Как живется программистам в испании ?
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.04.05 11:14
Оценка:
Зарплаты ? уровень жизни , стоимость .

Отношение к "русским" ?
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Как живется программистам в испании ?
От: Мемега Литва  
Дата: 19.04.05 11:38
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Зарплаты ? уровень жизни , стоимость .


M>Отношение к "русским" ?


Ну конкретно не знаю, но вот после отпуска в Коста-Дораде решил переехать в Барселону жить. Поискал на www.monster.com и еще каком-то сайте место программиста в Барсе. Для начала предлаагают в районе 25K евро в год (Junior developer .Net), но надо знать испанский, они очень плохо говoрят, или вообще не говорят на английском. На ERP вроде Axapta можно просить больше.
memega
Re[2]: Как живется программистам в испании ?
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 19.04.05 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

[]

М>Для начала предлаагают в районе 25K евро в год (Junior developer .Net)


В Барселоне? 25К? Это типа только на хлебушек с водичкой? Оооочень мало по европейским меркам.
Re[3]: Как живется программистам в испании ?
От: bkat  
Дата: 19.04.05 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


F>[]


М>>Для начала предлаагают в районе 25K евро в год (Junior developer .Net)


F>В Барселоне? 25К? Это типа только на хлебушек с водичкой? Оооочень мало по европейским меркам.


Европа очень разная. Кто-то в Лондоне может и на 100K рассчитывать,
а Варшаве (тоже Европа уже) будут довольствоваться гораздо меньшим.
Испания в общем не самая богатая страна.
Но про Барселону ничего не знаю.
Re[2]: Как живется программистам в испании ?
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.04.05 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Зарплаты ? уровень жизни , стоимость .


M>>Отношение к "русским" ?


М>Ну конкретно не знаю, но вот после отпуска в Коста-Дораде решил переехать в Барселону жить. Поискал на www.monster.com и еще каком-то сайте место программиста в Барсе. Для начала предлаагают в районе 25K евро в год (Junior developer .Net), но надо знать испанский, они очень плохо говoрят, или вообще не говорят на английском. На ERP вроде Axapta можно просить больше.


Это меня приглашают в Испанию работать и сразу напугали , типа зарплаты у нас маленькие , не то что в штатах.....

25к в год — неплохо , учитывая что уровень цен там невысок (вроде).

Читал что к русским там относятся только как к мафии ? есть такое ?
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: Как живется программистам в испании ?
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 19.04.05 20:19
Оценка: :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

[]

B>Европа очень разная. Кто-то в Лондоне может и на 100K рассчитывать,

B>а Варшаве (тоже Европа уже) будут довольствоваться гораздо меньшим.
B>Испания в общем не самая богатая страна.
B>Но про Барселону ничего не знаю.

Да какая разница к чертовой бабушке с этим Евросоюзом? Везде все стало дороже только — жилье, коммунальные услуги и пр. Так что имхо нормальному программеру (а не кнопкотыкателю) — 25K EUR в год мало. Это получается по 2000 в месяц. Отнимем оттуда налоги на налогооблагаемый остаток (не знаю точно, как в Испании, но подозреваю, что не меньше 7%), расходы на жилье — ~10% от зарплаты, коммунальные услуги — ~3-5% от зарплаты, одежда, питание, развлечения, страховка, интернет, связь, авто и ты ды и ты пы. Можете посчитать сами, сколько у вас рублей останется к концу месяца
Re[5]: Как живется программистам в испании ?
От: Мемега Литва  
Дата: 20.04.05 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


F>[]


B>>Европа очень разная. Кто-то в Лондоне может и на 100K рассчитывать,

B>>а Варшаве (тоже Европа уже) будут довольствоваться гораздо меньшим.
B>>Испания в общем не самая богатая страна.
B>>Но про Барселону ничего не знаю.

F>Да какая разница к чертовой бабушке с этим Евросоюзом? Везде все стало дороже только — жилье, коммунальные услуги и пр. Так что имхо нормальному программеру (а не кнопкотыкателю) — 25K EUR в год мало. Это получается по 2000 в месяц. Отнимем оттуда налоги на налогооблагаемый остаток (не знаю точно, как в Испании, но подозреваю, что не меньше 7%), расходы на жилье — ~10% от зарплаты, коммунальные услуги — ~3-5% от зарплаты, одежда, питание, развлечения, страховка, интернет, связь, авто и ты ды и ты пы. Можете посчитать сами, сколько у вас рублей останется к концу месяца


Не надо сгущать краски. Я в Вильнюсе живу (тоже теперь Евросоюз), так не очень и подорожало. Я на 900 евро нормально живу, еще вот отдыхать езжу заграницу. А в Испании не такие высокие цены (во всяком случае на еду ), тем более, что я был на курорте. Вот во Францию ребята с работы ездили, так там сказали действительно дорого.
memega
Re[3]: Как живется программистам в испании ?
От: Мемега Литва  
Дата: 20.04.05 05:37
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Мемега, Вы писали:


М>>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>>Зарплаты ? уровень жизни , стоимость .


M>>>Отношение к "русским" ?


М>>Ну конкретно не знаю, но вот после отпуска в Коста-Дораде решил переехать в Барселону жить. Поискал на www.monster.com и еще каком-то сайте место программиста в Барсе. Для начала предлаагают в районе 25K евро в год (Junior developer .Net), но надо знать испанский, они очень плохо говoрят, или вообще не говорят на английском. На ERP вроде Axapta можно просить больше.


M>Это меня приглашают в Испанию работать и сразу напугали , типа зарплаты у нас маленькие , не то что в штатах.....


M>25к в год — неплохо , учитывая что уровень цен там невысок (вроде).


M>Читал что к русским там относятся только как к мафии ? есть такое ?


Главное, улыбайся почаще, это располагает людей к себе.
memega
Re[6]: Как живется программистам в испании ?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 20.04.05 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Мемега, Вы писали:

М>Не надо сгущать краски. Я в Вильнюсе живу (тоже теперь Евросоюз)


Есть Евросоюз и евроСоюз... ещё немного и Турция в Евросоюз вступит, вот тогда!... средние цены в этом союзе будут ниже некуда...

М> ... А в Испании не такие высокие цены (во всяком случае на еду ), тем более, что я был на курорте. Вот во Францию ребята с работы ездили, так там сказали действительно дорого.


В Испании цены, абсолютно такие же как и в остальной Европе, хоть на жратву хоть на одежду.... Единственно во Франции цены заметно выше в ресторанах, и то не везде, а лиш на побережье...

По поводу 2000 — все относительно... как тут уже не однократно заявлялось, и в Испании есть хостели, где за 5-15 евро можно переночевать, а при езду на велике сколько можно с экономить... жуть... жрать тоже можно в рабочих столовых... одним словом — денег можно накопить... чуть-чуть меньше чем в Мосвке (если жить таким же образом)
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: Как живется программистам в испании ?
От: Dog  
Дата: 20.04.05 07:38
Оценка: :))) :)
M>>Читал что к русским там относятся только как к мафии ? есть такое ?
М>Главное, улыбайся почаще, это располагает людей к себе.
А так же санитаров
Где-то между собакой и богом.
Re[3]: Как живется программистам в испании ?
От: Myk Украина  
Дата: 16.05.05 14:45
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Читал что к русским там относятся только как к мафии ? есть такое ?


И ничего в этом страшного нет, пусть боятся буржуи
Re[7]: Как живется программистам в испании ?
От: bopka  
Дата: 16.05.05 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>По поводу 2000 — все относительно... как тут уже не однократно заявлялось, и в Испании есть хостели, где за 5-15 евро можно переночевать, а при езду на велике сколько можно с экономить... жуть... жрать тоже можно в рабочих столовых... одним словом — денег можно накопить... чуть-чуть меньше чем в Мосвке (если жить таким же образом)


В Испании цены где-то в полтора-два раза меньше, чем в Москве. К тому же в Барселоне можно сильно сэкономить на отпуске — море рядом Но с другой стороны, ещё за квартиру платить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.