Re[4]: Очередной приступ психоза...
От: kittown  
Дата: 31.03.05 17:05
Оценка: 1 (1)
Fastwit wrote:
>
> A>2.а чем плохо быть скажем, менеджером проекта?
>
> Тем, что я не вписываю ни строчки кода в продукт.

Кодирование — самая простая и халявная часть
работы над проектом.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[2]: Очередной приступ психоза...
От: Al_Shargorodsky Украина  
Дата: 31.03.05 06:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Хм...

L>Я пришел в программирование с нуля в 26 лет. Жизнь кончена?
Я пришел в 16, а диплом, э-э-э, "получил" в 33
Между этими событиями были: три разных вуза, армия, завод, стройка, торговля, ремонт холодильников!!!
Сейчас рабтаю звукорежиссером!!! на FM-ке и пишу всякую муть типа "Склад" или "Учет абонентов"
для местечковых контор. И все равно верю, что когда-нить найду нормальную работу программиста!!!
Очередной приступ психоза...
От: Fastwit  
Дата: 30.03.05 13:22
Оценка:
В последнее время, обстоятельства меня все больше толкают в бизнес, хотя если быть точным меня всю жизнь туда пихают эти обстоятельства. Какое-то время даже (до поступления в институт), я им(бизнесом) успешно занимался, но совсем не было времени на программирование — для меня это трудно, без программирования чувствую себя неполноценным каким-то. Сейчас мне 23 и я заканчиваю 4 курс института по околокомпьютерной специальности (информатик-экономист), в этом возрасте многие уже становились гуру, а я пока еще новичок. Хочу работать в большой ИТ-компании(Майкрософт, Оракл или еще какая-нибудь там), в основном, из-за того, что хочу чтобы меня признавали как программиста. Неужели мне уже поздно становится гуру программирования? Может действительно, перешагнуть через себя и уйти в бизнес?

Ведь все против меня (из слов одного знакомого менеджера по персоналу):
— возраст по сравнению с теми, кто программировал с пеленок
— специальность не имеющая практически никакого отношения к программированию (т.е. не начитаны определенные предметы)
— отсутствие опыта
— и пр.

Чего делать-то, а? Общественность, помогите!
Re: Очередной приступ психоза...
От: Noobi Россия fff
Дата: 30.03.05 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Fastwit, Вы писали:

F>В последнее время, обстоятельства меня все больше толкают в бизнес, хотя если быть точным меня всю жизнь туда пихают эти обстоятельства. Какое-то время даже (до поступления в институт), я им(бизнесом) успешно занимался, но совсем не было времени на программирование — для меня это трудно, без программирования чувствую себя неполноценным каким-то. Сейчас мне 23 и я заканчиваю 4 курс института по околокомпьютерной специальности (информатик-экономист), в этом возрасте многие уже становились гуру, а я пока еще новичок. Хочу работать в большой ИТ-компании(Майкрософт, Оракл или еще какая-нибудь там), в основном, из-за того, что хочу чтобы меня признавали как программиста. Неужели мне уже поздно становится гуру программирования? Может действительно, перешагнуть через себя и уйти в бизнес?


F>Ведь все против меня (из слов одного знакомого менеджера по персоналу):

F>- возраст по сравнению с теми, кто программировал с пеленок
F>- специальность не имеющая практически никакого отношения к программированию (т.е. не начитаны определенные предметы)
F>- отсутствие опыта
F>- и пр.

F>Чего делать-то, а? Общественность, помогите!


Найди кучу умных книг по математике и почитай. Я думаю — поможет.
Re: Очередной приступ психоза...
От: WiG Россия http://www.mirantis.ru/career/vacancy.php
Дата: 30.03.05 13:57
Оценка:

Вам же не 35 и не 40 лет... 24 — это возраст, когда не поздно начинать!!!!
Re[2]: Очередной приступ психоза...
От: Fastwit  
Дата: 30.03.05 18:41
Оценка:
Здравствуйте, WiG, Вы писали:

WiG>

WiG>Вам же не 35 и не 40 лет... 24 — это возраст, когда не поздно начинать!!!!

Вот видите, даже вы пишите, что в 35-40 уже поздновато, значит и в 24 в каком-то смысле поздновато. И волнует меня, как раз, вопрос а не существенно ли это "в каком-то смысле", типа, "вам еще не поздно ТО-ТО, но вот уж ЭТО скорее всего..."

И чем это определяется? Интеллектом? Еще чем?
Re: Очередной приступ психоза...
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 30.03.05 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Fastwit, Вы писали:

F>Чего делать-то, а? Общественность, помогите!


Прислушайся к зову сердца и иди вперед.
[ Posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 4 (303) listening to Сказки — Кошкин дом ]
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re: Очередной приступ психоза...
От: Risotto Украина  
Дата: 30.03.05 22:20
Оценка:
Если не планируешь заводить семью (и если пока она отсутствует), то попробуй совмещать и бизнес, и "хобби". Задай себе вопрос: что тебе надо? Ну будешь работать на Майкрософт. Кем тебя это делает? Ораколу можно вообще жизнь посвятить. Ты готов? Если готов, то дерзай. Поставь себе цель и иди к ней, не поддавайся на копромисы.
Кто-то сказал когда-то давно, что людям свойственно убивать тех, кого любишь. Что ж, верно и обратное.
Re: Очередной приступ психоза...
От: Larvef Германия  
Дата: 31.03.05 05:43
Оценка:
Хм...
Я пришел в программирование с нуля в 26 лет. Жизнь кончена?
Re[3]: Очередной приступ психоза...
От: WiG Россия http://www.mirantis.ru/career/vacancy.php
Дата: 31.03.05 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Fastwit, Вы писали:

F>Вот видите, даже вы пишите, что в 35-40 уже поздновато, значит и в 24 в каком-то смысле поздновато. И волнует меня, как раз, вопрос а не существенно ли это "в каком-то смысле", типа, "вам еще не поздно ТО-ТО, но вот уж ЭТО скорее всего..."


F>И чем это определяется? Интеллектом? Еще чем?


во первых, не уверена, что из этого следует, что в 24 поздно
а если пытаться понять, что пределяет поздно/не поздно, то это может быть энергия+энтузиазм, подвержденные личными способностями (мозги, логика или умение общаться — это уже в зависимости от того, кто чего хочет добиться). Вы хотите програмировать — программируйте, это НЕ поздно!
Re: Очередной приступ психоза...
От: Vamp Россия  
Дата: 31.03.05 07:44
Оценка:
F>Чего делать-то, а? Общественность, помогите!
Иди в бизнес.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Очередной приступ психоза...
От: nikogo Россия  
Дата: 31.03.05 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Fastwit, Вы писали:

Задай себе вопрос, почему тебе хочется заниматся программированием, что влечет в эту область. И ответь себе же на эти вопросы. Должно стать легче, возможно, то что влечет тебя в эту область присутствует и бизнесе, только ты этого еще не увидел?

А вот реальный пример из жизни:
Знаешь кто такой John Robbins? Если нет, то вот пара ссылок 1) о нем www.wintellect.com/robbin; 2) его всем известная книга http://www.books.ru/shop/books/10539
И если дочитаешь по 1й ссылке до конца, то узнаешь что он начал заниматся в программированием после 20, а до этого, вообще, служил десантником в USA Army. Сейчас этот человек признанный авторитет.

F>В последнее время, обстоятельства меня все больше толкают в бизнес, хотя если быть точным меня всю жизнь туда пихают эти обстоятельства. Какое-то время даже (до поступления в институт), я им(бизнесом) успешно занимался, но совсем не было времени на программирование — для меня это трудно, без программирования чувствую себя неполноценным каким-то. Сейчас мне 23 и я заканчиваю 4 курс института по околокомпьютерной специальности (информатик-экономист), в этом возрасте многие уже становились гуру, а я пока еще новичок. Хочу работать в большой ИТ-компании(Майкрософт, Оракл или еще какая-нибудь там), в основном, из-за того, что хочу чтобы меня признавали как программиста. Неужели мне уже поздно становится гуру программирования? Может действительно, перешагнуть через себя и уйти в бизнес?


F>Ведь все против меня (из слов одного знакомого менеджера по персоналу):

F>- возраст по сравнению с теми, кто программировал с пеленок
Поверь, профессионалов в нашем деле, как и в любом другом, очень мало. И профессионал ты или нет зависит не от того, с пеленок или нет ты этим занимаешься, а от того, как ты этим занимаешься. Опыт конечно играет значение, но просто время не сделает тебя профессионалом.

F>- специальность не имеющая практически никакого отношения к программированию (т.е. не начитаны определенные предметы)

Надо смотреть в суть происходящего, познавать в глубину, тогда ты сможешь стать профессионалом, иначе затея стать программистом (профессионалом) обречена.

F>- отсутствие опыта

см. про программирование с пеленок
F>- и пр.

F>Чего делать-то, а? Общественность, помогите!
Re[2]: Очередной приступ психоза...
От: kittown  
Дата: 31.03.05 09:59
Оценка:
nikogo wrote:
>
> А вот реальный пример из жизни:
> Знаешь кто такой John Robbins? Если нет, то вот пара ссылок 1) о нем
> www.wintellect.com/robbin; <http://www.wintellect.com/robbin;&gt;

http://www.wintellect.com/robbins
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: Очередной приступ психоза...
От: Fastwit  
Дата: 31.03.05 13:33
Оценка:
Озвучиваю то, что на самом деле вызывает все эти сомнения:

К примеру, с группой единомышленников (которых я нахожу сам) решаем начать проект. Почему-то, всегда так получается, что главным куратором проекта становлюсь я. Я обрисовываю свое видение задач и все почему-то соглашаются. Крутые, по моим конечно, меркам программеры бегут со мной советоваться по техническим вопросам, а после того, как я с ними просто пообщаюсь (очень люблю разговаривать с людьми ) и выскажу свои соображения (не рекомендации) они опять соглашаются с принятым мною решением и идут работать дальше. Проект, как правило, оправдывает ожидания, как в финансовом плане, так и в функциональности. Все довольны кроме меня...
Потому, что есть маленькая загвоздка: когда я сам сажусь писать код, я просто не могу сосредоточиться. И все вроде как у всех: есть задание, есть инструменты для его реализации, усаживаюсь за комп и начинаю писать. Через некоторое время наступает какое-то озарение и я быстро записываю свежеиспеченную идею, далее возвращаюсь к кодонаписанию, но мозг уже обсасывает новенькую мысль. На этом программа, которую я пытался написать переходит в разработку к другому программеру, ведь сроки есть сроки...
А когда я был школьником, я был очень сосредоточенным и мог долгое время проводить над одной задачей не отвлекаясь.
А еще это долбанное любопытство, стоит мне только заинтересоваться какой-нибудь технологией, как все, пиши пропало... И во многом, сомнения мои от того, что не знаю куда же мне податься (читай — специализироваться). Ведб все так интересно. Даже работая со студентами младших курсов (на факультативе) я хоть и поначалу думал, что понимаю как решить такую проблему, но это оказалось заблуждением.

Вот так. Пошел пить пиво...
Re[2]: Очередной приступ психоза...
От: Arsu Россия  
Дата: 31.03.05 13:38
Оценка:
F>Озвучиваю то, что на самом деле вызывает все эти сомнения:

1.по-моему, это называется архитектор

2.а чем плохо быть скажем, менеджером проекта?
Re[3]: Очередной приступ психоза...
От: Fastwit  
Дата: 31.03.05 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Arsu, Вы писали:

F>>Озвучиваю то, что на самом деле вызывает все эти сомнения:


A>1.по-моему, это называется архитектор


не мой случай...

A>2.а чем плохо быть скажем, менеджером проекта?


Тем, что я не вписываю ни строчки кода в продукт.
Re[4]: Очередной приступ психоза...
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 31.03.05 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Fastwit, Вы писали:

A>>2.а чем плохо быть скажем, менеджером проекта?


F>Тем, что я не вписываю ни строчки кода в продукт.


"Человек есть существо неудовлетворяемое" (с) 18ХХ Достоевский Ф.М.

Поищи по форуму по тексту "Мужики, надоело кодить, не могу больше, как боссом стать?"...
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[2]: Очередной приступ психоза...
От: nikogo Россия  
Дата: 03.04.05 22:27
Оценка:
Здравствуйте, nikogo, Вы писали:

Вот еще пример всем известной личности, которая как оказалось с пеленок программированием не занималась :
"Первый компьютер в своей жизни я увидел на втором курсе. В приоткрытой двери Лаборатории Вычислительных Методов ... " — Ильфаком Гильфановым (создатель IDA)

Здесь:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/software/interview/6704

N>Здравствуйте, Fastwit, Вы писали:


N>Задай себе вопрос, почему тебе хочется заниматся программированием, что влечет в эту область. И ответь себе же на эти вопросы. Должно стать легче, возможно, то что влечет тебя в эту область присутствует и бизнесе, только ты этого еще не увидел?


N>А вот реальный пример из жизни:

N>Знаешь кто такой John Robbins? Если нет, то вот пара ссылок 1) о нем www.wintellect.com/robbin; 2) его всем известная книга http://www.books.ru/shop/books/10539
N>И если дочитаешь по 1й ссылке до конца, то узнаешь что он начал заниматся в программированием после 20, а до этого, вообще, служил десантником в USA Army. Сейчас этот человек признанный авторитет.

F>>В последнее время, обстоятельства меня все больше толкают в бизнес, хотя если быть точным меня всю жизнь туда пихают эти обстоятельства. Какое-то время даже (до поступления в институт), я им(бизнесом) успешно занимался, но совсем не было времени на программирование — для меня это трудно, без программирования чувствую себя неполноценным каким-то. Сейчас мне 23 и я заканчиваю 4 курс института по околокомпьютерной специальности (информатик-экономист), в этом возрасте многие уже становились гуру, а я пока еще новичок. Хочу работать в большой ИТ-компании(Майкрософт, Оракл или еще какая-нибудь там), в основном, из-за того, что хочу чтобы меня признавали как программиста. Неужели мне уже поздно становится гуру программирования? Может действительно, перешагнуть через себя и уйти в бизнес?


F>>Ведь все против меня (из слов одного знакомого менеджера по персоналу):

F>>- возраст по сравнению с теми, кто программировал с пеленок
N>Поверь, профессионалов в нашем деле, как и в любом другом, очень мало. И профессионал ты или нет зависит не от того, с пеленок или нет ты этим занимаешься, а от того, как ты этим занимаешься. Опыт конечно играет значение, но просто время не сделает тебя профессионалом.

F>>- специальность не имеющая практически никакого отношения к программированию (т.е. не начитаны определенные предметы)

N>Надо смотреть в суть происходящего, познавать в глубину, тогда ты сможешь стать профессионалом, иначе затея стать программистом (профессионалом) обречена.

F>>- отсутствие опыта

N>см. про программирование с пеленок
F>>- и пр.

F>>Чего делать-то, а? Общественность, помогите!
Re[4]: Очередной приступ психоза...
От: Arsu Россия  
Дата: 04.04.05 07:34
Оценка:
A>>2.а чем плохо быть скажем, менеджером проекта?

F>Тем, что я не вписываю ни строчки кода в продукт.


1. Мне так кажется, что не только кодирование состовляет программирование.
(Как не только капание земли или кладка кирпича состовляет строительство)

2. Неужели продуцирование идей — это нечто такое, обыденное? И всем доступное? И не стоящее упоминания?
А стоящее упоминания — только кодирование?
Мне так кажется, что проектирование и программирование — это пара, такая же, как и архитектор-стротель, лоцман-капитан, художник обоев-производитель обоев, ветер-яхта, мужчина-женщина

3. Кстати, а вот Курчатов, например, ни одного винтика не закрутил, а считается создателем атомной бомбы.
Он был руководителем проекта.
Re: Очередной приступ психоза...
От: Firstborn Латвия  
Дата: 04.04.05 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Fastwit, Вы писали:

F>...хочу чтобы меня признавали как программиста.


Для этого далеко не обязательно быть гуру...

И вообще работу надо воспринимать как источник денег, и подаваться туда, где больше доход получается. Чё там мудрить? Когда заработаешь миллион, будешь на досуге программить для удовольствия в каком-нибудь большом open-source проекте и прослывёшь гуру, если захочешь.
Re: Очередной приступ психоза...
От: Ael США  
Дата: 14.05.05 06:46
Оценка:
Я в 21 год еще не знал, что такое программирование, учился при этом на переводчика, 2 года учил программирование сам (благо что на основную учебу в ИнЯзе можно было забивать) дома + дистанционное обучение MS технологиям, после этого устроился разработчиком в крупную контору и вот уже почти год работаю, все развивается успешно и то, что мне не хватает математического высшего образования совсем не чувствую, наоборот иногда чувствую преимущество потому-что легко говорю по-английски.

НО — (и это очень важно) я занимаюсь бизнес приложениями, где мне от дискретной математики нужны только основы — графы, основные эффективные алгоритмы представления и сортировки данных и не более.
Если бы я занимался более низкоуровневыми системами, не говоря уже конечно о микроконтролерах, то естественно бы пожалел об отстутствии матем. подготовки, хотя в общем еще одно высшее образования я планирую — пусть не сейчас, но позже, когда его отсутствие станет мешать карьере.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.