Подхалимы
От: Petrucho Россия  
Дата: 13.04.05 17:07
Оценка:
Задумался я на такую тему: почему начальники любят подхалимов?
Некоторые руководители так и плодят вокруг себя всяких шестерок, подхалимов, стукачей... Неужели они не понимают, что эти люди, которые закладывают своих коллег, шутят над другими с начальством, когда-нибудь могут вытереть ноги и об своих бывших покровителей.
Я надеюсь, что такие явления есть не в любом коллективе, но вдруг я все просто идеализирую. Расскажите, у кого как с этим на работе, и как вы с этим боретесь.
Re: Подхалимы
От: morfizm  
Дата: 14.04.05 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

P>Задумался я на такую тему: почему начальники любят подхалимов?

P>Некоторые руководители так и плодят вокруг себя всяких шестерок, подхалимов, стукачей... Неужели они не понимают, что эти люди, которые закладывают своих коллег, шутят над другими с начальством, когда-нибудь могут вытереть ноги и об своих бывших покровителей.
P>Я надеюсь, что такие явления есть не в любом коллективе, но вдруг я все просто идеализирую. Расскажите, у кого как с этим на работе, и как вы с этим боретесь.

Странно, что Вы под одну гребёнку кладёте:
"закладывают своих коллег" и "шутят над другими с начальством"
Это же совсем разные вещи.
Re: Подхалимы
От: Dog  
Дата: 14.04.05 07:04
Оценка:
P>Задумался я на такую тему: почему начальники любят подхалимов?
P>Некоторые руководители так и плодят вокруг себя всяких шестерок, подхалимов, стукачей... Неужели они не понимают, что эти люди, которые закладывают своих коллег, шутят над другими с начальством, когда-нибудь могут вытереть ноги и об своих бывших покровителей.
Врагов лучше знать в лицо и держать при себе
Где-то между собакой и богом.
Re: Подхалимы
От: dkart Россия  
Дата: 14.04.05 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

P>Задумался я на такую тему: почему начальники любят подхалимов?

По-моему конкретных подхалимов любит только недальновидный начальник или тот, который не очень-то ратует за свое дело.

А вообще, если подумать, кого любит начальство.
Конечно подчиненного, с которым ему легко работать (при условии, что он свою работу выполняет качественно и в срок, ну с этим балансом, как водится, варианты возможны).
Если при этом человек может выгодно преподнести свои достоинства и оттенить достоинства своих коллег (конкурентов, можно сказать), то он и будет пользоваться любовью начальства, такова жизнь.
Re: Подхалимы
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.04.05 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

P>Задумался я на такую тему: почему начальники любят подхалимов?

P>Некоторые руководители так и плодят вокруг себя всяких шестерок, подхалимов, стукачей... Неужели они не понимают, что эти люди, которые закладывают своих коллег, шутят над другими с начальством, когда-нибудь могут вытереть ноги и об своих бывших покровителей.

Может потому что их поведение более предсказуемо и у начальника больше рычагов давления на таких сотрудников?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Подхалимы
От: Petrucho Россия  
Дата: 14.04.05 16:21
Оценка:
Здравствуйте, morfizm, Вы писали:

M>Странно, что Вы под одну гребёнку кладёте:

M>"закладывают своих коллег" и "шутят над другими с начальством"
M>Это же совсем разные вещи.

Я имел ввиду не безобиные шутки, а достаточно грубые, и те, которые в лицо не говорятся
Re[2]: Подхалимы
От: Petrucho Россия  
Дата: 14.04.05 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Может потому что их поведение более предсказуемо и у начальника больше рычагов давления на таких сотрудников?


Я считаю, что их поведение наоборот может быть более опасным, т.к. оно основано на обмане: они оценивают людей не по знаниям, опыту и т.д., а по занимаемой должности.
Re[2]: Подхалимы
От: Petrucho Россия  
Дата: 14.04.05 16:33
Оценка:
Здравствуйте, dkart, Вы писали:

D>Если при этом человек может выгодно преподнести свои достоинства и оттенить достоинства своих коллег (конкурентов, можно сказать), то он и будет пользоваться любовью начальства, такова жизнь.


А вот это действительно правда жизни. Прямо и не знаю, где найти тот компромис, чтобы и не стать СУБЖем и уметь "реподнести свои достоинства и оттенить достоинства своих коллег"
Re[3]: Подхалимы
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 14.04.05 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

D>>Если при этом человек может выгодно преподнести свои достоинства и оттенить достоинства своих коллег (конкурентов, можно сказать), то он и будет пользоваться любовью начальства, такова жизнь.


P>А вот это действительно правда жизни. Прямо и не знаю, где найти тот компромис, чтобы и не стать СУБЖем и уметь "реподнести свои достоинства и оттенить достоинства своих коллег"

Оттенять достоинства коллег, по-моему, не стоит. А вот свои показывать — это правильно. Сам себя не похвалишь...
Re: Подхалимы
От: catch Россия  
Дата: 14.04.05 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

P>Я надеюсь, что такие явления есть не в любом коллективе, но вдруг я все просто идеализирую. Расскажите, у кого как с этим на работе, и как вы с этим боретесь.


Мне повезло — у нас таких нет.
Зато есть уроды, из-за которых выработалась привычка на каждый чих иметь письменное подтверждение своей невиновности.
По первости удивлялся наглым переводам стрелок, а сейчас...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: Подхалимы
От: morfizm  
Дата: 15.04.05 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

P>Здравствуйте, morfizm, Вы писали:


M>>Странно, что Вы под одну гребёнку кладёте:

M>>"закладывают своих коллег" и "шутят над другими с начальством"
M>>Это же совсем разные вещи.

P>Я имел ввиду не безобиные шутки, а достаточно грубые, и те, которые в лицо не говорятся


Я именно так это и понял. Естественно, Вы имели в виду грубые шутки. Если человек шутит над коллегами — это не хорошо, такой человек опасен.
А вот про "закладывание коллег" я бы не мог однозначно сказать, что это "зло".
Конечно, смотря что под этим понимать.

Мне вообще, трудно представить себе "закладывание коллег", т.к. у меня нет коллег, которые что-то скрывают от начальства.
Но если кто-то что-то скрывает, и от этого компания несёт убыток, я бы естественно, как Вы выразились, "заложил".
Я вижу в этом правильное действие, никак не связанное с подхалимажем, злыми шутками и т.п.
Личные отношения личными отношениями, а бизнес — бизнесом...
Re[4]: Подхалимы
От: Petrucho Россия  
Дата: 15.04.05 19:30
Оценка:
Здравствуйте, morfizm, Вы писали:

M>... у меня нет коллег, которые что-то скрывают от начальства.

Очень бы хотелось поработать в таком коллективе..

M>Личные отношения личными отношениями, а бизнес — бизнесом...

Золотые слова
Re: Подхалимы
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 18.04.05 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

P>Задумался я на такую тему: почему начальники любят подхалимов?

P>Некоторые руководители так и плодят вокруг себя всяких шестерок, подхалимов, стукачей...

Во-первых, стоит разделить шестёрок, подхалимов и стукачей на три отдельные группы... По степени полезности для начальства они неодинаковы.
Во-вторых, насчёт "любят" — так это неправда. Скорее пользуются...

P>Неужели они не понимают, что эти люди, которые закладывают своих коллег, шутят над другими с начальством, когда-нибудь могут вытереть ноги и об своих бывших покровителей.


Это уже вопрос узды...

P>Я надеюсь, что такие явления есть не в любом коллективе, но вдруг я все просто идеализирую. Расскажите, у кого как с этим на работе, и как вы с этим боретесь.


Думаю, что есть много где — просто не всегда удаётся людям идентифицировать то, что другой человек, к примеру, подхалим. Всё зависит от опыта и уменияы подхалима. Самый грамотный подхалим будет стараться себя не обнаруживать...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re: Подхалимы
От: Glоbus Украина  
Дата: 19.04.05 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

P>Задумался я на такую тему: почему начальники любят подхалимов?

P>Некоторые руководители так и плодят вокруг себя всяких шестерок, подхалимов, стукачей... Неужели они не понимают, что эти люди, которые закладывают своих коллег, шутят над другими с начальством, когда-нибудь могут вытереть ноги и об своих бывших покровителей.
P>Я надеюсь, что такие явления есть не в любом коллективе, но вдруг я все просто идеализирую. Расскажите, у кого как с этим на работе, и как вы с этим боретесь.

Дык умениерасплодить шестерок это и есть искусство управления — стук не должен прекращатся ни на минуту У нас на военной кафедре даже отдельно курс читался о том, как офицер должен следить и контролировать своих подчиненных — интересная вещица
Удачи тебе, браток!
Re: Подхалимы
От: Joker6413  
Дата: 19.04.05 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Petrucho, Вы писали:

P>Задумался я на такую тему: почему начальники любят подхалимов?

P>Некоторые руководители так и плодят вокруг себя всяких шестерок, подхалимов, стукачей... Неужели они не понимают, что эти люди, которые закладывают своих коллег, шутят над другими с начальством, когда-нибудь могут вытереть ноги и об своих бывших покровителей.
P>Я надеюсь, что такие явления есть не в любом коллективе, но вдруг я все просто идеализирую. Расскажите, у кого как с этим на работе, и как вы с этим боретесь.

Это характеризует начальника... Начальник должен всегда быть авторитетом, хоть в какой-то области, тогда в коллективе будет к нему уважение. Увы начальники бывают крайне недалекими и кроме макиавелизма ничего не могут противопоставить окружающим. Вот и все зачем ему общаться с людьми рядом с которыми он чувствует себя тупой пробкой, лучше он будет дружить с подхалимом который влюбленно смотрит в глаза и радостно поддержит любую глупость.
Re[2]: Подхалимы
От: Petrucho Россия  
Дата: 19.04.05 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Во-первых, стоит разделить шестёрок, подхалимов и стукачей на три отдельные группы... По степени полезности для начальства они неодинаковы.

S>Во-вторых, насчёт "любят" — так это неправда. Скорее пользуются...

Дело в том, что мысли были навеяны конкретной личностью, в которой все 3 качества слились воедино Да и начальник любит.

S>Думаю, что есть много где — просто не всегда удаётся людям идентифицировать то, что другой человек, к примеру, подхалим. Всё зависит от опыта и уменияы подхалима. Самый грамотный подхалим будет стараться себя не обнаруживать...


Возможно я грамотных не встречал, но на мой взгляд, довольно быстро становится заметно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.