и за то, что вам вдруг показалось, что вам должны платить больше, платить больше не начнет. Надо самому быть себе хозяином, а не бросать обвинения в сторону начальства. Как говорят (немного перефразируя) "каждый имеет то начальство, которое его имеет"


I>>p.s.

I>>зачем спрашивается я старался целый год, мог впринципе ничего не делать, придумывать отмазки и другими способами затягивать дело.
I>>Точнее зачем нам стараться вообще работать ? Чтобы потом выпрашивать что-то ? Меня никто не просил работать как я работал, я мог работать менее эффективно, однако как говориться от души, хотел сделать доброе дело. Но взаимности не получается, думаю при таких отношениях развод однозначно, слова — лишнее.

СШ>Iraf, ты не прав. Начальство не телепаты (как правило). Они могут просто не догадываться, что тебя не устраивает твой уровень зарплаты. Кроме того, разве плохо, что сотрудника устраивает текущий уровень зарплаты? Это ведь просто замечательно!


Учитывая что я и начальник по сути партнеры , я ему дрова — он мне деньги. То можно переформулировать высказывание в следующее :

Я не телепат. Я могу просто не догадываться что начальство не устраивает мой уровень работы. Кроме того, разве плохо, что начальство устраивает текущий ход работы ? Это ведь просто замечательно !
Продолжаем косить и забивать.

Что вы скажете про такого работника ?

А про начальника ?
Re[7]: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

СШ>>Тебе же пальцем лень пошевелить: сходить с утра к начальству и объясниться. Хуже тебе от этого не будет, а лучше — наверняка. Видите ли сами придут и сами всё дадут. Не придут и не дадут. Мне после первого года работы подняли зарплату на 10%. Тоже боялся сходить и попросить. Ещё через полгода сходил с аргументами, и зарплата выросла более, чем вдвое. Это так, из личного опыта.


I>Что значит мне трудно пальцем пошевелить ? То что я подал резюме на работу тоже по сути есть заявка. То что меня взяли — считай прошел экзамены. Потом каждый день ходил к 9-ти утра и работал до 18-ти вечера разруливал проблемы ( это по сути — писать кандидатскую и защита).


По-моему, хотя могу ошибаться, ты просто отрабатывал свой хлеб.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Прошел год - зарплата та же
От: Ivun  
Дата: 31.08.04 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>А можешь получить в ответ: "Ну... удачи!"

Ну и пофигу. Он всё равно уходить собрался. В этом вся соль.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[8]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 31.08.04 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Ivun, Вы писали:

I>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>А можешь получить в ответ: "Ну... удачи!"

I>Ну и пофигу. Он всё равно уходить собрался. В этом вся соль.

Ну а если уходить собрался, то чего лишний раз голову людям морочить? Собрался уходить — пусть уходит.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[9]: Прошел год - зарплата та же
От: Ivun  
Дата: 31.08.04 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Ну а если уходить собрался, то чего лишний раз голову людям морочить? Собрался уходить — пусть уходит.

Ну дык он не на 100% собрался, но подумывает. В любом случае он в выигрыше.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[9]: Прошел год - зарплата та же
От: Iraf  
Дата: 31.08.04 17:41
Оценка:
СШ>Какие вы партнёры. Очнись. Программер — нижнее звено в иерархии, наличие или отсутствие которого никак не сказывается на фирме (за исключением суперпрограммистов). Какой ты партнёр, если ты не разделяешь риски, не принимаешь решения, не отвечаешь вообще ни за что более, чем на размер зарплаты? Какой ты партнёр, если боишься говорить о зарплате? Тоже мне партнёр...

Начальник тоже нижнее звено, его тоже можно заменить, если например убрать программера вообще как вакансию из фирмы то она долго не протянет, так же как и без начальника. Президенты и то — профессия. Что тут говорить о "начальниках". Кстати на job.ru часто проскакивают вакансии начальников или их. замов.

I>>Я не телепат. Я могу просто не догадываться что начальство не устраивает мой уровень работы. Кроме того, разве плохо, что начальство устраивает текущий ход работы ? Это ведь просто замечательно !

I>>Продолжаем косить и забивать.

СШ>Коси и забивай.

В этом и дело что я не хочу до такого уровня опускаться.


СШ>Однажды в один крупный банк к отцу заявился мой братик. Он поинтересовался: почему это несколько программеров пьют чай, переговариваются друг с другом и явно занимаются не тем. На что был резонный ответ: это значит, что они хорошо работают. Если администраторы серверов так себя ведут, значит все сервера и системы работают нормально.


C администраторами это прокатывает, а вот с программерами нет.

I>>А про начальника ?


СШ>Про начальника, который стыдится подойти и мягко пожурить работника, что тот не в полную силу работает? На кол его!

Нет, не который стыдится подойти, а который старается не замечать что работник проявляет инициативу.
Re[10]: Прошел год - зарплата та же
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 31.08.04 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


[]

I>Начальник тоже нижнее звено, его тоже можно заменить, если например убрать программера вообще как вакансию из фирмы то она долго не протянет, так же как и без начальника. Президенты и то — профессия. Что тут говорить о "начальниках". Кстати на job.ru часто проскакивают вакансии начальников или их. замов.


Начальник стоит выше вас. На то он и начальник


СШ>>Про начальника, который стыдится подойти и мягко пожурить работника, что тот не в полную силу работает? На кол его!

I>Нет, не который стыдится подойти, а который старается не замечать что работник проявляет инициативу.

А с чего вы взяли, что он стыдиться? Ему это не надо, стыдиться Он просто видит, что вы выполняете свою работу так, что его это устраивает. Зачем, скажите мне, зачем он будет подходить к вам и предлагать деньги, если вы сами не просите?

З.Ы. А про инициативу — очень часто она наказуема. В вашем случае вы сами себя наказали своей инициативой. Т.е. проявляли инициативу, а теперь почему-то не хотите пойти к начальнику и обсудить вопрос зарплаты
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Candle645 Украина http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=11259
Дата: 31.08.04 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня.


оскорбление — Только если ты работаешь в небольшой (<15-10чел) фирме "семейного типа".
Иначе — в "нормальной" фирме начальство должно учитывать уровень/рост сотрудников и повышать з/п без лишних вопросов/напоминаний, но если это не так, то это еще не причина для "1. искать новую работу".
Начинать нужно именно с "поговорить с начальством", предварительно подготовившись к разговору:
Мое ИМХО: здесь
Автор: Candle645
Дата: 15.07.04

В целом — не согласен, но отдельные идеи очень правильные, а в качестве заклинаний для самовнушения перед подобным разговором — вообще — супер: здесь
Автор: Mishka
Дата: 15.07.04


I>Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


"юбилеи" замечают непосредственные руководители, а решения о повышении з/п принимаются на более высоком уровне.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: a  
Дата: 01.09.04 06:19
Оценка:
Здравствуйте, vorobeika, Вы писали:


V>Примерчик.

V>Приготовила мужу офигительный ужин. Ночью тоже, ну, вы поняли. В выходные к нему неожиданно пришли друзья — всех угостила, поддерживала, атмосферу, и т.д. и т.п.
V>А он все не дарит шубу и не дарит. Как раньше, приходя с работы, цветы приносил, так и сейчас...
V>Если и завтра шубу не подарит — развод! Что я должна эту шубу, как подачку выпрашивать? Он что, слепой — пусть сам догадывается!

V>


Сравнили, однако, семейные отношения, где все — близкие люди, мысли которых просто необходимо иногда и читать, если хочешь получить семейное счастье — с работой, где отношения с начальником часто складываются по модели профессиональной конкуренции и чаще всего лежат в плоскости размера получаемой зарплаты и количества творчества в работе.

P.S. А пойти к начальнику и поинтересоваться, собирается ли он платить больше — стоит. Если он не подумает тебе повышать зарплату — увольняйся, так как если ты действительно вырос за год в проф. смысле, то без работы, причём с большей зарплатой — не останешься .
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: Сантехник Беларусь  
Дата: 01.09.04 06:48
Оценка:
I>Как ответить на этот вопрос ?
I>С моей точки зрения да. А с точки зрения начальства/зарплаты — нет.

Насколько соотносится твоя годовая зарплата с тем, сколько денег
ты принес своей конторе за этот период?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 rev. 0>>
Re: Прошел год - зарплата та же
От: DrDred Россия  
Дата: 01.09.04 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".

Совковая идеология, оплата за "выслугу лет"...

Если есть четкая иерархическая лестница, и сроки и условия продвижения по ней обозначены (типа через год производится аттестация, по ее прохождении человек становится ведущим программистом, при этом пересматривается его з/п) — тогда есть повод для "обиды", что про тебя забыли...

А так — это доброя воля работодателя и его оценка адекватности твоей з/п и _его_ потребности в работнике определенной квалификации, кстати, полезно помнить бессмертную фразу "незаменимых у нас нет"

А вообще такое дело свойственно для вчерашних студентов, которые пошли за небольшие деньги набираться опыта, через год немеряно покрутели в собственных глазах, и теперь ждут что их все оценят по-новой... А нифига подобного... Если есть объем работ, и с ним справляется студент, то нахрена начальству платить больше? А на уровень профессионального развития начальству (особенно тому, что деньги платит, а не непосредственному) по большому счету плевать...

Так что наиболее легкий и быстрый способ прояснить ситуацию — поговорить с начальством (доп. аргументом при этом может быть подготовленное заявление об уходе
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
--
WBR, Alexander
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: Matveyka Россия  
Дата: 01.09.04 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Ну вот, тут ведь ты точно знаешь что защитишся и станешь кандитатом, а теперь представь — защитился...и не ответа ни привета. Никто никак не отреагировал, ты спрашиваешь у других а почему никто не заметил что я защитился ? А тебе в ответ : Ну сам подумай, зачем им напрягаться печатать бумажку и прочее, если будешь как муха назойливая выпрашивать тогда может дадут.


Как уже сказали, человек, поступивший в аспирантуру, подает заявку на звание к.н. Иными словами, он договаривается, что в случае успешной защиты диссертации он получит звание кандидата. А ты, когда устраивался на работу, договаривался, что у тебя через год повысится зарплата, если ты будешь хорошо работать? Или ты договаривался, что ты будешь хорошо работать за определенный уровень вознаграждения? Я подозреваю, что второе. А если так, то зарплату ты свою получаешь. Тем самым твое начальство обязательства свои перед тобой выполняет. Ты ту много говорил, что мог бы забивать на все. Но тогда ты бы не выполнял свои обязательства, так как никого не берут на работу с тем, чтобы он работал плохо.

А если ты хочешь повышения зарплаты, то тебе нужно ответить на вопрос, на сколько твой профессиональный уровень вырос за последний год, какие задачи ты мог решать год назад, и какие можешь решать сейчас. А потом подойди к начальнику и скажи, что ты бы хотел пересмотреть условия вашего договора. И попробуй доказать, что твои услуги сейчас стоят действительно больше, чем год назад.
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Matveyka Россия  
Дата: 01.09.04 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Позволь резюмировать все вышесказанное.

ПОГОВОРИ С НАЧАЛЬНИКОМ!!!
Re[6]: Прошел год - зарплата та же
От: INTP_mihoshi Россия  
Дата: 01.09.04 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>p.s.

I>зачем спрашивается я старался целый год, мог впринципе ничего не делать, придумывать отмазки и другими способами затягивать дело. Точнее зачем нам стараться вообще работать ?

Как зачем? Чтобы повысить свой профессинальный уровень, пополнить свое "портфолио" и использовать это при поиске более подходящих оплаты и условий работы. Возможно, с тем же работодателем. Но не обязательно.
Re[13]: Прошел год - зарплата та же
От: s.ts  
Дата: 01.09.04 08:52
Оценка:
Hello, shapod!
You wrote on Tue, 31 Aug 2004 18:42:07 GMT:

s> Он будет такой же. Просто ты с ним сразу оговришь более высокую цену.


Нет, он будет лучше Иначе зачем ?

s> Алегория: ты купил хлеб. А он, о чудо, оказался вкуснее/больше/мягче и

s> т.п. Вопрос — ты сразу пойдешь и предложишь булочнику еще денег или
s> подумаешь немного?

s> Я уверен — тебе в голову вообще не прийдет мысль добровольно доплатить

s> за купленый хлеб, т.к. вы с булочником договрились уже о цене.

Сам булочник просто поднимет цену. И беднейшие слои населения пойдут к другому булочнику жрать хлеб из опилок.

s> Так и твой начальник договрился с тобой о цене. Почему ты думаешь, что

s> он более бескорыстен или альтруист и сразу кинется платить тебе больше.
s> потому что ты считаешь, что работал лучше, чем вы изначально
s> договрились
?

Потому что это подразумевается. Инфляция и все такое... Начальник цены на свои продукты увеличивает, значит должен и з.плату увеличивать. Все равно придется, но через наем нового сотрудника.

s> ЗЫ: С такими взглядами на отношения работодатель/наемный работник ты

s> будешь в вечном поиске идеального начальника.

Дык и нужно искать. Обязательно.

Повышение зарплаты подразумевается, если та з/плата на которую договорились не является потолком (нафик идти в такую фирму ?).
Итого:
-=- если текущая зарплата — верхняя планка для конторы, то искать другую контору, где это будет нижняя планка
-=- иначе — повышение подразумевается, нужно поговорить об этом — выяснить вопрос почему не поднимают:
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 01.09.04 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Кому "юбилей", а кому и обычный рабочий день.
Хочу заметить — первый пункт — это прямое неуважение своего начальства. Второй глупость.

p.s.
А Вы заключали контракт (трудовой договор) со своей фирмой?
Может он прояснит ситуацию?
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: somebodyNN  
Дата: 01.09.04 09:46
Оценка:
Здравствуйте, GUID, Вы писали:

GUI>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


....

GUI>Поэтому сначала пойди к начальству и попроси провести с тобой Performance Review — стандартная процедура, которая должна проводится раз в полгода-год. Это когда твой начальник садится с тобой и рассказывает (в письменном виде при тебе заполняет) о твоих сильных и слаюбых сторонах как работника (с его — начальника — точки зрения). Потом он пишет, что тебе надо сделать до следующего Performance Review, чтобы улучшить совю работу (например почитать книжки по .NET). Потом он пишет вывод — насколько в целом он удовлетворен твоей работой. B на основании этой процедуры тебя можно повысить или понизить.


GUI>Иными словами твоя задача — добится отначальника,ч ем он недоволен в твоей работе и есть ли что-то чем он доволен. Если он не сможет назвать, чем он недоволен (и скажет, что доволен тем-то и тем-то), то вот тут у тебя и возникают все основания намекнуть на повышение зарплаты.


Ок, а если на Review начальник говорит, что всем доволен, замечаний нет и дальше ... тишина... ?

...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: GUID Россия  
Дата: 01.09.04 20:29
Оценка:
Здравствуйте, somebodyNN, Вы писали:

NN>Ок, а если на Review начальник говорит, что всем доволен, замечаний нет и дальше ... тишина... ?


Вот тогда и надо принимать решение о смене работы.
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.09.04 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


А кто тебе сказал что зарплату должны обязательно каждый год повышать? Может ты не заслужил, может нет проф. роста и т.п. Или ты хочешь шоб как в армии — звания по выслуге лет?
Удачи тебе, браток!
Re[8]: Прошел год - зарплата та же
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.09.04 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>Учитывая что я и начальник по сути партнеры , я ему дрова — он мне деньги. То можно переформулировать высказывание в следующее :


I>Я не телепат. Я могу просто не догадываться что начальство не устраивает мой уровень работы. Кроме того, разве плохо, что начальство устраивает текущий ход работы ? Это ведь просто замечательно !

I>Продолжаем косить и забивать.

I>Что вы скажете про такого работника ?


I>А про начальника ?


Очень старнный ты человек. Ты пойми одно — тебе платят деньги не зато что ты просто есть или какой-то пишешь код, а за то что ты пишеш работающий код. Работающий код — это нормальная, рядовая ситуация, за которую ты в ответе и именно за это тебе и платят. повышения достоин человек который себя как-то проявил — то есть: разработал продвинутый алгоритм, показывает стабильно высокое качество работы и т.д. т.п. Ваще удивляюсь как тебя там терпели целый год если ты косил и забивал. А то что начальство не устраивает твой уровень работы я думаю оно бы тебе само сказало потому что у него от этого были бы ощутимые материальные потери.
Удачи тебе, браток!
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Tremasov Великобритания www.smartcodetech.com
Дата: 02.09.04 09:17
Оценка:
I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".

Если ты еще не понял, то говорю тебе: "Дяде на тебя абсолютно пох..й, и ни один дядя никогда не станет сам платить тебе больше, чем платит сейчас, не будь наивным. Он на то и дядя, чтоб делать на тебе бабки. И даже если его доход в делании на тебе бабок будет расти, ты об этом знать не будешь и денег тебе не прибавят — смотри правде в глаза. В лучшем случае после просьбы о повышении тебе повысят з/п. А чтоб выбить реальные деньги, нужно вообще угрожать своим увольнением."

В догонку — пока будешь работать на дядю, будешь всегда получать в N раз меньше, чем можно было бы без дяди. И это неизбежно.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 02.09.04 10:51
Оценка:
Здравствуйте, sined, Вы писали:

S> Мне нравится это притча , для себя я из нее сделал один вывод никогда не ждите что кто Вас оценит за ваше рвение , хотите напрягатся это Ваши проблемы , ведь если Вас не просят ,почему Вы думаете что им это надо. Напрягайтесь для себя а думать за хозяев и переживать за их дело ненужно , они сами за него как нибудь переживут. Думайте о своих проблемах лучше.


Т.е. рвение нынче не ценится? Я конечно не начальник, но имею опыт распределения премий...
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 02.09.04 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T>В догонку — пока будешь работать на дядю, будешь всегда получать в N раз меньше, чем можно было бы без дяди. И это неизбежно.


Зато стабильно Для неуверенных в возможности создания собственного бизнеса — это, ИМХО, лучший путь
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Tremasov Великобритания www.smartcodetech.com
Дата: 02.09.04 11:03
Оценка:
T>>В догонку — пока будешь работать на дядю, будешь всегда получать в N раз меньше, чем можно было бы без дяди. И это неизбежно.

AE>Зато стабильно Для неуверенных в возможности создания собственного бизнеса — это, ИМХО, лучший путь


Я и не спорю. Только постоянно мучает неизвестность числа N, т.к. тебе могут пудрить мозги, что продажи идут плохо, а на самом деле делаются хорошие бабки (и угадай в чей карман они падают). Отследить это невозможно, чтобы хотя бы примерно узнать, дешевишь ты в оценке своего труда или нет — это всегда будет знать только директор, т.к. существует дистрибьютерская сеть и т.п.
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 02.09.04 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T>Я и не спорю. Только постоянно мучает неизвестность числа N, т.к. тебе могут пудрить мозги, что продажи идут плохо, а на самом деле делаются хорошие бабки (и угадай в чей карман они падают). Отследить это невозможно, чтобы хотя бы примерно узнать, дешевишь ты в оценке своего труда или нет — это всегда будет знать только директор, т.к. существует дистрибьютерская сеть и т.п.


Ты подумай еще и о том, что не ты один вкладываешся в этот продукт. Я думаю не стоит объяснят смысл понятия себестоимость программного продукта

Оценку твоему труду может дать лишь непосредственная его оплата — начинаешь собственное дело и вкладываешся на полную. Вот те еноты, которые ты получишь по первой — это и есть оценка твоему труду. Но мое мнение — не стоит давать абсолютную оценку своему труду, лучше давать относительную — например, насколько улучшились твои профессиональные качества с момента последнего повышения зарплаты. Если не видно улучшений — то смысл платить тебе больше? — только один, потому что ты модешь уйти на другую работу, но этот смысл определяет твоя ценность как работника для фирмы в целом.

Все это конечно же является пересказом уже имеющегося большого кол-ва сообщений на эту тему, поэтому если что-то не понятно написано — просто пропустите этот пост.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: mikkri Великобритания  
Дата: 02.09.04 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T>В догонку — пока будешь работать на дядю, будешь всегда получать в N раз меньше, чем можно было бы без дяди. И это неизбежно.


Туда же. 1000000 USD / 5 человек / 2 года / N, скорее всего, будет больше, чем 500 / 1 человек / 2 недели в абсолютном выражении.
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: hrg Россия  
Дата: 06.09.04 13:19
Оценка:
Gollum -> "Re[4]: Прошел год — зарплата та же" :

G> Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>> Я помню случай, когда моим начальством была предсказана дата ухода

СШ>> сотрудника за девять месяцев до события.
G> Гы Бедная девушка

Моск!

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru |
"Хоббиты-маздай! Мордовия-фарева!" (С)Сарумян
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[13]: Прошел год - зарплата та же
От: YuRock Украина  
Дата: 06.09.04 15:30
Оценка:
Здравствуйте, shapod, Вы писали:

S>ЗЫ: С такими взглядами на отношения работодатель/наемный работник ты будешь в вечном поиске идеального начальника


С такими взглядами у тебя всю жизнь будет "зарплата та же" .
Re[14]: Прошел год - зарплата та же
От: Tremasov Великобритания www.smartcodetech.com
Дата: 06.09.04 15:38
Оценка:
YR>С такими взглядами у тебя всю жизнь будет "зарплата та же" .

На самом деле shapod прав — после того, как изначально договорился о цене, потом уже трудно ее повысить, либо нужно очень много времени, пока от тебя не станет зависить много деятельности в компании. А на реально ощутимое увеличение (больше, чем в 2 раза) можно добиться только когда тебе станет уже пох и ты скажешь: либо цена такая, либо я сваливаю.
Re[11]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 06.09.04 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>>>Про начальника, который стыдится подойти и мягко пожурить работника, что тот не в полную силу работает? На кол его!

I>>Нет, не который стыдится подойти, а который старается не замечать что работник проявляет инициативу.

СШ>Давай посмотрим на пирамиду потребностей Маслоу. Она гласит: человек может творить лишь если он удовлетворён материально и находится в безопасности. Это в курсе социологии проходят. Первый курс ВУЗа. То есть бурно работающий программист удовлетворяет свои духовные портебности плюс ему платят нормальную зарплату. Замечательная ситуация. Лучшее, что может быть в этом мире.


Кстати, любопытная статейка лежит здесь. Про пирамиду Маслоу ++. О том, как это применять каждый мало-мальский начальник сам разберётся .
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.09.04 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Ага, и ещё рассказывать, где на фирме что безнаказанно спереть можно... А то бедный сотрудник может постесняться...


Грубое передергивание.

S>Есть другая практика — обговаривать заранее рост зарплаты, график повышения, условия, при которых она может быть повышена и понижена. Тогда не будет никаких "обид" и "недомолвок".


На самом деле не важно что как и когда, просто главное должна быть корпоративная культура которая поволяет честно на такие темы разговаривать. У некоторых это perfomance review, у некоторых просто принято приходить и просить зарплату. Премии и т.п. тоже нужно не стеснятся обсуждать — как правило большая сать обид происходит из-за того что кто то забыл или неправильно посчитал а не со злого умысла. В случае если это можно обсуждать эффект гораздо менее серьезный.

S>P.S. Кстати, когда сотрудник приходит и говорит, что ему в ЭТОМ месяце нужно повысить зарплату, то руководителю бывает очень непросто это сделать, поскольку существует понятие бюджетного планирования. Ему что — из своих денег доплачивать сотруднику? Тем более, что, непосредственный начальник не всегда самостоятельно распределяет бюджет.


С этим согласен. Но это тоже обсуждается.

S>Поэтому правильнее ИМХО разговаривать о повышении зарплаты через несколько месяцев или полгода, чтобы данное повышение могло быть ЗАПЛАНИРОВАНО и включено в расходы.


Обычно чрезвычайно далекое планирование приводит к тому что подчиненных кормят "завтраками" и денег не дают. Я бы на пол года планировать ничего не стал потому что за пол года ситуация в проекте и отрасли может изменится. Следующий месяц imho самое то.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 08.09.04 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Ага, и ещё рассказывать, где на фирме что безнаказанно спереть можно... А то бедный сотрудник может постесняться...


A>Грубое передергивание.


Гипербола

S>>Поэтому правильнее ИМХО разговаривать о повышении зарплаты через несколько месяцев или полгода, чтобы данное повышение могло быть ЗАПЛАНИРОВАНО и включено в расходы.


A>Обычно чрезвычайно далекое планирование приводит к тому что подчиненных кормят "завтраками" и денег не дают.


Кормление подчинённых "завтраками" — это внутренняя политика компаний с плохой организацией производства. В данном контексте склонен рассматривать реплику как "крик души".

A>Я бы на пол года планировать ничего не стал потому что за пол года ситуация в проекте и отрасли может изменится. Следующий месяц imho самое то.


У нас всё распланировано до конца 2005 года и это нормально. Изменение в отрасли — это учитываемые риски, но никак не планирование. Месяц — это может быть срок для маааленького бизнеса.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 08.09.04 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Ну я так скажем сделал проект, а также просто приобрел за этот год определенный объем знаний, т.е. по любому я должен стать более ценным сотрудником чем был год назад.

читал как-то в НХЛ \и наверняка других лигах и наверняка в др-х областях деятельности профсоюзы не спят\ например правила не позвояют с игроками контракты заключать на худших условиях чем есть, минимум должен быть 10% рост в год. По тем же причинам — класс игрока по идее вырос — за счет того что опыт увеличился. Мне тоже всегда это казалось логичным.

Интересно, что во многих странах ЕС и США обычно пункты в контрактах есть о том что раз в скажем год как минимум проводится индексирование ЗП с учетом офиц. инфляции. У нас как всегда к этому будут идти долго, если вообще успеют до очередной революции.

Если вернуться к реальности: работодателям это не нужно, а профсоюза реального нет + ЗП часто по черно-серым схемам у нас — кому будет легче если даже будет закон заставляющий повышать ЗП старшего лаборанта-исследователя-программиста с 1300р до 1400р?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[17]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexBS Украина  
Дата: 09.09.04 14:40
Оценка:
Здравствуйте, shapod, Вы писали:


S>Ну и, не стоит забывать о других способах мотивации и "удержания" сотрудников.



А примерчик можно?
Re[17]: Прошел год - зарплата та же
От: YuRock Украина  
Дата: 09.09.04 16:07
Оценка:
Здравствуйте, shapod, Вы писали:

S>Ну и, не стоит забывать о других способах мотивации и "удержания" сотрудников.


Лучше стоит забыть. А то как вспомнишь, как у вас "удерживают" работников — плохо становится.
Re[8]: Прошел год - зарплата та же
От: Tumypka  
Дата: 12.09.04 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

у меня была похожая ситуация, причём размышлял я очень похоже, правда менее радикально и помимо года работы у меня ещё был факт окончания университета. В итоге я просто тихонько нашёл работу с зарплатой в полтора раза больше и обьявил шефу, что через две недели сваливаю. Тут однако выяснилось, что я очень ценный сотрудник, обрисовались блестящие перспективы на старом месте, зарплата была моментом увеличена в эти полтора раза + обещана премия в нескольок килобаксов через пару месяцев. Вообщем после недолгих ломаний я остался, о чём не жалею (хотя опять начали появлятся мысли об уходе). Однако неудобно перед теми людьми, к которым я уже устроился. Вышло так, что я их кинул. Так что перед тем как куда-то устраиваться и что-то искать, поговорите с начальством. Хуже от этого точно не будет.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Erop Россия  
Дата: 14.05.05 12:48
Оценка:
Здравствуйте, sined, Вы писали:
S> Мне нравится это притча , для себя я из нее сделал один вывод никогда не ждите что кто Вас оценит за ваше рвение , хотите напрягатся это Ваши проблемы , ведь если Вас не просят ,почему Вы думаете что им это надо. Напрягайтесь для себя а думать за хозяев и переживать за их дело ненужно , они сами за него как нибудь переживут. Думайте о своих проблемах лучше.

А ведь на любимо работе люди работают не только за зарплату, но и за идею. Частенько хочется чего-то такого хорошего сделать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: dmz Россия  
Дата: 14.05.05 13:42
Оценка:
A>На самом деле действительно существует класс людей которым легче найти новую работу, чем попросить повышение к зарплате, для работадателя они imho источник неприятностей — т.к. такой человек может сорваться на другую работу без видимых причин.

В принципе, головная боль о мотивации сотрудников — это именно головная
боль начальников. И если они не мотивируют персонал, то могут иметь головную
боль с его текучкой.

A>Помоему нужно обучать работников просить большую зарплату, высказывать свои пожеления и вообще строить свою карьеру.

Горизонтальная карьера — это тоже карьера. Если на каждом новом месте получаешь больше.
В какой-то момент за те же позиции больше денег давать перестанут, и придется
проапгрейдится до более других вакансий.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: slskor  
Дата: 14.05.05 13:57
Оценка:
Здравствуйте, DrDred, Вы писали:

DD>Совковая идеология, оплата за "выслугу лет"...


Да почему же совковая? Знакомый работает в Ирландии. Ему каждый год аккуратно повышают зарплату. Это политика компании.
Re[7]: Прошел год - зарплата та же
От: Syffest Россия  
Дата: 14.05.05 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>То что меня взяли — считай прошел экзамены. Потом каждый день ходил к 9-ти утра и работал до 18-ти вечера разруливал проблемы ( это по сути — писать кандидатскую и защита).


Неее, это всего лишь "писать кандидатскую", а вот сходить к начальству и доказать, что ты со своей работаей достоин "звания кандидата наук"(читай повышения зарплаты) — это и будет "защита".
Re[8]: Прошел год - зарплата та же
От: kittown  
Дата: 14.05.05 16:35
Оценка:
Syffest wrote:
>
> Здравствуйте, Iraf, Вы писали:
>
> I>То что меня взяли — считай прошел экзамены. Потом каждый день ходил к
> 9-ти утра и работал до 18-ти вечера разруливал проблемы ( это по сути —
> писать кандидатскую и защита).
>
> Неее, это всего лишь "писать кандидатскую", а вот сходить к начальству и
> доказать, что ты со своей работаей достоин "звания кандидата наук"(читай
> повышения зарплаты) — это и будет "защита".

Есть мысль, что это все же забота менеджера. А забота
программера — выбирать из имеющихся предложений о работе.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[6]: Прошел год - зарплата та же
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 15.05.05 06:49
Оценка:
Ну конечно лох, если зарплату не можешь попросить поднять. Это судьба.

Советую тебе приемлемый для тебя вариант: работу затягивать и в рабочее время работать налево.
И пусть не ставят мне минусы !
Если его не уволят, то значит довольны результатом, ну а если и так довольны зачем работать больше ?!

Как научишься работать налево и узнаешь цену своей работе, то осмелеешь и можно будет на работе говорить , что мне ваше задание не интересно, поищите что нибудь получче
Re[7]: Прошел год - зарплата та же
От: kittown  
Дата: 15.05.05 08:51
Оценка:
Kubyshev Andrey wrote:
>
> Ну конечно лох, если зарплату не можешь попросить поднять. Это судьба.

Раз, два, три, но... надоедает каждый раз просить.

> Советую тебе приемлемый для тебя вариант: работу затягивать и в рабочее

> время работать налево.

Проще написать и разослать резюме.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: wraithik Россия  
Дата: 15.05.05 15:09
Оценка:
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:

AE>Здравствуйте, sined, Вы писали:


S>> Мне нравится это притча , для себя я из нее сделал один вывод никогда не ждите что кто Вас оценит за ваше рвение , хотите напрягатся это Ваши проблемы , ведь если Вас не просят ,почему Вы думаете что им это надо. Напрягайтесь для себя а думать за хозяев и переживать за их дело ненужно , они сами за него как нибудь переживут. Думайте о своих проблемах лучше.


AE>Т.е. рвение нынче не ценится? Я конечно не начальник, но имею опыт распределения премий...


Ценится, если шеф нормальный и ему оно надо. Если ему это рвение мешает — то оно наказуемо, т.е. надо занть где оно необходимо (приемию дадут), а где не лезть (премию не дадут и ЗП не повысят).
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Vadimio  
Дата: 16.05.05 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Думаю, не надо обращать внимания.
Мне вот раньше повышали з/п пару раз, оба раза на 100%. Последние 2 года уже не повышают.
Раз не повышают, значит не заслуживаю, начальству виднее, зачем самом идти.

Так что выход — пока денег на жизнь хватает, сидеть и работать спокойно, как перестанет хватать — пробовать новую работу найти.
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: hugo Австрия  
Дата: 16.05.05 11:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:

AE>Здравствуйте, hugo, Вы писали:


S>>>...я сказал что заплачу одну монету всем кто придет работать завтра.


AE>Бред... Просто в следующий раз благодаря своим манерами он получит работников пришедших погрузить один мешок... и они будут правы! работа должна оплачиваться соответственно вкладу каждого в результат... иначе исчезает стимул и люди начнут соревноваться в филонстве, а ля кто меньше всех сделает за одинаковую плату...


Бред состоит в том, что данная притча, рассказанная Иисусом о Царстве Божием, не имеет здесь абсолютно никакого смысла. Не стоит путать грешное с праведным. Тем более подходить к Богу с потребительской точки зрения.
Re: Прошел год - зарплата та же
От: OpenMinded Россия  
Дата: 16.05.05 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Оскорбление, это считать себя "выше всего этого".

Во-первых. Ты говорил, что являешься "партнёром". Если это так, то в таких ситуациях люди как правило оговаривают будующие финансовые взаимоотношения — рост зп., доли от прибыли и т.п. Если ты действительно хорошо работал и уверен в том, что выполнял свои обязательства, то не требовать соблюдение договорённостей — это слабость и преступление по отношению к самому себе.
Если же договорённостей не было, но тем не менее ты хочешь больше денег, то тут стоит опять-таки начать с проверки адекватности своих запросов и отдачи, и если они адекватны — спокойно просить увеличения денег.
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: OpenMinded Россия  
Дата: 16.05.05 13:32
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Так что Вы сделали абсолютно неправильный вывод из этой притчи.


Богу было важно то, к чему ты пришёл (т.е. к нему), а не то какой дорогой ты шёл. Потому, когда из этого сделан вывод, что если результат тот же — то и идти стоит самой простой дорогой — вполне логично. Притча действительно не к месту, но вывод таки правильный...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: bopka  
Дата: 16.05.05 14:34
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Хозяин сказал недовольному работнику:

H>

"друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?" (Евангелие от Матфея 20:13-15)


Мораль: "развитой социализм" наиболее близок к порядкам в раю
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Vodyamba Россия  
Дата: 17.05.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Не понимаю как можно этого стесняться... (говорить о своей з\п)

У нас же рыночные условия труда. Если ты что-то умеешь, значит на тебя есть спрос.

А директор может и не знать сколько ты получаешь. Работаешь-хорошо, всех устраивает, повышения не просит, видать платим много, можно даже и подрезать его на премиях, чтобы добавить тем кто жалуется на невысокую з\п. А может его з\п не волнует, ходит на работу ради удовольствия.

Пока в лицо не скажешь, а лучше не напишешь какую-нибудь бумагу типа "Прошение о повышении уровня з\п" ничего не будет.

Если ты молод, как я и на работе не повысят з\п — сваливай от туда. Молодому нельзя засиживаться за маленькую з\п.
Я ушел и не жалею.

А для того чтобы проверить на какой уровень з\п ты тянешь попробуй походи на собеседования, если тебе там точно скажут мы тебя берём хоть завтраже на работу с получкой равной (текущая твоя з\п)*2 то уходи не задумываясь.

Хотя когда я ходил, оказывается хорошее место найти сложно. То находится далеко то, знаний твоих маловато, то ещё что-то.

Нашло что-то на меня... побазарить захотелось... недавно у самого была такая проблема...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[10]: Прошел год - зарплата та же
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.05.05 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>C администраторами это прокатывает, а вот с программерами нет.


Это еще почему?
Смотря как организован рабочий процесс. На личном опыте говорю: очень даже прокатывает. Причем мне очень нравится.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: Прошел год - зарплата та же
От: Romul Россия  
Дата: 18.05.05 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

F>>З.Ы. А про инициативу — очень часто она наказуема. В вашем случае вы сами себя наказали своей инициативой. Т.е. проявляли инициативу, а теперь почему-то не хотите пойти к начальнику и обсудить вопрос зарплаты


I>Просто мне все равно к какому начальнику идти и на job.ru мне проще найти другого и договариваться с ним, чем поднимать такие банальные темы ... по крайней мере компьютер столи и стул мне почему-то сразу дали , не ждали когда попрошу...Зачем я сюда подобную тему написал ? Интересно общее мнение, уже прочитал несколько интересных точек зрения, пишите еще. Иногда бывает интересно взглянуть на проблему с другой стороны. Тем более думаю это не только моя больная тема, наверняка сейчас еще многие озабочены этой же темой


А что будет, когда ты все фирмы обойдешь ?

Почему ты не считаешь зазорным разговаривать о деньгах с другим человеком, а со своим текущим начальником тебе не нравится поговорить?
ИМХО ты просто стесняешься говорить об этом. Представь если бы руководство фирмы нашло клиента, договорилось о сумме проекта. А потом бы боялось поднимать цены при последующем суппорте и надеялось бы, что клиент такой добрый, что сам заплатит больше. Это просто не серьезно.
Социализма у нас давно уже нет, поэтому надо о себе самому заботиться. Конечно, если ты супер программер, и твое начальство этого не ценило, то у начальства проблемы. Но если ты один из многих, то за тобой с деньгами никто бегать никогда не будет.

P.S. Я всегда с опаской смотрю на человека у которого по трудовой книжке каждый год место работы меняется.
Re[13]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexBS Украина  
Дата: 18.05.05 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Romul, Вы писали:


R>P.S. Я всегда с опаской смотрю на человека у которого по трудовой книжке каждый год место работы меняется.



В каком смысле с опаской? Ты боишся, что он тебе что-то плохое сделает?
Re[17]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 18.05.05 15:48
Оценка:
Здравствуйте, shapod, Вы писали:

S>Ну и, не стоит забывать о других способах мотивации и "удержания" сотрудников.


Согласен, не стоит! Кстати, а какими пользуется наш высокоуважаемый автор кроме тех что я знаю и не хочу называть вслух ?
Re[14]: Прошел год - зарплата та же
От: Romul Россия  
Дата: 18.05.05 16:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexBS, Вы писали:

ABS>Здравствуйте, Romul, Вы писали:



R>>P.S. Я всегда с опаской смотрю на человека у которого по трудовой книжке каждый год место работы меняется.



ABS>В каком смысле с опаской? Ты боишся, что он тебе что-то плохое сделает?


По статье у нас увольняют редко, а частая смена работы говорит о том, что он не уживается в коллективе и не факт, что уходит сам. По опыту знаю, что программер никогда не признается, что его уволили.
Поэтому с таким программистом я уж точно не буду рассчитывать на долгие отношения и соответственно не буду особенно за него держаться.

Конечно я попытаюсь выяснить причину столь частой смены работы, но первое впечатление ИМХО главное.
Re[15]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 18.05.05 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Romul, Вы писали:

R>Конечно я попытаюсь выяснить причину столь частой смены работы, но первое впечатление ИМХО главное.


читай мой ответ
Автор: AlexEagle
Дата: 18.05.05
Re: Прошел год - зарплата та же
От: kavaj  
Дата: 18.05.05 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


А может быть проблема в том что вы не умеете разговаривать на подобные темы ?
Почему разговор должен принести дискомфорт ?
В оскорбление его превращает комплекс неполноценности, который заменяет
слова "предлагать" на "просить", "разговаривать" на "унижаться" ну и вообще
резюмирует всё словом "неохота".
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Me_ Россия  
Дата: 19.05.05 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

[]

Вас всем форумом уговаривают сходить к начальству, а вы упираетесь как девушка в первый раз

Ну сходите уже наконец! и расскажИте, как все прошло
Re[8]: Прошел год - зарплата та же
От: mihoshi Россия  
Дата: 19.05.05 07:51
Оценка:
Здравствуйте, kittown, Вы писали:

>> Советую тебе приемлемый для тебя вариант: работу затягивать и в рабочее

>> время работать налево.

K>Проще написать и разослать резюме.


Разослать, пособеседоваться, узнать себе цену. Чтобы знать, на сколько просить повысить зарплату.
НУ ПУСТЬ ОН ХОТЯ БЫ КУПИТ ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ!! (С)
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 19.05.05 12:45
Оценка:
притча, вольный пересказ:

Жил-был мужик и ничего он всю жизнь так страстно не хотел, как выиграть в лотерею!
Прямо не спал и не ел — только думал как бы ему выиграть, всех вокруг своей лотерей запарил.

Так прямо всех и вся запарил что даже Бога стали уже все вокруг просить помочь, видя как человек страдает и прямо ну надо же бы ему как то помочь, ведь такая мелочь — дать ему выиграть в лотерею для Бога?

Но вскричал Бог громовым голосом:
— Да знаю я этого кренделя! Спать мне своими молитвами про лотерею совсем не дает!!
Ну не могу я ему помочь, ПУСТЬ ОН ХОТЯ БЫ СНАЧАЛА КУПИТ ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.