Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: aset  
Дата: 11.04.05 15:00
Оценка: 5 (2) +2 -1 :))
Здравствуйте, Bob Kotl, Вы писали:

BK>Не всё сразу. Для начала можно устроиться на такую работу, где половина из твоих знаний будет не нужна,


По мере продвижения по служебной лестнице знаний будет требоваться всё меньше и меньше...
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 11.04.05 13:34
Оценка: +2 -1
F> Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их
F> взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже
F> не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и
F> знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.

Ну 21 век же в конце концов на дворе....
1) далается сайт, даеются программы.
2) Программы выкладываются на сайт.
3) Сайт и программы продвигаются.

В результате твой опыт, знания, умения и работы видны всем.
Твои программы реально работают.

Другой вариант: идешь на www.sf.net например
выбираешь там себе подходящий проект, входишь в состав разработчиков, тестеров, писателей документации и прочего...
Или вообще, создаешь новый проект, но это не стоит, в принципе.

Протом просто идешь к работодателю (если он сам к тебе к тому времени не прийдет)
и просто показываешь ему сайт, проект.

Вот тебе и знания, опыт и участие в проектах.

P.S. есть еще много других вариантов. Главное не сидеть сложа руки, в размышлениях, а просто брать и делать.



С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 12.04.05 09:13
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>www.rentacoder.com

D>И ще одни лентяйский прикол, из серии что было раньше курица ии яйцо — нужно знание английского, причем что бы выучить английский нужно еще и понимать предметную область, у нас в отличие от индусов английский язык не родной... а насколько я знаю никто из наших соотечественников не сподобился создать подобный сайт.. А теперь прикинь сколько нужно бабала что бы просто прочитать этот сайти и найти какие то доки если у тебя выход в инет через GPRS?? Так что позволю себе сказать что рентакодер отнюдь не панацея от всех болезней... К тому же я туго представляю как принять безналичный платеж из-за бугра...

Да и вообще, этот буржуйский сайт нацелен на людей, у которых есть компьютер ! Как можно
Re[6]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 07:35
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

d>> Он же пусть выслушает всех и примет решение сам...


_>Да ничего он не примет. Все мимо ушей пролетит и все.

_>Обычный лентяй.


_>С уважением

_>Кочмин Александр
Таких как он целая куча.. Я сам 5 лет назад был круче д'Артаньяна ... Приехал как раз в тот самый день когда дом в Печатниках взорвали... Те с кем через инет договоаривался сказали что ничем не могут помоч... И я тогда не отличал вакансии кадровых агентств от прямого работодателя... И начались сторойки, пароходы и прочее.... Вот так пару лет ... Теперь три гоа там где я сейчас... Есть что терять... К чему я это все рассказываю??? Был такой чувак, звали его Архимед — так он проболталлся, что если правильно выбрать точку — можно перевернуть этот мир... Мир конечно не преревернешь, но попасть в другой социальный слой общества — можно... Только это мало кому кроме тебя нужно... И в это процессе тебе мало кто подаст руку, а постараются и подставить ногу... Надеюсь что мой эзопов язык хоть кому то понятен... Мне интересна эта тема... Может и сам когда нибудь оторву задницу и дернусь в другое место... Но ошибка может слишком дорого стоить...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: Mishka Норвегия  
Дата: 13.04.05 13:49
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.


Было у меня в жизни 4 таких момента.
1. Сначала после получения бакалавра в Петрозаводском ГУ, я искал работу программиста (при этом я был чистый математик, но кодил этак с 12 лет). Нет, не так, работу я не искал, как таковую, не было большой нужды, да и мастерскую тогда собирался получать, в общем, если б нашёл, то был бы не против Мой тесть помог мне устроиться на работу программистом в республиканский военкомат, то есть по знакомству, так сказать. Да, и я был там гражданским, а не военным, что было приятно (кто знает, тот никогда не забудет ). Покодил я там полгода примерно — ничего интересного. После полугода свалил печенье печь.
2. Печенье печь мне надоело быстро и я решил искать нормальную работу. Многие мои сокурсники настраивали 1С, они знали, что я чего-то в программировании понимаю, так что когда я поинтересовался, а не нужны ли у них на работе лишние руки, то мне быстро присватали работу настройщика 1С. То есть нашёл работу через знакомых (опять). Проработал я настройщиком что-то около года. Интересно было, SQL Server поковырять удалось, триггеров на 1С-ие таблицы понавесить (кто знает, тот с удовольствием забыл бы это ). Но хотелось денег, а деньги были не в 1С, не в Петрозаводске и не в России.
3. Поехал я учить английский в Ирландию, продал хату и поехал. Там меня не ждали, знакомых не было, английский хоть и advanced, но отстой. Резюме... ну что там написать? Нечего в общем, опыта то нет никакого. Вот тогда я первый раз начал искать работу по серьёзному. Цель — найти позицию программиста С++ или что-то вроде этого. Средств на такую цель у меня не было. Поэтому пришлось менять правила игры. Я написал СV. Не просто а CV, а the CV Там не было ничего про военкомат, про печенье, про 1С. Там было 3 года опыта работы с С++. Рекрутёры сказали, что я смогу получать X фунтов, у меня заканчивалась виза и я согласился на X — Y фунтов, где Y — поправка на мою неконкурентноспособность на местном рынке. Прошло 3 года и никто не умер, я выбился в архитекторы, написал статью про сборку мусора в С++ (кто читал, забудте — это был бред ), в общем вырос профессионально
4. Знания, полученные в универе мне были не нужны. Корочка сгодилась для получения ирландского work permit-а и английского hsmp. Но потом случилось нечто — швейцарский банк. Мой средний балл по диплому 4.9, что неожиданно пригодилось, когда я пробивался через неимоверное количество интервью. И вот я здесь, в банке. Что я обнаружил? Мне заново нужно учить вышку, чтобы приступить к стохастическому анализу, без которого очень тяжко читать Hull-а, не говоря уже о простом человеческом общении с квантами.

Так случилось, что я нашёл хорошую работу, на которой я могу применять знания, полученные в университете. Смог бы я получить её раньше? Нет, не думаю. Я ж из провинции, небольшого карельского городка, что в России. Ну не повезло мне уродится британцем, получить образование в Кембридже и чисто говорить по-английски. Ну и фиг с ним, всё равно мы теперь с выходцами из Кембриджа в одной лодке (в смысле, банке ). Что бы случилось, если б я специально искал работу под знания, полученные в университете? Сидел бы без работы, наверно

Так что теки по жизни, как получиться. Деньги — это хороший маяк, поскольку где деньги — там нужны мозги, а где нужны мозги, там нужен ты со своим высшим образованием. Если мир будет достаточно гибок для тебя, то в один прекрасный момент ты получишь то, что хотел. Другой вопрос, что к тому времени, ты будешь хотеть что-то другое, но тебе до этого момента, ещё далеко
Re[4]: Рвутся только трубы в канализации...
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 13.04.05 10:08
Оценка: 1 (1) :)
ситуация твоя понятна и это есть гут, что ты об этом заранее заботишься. Те, кто с высоты своего полета обзывает тебя лентяем и неучем — просто типичные генералы, забывшие как были солдатами.

Замкнутый круг "чтобы работать, нужен опыт работы, а чтобы приобрести опыт работы, нужно работать" действительно существует, как и многие замкнутые круги в этой жизни, ибо причинно-следственные связи как првило и образуют собой замкнутую систему (но эт уже другой разговор), и в общем и целом это классическая замкнутая система с обратной связью. Сейчас ты молод, инерция еще небольшая, и тебе обязательно надо привести эту систему в нужное тебе положение устойчивого равновесия, которое будет "у меня есть опыт работы и поэтому мне легко найти любую работу — я легко нахожу любую работу, потому что у меня есть опыт"

на самом деле реальный шанс, о котором здесь почему-то никто не сказал — это диплом. что нужно работодателю ? прежде всего собственные реальные разработки. Именно это они ценят, а То,что ты сразу после института — ничего страшного, они же понимают, что бывает иногда такое — люди институты заканчивают Самое главное, чтобы они видели в тебе перспективного работника. А для этого, если друзей, которые могут помочь, нет , тебе надо побольше общаться с преподами (среди них наверняка найдутся умные и нормальные в смысле как люди), и заранее намечать себе тему диплома. Скорее всего это будет беспплатно — но на бесплатную стажировку тебя без особых проблем возьмут многие фирмы, а там глядишь и работать там останешься). У многих преподов есть неплохие контакты на эту тему, или с людьми они тебя полезными сведут. А хороший (в смысле практического применения) диплом — то есть не фуфло, а что-нибудь реально действующее — это твоя путевка к работодателю. И он быстрее примет тебя, чем какого-нибудь товарища с десятилетним опытом работы, день ото дня делавшего никомуненужные рутинные операции.

чтобы было совсем хорошо — попробуй то же самое с курсовиками, то есть постарайся чтоб они носили характер не чисто учебных, а практических задач.

К тому же, никто не мешает тебе выдать дипломные и курсовые работы (если они конечно практически полезные) за релаьно сделанные тобой проекты, а это уже тот самый опыт работы .... Мол подрабатывал в фирме "Рога и копыта" без трудовой книжки, сочинил то-то и то-то — о том, что "подрабатывал" бесплатно, можно и умолчать

ну а дальше .... дальше все зависит от тебя.


Теперь по поводу столицы (то что тебе советуют). Не суйся ..... если тебе негде жить конечно. Угол в стойле в каком-нибудь хлеву там стоит 400 баксов в месяц, еще для поддержки штанов денюшки нужны. А если упаси господь не сойдешься с работодателем и уволят ? останешься с нулем. Чтобы там продержаться иногороднему, надо получать минимум 800 бачей в месяц, а это студенту без опыта никто не даст. поработаешь у себя пару лет — и можешь пробовать.....


вообще все это хорошо знакомо — у меня была ситуевина похуже, и было очень тяжко из нее выбраться. В децтве и юности я дюже занимался компами, сидел целыми днями и строчил трояны на асме, по-детски радуясь, когда админы чесали репу, не врубаясь, откуда я знаю все пароли, хоть они их меняют. это конечно увлекательно было, много интересного попутно узнано про систему мс-дос и так далее, но абсолютно бесполезно, кроме удовлетворения собственного тщеславия — в те времена программистом еще не был каждый второй .... для практической пользы были лишь несколько работ на фоксПро, одна из них диплом

Затем — "я служить должен ... так же, как все". в общем, чтоб служить не "как все", а близко к дому, фокспро тоже мне помог,мне до сих пор странно, почему это военком заинтересовался "а ты что, программист ? и дискету форматировать умеешь" ? когда же я ответил утвердительно , что могу произвести это чудодейственное таинство, коим для военкома представлялось форматирование дискеты .... в общем, судьба была решена и "да в штабе я работал, писарем ...."

Но почему-то за последний год службы, когда в моем распоряжении была старая двушка с МФМным винтом и без дисковода, на которой шел только "Лексикон", у меня сформировалось отвращение к вычислительной технике в целом .... видать бестеллер Е. Веселова привил мне его ....

В общем, после возвращения на гражданку интерес к компам пропал и я ими перестал заниматься — одна из ошибок жизни.
Так было лет около четырех лет, и когда они меня снова стали интересовать компы и я понял, что при помощи их можно зарабатывать более-менее приличные деньги. Да и было обидно то, что раньше я соображал значительно лучше основной массы и своих однокурсников в этой области, а теперь оказался хуже студента....

Но я с удивлением обнаружил, что система МС-дос приказала долго жить, а в требованиям к работе программистов я даже многих названий не знаю. За эти 6 лет все шагнуло так далеко вперед, что теперь я как "ценный кадр" отдыхал, и если перед армией найти работу я мог бы без проблем, то сейчас это было практически нереально.

В этом я точно убедился, сходив на пару собеседований, когда на вопрос "а вы работали с SQL Server" ? я не мог ответить даже что это такое, а аббревиатуры технологий, встречавшиеся в вакансиях, наводили на меня тихий ужас.

В общем, я попал в еще гораздо худшую ситуацию, чем "нет опыта работы" — понятно, когда его нет у выпускника, а когда нет у дяди, который после армии 4 года чем угодно, тока не программированием, занимался ?

Начал с того, чтобы хотя бы понять и уложить в голове, чем счас дышит компутерный мир — что значат все эти технологии. читал литературу, пробовал писать самостоятельные работы, руководствуясь книжками в стиле "освой за 21 день".
С трудом нашел работу за копейки на умирающем ФоксПро — он у меня шел на ура.Там продержался недолго — слишком отстойная была зарплата и без трудовой. Нашел околокомпьютерную работу — обычную настройку компов, даже без сети,в организации где все были ни бум-бум в компах, с нее довольно долго не удавалось уйти — никуда не брали.

Чтобы лучше во все врубиться, пошел на второе высшее, начал изучать нормальные сервера БД и так потихонечку-потихонечку через полгода поисков устроился на более-менее приличную программерскую работу, которую уже смог поменять на более лучшую.
Но правда до сих пор чувствуются сильные пробелы и я лишь в общих чертах представляю многое из того, о чем пишут на этом форуме здешние гуру.

Ведь с возрастом появляется семья, текущая работа для поддержания штанов, на которой жутко устаешь, и изучать что-то новое становится все меньше возможностей и времени — недаром говорят "чему Ванька не научился, того Иван не выучит". Выучить можно,но горздо сложнее чем в детстве когда ты сидишь на шее у родителей.

это я к чему говорю — используй то время, пока тебе не надо работать, готовь почву для будущей карьеры, приобретай опыт — иначе потом может быть ооочччень сложно ....
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 11.04.05 17:17
Оценка: +1 -1
N>1. Не запариваться такими вопросами
N>2. работать можно на rentacoder.com или еще как-нить удаленно
N>3. Прогулвать лекции по организации работ и экономике (и еще по паре дисциплин)
N>4. по совместительству с 3 пунктом больше развлекаться и в перерывах читать умные теоретические книжки
N>5. заниматься чем-нить прикольным и веселым
6. На 3ем курсе лучше вообще не работать
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Demiurg  
Дата: 11.04.05 18:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

N>>1. Не запариваться такими вопросами

N>>2. работать можно на rentacoder.com или еще как-нить удаленно
N>>3. Прогулвать лекции по организации работ и экономике (и еще по паре дисциплин)
N>>4. по совместительству с 3 пунктом больше развлекаться и в перерывах читать умные теоретические книжки
N>>5. заниматься чем-нить прикольным и веселым
F>...в итоге кодер чистой воды.... и не мечтай о продвижении по службе....

В чем твои проблемы? Найти работу? Так ты сам говоришь, что пока рано тебе... Тебе что интересно? Ничего? Я студентом просто не знал как время распределить — мне было все интересно — и 3d графика и низкроуровневое программирование графики (в итоге было написано несколько драйверов видеокарт, но это еще под ДОС), и низкоуровненвое системное программирование, игрушки (в смысле, написание оных), интерфейсы, COM, ActiveX, короче — чего я только не писал... И было очень интересно! А ты... не знаешь чем заняться... Найди свой интерес и все, а если ничего не интересно, то кодер, это конечно...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 358, Muse — New Born>>
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 08:12
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>www.rentacoder.com

И ще одни лентяйский прикол, из серии что было раньше курица ии яйцо — нужно знание английского, причем что бы выучить английский нужно еще и понимать предметную область, у нас в отличие от индусов английский язык не родной... а насколько я знаю никто из наших соотечественников не сподобился создать подобный сайт.. А теперь прикинь сколько нужно бабала что бы просто прочитать этот сайти и найти какие то доки если у тебя выход в инет через GPRS?? Так что позволю себе сказать что рентакодер отнюдь не панацея от всех болезней... К тому же я туго представляю как принять безналичный платеж из-за бугра...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[4]: Рвутся только трубы в канализации...
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 14:06
Оценка: :))
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>Здравствуйте, dremes, Вы писали:


D>>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


D>>А у меня есть мечта идиота свалитьиз первоотстойной и работать преподавать физику /математику /электротехнику в какой нибудь заборосторительной путяге...

F>
D>> и факультативно загружать работой всех желющих программировать...

F>...что, столь тяжела работа..?? или монотонна...?? хочеться.. ??


Да здесь кроме работы нет нихрена... Ни друзей ни телок... Все пропадают так же внезапно как и появляются... 5 лет живу водки выпить нескем... Ты все это поймешь только тогда когда поживешь в этом муравейнике... Где среди толпы ты будешь чувствовать себя как Робинзон Крузо на острове... Нас здесь не ждут... И вообще, нужно поднимать провинцию... а для этоого нужно БАБЛО... А бабло все в москве
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[5]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 13.04.05 19:20
Оценка: -2
Здравствуйте, dremes, Вы писали:


N>>Да и вообще, этот буржуйский сайт нацелен на людей, у которых есть компьютер ! Как можно

N>>

Да брат, убедил ты меня ... Да же я согласился с тем, что тот у кого нет компа( инета, и счета в банке, и знаний английского) в наше время — просто мудак... И нехрен ему не только в реале жить, но и тут тусоватсья...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[6]: Как прорваться в жизнь..??
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 15.04.05 13:51
Оценка: :))
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>Здравствуйте, Oyster, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Noobi, Вы писали:


N>>>Здравствуйте, Flap, Вы писали:


O>>[... skipped ...]


N>>>Это противоречит первому пункту. И еще нужно мнение о себе получше иметь . Кодером будет тот, кто с 3го курса будет ботанить всякие "новые технологии" и пойдет работать. А те, кто до 5го занимаются исключительно интересными им проектами — станут самыми крутыми программерами. Выучи парочку функциональных языков лучше и общую теорию о них.


O>>Хмм... я вот с 3-го курса ботаню "новые технологии"... работаю, то есть. Успел за это время побывать на 2-х полуфиналах мира ACM ICPC, съездить в штаты (хвастаюсь немножко )... жалко что я кодер, а не самый крутой программист... обидно, блин


N>Точно. Не работал — был бы в финале


Не факт Не секрет, что от одного человека в команде мало что зависит. Не секрет также и то, что очень многое зависит и от возможного количества представителей страны-участника в финале. Так что... дважды не факт
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 15.04.05 19:43
Оценка: :))
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Прорваться в жизнь помогают потуги роженицы.

DH>
Очень остроумно, многоуважаемый товарищ акушер гениколог...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re: Рвутся только трубы в канализации...
От: De-Bill  
Дата: 12.04.05 13:05
Оценка: 15 (1)
А люди продвигаются... как правило медленно...

Есть, конечно, и те которые прорываются, но таких очень-очень мало. Так что, я советую тебе определится, чего ты хочешь, "прорваться" или "продвинуться". Если то хочешь ты всё-таки прорваться, то дальше можешь не читать.

Во-первых, забудь про то, что работу найти сложно, даже новичку. Сейчас в России ежегодно "выпускается" программеров в несколько раз меньше, чем требуется. Если бы ты только знал, как дёргаются многие компании пытаясь найти хоть кого-нибудь и каких даунов они берут в итоге...

Во-вторых, твоя политика учится пять лет не работая — хорошая. Если ты, конечно, действительно учишься, а не раздолбайничаешь. При этом, раздолбайничать можно по разному. Есть, например, люди, которые могут по 20 часов в неделю тратить на то, чтобы приготовить какой-нибудь доклад по какой-нибудь лингвистики или экологии...

В-третьих, не стоит сразу останавливаться на первом попавшемся варианте. Я, например, таким образом завис на .NETе и пропустил кучу интересного, типа, весь мир Open Source...

Короче, потыкайся в разные направления... а лет так через 3 можешь выбрать для себя своё любимое и единственное направление... Главно — первые несколько лет не гонись за деньгами — они связывают...
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 11.04.05 17:40
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

N>>1. Не запариваться такими вопросами

N>>2. работать можно на rentacoder.com или еще как-нить удаленно
N>>3. Прогулвать лекции по организации работ и экономике (и еще по паре дисциплин)
N>>4. по совместительству с 3 пунктом больше развлекаться и в перерывах читать умные теоретические книжки
N>>5. заниматься чем-нить прикольным и веселым
F>...в итоге кодер чистой воды.... и не мечтай о продвижении по службе....

Это противоречит первому пункту. И еще нужно мнение о себе получше иметь . Кодером будет тот, кто с 3го курса будет ботанить всякие "новые технологии" и пойдет работать. А те, кто до 5го занимаются исключительно интересными им проектами — станут самыми крутыми программерами. Выучи парочку функциональных языков лучше и общую теорию о них.

rentacoder.com — делаешь проги за деньги. На пиво и развлечения заработать вполне можно, при этом не напрягаясь особо. Юзай поиск
Re[3]: Рвутся только трубы в канализации...
От: De-Bill  
Дата: 13.04.05 05:04
Оценка: 4 (1)
D>Позволю себе заметить , что во воремена темного коммунистического прошлого серьезные предприятия могли позволить себе не только содержать ПТУ, но и ВУЗ... Сейчас же за год обучения хотят около 1000 баксов... Некоторые банки дают кредиты на обучение, но работодатели не особо стремятся не спешат обучать студентов... Разве что Intel дно время проводила халявные семинары по программированию..

У, чувак, куда тебя понесло...
В экономике или где-то там есть такой термин "едущие-бесплатно", который означает примерно следующее: какого хрена я буду платить за то, что может заплатить кто-то другой. В итоге, не платит никто...
Есть ещё один тонкий момент... процентов 50 студентов-платников не являются потенциальными хорошими программерами. Какого чёрта компании должны платить деньги за обучение тех ребят, которым лучше заплатить за то, чтобы они у них никогда не работали???

Ну если хочешь ещё дальше... То такие попытки были...
Примерно так в году 2000 была очень крупная, очень динамически развивающаяся компании "Новософт". Я думаю, что именно с её подачи организовался целый факультет ФИТ НГУ. Они также платили деньги за обучение студентов, нанимали прикольных преподавателей английского и т.д.. Только случилась одна засада, году так в 2003 или около того пришёл этой компании малый пипец...

Вывод только один: в России делать долгосрочные вложения капитала — очень и очень опасно...
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 12.04.05 01:46
Оценка: 1 (1)
F> _>1) далается сайт, даеются программы.
F> которые некому не нужны Что нужно сейчас, за что платят, вот и
F> угадывай..??

Бред студента №1, вызванный патологической ленью во время обучения.

F> _>Протом просто идешь к работодателю (если он сам к тебе к тому времени

F> не прийдет) _>и просто показываешь ему сайт, проект.
F> А кому сейчас нужны IT технологии, всем кому нужны, они держат своих
F> разработчиков, к ним то и надо то, что я писал: опыт и т.д. _>Вот тебе и
F> знания, опыт и участие в проектах.

Бред №2 вызванный непонимаем рынков.

F> _>P.S. есть еще много других вариантов. Главное не сидеть сложа руки, в

F> размышлениях, а просто брать и делать.

F> да, все это верно, но отталкнуться от пустого места как то трудновато...


Конечно трудно, если и дальше вот так сидеть, плевать в потолок и рассуждать, как все трудно.
А надо самостоятельно искать, думать, пробовать, пытаться.

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: Bob Kotl Россия  
Дата: 11.04.05 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.


Не всё сразу. Для начала можно устроиться на такую работу, где половина из твоих знаний будет не нужна, но у тебя будут какие-то зацепки, контакты, etc. Потом ещё поищешь, уже будучи с опытом, и т.д.
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 11.04.05 15:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

Не ну, братан, ты не паникуй... контор много ... конечно большинство в Москве Питере... Если ты заканчиваешь какой нибудь Мухосранский Заборостоительный тогда все значительно мрачнее... Ну если ты на уровне лабораторных типа вещи делаешь ... Ну помоги мне ресурс состряпать... И можешь уже всем хвастаться опытом...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 15:32
Оценка: :)
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Flap, Вы писали:


D>Не ну, братан, ты не паникуй... контор много ... конечно большинство в Москве Питере... Если ты заканчиваешь какой нибудь Мухосранский Заборостоительный тогда все значительно мрачнее... Ну если ты на уровне лабораторных типа вещи делаешь ... Ну помоги мне ресурс состряпать... И можешь уже всем хвастаться опытом...

а смотря что ты предложишь, тобишь насколько серьезная у тебя затея. Если честно, то мне за "лажу" браться не хочеться, ниже собственного достоинства...

PS ... не в обиду тебе
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 11.04.05 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Flap, Вы писали:


S>>В-четвёртых, определите для себя желательную и минимальную зарплату, за которую готовы работать.


D>Да все это правильно все это прекрасно... Но если ехать в Первоотстойную нужно имет с собой не только мозги и запасы подкожного жира... Дешевле 100 баксов в месяц не найти даже комнаты в Ново-Пердуново... Еще 100 это так покушать один раз в день... еще 100 это проезд по городу и оплата сотового ... Так что на зарплату меньше 300 здесь он будет умирать медленно и мучительно... Так что прежде чем дергатьс я — нужно обстоятельно изучить рынок... Потому как встречаются конторы в которых сотрудника выставляют за дверь не заплатив ни копейки... Суровость наших законов компенсируется их полным неисполнением и если в городе нет ни друзей ни родственников которые смогут поддержать не только советом — соваться сюда весьма рискованно...


Коллега, по поводу "Первоотстойной" — тут студентов без опыта и своих хватает, а вы не Д'Артаньян и рекомендательного письма у вас, как я понимаю, нет. Так что про Москву никто не говорит.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 11.04.05 18:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:
N>6. На 3ем курсе лучше вообще не работать
Что ты тулишь?? Я лично знаю только одного человека который всего добивался своим умом... У него папа был большой шишкой в КГБ... Но придя на первый курс института он рассказвывал преподавателям как обращаться с компом потому кк тогда они только появиись... На втором курсе он написал софт для молодежной биржи труда... А по поводу сладкой студенческой жизни... знал я одного такого... Папа шишка в Ростовэнерго а он бомбила...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[5]: Рвутся только трубы в канализации...
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 14.04.05 16:11
Оценка: :)
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>ситуация твоя понятна и это есть гут, что ты об этом заранее заботишься. Те, кто с высоты своего полета обзывает тебя лентяем и неучем — просто типичные генералы, забывшие как были солдатами.

— Сможет ли сын полковника стать генералом?
— Нет поскольку у генералов то же есть дети!
Мое мнение что эти генералы никогда не были солдатами и их мнение в данном случае вообще лучше не рассматривать...
работы и поэтому мне легко найти любую работу — я легко нахожу любую работу, потому что у меня есть опыт"

Ну я позволю себе заметить что пытался программить в качестве хобби... Книжки покупал, голову ломал, — никакого толку... только умственный онанизм...

А для этого, если друзей, которые могут помочь, нет , тебе надо побольше общаться с преподами (среди них наверняка найдутся умные и нормальные в смысле как люди), и заранее намечать себе тему диплома. Скорее всего это будет беспплатно — но на бесплатную стажировку тебя без особых проблем возьмут многие фирмы, а там глядишь и работать там останешься). У многих преподов есть неплохие контакты на эту тему, или с людьми они тебя полезными сведут. А хороший (в смысле практического применения) диплом — то есть не фуфло, а что-нибудь реально действующее — это твоя путевка к работодателю. И он быстрее примет тебя, чем какого-нибудь товарища с десятилетним опытом работы, день ото дня делавшего никомуненужные рутинные операции.

Насчет преподов ты прав, может не не своей кафедре, преподы как правило нетолько на зарплату живут, и не все взятки берут...

E>чтобы было совсем хорошо — попробуй то же самое с курсовиками, то есть постарайся чтоб они носили характер не чисто учебных, а практических задач.


Ну здесь по моему от специальности сильно зависит... Компьютер — это всего лишь машина для обработки информации ... А информация в свою очередь бывает разная...

E> Чтобы лучше во все врубиться, пошел на второе высшее, начал изучать нормальные сервера БД и так потихонечку-потихонечку через полгода поисков устроился на более-менее


А рентакодер не пробовал??

E>это я к чему говорю — используй то время, пока тебе не надо работать, готовь почву для будущей карьеры, приобретай опыт — иначе потом может быть ооочччень сложно ....

Позволю себе резюмировать.. мне вот советовали здесь в таксисты пойти.. Для получения прав мне нужно примерно 500 баксов... 1000 за машину уже отдал... И еще она из меня денег потянет... Так что подумай, какую бы ты работу хотел?? Ведь программист это так же как и уборщица... Ведь та которая убирает говнецо за Березовским наверняка имее побольше чем наши программеры в провинции...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[7]: Рвутся только трубы в канализации...
От: Noobi Россия fff
Дата: 15.04.05 09:55
Оценка: :)
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Здравствуйте, dremes, Вы писали:




D>>Ну я позволю себе заметить что пытался программить в качестве хобби... Книжки покупал, голову ломал, — никакого толку... только умственный онанизм...



E>на самом деле да .... поэтому надо участвовать в реальных проектах, пусть и бесплатных....


1. На рентакодере довольно много интересных проектов, в которых можно легко набраться опыта из многих отраслей программирования. Если совсем только начинаешь — можешь курсовики делать кому-нибудь . Простых программ там предостаточно.
2. "Умственный онанизм" , как и чтение книг — полезная вещь , т.к. развивает мышление. В программировании много теории, которую лучше узнать из книг (или на лекциях), чем сразу лезть в проекты и быть там обычным кодером. (Это относиться только к "классической" литературе).
3. Программить в качестве хобби полезно, т.к. узнаешь много нового, что потом (если хочешь) можешь применить в проектах, и так же просто разовьешь свое мышление решением встретившихся задач и обучением чему-нибудь новому.
4. Пытаться иметь или получить хобби — нельзя (я думаю, по определению хобби ). Хобби само появится (ИМХО)






D>>Насчет преподов ты прав, может не не своей кафедре, преподы как правило нетолько на зарплату живут, и не все взятки берут...



E>я скажу так — с преподами, которые живут на зарплату, общение надо сводиьт к росписи в зачетке. это как правило неинтересные и занудные люди. но большинство из них ведут научные и пректические разработки в своей области, увлечены ей и неплохо осведомлены. к тому же тем, кто хочет не получить диплом на халяву, а действительно интересуется, они как правило идут навстречу .....


С преподами бывает полезно общаться ради получения новых знаний\рекомендаций, а не только для оценки и диплома и т.п.. Есть преподы, которым пофиг на стороннюю зар. плату (и, к тому же, вы о ее существовании скорее всего не знаете ), но они при этом довольно умные




D>>А рентакодер не пробовал??



E>я узнал о нем неделю назад с этого сайта ты что, у меня дома компа даже тогда не было

E>да и честно сказать — не думаю, что челу без опыта стоит на рентакодер соваться ....

Стоит. Там можно легко набраться нужного опыта


D>>Позволю себе резюмировать.. мне вот советовали здесь в таксисты пойти.. Для получения прав мне нужно примерно 500 баксов... 1000 за машину уже отдал... И еще она из меня денег потянет... Так что подумай, какую бы ты работу хотел?? Ведь программист это так же как и уборщица... Ведь та которая убирает говнецо за Березовским наверняка имее побольше чем наши программеры в провинции...


Какая-то советская позиция. Так примерно моя бабушка рассуждает. Нужно быть более творческим человеком

E>где ты нашел такие дорогие права и такую дешевую машину ? у меня на права ушло значительно меньше, а на машину значительно больше


E>уборщицей у березовского не предлагали .... я б подумал
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: DEMON HOOD  
Дата: 15.04.05 19:39
Оценка: :)
Прорваться в жизнь помогают потуги роженицы.
... <<silent RSDN@Home 1.1.4 beta 5 [395] Windows XP 5.1.2600.0 >>
Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 13:04
Оценка:
...вот учишься ты 5 лет в высшем учебном заведение, изучаешь все эти технологии разработки ПО, пробуешь их на практике в виде лабораторных работ, понимаешь, что это круто и что ты с каждым новым курсом(учебным) и годом становишься все более грамотен, забиваешь свою голову различными методологиями и алгоритмами с кучей математики, пишешь "примитивные" прошки реализующие все это, слушаешь курсы лекций по организации работы и экономике, пишешь курсовые... и все в таком духе... и в определенные моменты приходишь к выводу, а кому это надо..?

Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 11.04.05 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>...вот учишься ты 5 лет в высшем учебном заведение, изучаешь все эти технологии разработки ПО, пробуешь их на практике в виде лабораторных работ, понимаешь, что это круто и что ты с каждым новым курсом(учебным) и годом становишься все более грамотен, забиваешь свою голову различными методологиями и алгоритмами с кучей математики, пишешь "примитивные" прошки реализующие все это, слушаешь курсы лекций по организации работы и экономике, пишешь курсовые... и все в таком духе... и в определенные моменты приходишь к выводу, а кому это надо..?


F> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.

Братан, ну забульбень какой нибдь продукт ради собственного удовольствия... Сайтик или что еще... и еще ... а что за годы учебы так нигде и не пришлось поработать??
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 13:14
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D> Братан, ну забульбень какой нибдь продукт ради собственного удовольствия... Сайтик или что еще... и еще ... а что за годы учебы так нигде и не пришлось поработать??


...учеба еще продолжается, но конец близок
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 15:08
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

_>Ну 21 век же в конце концов на дворе....

_>1) далается сайт, даеются программы.
которые некому не нужны Что нужно сейчас, за что платят, вот и угадывай..??
_>2) Программы выкладываются на сайт.
_>3) Сайт и программы продвигаются.

_>В результате твой опыт, знания, умения и работы видны всем.

_>Твои программы реально работают.

_>Другой вариант: идешь на www.sf.net например

_>выбираешь там себе подходящий проект, входишь в состав разработчиков, тестеров, писателей документации и прочего...
мы же народ русский, ждем когда приглосят...
_>Или вообще, создаешь новый проект, но это не стоит, в принципе.

_>Протом просто идешь к работодателю (если он сам к тебе к тому времени не прийдет)

_>и просто показываешь ему сайт, проект.
А кому сейчас нужны IT технологии, всем кому нужны, они держат своих разработчиков, к ним то и надо то, что я писал: опыт и т.д.
_>Вот тебе и знания, опыт и участие в проектах.

_>P.S. есть еще много других вариантов. Главное не сидеть сложа руки, в размышлениях, а просто брать и делать.

да, все это верно, но отталкнуться от пустого места как то трудновато...


_>С уважением

_>Кочмин Александр
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 11.04.05 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Flap,
Какой сейчас курс и скока осталось учится?

Вначале находишть работу студентом, получать будешь немного( но опыт дороже ). После окончания говоришь "Хочу больше денег". Либо получаешь больше денег, либо снова ищещь работу(но уже есть опыт работы)
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 15:19
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Flap,

LM>Какой сейчас курс и скока осталось учится?
курс 3, осталось , если верить моим расчетам, осталось 1.5 , но кто знает, может и асперантура, это как сложиться

LM>Вначале находишть работу студентом, получать будешь немного( но опыт дороже ). После окончания говоришь "Хочу больше денег". Либо получаешь больше денег, либо снова ищещь работу(но уже есть опыт работы)

...да, я понимаю, что сейчас деньги не под стать опыту (первое важнее ). Для опыта хочеться удаленной работы, чтобы можно было после учебы, писать дома, но и с этим проблема.
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 11.04.05 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>Здравствуйте, dremes, Вы писали:



F>а смотря что ты предложишь, тобишь насколько серьезная у тебя затея.


Все просто до идиотизма.. Если кино смотришь то врубишся.. поиск и пополнение каталога... для начала... а в идеале хочу что бы содержание было веткой форума... Если в природее есть заготовки — задача упрощается...
Если честно, то мне за "лажу" браться не хочеться, ниже собственного достоинства...
А вот касаемо лажи — здесь все в твоих руках... лажа пока что и так есть — скрпиты то работают то не работают и хрен его знает почему... Есть хост.. я все делал на пыхе и мускуле...
F>PS ... не в обиду тебе
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 11.04.05 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

Проблема, которую Вы описываете, в основном психологическая и лично Ваша. Заключается в том, что на лицо паника. Паника складывается ИМХО из того, что вы оперируете той малой частью информации, которую вам удалось собрать (с точки зрения устройства на работу).

Во-первых, текущий спрос на рынке программистов в общем по стране явно превышает предложение, поэтому всё не так плохо. Во-вторых, ваша проблема ИМХО не в невозможности найти работу, а в отсутствии чёткого понимания того, КАК её искать и отсутствия опыта в поиске работы как такового (судя по вашему посту — вы думаете, что найти её ну очень очень сложно).

Можно провести аналогию с получением прав на вождение а/м. Многие люди, которые данных прав не имеют и никогда не имели, паникуют и думают, что получить права ужасно сложно, долго, проблематично и т.п. Я обычно рекомендую этим людям задуматься над тем, сколько народу ездит за рулём и какие иногда уроды встречаются (умственно отсталые дебилы), которые всё же получили права... Т.е. на самом деле получение прав — задача то весьма несложная, раз столько людей её решили и многие из которых явно не умнее вас.

Таким образом, всё сводится к тому, что нужно просто правильно нАчать искать работу.
Во-первых, определитесь с местом. Готовы ли уехать из Томска или нет.
Во-вторых, определитесь со специальностью (что немаловажно) и/или специализацией.
В-третьих, определитесь со сроками, когда вы сможете и в каком объеме выйти на работу.
В-четвёртых, определите для себя желательную и минимальную зарплату, за которую готовы работать.

Далее пишите всё это в резюме.

Отсутствие реальных работ и опыта не так страшно, если вы напишите, что работали с такими-то и такими-то технологиями самостоятельно и, при этом, скажете, что уровень знаний у вас достаточен для прохождения тестов а-ля Brainbench или тому подобных. Кстати, сертификация в важем положении тоже была бы неплохим приёмом.

Потом спокойно и методично рассылайте резюме на предложения о работе здесь и на нескольких других наиболее известных ресурсах.

Т.е. другими словами, паниковать в вашем случае нет необходимости. Вам не 95 лет и вы знаете не только PL1 для VAX-ов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 11.04.05 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, Flap, Вы писали:



S>В-четвёртых, определите для себя желательную и минимальную зарплату, за которую готовы работать.


Да все это правильно все это прекрасно... Но если ехать в Первоотстойную нужно имет с собой не только мозги и запасы подкожного жира... Дешевле 100 баксов в месяц не найти даже комнаты в Ново-Пердуново... Еще 100 это так покушать один раз в день... еще 100 это проезд по городу и оплата сотового ... Так что на зарплату меньше 300 здесь он будет умирать медленно и мучительно... Так что прежде чем дергатьс я — нужно обстоятельно изучить рынок... Потому как встречаются конторы в которых сотрудника выставляют за дверь не заплатив ни копейки... Суровость наших законов компенсируется их полным неисполнением и если в городе нет ни друзей ни родственников которые смогут поддержать не только советом — соваться сюда весьма рискованно...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: beroal Украина  
Дата: 11.04.05 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:
F> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.
Только не надо преувеличивать значение опыта, знаний... Блат решает, где ты будешь работать. Учти, что человек и с головой, и с опытом, но без блата — просто ... раб. Знания не играют решающую роль. Я знаю столько, сколько мне положено по характеру моей работы, больше знать просто не нужно, не пригодится. Т.е. можно сформулировать правило: должность определяет, сколько нужно знать, но не наоборот.
Только боже упаси подумать, что я расписываюсь за всех. У нас в провинции так, за остальных не знаю.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 11.04.05 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>...вот учишься ты 5 лет в высшем учебном заведение, изучаешь все эти технологии разработки ПО, пробуешь их на практике в виде лабораторных работ, понимаешь, что это круто и что ты с каждым новым курсом(учебным) и годом становишься все более грамотен, забиваешь свою голову различными методологиями и алгоритмами с кучей математики, пишешь "примитивные" прошки реализующие все это, слушаешь курсы лекций по организации работы и экономике, пишешь курсовые... и все в таком духе... и в определенные моменты приходишь к выводу, а кому это надо..?


F> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.


1. Не запариваться такими вопросами
2. работать можно на rentacoder.com или еще как-нить удаленно
3. Прогулвать лекции по организации работ и экономике (и еще по паре дисциплин)
4. по совместительству с 3 пунктом больше развлекаться и в перерывах читать умные теоретические книжки
5. заниматься чем-нить прикольным и веселым
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, Flap, Вы писали:


S>Проблема, которую Вы описываете, в основном психологическая и лично Ваша. Заключается в том, что на лицо паника.

но паники то сильно нету, а вот вопрос тревожущий
Паника складывается ИМХО из того, что вы оперируете той малой частью информации, которую вам удалось собрать (с точки зрения устройства на работу).
вот здесь не отрецаю

S>Во-первых, текущий спрос на рынке программистов в общем по стране явно превышает предложение, поэтому всё не так плохо. Во-вторых, ваша проблема ИМХО не в невозможности найти работу, а в отсутствии чёткого понимания того, КАК её искать и отсутствия опыта в поиске работы как такового (судя по вашему посту — вы думаете, что найти её ну очень очень сложно).


S>Можно провести аналогию с получением прав на вождение а/м. Многие люди, которые данных прав не имеют и никогда не имели, паникуют и думают, что получить права ужасно сложно, долго, проблематично и т.п. Я обычно рекомендую этим людям задуматься над тем, сколько народу ездит за рулём и какие иногда уроды встречаются (умственно отсталые дебилы), которые всё же получили права... Т.е. на самом деле получение прав — задача то весьма несложная, раз столько людей её решили и многие из которых явно не умнее вас.



S>Таким образом, всё сводится к тому, что нужно просто правильно нАчать искать работу.

S>Во-первых, определитесь с местом. Готовы ли уехать из Томска или нет.
S>Во-вторых, определитесь со специальностью (что немаловажно) и/или специализацией.
S>В-третьих, определитесь со сроками, когда вы сможете и в каком объеме выйти на работу.
S>В-четвёртых, определите для себя желательную и минимальную зарплату, за которую готовы работать.

S>Далее пишите всё это в резюме.


S>Отсутствие реальных работ и опыта не так страшно, если вы напишите, что работали с такими-то и такими-то технологиями самостоятельно и, при этом, скажете, что уровень знаний у вас достаточен для прохождения тестов а-ля Brainbench или тому подобных. Кстати, сертификация в важем положении тоже была бы неплохим приёмом.

а вот можно здесь поподробнее.... что сушествует..??

S>Потом спокойно и методично рассылайте резюме на предложения о работе здесь и на нескольких других наиболее известных ресурсах.


S>Т.е. другими словами, паниковать в вашем случае нет необходимости. Вам не 95 лет и вы знаете не только PL1 для VAX-ов.
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 17:25
Оценка:
Здравствуйте, beroal, Вы писали:

B>Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.
B>Только не надо преувеличивать значение опыта, знаний... Блат решает, где ты будешь работать.
а вот это и печально...
Учти, что человек и с головой, и с опытом, но без блата — просто ... раб. Знания не играют решающую роль. Я знаю столько, сколько мне положено по характеру моей работы, больше знать просто не нужно, не пригодится. Т.е. можно сформулировать правило: должность определяет, сколько нужно знать, но не наоборот.
B>Только боже упаси подумать, что я расписываюсь за всех. У нас в провинции так, за остальных не знаю.

вывод.... надо искать брат
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>Здравствуйте, Flap, Вы писали:


F>>...вот учишься ты 5 лет в высшем учебном заведение, изучаешь все эти технологии разработки ПО, пробуешь их на практике в виде лабораторных работ, понимаешь, что это круто и что ты с каждым новым курсом(учебным) и годом становишься все более грамотен, забиваешь свою голову различными методологиями и алгоритмами с кучей математики, пишешь "примитивные" прошки реализующие все это, слушаешь курсы лекций по организации работы и экономике, пишешь курсовые... и все в таком духе... и в определенные моменты приходишь к выводу, а кому это надо..?


F>> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.


N>1. Не запариваться такими вопросами

N>2. работать можно на rentacoder.com или еще как-нить удаленно
N>3. Прогулвать лекции по организации работ и экономике (и еще по паре дисциплин)
N>4. по совместительству с 3 пунктом больше развлекаться и в перерывах читать умные теоретические книжки
N>5. заниматься чем-нить прикольным и веселым
...в итоге кодер чистой воды.... и не мечтай о продвижении по службе....
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 11.04.05 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

S>>Отсутствие реальных работ и опыта не так страшно, если вы напишите, что работали с такими-то и такими-то технологиями самостоятельно и, при этом, скажете, что уровень знаний у вас достаточен для прохождения тестов а-ля Brainbench или тому подобных. Кстати, сертификация в важем положении тоже была бы неплохим приёмом.

F>а вот можно здесь поподробнее.... что сушествует..??

Ну, имелась ввиду сертификация Microsoft, например, т.е. получение какого-либо статуса Sertified Specialist и т.п. Поищите по форуму — здесь тема сертификации активно обсуждается.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 11.04.05 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:



N>>1. Не запариваться такими вопросами

N>>2. работать можно на rentacoder.com или еще как-нить удаленно
а вот здесь поподробнее, что и как происходит, что надо и как лучьше..
N>>3. Прогулвать лекции по организации работ и экономике (и еще по паре дисциплин)
N>>4. по совместительству с 3 пунктом больше развлекаться и в перерывах читать умные теоретические книжки
N>>5. заниматься чем-нить прикольным и веселым
N>6. На 3ем курсе лучше вообще не работать
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 11.04.05 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>Здравствуйте, beroal, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>>> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.
B>>Только не надо преувеличивать значение опыта, знаний... Блат решает, где ты будешь работать.
F>а вот это и печально...
F>Учти, что человек и с головой, и с опытом, но без блата — просто ... раб. Знания не играют решающую роль. Я знаю столько, сколько мне положено по характеру моей работы, больше знать просто не нужно, не пригодится. Т.е. можно сформулировать правило: должность определяет, сколько нужно знать, но не наоборот.
B>>Только боже упаси подумать, что я расписываюсь за всех. У нас в провинции так, за остальных не знаю.

F>вывод.... надо искать брат


Блат решет у тех, кто ничем не может похвастаться в плане программирования. Еще в Совестком Союзе решал
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 11.04.05 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:


_>>Ну 21 век же в конце концов на дворе....

_>>1) далается сайт, даеются программы.
F>которые некому не нужны Что нужно сейчас, за что платят, вот и угадывай..??
_>>2) Программы выкладываются на сайт.
_>>3) Сайт и программы продвигаются.

F>да, все это верно, но отталкнуться от пустого места как то трудновато...



У тебя вообще хоть что-то получается в жизни? Настроение в мессагах такое, как будто ничего
Re[4]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 11.04.05 19:15
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>>6. На 3ем курсе лучше вообще не работать
D>Что ты тулишь?? Я лично знаю только одного человека который всего добивался своим умом... У него папа был большой шишкой в КГБ... Но придя на первый курс института он рассказвывал преподавателям как обращаться с компом потому кк тогда они только появиись... На втором курсе он написал софт для молодежной биржи труда... А по поводу сладкой студенческой жизни... знал я одного такого... Папа шишка в Ростовэнерго а он бомбила...


"Сладкая студенческая жизнь" также подразумевает то, что ты еще довольно умный .

Кстати я знал много других (противоположных) примеров
Re[4]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 11.04.05 19:19
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>>6. На 3ем курсе лучше вообще не работать
D>Что ты тулишь?? Я лично знаю только одного человека который всего добивался своим умом... У него папа был большой шишкой в КГБ... Но придя на первый курс института он рассказвывал преподавателям как обращаться с компом потому кк тогда они только появиись... На втором курсе он написал софт для молодежной биржи труда... А по поводу сладкой студенческой жизни... знал я одного такого... Папа шишка в Ростовэнерго а он бомбила...


И вообще, к чему тут процитирована часть моего поста?
Re[4]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 11.04.05 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

чего я только не писал... И было очень интересно! А ты... не знаешь чем заняться... Найди свой интерес и все, а если ничего не интересно, то кодер, это конечно...

Народ, давайте не будем путат пресное с кислым.. Человек задается вопросом как ухитриться оказаться не на "гребне волны" а чуть раньше что бы успеть подготовиться... Мое мнение — будучи студентом ему нужно воткнуться на любых условиях в команду где его будут учить... И не какой нибудь хрени, о которой все забудут через пару лет... Ему нужно получть базовые навыки... А вот теперь вопрос что такое базвые навыки и как их получают... Наверняка у каждого есть что сказать по этому поводу и каждый будет по совему парв... Он же пусть выслушает всех и примет решение сам...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 12.04.05 01:47
Оценка:
F> Для опыта хочеться удаленной работы, чтобы можно было после
F> учебы, писать дома, но и с этим проблема.

Ага, типа халявы. Никакого тебе контроля, можно запросто сорвать сроки, или сделать вообще не то, что надо было.
Вот на удаленнную работу тебя точно никто не возьмет.
Хотя, можешь попробовать renacoder


С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[5]: Как прорваться в жизнь..??
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 12.04.05 01:52
Оценка:
d> Он же пусть выслушает всех и примет решение сам...

Да ничего он не примет. Все мимо ушей пролетит и все.
Обычный лентяй.


С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
совсем неверно
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 12.04.05 07:09
Оценка:
Здравствуйте, aset, Вы писали:
A>По мере продвижения по служебной лестнице знаний будет требоваться всё меньше и меньше...
извините, но вы ерунду написали
Когда "начальник" дурак это совсем плохо, "начальник" должен уметь за короткое время быстро всем учиться, выделять что ему нужно и прочее. Плюс ко всему чем "начальственнее" тем больше появляется нового нетехнического, что тоже нужно изучать.
Более того слово "начальник" я сспециально взял в кавычки, так как это и Senior, TechLead, etc.
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 12.04.05 07:49
Оценка:
www.rentacoder.com
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>www.rentacoder.com

Извини, но по моему, прежде чем туда идити нужно что то уметь, а что бы что то уметь нужно чему то как то научиться.... И неплохо бы обзавестись компом, выделенкой и библиотекой... Мое мнение что те кто теперь считают что они такие умные просто потому что они не заметили усилий тех людей котороые мягко и ненавязчиво найчили их делать первые шаги
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[4]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>Здравствуйте, dremes, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>>www.rentacoder.com

D>>И ще одни лентяйский прикол, из серии что было раньше курица ии яйцо — нужно знание английского, причем что бы выучить английский нужно еще и понимать предметную область, у нас в отличие от индусов английский язык не родной... а насколько я знаю никто из наших соотечественников не сподобился создать подобный сайт.. А теперь прикинь сколько нужно бабала что бы просто прочитать этот сайти и найти какие то доки если у тебя выход в инет через GPRS?? Так что позволю себе сказать что рентакодер отнюдь не панацея от всех болезней... К тому же я туго представляю как принять безналичный платеж из-за бугра...

N>Да и вообще, этот буржуйский сайт нацелен на людей, у которых есть компьютер ! Как можно

N>

А вот тепрь составь смету во что тебе обойдется написание первого оплаченного продукта... И признайся честно — что очень многое из необходимомго лично ты поимел нахаляву...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[5]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 12.04.05 11:51
Оценка:
N>>Здравствуйте, dremes, Вы писали:





D>А вот тепрь составь смету во что тебе обойдется написание первого оплаченного продукта... И признайся честно — что очень многое из необходимомго лично ты поимел нахаляву...



Что значит "Поимел на халяву" в вашем понимании этого слова? И о чем идет речь? О знании языков программирования, английского и наличия компьютера с интернетом?


А написать первую прогамму там можно на халяву (в смысле, не платить ни за что, разве что за время в нете — так оно недорогое ). Снимут процентов 15% с прибыли, но это тоже не так и много.
Re[5]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 12.04.05 12:16
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:


D>чего я только не писал... И было очень интересно! А ты... не знаешь чем заняться... Найди свой интерес и все, а если ничего не интересно, то кодер, это конечно...


D>Народ, давайте не будем путат пресное с кислым.. Человек задается вопросом как ухитриться оказаться не на "гребне волны" а чуть раньше что бы успеть подготовиться... Мое мнение — будучи студентом ему нужно воткнуться на любых условиях в команду где его будут учить... И не какой нибудь хрени, о которой все забудут через пару лет... Ему нужно получть базовые навыки... А вот теперь вопрос что такое базвые навыки и как их получают... Наверняка у каждого есть что сказать по этому поводу и каждый будет по совему парв... Он же пусть выслушает всех и примет решение сам...



... вот это уже приятней, а то меня каким то утопичным типом с явным признаком невроза выставили

Я хотел поговорить о том с чем сталкиваюсь не только я но и множество других людей, и наверника многие из присутствующих в той или иной степени так же найдут здесь для себя что то интересное и открывающее истину в их проблемы... [b]Мне интересно мнение....[b/]
Re[6]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 12.04.05 12:22
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

d>> Он же пусть выслушает всех и примет решение сам...


_>Да ничего он не примет. Все мимо ушей пролетит и все.

_>Обычный лентяй.
...а вот с выводами это вы рановато.

Есть очень хороший способ понять истины и добиться нужной информации — это утрирование. Бональность и простота мало кому интересна. Хочешь получить что-то важное — правацируй.

PS ...но как я понимаю это иногда приводит к абсурду


_>С уважением

_>Кочмин Александр
Re[6]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:




N>Что значит "Поимел на халяву" в вашем понимании этого слова? И о чем идет речь? О знании языков программирования, английского и наличия компьютера с интернетом?

Не заводись... Потом расшифрую... Просто в москве юниоров не ждут, а науиться чему то где то еще как правило просто невозможно потому как там НИЧЕГО НЕТ...

N>А написать первую прогамму там можно на халяву (в смысле, не платить ни за что, разве что за время в нете — так оно недорогое ). Снимут процентов 15% с прибыли, но это тоже не так и много.


Можешь ли ты ткнуть меня носом как слепого котенка в те проекты которые ты выполнил через этот сайт??
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[6]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 13:02
Оценка:
F>... вот это уже приятней, а то меня каким то утопичным типом с явным признаком невроза выставили

F>Я хотел поговорить о том с чем сталкиваюсь не только я но и множество других людей, и наверника многие из присутствующих в той или иной степени так же найдут здесь для себя что то интересное и открывающее истину в их проблемы... [b]Мне интересно мнение....[b/]


Братан, не паникуй, я так подозреваю что конченных придурков модераторы убивают еще в зародыше... Просто в сили своей занятости и профессиональной деятельности здешняя публика использует определенную лексику и фразеологию... То есть что бы тебя поняли ты долен понятно задавать вопросы...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[2]: Рвутся только трубы в канализации...
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 13:29
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

А у меня есть мечта идиота свалитьиз первоотстойной и работать преподавать физику /математику /электротехнику в какой нибудь заборосторительной путяге... и факультативно загружать работой всех желющих программировать...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[3]: Рвутся только трубы в канализации...
От: Flap Россия  
Дата: 12.04.05 13:54
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


D>А у меня есть мечта идиота свалитьиз первоотстойной и работать преподавать физику /математику /электротехнику в какой нибудь заборосторительной путяге...


D> и факультативно загружать работой всех желющих программировать...

...что, столь тяжела работа..?? или монотонна...?? хочеться.. ??
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 12.04.05 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.


Не знаю как обстоит дело в вашем городе, но в нашем проблем с работой нет. Прграммистов действительно меньше чем необходимо. При этом студентов любят. Во многих фирмах до 80% программеров студенты. Вполне естественно, что при отсутствии опыта, зарплата тоже не слишком высока. Когда я начал работать на 3 курсе, я получал меньше 50$. При этом требовалось от меня не слишком много. За почти 3 года моя зарплата на том же месте выросла в 8 раз. Есть возможность сменить место работы и получать еще больше. Я сейчас на 5 курсе физического факультета.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 12.04.05 17:32
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:


A__>Не знаю как обстоит дело в вашем городе, но в нашем проблем с работой нет. Прграммистов действительно меньше чем необходимо. При этом студентов любят. Во многих фирмах до 80% программеров студенты. Вполне естественно, что при отсутствии опыта, зарплата тоже не слишком высока. Когда я начал работать на 3 курсе, я получал меньше 50$. При этом требовалось от меня не слишком много. За почти 3 года моя зарплата на том же месте выросла в 8 раз. Есть возможность сменить место работы и получать еще больше. Я сейчас на 5 курсе физического факультета.


...а какой это такой волшебный город..??
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:




F>...а какой это такой волшебный город..??


Покликай мышкой на всякие непятные штуки и узнаешь не только то что он из Калининграда...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[2]: Рвутся только трубы в канализации...
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 19:11
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>Во-первых, забудь про то, что работу найти сложно, даже новичку. Сейчас в России ежегодно "выпускается" программеров в несколько раз меньше, чем требуется. Если бы ты только знал, как дёргаются многие компании пытаясь найти хоть кого-нибудь и каких даунов они берут в итоге...


Позволю себе заметить , что во воремена темного коммунистического прошлого серьезные предприятия могли позволить себе не только содержать ПТУ, но и ВУЗ... Сейчас же за год обучения хотят около 1000 баксов... Некоторые банки дают кредиты на обучение, но работодатели не особо стремятся не спешат обучать студентов... Разве что Intel дно время проводила халявные семинары по программированию..
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[7]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 12.04.05 20:39
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Noobi, Вы писали:





N>>Что значит "Поимел на халяву" в вашем понимании этого слова? И о чем идет речь? О знании языков программирования, английского и наличия компьютера с интернетом?

D>Не заводись... Потом расшифрую... Просто в москве юниоров не ждут, а науиться чему то где то еще как правило просто невозможно потому как там НИЧЕГО НЕТ...

N>>А написать первую прогамму там можно на халяву (в смысле, не платить ни за что, разве что за время в нете — так оно недорогое ). Снимут процентов 15% с прибыли, но это тоже не так и много.


D>Можешь ли ты ткнуть меня носом как слепого котенка в те проекты которые ты выполнил через этот сайт??


1. Я в Питере
2. Выполнил на 600 б(примерно 10 программ), сейчас пишу сервер под линукс за 600б. Занатость — часа 2-3 в день (не каждый)
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>Здравствуйте, dremes, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Flap, Вы писали:


D>>Не ну, братан, ты не паникуй... контор много ... конечно большинство в Москве Питере... Если ты заканчиваешь какой нибудь Мухосранский Заборостоительный тогда все значительно мрачнее... Ну если ты на уровне лабораторных типа вещи делаешь ... Ну помоги мне ресурс состряпать... И можешь уже всем хвастаться опытом...

F>а смотря что ты предложишь, тобишь насколько серьезная у тебя затея. Если честно, то мне за "лажу" браться не хочеться, ниже собственного достоинства...

F>PS ... не в обиду тебе

http://bomj-inc.pccenter.ru/index.htm
Вот такое страшилище... Там лежит база и присутствуют 2 скрипта один ищет в базе (почему то с первого пинка неработает, но если в базу что то добавить — живет и хрен его знает почему, второй в базу добавляет (но далеко не все что нужно, и теряет инфу в случае ошибки пользователя)... Нужно прикрутить более совершенный поиск, авторизацию и возможность отметки пользователем тех фильмов которые
1 у него уже есть и он может предложить на обмен
2 которых у него нет и он хочет найти
Я не думаю что это сложнее лабораторных работ... Я писал все на пыхе, точнее содрал скрипт из книжки и немного его видоизменил... потом начался кризис жанра... Можно в принципе и ASP задействовать, я так подозреваю что можно будет даже туже инфу что уже набита в таблицу использовать.. Но я еще не пробовал... А если сайт заживет — кино смотрят многие
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[8]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 20:49
Оценка:
D>>Можешь ли ты ткнуть меня носом как слепого котенка в те проекты которые ты выполнил через этот сайт??

N>1. Я в Питере

N>2. Выполнил на 600 б(примерно 10 программ), сейчас пишу сервер под линукс за 600б. Занатость — часа 2-3 в день (не каждый)

сегодня там целый день проторчал, мало чего понял, кроме того что там куча всего и новичку не просто будет разобраться... Ты можешь показать что делал ты??
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[9]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 12.04.05 21:11
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>>>Можешь ли ты ткнуть меня носом как слепого котенка в те проекты которые ты выполнил через этот сайт??


N>>1. Я в Питере

N>>2. Выполнил на 600 б(примерно 10 программ), сейчас пишу сервер под линукс за 600б. Занатость — часа 2-3 в день (не каждый)

D> сегодня там целый день проторчал, мало чего понял, кроме того что там куча всего и новичку не просто будет разобраться... Ты можешь показать что делал ты??




Вкратце, схема такова:
0) читаешь это

1)делаешь эккаунт
2) заходишь, например, сюда, или в другую категорию

3) Щелкаешь там по ссылкам на интересующие тебя по названию проекты
4) Когда они откроются — читаешь там подробное описание. Ниже там есть поле для ввода. Пишешь нечто вроде

Hello, ByuerName! I am very experienced in C++ and programming for Windows. Also I'm familiar with SMTP protocol and I would like to make your program. But I've misunderstood what should be sent in 3th string. Couldn't you explain?
With best regards, Dremes

(простите за мой английский, если что не так )

И назначаешь цену (там диапазон указан). Как лучше выбирать цену — сказано в 1 из статей + с опытом это придет

(это называется — делаешь бид)

5) Баер тебе отвечает что-нибудь, затягивается разговор и в итоге он соглашается с твоим предложением

6) Делаешь программу, получаешь деньги.

Можно сразу постить несколько сообщений и делать несколько программ. То, что я уже сделал показать не могу, т.к. нельзя. А делал я, например, такую программу (120$)

Есть сервер, который принимает запросы от клиентов и добавляет их в мускл базу (там еще много всяких штук — всякие там условия и т.п.)
Есть клиент, который запускается у юзера, получает некоторые данные из реестра, делает хмл файл (60 кб в среднем), закачивает файл на сервер (а он его парсит и добавляет в базу).



Или там, например, предсказание цены продукта по большому списку предыдущих цен
Re[10]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 12.04.05 21:13
Оценка:
Еще на РСДН поищи — там много было
Re[11]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>Еще на РСДН поищи — там много было

Там действельно много... и про рейтинги и про арбитраж и про индусов... Но столь протого и понятного руководства пользователя про этот сай не написал никто кроме тебя... И все таки начинать наверноенадо с чего то боелее простого... Я запаостил то на чем сам застрял... на досуге посмотри, если не сложно... Буду весьма признателен за ссылки по теме...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[12]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 12.04.05 21:35
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, Noobi, Вы писали:


Где запостил?
Re[13]: Как прорваться в жизнь..??
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 12.04.05 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>Здравствуйте, dremes, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Noobi, Вы писали:


N>Где запостил?

http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=1121714
Автор: Noobi
Дата: 13.04.05

про сове творение
http://bomj-inc.pccenter.ru/index.htm
написали уже столько что сам черт лапу свернет...
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[5]: Рвутся только трубы в канализации...
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.04.05 10:44
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>на самом деле реальный шанс, о котором здесь почему-то никто не сказал — это диплом. что нужно работодателю ? прежде всего собственные реальные разработки. Именно это они ценят, а То,что ты сразу после института — ничего страшного, они же понимают, что бывает иногда такое — люди институты заканчивают Самое главное, чтобы они видели в тебе перспективного работника. А для этого, если друзей, которые могут помочь, нет , тебе надо побольше общаться с преподами (среди них наверняка найдутся умные и нормальные в смысле как люди), и заранее намечать себе тему диплома. Скорее всего это будет беспплатно — но на бесплатную стажировку тебя без особых проблем возьмут многие фирмы, а там глядишь и работать там останешься). У многих преподов есть неплохие контакты на эту тему, или с людьми они тебя полезными сведут. А хороший (в смысле практического применения) диплом — то есть не фуфло, а что-нибудь реально действующее — это твоя путевка к работодателю. И он быстрее примет тебя, чем какого-нибудь товарища с десятилетним опытом работы, день ото дня делавшего никомуненужные рутинные операции.


У многих моих знакомых(и у меня тоже) с дипломом ситуация обратная. Не диплом для работы, а работа для диплома . Люди занимающиеся кабельным ТВ стали писпть дипломы, напрямую связанные со своей работой. А мне так вообще повезло. Оьбычно ничем связанным с телекомом наша компания не занималась. Когда нужно было выбирать тему диплома, я как раз занимался проектом, связаным одновременно с использованием GSM модемов и сравнением телевизионных аудиосигналов. Основная работа над проектом сделана, деньги получены, теперь нужно написать собственно текст дипломной работы.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Re[5]: Рвутся только трубы в канализации...
От: Flap Россия  
Дата: 13.04.05 14:21
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>...

E>...
E>...
E>это я к чему говорю — используй то время, пока тебе не надо работать, готовь почву для будущей карьеры, приобретай опыт — иначе E>потом может быть ооочччень сложно ....

...спасибо большое, было приятно почитать, даже как то уверености придает, наверное потому, что правда о жизни (и без вые...)
Re[2]: Как прорваться в жизнь..??
От: Flap Россия  
Дата: 13.04.05 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Так что теки по жизни, как получиться. Деньги — это хороший маяк, поскольку где деньги — там нужны мозги, а где нужны мозги, там нужен ты со своим высшим образованием. Если мир будет достаточно гибок для тебя, то в один прекрасный момент ты получишь то, что хотел. Другой вопрос, что к тому времени, ты будешь хотеть что-то другое, но тебе до этого момента, ещё далеко


...и все таки она не предсказуема и хочеться верить добра к тем кто хочет ЖИТЬ...
Re[3]: Как прорваться в жизнь..??
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 13.04.05 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Здравствуйте, Flap,

LM>>Какой сейчас курс и скока осталось учится?
F>курс 3, осталось , если верить моим расчетам, осталось 1.5 ,
2.5-3
F>но кто знает, может и асперантура, это как сложиться
с таким отношением к жизни и работе...
Re[4]: Рвутся только трубы в канализации...
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 14.04.05 15:43
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>Вывод только один: в России делать долгосрочные вложения капитала — очень и очень опасно...


И как по твоему, сколько нужно времени что бы из Росси нужно было что бы учиться и лечиться???
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[6]: Рвутся только трубы в канализации...
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 15.04.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:



D>Ну я позволю себе заметить что пытался программить в качестве хобби... Книжки покупал, голову ломал, — никакого толку... только умственный онанизм...



на самом деле да .... поэтому надо участвовать в реальных проектах, пусть и бесплатных....


D>Насчет преподов ты прав, может не не своей кафедре, преподы как правило нетолько на зарплату живут, и не все взятки берут...



я скажу так — с преподами, которые живут на зарплату, общение надо сводиьт к росписи в зачетке. это как правило неинтересные и занудные люди. но большинство из них ведут научные и пректические разработки в своей области, увлечены ей и неплохо осведомлены. к тому же тем, кто хочет не получить диплом на халяву, а действительно интересуется, они как правило идут навстречу .....





D>А рентакодер не пробовал??



я узнал о нем неделю назад с этого сайта ты что, у меня дома компа даже тогда не было
да и честно сказать — не думаю, что челу без опыта стоит на рентакодер соваться ....


D>Позволю себе резюмировать.. мне вот советовали здесь в таксисты пойти.. Для получения прав мне нужно примерно 500 баксов... 1000 за машину уже отдал... И еще она из меня денег потянет... Так что подумай, какую бы ты работу хотел?? Ведь программист это так же как и уборщица... Ведь та которая убирает говнецо за Березовским наверняка имее побольше чем наши программеры в провинции...



где ты нашел такие дорогие права и такую дешевую машину ? у меня на права ушло значительно меньше, а на машину значительно больше

уборщицей у березовского не предлагали .... я б подумал
Re[7]: Рвутся только трубы в канализации...
От: dremes Россия http://bomj.russia.webmatrixhosting.net/community_cs_sdk_1/default.aspx
Дата: 15.04.05 12:27
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:


E>на самом деле да .... поэтому надо участвовать в реальных проектах, пусть и бесплатных....

Я сейчас ваяю клуб кинолюбитеелй... один парниша из Донецка и этого форума согласился помочь... Дико интересно что из этого получится...


E>где ты нашел такие дорогие права и такую дешевую машину ?


Мне дорогая нафиг не нужна... ВАЗ 21013 1987 года...
у меня на права ушло значительно меньше,
регистрация по месту пребывания 3000
Автошкола 3500
Техосмотр страховка ремонт....

а на машину значительно больше
У тебя что ?? Макларен???
E>уборщицей у березовского не предлагали .... я б подумал
Кто не рискует — тот не пьет шампанского!!!
Re[8]: Рвутся только трубы в канализации...
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 15.04.05 12:49
Оценка:
Здравствуйте, dremes, Вы писали:

D>Здравствуйте, egaron, Вы писали:



E>>на самом деле да .... поэтому надо участвовать в реальных проектах, пусть и бесплатных....

D>Я сейчас ваяю клуб кинолюбитеелй... один парниша из Донецка и этого форума согласился помочь... Дико интересно что из этого получится...


E>>где ты нашел такие дорогие права и такую дешевую машину ?


D>Мне дорогая нафиг не нужна... ВАЗ 21013 1987 года...

D>у меня на права ушло значительно меньше,
D>регистрация по месту пребывания 3000
D>Автошкола 3500
D>Техосмотр страховка ремонт....

D>а на машину значительно больше

D>У тебя что ?? Макларен???
E>>уборщицей у березовского не предлагали .... я б подумал


дык у меня на права ушло 1900 р (это еще в те времена), а на машину — эн штук зеленых (да я думаю и у всех тоже). Просто ты в "затраты на права" включил ТО, страховку итд ..... и натекло 500 б


D>У тебя что ?? Макларен???


не, у меня помоднее тачка зубило круче какого=то макларена
Re[4]: Как прорваться в жизнь..??
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 15.04.05 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>Здравствуйте, Flap, Вы писали:


[... skipped ...]

N>Это противоречит первому пункту. И еще нужно мнение о себе получше иметь . Кодером будет тот, кто с 3го курса будет ботанить всякие "новые технологии" и пойдет работать. А те, кто до 5го занимаются исключительно интересными им проектами — станут самыми крутыми программерами. Выучи парочку функциональных языков лучше и общую теорию о них.


Хмм... я вот с 3-го курса ботаню "новые технологии"... работаю, то есть. Успел за это время побывать на 2-х полуфиналах мира ACM ICPC, съездить в штаты (хвастаюсь немножко )... жалко что я кодер, а не самый крутой программист... обидно, блин

Это я о чем: имхо совсем не помешает работа параллельно учёбе, даже на 3-м курсе. Всё-таки в некоммерческих интересных проектах чего-то не хватает — умения работать над коммерческими проектами , что ли? Можно же и работать, и для себя что-то писать, и учиться... или нельзя?
Re[5]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 15.04.05 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Здравствуйте, Noobi, Вы писали:


N>>Здравствуйте, Flap, Вы писали:


O>[... skipped ...]


N>>Это противоречит первому пункту. И еще нужно мнение о себе получше иметь . Кодером будет тот, кто с 3го курса будет ботанить всякие "новые технологии" и пойдет работать. А те, кто до 5го занимаются исключительно интересными им проектами — станут самыми крутыми программерами. Выучи парочку функциональных языков лучше и общую теорию о них.


O>Хмм... я вот с 3-го курса ботаню "новые технологии"... работаю, то есть. Успел за это время побывать на 2-х полуфиналах мира ACM ICPC, съездить в штаты (хвастаюсь немножко )... жалко что я кодер, а не самый крутой программист... обидно, блин


Точно. Не работал — был бы в финале
Re[5]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 15.04.05 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:



O>Хмм... я вот с 3-го курса ботаню "новые технологии"... работаю, то есть.


Успел за это время побывать на 2-х полуфиналах мира ACM ICPC, съездить в штаты (хвастаюсь немножко ).
Не хвастайся
То, что могло тут произойти, называется, кажется, "свойством Плотта"
Re[6]: Как прорваться в жизнь..??
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 15.04.05 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>Здравствуйте, Oyster, Вы писали:




O>>Хмм... я вот с 3-го курса ботаню "новые технологии"... работаю, то есть.


N>Успел за это время побывать на 2-х полуфиналах мира ACM ICPC, съездить в штаты (хвастаюсь немножко ).

N>Не хвастайся
N>То, что могло тут произойти, называется, кажется, "свойством Плотта"

Наблюдается некий отход в сторону от основной линии разговора... Я, в общем-то, говорил о том, что работа во время учёбы вряд ли ухудшит качество программиста на выходе из института Не думаю, что абстрактный программист, работающий с 3-го курса, будет непременно хуже абстрактного программиста, посвятившего все курсы исключительно учёбе.

Т.е. работа во время учёбы не помешает. Имхо она может даже помочь в становлении на свой путь ПОскольку на работе программисты сталкиваются с реальными задачами чаще, чем в надуманых проектах. Есть, конечно, некоммерческий (академический) путь программиста, но господин автор поста имхо хочет в будущем заниматься именно коммерческими проектами.

Так что (опять же имхо) некорректно говорить, что тот, кто будет работать с 3-го курса, непременно станет кодером, замкнутым в своих "новых технологиях". Вполне можно совмещать зарабатывание денюжки и обучение работы в коллективе с саморазвитием. Надеюсь, вы со мной согласны?
Re[7]: Как прорваться в жизнь..??
От: Noobi Россия fff
Дата: 15.04.05 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Здравствуйте, Noobi, Вы писали:


N>>Здравствуйте, Oyster, Вы писали:




O>>>Хмм... я вот с 3-го курса ботаню "новые технологии"... работаю, то есть.


N>>Успел за это время побывать на 2-х полуфиналах мира ACM ICPC, съездить в штаты (хвастаюсь немножко ).

N>>Не хвастайся
N>>То, что могло тут произойти, называется, кажется, "свойством Плотта"

O>Наблюдается некий отход в сторону от основной линии разговора...


да, что насчет св-ва Плотта?



Я, в общем-то, говорил о том, что работа во время учёбы вряд ли ухудшит качество программиста на выходе из института Не думаю, что абстрактный программист, работающий с 3-го курса, будет непременно хуже абстрактного программиста, посвятившего все курсы исключительно учёбе.

Не учебе, а самосовершенствованию



O>Т.е. работа во время учёбы не помешает. Имхо она может даже помочь в становлении на свой путь ПОскольку на работе программисты сталкиваются с реальными задачами чаще, чем в надуманых проектах. Есть, конечно, некоммерческий (академический) путь программиста, но господин автор поста имхо хочет в будущем заниматься именно коммерческими проектами.


O>Так что (опять же имхо) некорректно говорить, что тот, кто будет работать с 3-го курса, непременно станет кодером, замкнутым в своих "новых технологиях".

Но это не исключается

Вполне можно совмещать зарабатывание денюжки и обучение работы в коллективе с саморазвитием. Надеюсь, вы со мной согласны?
Согласен, но не совсем
Re[8]: Как прорваться в жизнь..??
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 15.04.05 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

[... skipped ...]

N>да, что насчет св-ва Плотта?


По невежеству не знаю, что это такое.

O>>Я, в общем-то, говорил о том, что работа во время учёбы вряд ли ухудшит качество программиста на выходе из института Не думаю, что абстрактный программист, работающий с 3-го курса, будет непременно хуже абстрактного программиста, посвятившего все курсы исключительно учёбе.


N>Не учебе, а самосовершенствованию


А что мешает программисту, начавшему работать с 3-го курса, самосовершенствоваться?

O>>Т.е. работа во время учёбы не помешает. Имхо она может даже помочь в становлении на свой путь ПОскольку на работе программисты сталкиваются с реальными задачами чаще, чем в надуманых проектах. Есть, конечно, некоммерческий (академический) путь программиста, но господин автор поста имхо хочет в будущем заниматься именно коммерческими проектами.


O>>Так что (опять же имхо) некорректно говорить, что тот, кто будет работать с 3-го курса, непременно станет кодером, замкнутым в своих "новых технологиях".

N>Но это не исключается

Это не исключается, но это и не аксиома. Собственно меня смутила ваша категоричность. Цитирую вас:

Кодером будет тот, кто с 3го курса будет ботанить всякие "новые технологии" и пойдет работать.


Поэтому мне и захотелось подчеркнуть то, что это не аксиома, что вполне может быть и наоборот, что работающие студенты не безнадёжны, в конце концов!

O>> Вполне можно совмещать зарабатывание денюжки и обучение работы в коллективе с саморазвитием. Надеюсь, вы со мной согласны?

N>Согласен, но не совсем

В какой части предложения вы со мной не согласны?
Re: Как прорваться в жизнь..??
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 15.04.05 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Flap, Вы писали:

F>...вот учишься ты 5 лет в высшем учебном заведение, изучаешь все эти технологии разработки ПО, пробуешь их на практике в виде лабораторных работ, понимаешь, что это круто и что ты с каждым новым курсом(учебным) и годом становишься все более грамотен, забиваешь свою голову различными методологиями и алгоритмами с кучей математики, пишешь "примитивные" прошки реализующие все это, слушаешь курсы лекций по организации работы и экономике, пишешь курсовые... и все в таком духе... и в определенные моменты приходишь к выводу, а кому это надо..?


F> Да, это надо тебе, НО когда ты будешь иметь хорошую(в плане использующую все твои полученные знания) работу. Но КАК ЕЕ НАЙТИ..?? Всем работодателям нужен опыт, участие в проектах и т.д. А где их взять молодому разработчику. Да, можно во время учебы, но студентов тоже не все любят(как работников). А ведь ты чувствуешь в себе потенциал и знания. Вот и получается какой-то глобальный вопрос.


Нет никакого вопроса. Иди, ищи работу и не бойся, что тебе ответят нет. В России ежегодно выпускается из ВУЗов 1 млн. студентов. Они находят себе работу. Найдёшь и ты. Просто пойди и устройся.

Можешь не искать. Можешь создать себе работу сам. У меня есть приятель с четвёртого курса одного из институтов, так он руководит двумя легальными софтверными компаниями, которые сам же создал. Он никогда ни на кого не работал и раскрутил бизнес с нулевых вложений. Ты тоже можешь пойти этим путём.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.