Re: Обучение Java
От: slskor  
Дата: 11.04.05 12:28
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, _anonim_, Вы писали:

__>Для полноценного программирования им нужен человек

__>со знанием Java, J2EE, Struts, JSP, Hibernate.

__>Сколько примерно времени у меня займет изучение Java, при условии,

__>что учу я ее дома, каждый день мин. полчаса, на выходных часа 2 наверное в день.

В твоем списке есть лишние вещи, которые можно смело пропустить. И порядок изучения не тот.

Совет по книгам: Философия Java — толковая книжка, но как QuickStart тяжеловата. Книга Ноутон, Шилдт "Java 2" изучается не в пример быстрее. Далее — М.Холл, "Сервлеты и Java Server Pages". Книга читается очень хорошо, дает вводную в Servlet API, Custom Tags и JSP. Но за кадром остаются фильтры. И еще примеры в этой книге показывают, как программировать НЕ НАДО. Правильное понимание правил программирования дает книга Гери "Java Server Pages". Читается тяжеловато, но книга очень правильная. Фактически, там описан принцип работы Struts и дана хорошая вводная по архитектуре веб-приложений на Java.

Порядок изучения:

1. Язык. Java не в пример проще, чем C++, изучается достаточно легко. Многозадачность встроена в язык, потому изучается по ходу дела. Пропусти разделы, посвященные Swing, RMI, EJB и прочие сложные вещи. Для начала достаточно общего представления, что это такое. И как можно больше практикуйся по ходу дела.
2. JDBC. Знать надо, несмотря на то что профи напрямую JDBC использут довольно редко. Тема несложная.
3. JSP. Изучать там особо нечего, но обязательно надо разобраться с Tomcat или Resin. К сожалению, в старых книгах работа с сервлет-контейнерами описана плохо. Придется опираться на штатную документацию.
4. Сервлеты, фильтры. Тоже простая тема.
5. Custom Tags. Архиважная тема. Но несложная. Было бы замечательно сразу освоить JSTL, чтобы велосипед не изобретать. Какой-то пяток тегов расширит твои возможности неимоверно!
6. Разобраться, как JSP используется в связке с сервлетами, Java Beans и Custom tags. Утрясти всю кашу в голове. Разложить по полочкам. Разработать подход к применению всех освоенных технологий комплексно. Лучше всего придумать задачку и реализовать от начала и до конца. После этого этапа уже можно претендовать на звание чайника в веб-разработке на Java и уметь создавать простенькие вещи. Ежели освоить книгу Гери и въехать в Model 1/Model 2, то можно уже будет создавать вполне приличные приложения даже и без Struts.
7. Struts. Достаточно сложная с непривычки тема. Но зная и УМЕЯ употреблять Struts можно причислять себя к спецам сносного уровня. Здесь рулит штатная документация, примеры из комплекта.
8. Hibernate. Еще более сложная тема. Это уже заявка на уровень профи. Опять-таки, проштудировать штатную документацию.
9. Пропущенные вещи, включая EJB, изучаются позже, по мере надобности. Либо вообще не изучаются.

По ходу дела рекомендую освоить также Log4J. Жить станет намного веселее. Ну и еще Ant.

На самостоятельное изучение пунктов 1-7 у меня ушел год, но, бывало, я месяцами не занимался самообразованием, потому не могу поставить себя в пример.

А вообще так держать! Тут часто жалуются, что нет времени и желания изучать новые технологии, спрашивают совета что делать. На это могу сказать только одно: help yourself! Под лежачий камень вода не течет. Главное — не сдаваться.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.