Архитектор: Миф или реальность
От: newbe Интернет  
Дата: 08.04.05 09:08
Оценка: 2 (1) +1
Кто нибудь находясь в должности архитектора действительно работает как архитектор?

Вопрос касается московских компаний, занимающимся заказными разработками на J2EE или .NET.

У нас архитекторы являються архитекторами чисто формально. Реально их обязанности соответсвуют обычным программерам/тим лидерам.
Причем я не первый раз всречаю людей долность которых (Lead developer, project manager и т.д) но их обязанности не соответсвуют должности.

Почему так? Это что специфика России? Может быть я просто не знаю таких мест, где каждый на своем месте, и четко распределены обзанности?
Re: Архитектор: Миф или реальность
От: dmz Россия  
Дата: 08.04.05 09:22
Оценка: 2 (1)
N>У нас архитекторы являються архитекторами чисто формально. Реально их обязанности соответсвуют обычным программерам/тим лидерам.

Хехе. Ну у меня должность называется [skipped] системный архитектор, но пока свою деятельность
я бы больше охарактеризовал как деятельность ПМа. В девелоперской компании это было бы 100%
деятельностью ПМа, но у нас ПМы ближе к бизнесу, чем к разработке.

N>Почему так? Это что специфика России? Может быть я просто не знаю таких мест, где каждый на своем месте, и четко распределены обзанности?

Четкое распределение обязанностей — это очень скучно.
Re: Архитектор: Миф или реальность
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 08.04.05 16:50
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, newbe, Вы писали:

N>Кто нибудь находясь в должности архитектора действительно работает как архитектор?


N>Вопрос касается московских компаний, занимающимся заказными разработками на J2EE или .NET.


N>У нас архитекторы являються архитекторами чисто формально. Реально их обязанности соответсвуют обычным программерам/тим лидерам.

N>Причем я не первый раз всречаю людей долность которых (Lead developer, project manager и т.д) но их обязанности не соответсвуют должности.

N>Почему так? Это что специфика России? Может быть я просто не знаю таких мест, где каждый на своем месте, и четко распределены обзанности?


Ой, боюсь, что скорее миф. Поскольку держать человека на должности (заметьте, не в роли, а на должности) архитектора достаточно накладно (тяжело его загрузить по полной и чётко определить границы обязанностей).
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[2]: Архитектор: Миф или реальность
От: FDS  
Дата: 08.04.05 18:09
Оценка:
N>>Почему так? Это что специфика России? Может быть я просто не знаю таких мест, где каждый на своем месте, и четко распределены обзанности?

S>Ой, боюсь, что скорее миф. Поскольку держать человека на должности (заметьте, не в роли, а на должности) архитектора достаточно накладно (тяжело его загрузить по полной и чётко определить границы обязанностей).


Московское отделение экс-Аэлиты тихонько так молчит...
Re[3]: Архитектор: Миф или реальность
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 08.04.05 21:13
Оценка:
Здравствуйте, FDS, Вы писали:

N>>>Почему так? Это что специфика России? Может быть я просто не знаю таких мест, где каждый на своем месте, и четко распределены обзанности?


S>>Ой, боюсь, что скорее миф. Поскольку держать человека на должности (заметьте, не в роли, а на должности) архитектора достаточно накладно (тяжело его загрузить по полной и чётко определить границы обязанностей).


FDS>Московское отделение экс-Аэлиты тихонько так молчит...


А должно не молчать?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >> Home
Re[3]: Архитектор: Миф или реальность
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 11.04.05 06:04
Оценка:
Здравствуйте, FDS, Вы писали:
FDS>Московское отделение экс-Аэлиты тихонько так молчит...
А там есть архитектор? с аналитиком не путаете?
Re[4]: Архитектор: Миф или реальность
От: FDS  
Дата: 11.04.05 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, FDS, Вы писали:

FDS>>Московское отделение экс-Аэлиты тихонько так молчит...
D>А там есть архитектор? с аналитиком не путаете?
Упссс...похоже действительно нету
Re: Архитектор: Миф или реальность
От: msuser  
Дата: 12.04.05 08:34
Оценка:
Здравствуйте, newbe, Вы писали:

N>Кто нибудь находясь в должности архитектора действительно работает как архитектор?


N>Вопрос касается московских компаний, занимающимся заказными разработками на J2EE или .NET.


N>У нас архитекторы являються архитекторами чисто формально. Реально их обязанности соответсвуют обычным программерам/тим лидерам.

N>Причем я не первый раз всречаю людей долность которых (Lead developer, project manager и т.д) но их обязанности не соответсвуют должности.

N>Почему так? Это что специфика России? Может быть я просто не знаю таких мест, где каждый на своем месте, и четко распределены обзанности?


Подтверждаю что так оно и есть, на мой вопрос что от меня ждут как от архитектора мне сказали что ничего нового .
Правда теперь начальство стало поручать делать какие-то прототипы и демонструхи по новым вещам, плюс по своей инициативе что-то лабал потом показывал.
Но эта работа занимает максимум 25% от всего времени — остальное обычная текучка.
Re: Архитектор: Миф или реальность
От: alexanderfedin США http://alexander-fedin.pixels.com/
Дата: 12.04.05 17:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, newbe, Вы писали:

N>У нас архитекторы являються архитекторами чисто формально. Реально их обязанности соответсвуют обычным программерам/тим лидерам.

N>Причем я не первый раз всречаю людей долность которых (Lead developer, project manager и т.д) но их обязанности не соответсвуют должности.
Неоднократно сталкивался с "архитекторами", которые не знают текущего состояния дел в индустрии в связи с отсутствием текущей практики кодирования. Что выходит из под их "пера" — можете себе представить. Люди начинают заново изобретать поддержку распределенных транзакций, устойчивости (persistence) и так далее. Чаще всего такое происходит в компаниях не имеющих основным профилем разработку ПО (банки, производственные компании и так далее). Ситуация в России не сильно отличается от таковой в западных компаниях.

N>Почему так? Это что специфика России? Может быть я просто не знаю таких мест, где каждый на своем месте, и четко распределены обзанности?

Очень хотелось бы, чтобы такой специфики было больше. Почему — смотри выше.
Respectfully,
Alexander Fedin.
Re[2]: Архитектор: Миф или реальность
От: newbe Интернет  
Дата: 13.04.05 14:22
Оценка:
A>Неоднократно сталкивался с "архитекторами", которые не знают текущего состояния дел в индустрии в связи с отсутствием текущей практики кодирования. Что выходит из под их "пера" — можете себе представить. Люди начинают заново изобретать поддержку распределенных транзакций, устойчивости (persistence) и так далее. Чаще всего такое происходит в компаниях не имеющих основным профилем разработку ПО (банки, производственные компании и так далее). Ситуация в России не сильно отличается от таковой в западных компаниях.


Согласен с тем что нужно писать код, что бы не потерять квалификацию. Но чем отличается архитектор,
который 90% своего времени тратит на программирование от обычного программиста. Для чего тогда нужна эта должность?
Для удовлетворения самолюбия и повышения зарплаты? Ведь в данном случае архитектор = максимум тим лидер.
Re[2]: Архитектор: Миф или реальность
От: The Lex Украина  
Дата: 13.04.05 15:09
Оценка:
Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:

N>>У нас архитекторы являються архитекторами чисто формально. Реально их обязанности соответсвуют обычным программерам/тим лидерам.

N>>Причем я не первый раз всречаю людей долность которых (Lead developer, project manager и т.д) но их обязанности не соответсвуют должности.
A>Неоднократно сталкивался с "архитекторами", которые не знают текущего состояния дел в индустрии в связи с отсутствием текущей практики кодирования. Что выходит из под их "пера" — можете себе представить. Люди начинают заново изобретать поддержку распределенных транзакций, устойчивости (persistence) и так далее.

При чем тут, собственно, "в связи с отсутствием текущей практики кодирования"? Ежели он кодировать станет, то априори тут же не станет "заново изобретать поддержку распределенных транзакций, устойчивости (persistence) и так далее"?

A>... Чаще всего такое происходит в компаниях не имеющих основным профилем разработку ПО (банки, производственные компании и так далее). Ситуация в России не сильно отличается от таковой в западных компаниях.


Ситуация в Россиии иже с ней довольно сильно отличается от таковой в западных компаниях в виду крайней дешевизны "программистов" в России и иже с ней. Здесь "программистов" намерено в кавычках, потому как просто программисты обычно а) стоят денег; б) знают себе цену и за такие проекты просто так не берутся.

Из крайней дешевизны "программистов" в "наших" странах происходит также проблема нестандартности, несистемности, и, следовательно, несовместимости многих "карманных ИТ-решений" "наших" компаний. Т.е. если у банка есть та или иная "самописная" система или даже "дописанная" — потому как денег на покупку новой версии "зажали" — то в 90% случаев там будет присутствовать что-нибудь вроде "самописного протокола", который хорошо если является подмножеством стандартного — считай повезло!

N>>Почему так? Это что специфика России? Может быть я просто не знаю таких мест, где каждый на своем месте, и четко распределены обзанности?

A>Очень хотелось бы, чтобы такой специфики было больше. Почему — смотри выше.

Team Lead (а как это, собственно, по-русски?) вовсе не обязательно является архитектором — просто в большинстве случаев он из такового так или иначе "происходит" а в результате роста и развитися команды и системы, ней разрабатываемой, функцию архитектора все чаще вынужден терять, что ему очень часто очень не хочется.

Специализация и разделение труда — эти факторы лично я считаю основными достижениями существующей цивилизации...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: Архитектор: Миф или реальность
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 14.04.05 08:56
Оценка:
Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:


A>Неоднократно сталкивался с "архитекторами", которые не знают текущего состояния дел в индустрии в связи с отсутствием текущей практики кодирования.

Во-первых архитектура бывает разных уровней, соответственно тот кто архитектор(т.к. человек отвечающий за концепцию, основные модули и классы), не обязан кодировать в процессе работы, у него несколько другая обязанность

A>Что выходит из под их "пера" — можете себе представить.

Непрофессионалов везде хватает, и как называется его должность, неважно.
Re[3]: Архитектор: Миф или реальность
От: slskor  
Дата: 14.04.05 09:09
Оценка:
Здравствуйте, newbe, Вы писали:


N>Но чем отличается архитектор, который 90% своего времени тратит на программирование от обычного программиста. Для чего тогда нужна эта должность?


Если исходить из того, что архитектор — это не должность, а роль, то все становится на места. В небольших проектах выделенный архитектор особо и не нужен.
Re[3]: Архитектор: Миф или реальность
От: Козьма Прутков Россия  
Дата: 14.04.05 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:


A>>Неоднократно сталкивался с "архитекторами", которые не знают текущего состояния дел в индустрии в связи с отсутствием текущей практики кодирования.

D>Во-первых архитектура бывает разных уровней, соответственно тот кто архитектор(т.к. человек отвечающий за концепцию, основные модули и классы), не обязан кодировать в процессе работы, у него несколько другая обязанность
Ну, архитектура то как раз одна, а вот детализация дизайна — разная. Если предположить проект, в котором 400 программистов, то архитектор (человек, спроектировавший высокоуровневую архитектуру, сформулировавший принципы дизайна, возможно совместно с другими разработавший каркасное приложение) просто не успеет покодировать: и без того проблем хватит. Но где вы видели такие масштабные проекты в наше время и в "нашей" стране? Обычно проект — это 2-10 чеоловек, и выделять одного из них полностью архитектором зачастую просто глупо (ну нет такой нагрузки, особенно под конец разработки). Посто один из них выпролняет несколько ролей, напрмер, 30% времени он архитектор проекта, а 70%-разработчик. На 100% он не имеет права быть девелопером, уж поверьте Можно конечно делить "чистого" архитектора на несколько проектов, но это шаг рискованный.

A>>Что выходит из под их "пера" — можете себе представить.

D>Непрофессионалов везде хватает, и как называется его должность, неважно.
Это верно. Архитектор, как и любой человек, принимающий решения, просто обязан быть в курсе текущего положения дел. Иначе эффективность его работы (а точнее, программистов, которые реализуют его задумки) стремится со временем к нулю.
Да хранит вас господь в сухом прохладном месте...
Re[3]: Архитектор: Миф или реальность
От: Glоbus Украина  
Дата: 14.04.05 09:38
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>Team Lead (а как это, собственно, по-русски?)


Раньше это называлось руководитель группы, или групповод
Удачи тебе, браток!
Re[4]: Архитектор: Миф или реальность
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 14.04.05 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Козьма Прутков, Вы писали:

КП>Здравствуйте, Denis, Вы писали:


D>>Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:


A>>>Неоднократно сталкивался с "архитекторами", которые не знают текущего состояния дел в индустрии в связи с отсутствием текущей практики кодирования.

D>>Во-первых архитектура бывает разных уровней, соответственно тот кто архитектор(т.к. человек отвечающий за концепцию, основные модули и классы), не обязан кодировать в процессе работы, у него несколько другая обязанность
КП>Ну, архитектура то как раз одна, а вот детализация дизайна — разная. Если предположить проект, в котором 400 программистов, то архитектор (человек, спроектировавший высокоуровневую архитектуру, сформулировавший принципы дизайна, возможно совместно с другими разработавший каркасное приложение) просто не успеет покодировать: и без того проблем хватит.
Один человек просто не в состоянии разработать каркас и принципы дизайна для программного комплекса такой сложности. Это технически невозможно. На самом деле, проблемы у "архитектора" начнутся уже при размере команды 20-40 человек. Уже начнет тупить по страшному. Все попытки внедрить подход "1 умник — много кодеров" в большом масштабе провалились с треском. Например, в микрософте в конце 80-х у руководства были подобные идеи, от которых пришлось отказаться. Сейчас у них нет "архитекторов", и их подход работает. Подробнее про него можно почитать у Джоела, например.

КП>Но где вы видели такие масштабные проекты в наше время и в "нашей" стране? Обычно проект — это 2-10 чеоловек, и выделять одного из них полностью архитектором зачастую просто глупо (ну нет такой нагрузки, особенно под конец разработки). Посто один из них выпролняет несколько ролей, напрмер, 30% времени он архитектор проекта, а 70%-разработчик.


Я уже 6 лет наблюдаю. Не 400 разработчиков, но сотня-две будет. Это CQG клиент и сервера.

КП>На 100% он не имеет права быть девелопером, уж поверьте Можно конечно делить "чистого" архитектора на несколько проектов, но это шаг рискованный.


С чего бы это верить?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.