Японские заказчики wanted
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 18.04.05 15:13
Оценка:
Коллеги, тут такое дело...

Знакомая (программистка) очень хочет устроиться на бесплатные курсы японского языка, а там требуется, чтобы была веская причина, коей может являться, например, работа на японцев. В связи с этим вопрос — кто-нибудь в россии я японскими заказчиками работал? Японцы вообще здесь в качестве заказчиков на ИТ присутствуют?

Очень нужна человеку правильная легенда...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re: Японские заказчики wanted
От: Quintanar Россия  
Дата: 18.04.05 16:13
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Коллеги, тут такое дело...


S>Знакомая (программистка) очень хочет устроиться на бесплатные курсы японского языка, а там требуется, чтобы была веская причина, коей может являться, например, работа на японцев. В связи с этим вопрос — кто-нибудь в россии я японскими заказчиками работал? Японцы вообще здесь в качестве заказчиков на ИТ присутствуют?


S>Очень нужна человеку правильная легенда...


А не проще выучить две слоговые азбуки и 500 основных слов. + почитать книги по истории и традициям. Это в достаточной мере продемонстрирует интерес. Ведь, я так понимаю, цель курсов (не при посольстве ли?) отпугнуть халявщиков, которые походят месяц-полтора и забьют. Да и программистке вашей стоит подумать. В японском все сложное — в отличие от китайского сложная грамматика, непростое произношение, полный бардак с системами письменности.
Re[2]: Японские заказчики wanted
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 18.04.05 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Коллеги, тут такое дело...


S>>Знакомая (программистка) очень хочет устроиться на бесплатные курсы японского языка, а там требуется, чтобы была веская причина, коей может являться, например, работа на японцев. В связи с этим вопрос — кто-нибудь в россии я японскими заказчиками работал? Японцы вообще здесь в качестве заказчиков на ИТ присутствуют?


S>>Очень нужна человеку правильная легенда...


Q>А не проще выучить две слоговые азбуки и 500 основных слов. + почитать книги по истории и традициям. Это в достаточной мере продемонстрирует интерес. Ведь, я так понимаю, цель курсов (не при посольстве ли?) отпугнуть халявщиков, которые походят месяц-полтора и забьют. Да и программистке вашей стоит подумать. В японском все сложное — в отличие от китайского сложная грамматика, непростое произношение, полный бардак с системами письменности.


Две слоговые азбуки и некоторый словарный запас уже есть Даже некоторая часть иероглифов выучена. Интересует более глубокое изучение языка.

Про книги по истории и традициям — не понял... Как это поможет в изучении языка? Или при устройстве на курсы?

Желание выучить японский присутствует давно — она самостоятельно занисается уже не первый год — дальше нужно более серьзное изучение.

Курсы при МГУ.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re: Японские заказчики wanted
От: Vld17 Россия  
Дата: 18.04.05 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Знакомая (программистка) очень хочет устроиться на бесплатные курсы японского языка, а там требуется, чтобы была веская причина, коей может являться, например, работа на японцев.


А что значит "бесплатные курсы"? Там преподаватели — волонтеры работают бесплатно?
А платные курсы, наверное, стоят фантастических денег. Даже для программиста(-тки). Что даже ленгенду надо придумывать. А вот как разоблачал, легенду-то
Re[3]: Японские заказчики wanted
От: Quintanar Россия  
Дата: 18.04.05 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Две слоговые азбуки и некоторый словарный запас уже есть Даже некоторая часть иероглифов выучена. Интересует более глубокое изучение языка.

S>Про книги по истории и традициям — не понял... Как это поможет в изучении языка? Или при устройстве на курсы?
S>Желание выучить японский присутствует давно — она самостоятельно занисается уже не первый год — дальше нужно более серьзное изучение.
S>Курсы при МГУ.

Тогда я не понимаю, какие им еще нужны доказательства. Пусть продемонстрирует свои знания и все.
Что касается истории, культуры и традиций, то это те знания, которые человек неизбежно приобретает при изучении языка. Кроме того, их знание демонстрирует глубокий интерес к стране и ее культуре, что по-любому плюс. В изучении языка это, кстати, тоже помогает.

Еще, слышал, есть бесплатные курсы при посольстве, но какие там условия не знаю.
Re[2]: Японские заказчики wanted
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 18.04.05 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Знакомая (программистка) очень хочет устроиться на бесплатные курсы японского языка, а там требуется, чтобы была веская причина, коей может являться, например, работа на японцев.


V>А что значит "бесплатные курсы"? Там преподаватели — волонтеры работают бесплатно?

V>А платные курсы, наверное, стоят фантастических денег. Даже для программиста(-тки). Что даже ленгенду надо придумывать. А вот как разоблачал, легенду-то

Глумиться мы все пытаемся, но не все умеем...

Ценность курсов не в бесплатности, а в качестве конкретного места. Множества курсов японского языка, являясь платными и, мало того, дорогими, являются на самом деле профанацией.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[4]: Японские заказчики wanted
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 18.04.05 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Две слоговые азбуки и некоторый словарный запас уже есть Даже некоторая часть иероглифов выучена. Интересует более глубокое изучение языка.

S>>Про книги по истории и традициям — не понял... Как это поможет в изучении языка? Или при устройстве на курсы?
S>>Желание выучить японский присутствует давно — она самостоятельно занисается уже не первый год — дальше нужно более серьзное изучение.
S>>Курсы при МГУ.

Q>Тогда я не понимаю, какие им еще нужны доказательства. Пусть продемонстрирует свои знания и все.

Q>Что касается истории, культуры и традиций, то это те знания, которые человек неизбежно приобретает при изучении языка. Кроме того, их знание демонстрирует глубокий интерес к стране и ее культуре, что по-любому плюс. В изучении языка это, кстати, тоже помогает.

Объясняю. Курсы бесплатные, но необходимо аргументировать полезность для Японии, как для страны, а не полезность курсов для учащегося. Если человек собирается работать в данной стране или сотрудничать с японским бизнесом (т.е. так или иначе косвенно отбить те деньги, которые будут в него вложены — а субсидии данных курсов вы наверное догадываетесь откуда), то его примут. А знание культуры и традиций Японии мало кому интересны, как и то, что вы после изучения языка будете Японские книжки читать здесь, в России.

Q>Еще, слышал, есть бесплатные курсы при посольстве, но какие там условия не знаю.


При посольстве вообще unreal. Там только по блату.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[3]: Японские заказчики wanted
От: Vld17 Россия  
Дата: 18.04.05 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Ценность курсов не в бесплатности, а в качестве конкретного места. Множества курсов японского языка, являясь платными и, мало того, дорогими, являются на самом деле профанацией.


Согласен, что качество порой слабо зависит от цены. Но поверить в существование качественной бесплатной услуги не просто. Вероятно, я ошибался.
Место, судя по всему, это: http://jcenter.msu.ru/NIhongo.html Про необходимость наличия 'веских причин' для изучения языка ни слова. Разве что "Кандидаты, прошедшие предварительный отбор по анкетам, приглашаются ...". Поскольку курсы для слушателей бесплатны, то организаторам виднее кому они предназначены
Re[4]: Японские заказчики wanted
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 18.04.05 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Ценность курсов не в бесплатности, а в качестве конкретного места. Множества курсов японского языка, являясь платными и, мало того, дорогими, являются на самом деле профанацией.


V>Согласен, что качество порой слабо зависит от цены. Но поверить в существование качественной бесплатной услуги не просто. Вероятно, я ошибался.

V>Место, судя по всему, это: http://jcenter.msu.ru/NIhongo.html Про необходимость наличия 'веских причин' для изучения языка ни слова.

Там есть такая фраза:

"подготовка людей, способных содействовать наведению мостов между своими странами и Японией"

вот это и надо доказать на собеседовании...

V>Разве что "Кандидаты, прошедшие предварительный отбор по анкетам, приглашаются ...". Поскольку курсы для слушателей бесплатны, то организаторам виднее кому они предназначены


Разумеется, виднее. Вот задача в том, чтобы это "виднее" сработало правильно.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[5]: Японские заказчики wanted
От: Quintanar Россия  
Дата: 18.04.05 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Объясняю. Курсы бесплатные, но необходимо аргументировать полезность для Японии, как для страны, а не полезность курсов для учащегося. Если человек собирается работать в данной стране или сотрудничать с японским бизнесом (т.е. так или иначе косвенно отбить те деньги, которые будут в него вложены — а субсидии данных курсов вы наверное догадываетесь откуда), то его примут. А знание культуры и традиций Японии мало кому интересны, как и то, что вы после изучения языка будете Японские книжки читать здесь, в России.


А кто такие условия ставит? К сведению, ни германский центр при МГУ, ни Французский колледж не выдвигают таких странных условий (ибо если есть спонсоры, то пусть платят за обучение адресно сами). Немцы принимали любого, кто мог показать заинтересованность в длительном изучении языка, французы обучают (хоть и не языку) тоже бесплатно и чуть ли не всех желающих. А все потому, что их цель — это продвижение своей культуры и языка в России и им как раз куда интереснее был бы человек, который интересуется страной и ее культурой и будет в дальнейшем совершенно добровольно ее пропагандировать, а не "бизнесмен", который сам способен заплатить за свое обучение. Если японцы считают иначе, что ж это их дело, в некоторых вопросах они всегда были очень недальновидны.
Re[5]: Японские заказчики wanted
От: Quintanar Россия  
Дата: 18.04.05 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>А знание культуры и традиций Японии мало кому интересны, как и то, что вы после изучения языка будете Японские книжки читать здесь, в России.


Напишите, пожалуйста, вам это прямым текстом в администрации курсов сказали или вы просто так думаете? А то может я просто гоню на японцев.
Re[6]: Японские заказчики wanted
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 19.04.05 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>А знание культуры и традиций Японии мало кому интересны, как и то, что вы после изучения языка будете Японские книжки читать здесь, в России.


Q>Напишите, пожалуйста, вам это прямым текстом в администрации курсов сказали или вы просто так думаете? А то может я просто гоню на японцев.


Конечно не прямым. Есть ряд людей, которые пытались попасть на аналогичные курсы и демонстрировали заинтересованность японской культурой (например, переводом литературы и манги). Они не попадали. Другие люди демонстрировали заинтересованность бизнес-аспектами. Они попадали. Далее делаем простое логическое заключение...

Если я не прав, то это было-бы замечательно, однако пока никто не убедил в обратном.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re: Японские заказчики wanted
От: whacraic  
Дата: 20.04.05 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S> работа на японцев. В связи с этим вопрос — кто-нибудь в россии я японскими заказчиками работал? Японцы вообще здесь в качестве заказчиков на ИТ присутствуют?


Было дело в 97году. Однако, с тех пор избегаю таковых как класс. Хотя и заплатили. Только не надо о рассизме
Re: Японские заказчики wanted
От: Melo  
Дата: 20.04.05 17:35
Оценка:

В связи с этим вопрос — кто-нибудь в россии я японскими заказчиками работал? Японцы вообще здесь в качестве заказчиков на ИТ присутствуют?


Ну я работал (и сейчас работаю периодически) с японцами. Соответственно, и на второй вопрос ответ положительный
Re[2]: Японские заказчики wanted
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 20.04.05 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>

M> В связи с этим вопрос — кто-нибудь в россии я японскими заказчиками работал? Японцы вообще здесь в качестве заказчиков на ИТ присутствуют?


M>Ну я работал (и сейчас работаю периодически) с японцами. Соответственно, и на второй вопрос ответ положительный


А японский язык вам каким-нибудь боком требуется для работы?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[3]: Японские заказчики wanted
От: Melo  
Дата: 20.04.05 17:59
Оценка:

S>А японский язык вам каким-нибудь боком требуется для работы?


Честно говоря, вполне обхожусь без языка. Сама по себе работа с японским заказчиком не является для меня достаточной мотивацией для изучения японского. Это же все-таки не английский — сил и времени на изучение придется положить немерено, а пригодится ли он в реальной жизни — еще неизвестно.
Re[4]: Японские заказчики wanted
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 20.04.05 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>

S>>А японский язык вам каким-нибудь боком требуется для работы?


M>Честно говоря, вполне обхожусь без языка. Сама по себе работа с японским заказчиком не является для меня достаточной мотивацией для изучения японского. Это же все-таки не английский — сил и времени на изучение придется положить немерено, а пригодится ли он в реальной жизни — еще неизвестно.


Ясно, спасибо за инфо.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.