Компенсация за отпуск
От: Demiurg  
Дата: 08.04.05 08:24
Оценка:
Ее как-то можно получить? Вот у нас в фирме, как я понял, такое не практикуется... То есть человек уходит в отпуск, ему за это время просто как обычно начисляется зарплата. А если человек не идет в отпуск — ничего не происходит Я уже год отработал без отпуска, опять же, отдыхать не собираюсь, но можно ли как-то получить эту компенсацию? И вообще — что делать?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 358, Rammstein — Sonne>>
Re: Компенсация за отпуск
От: whacraic  
Дата: 08.04.05 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D>Ее как-то можно получить? Вот у нас в фирме, как я понял, такое не практикуется...


Если такая фигня, то надо уходить в отпуск: "с хренового барана хоть шерсти клок". И для здоровья полезно. А вообще разбираться надо, что там у тебя в трудовом договоре написано и на сколько это соответствует ТК.
Re[2]: Компенсация за отпуск
От: Demiurg  
Дата: 08.04.05 08:40
Оценка:
Здравствуйте, whacraic, Вы писали:

D>>Ее как-то можно получить? Вот у нас в фирме, как я понял, такое не практикуется...


W>Если такая фигня, то надо уходить в отпуск: "с хренового барана хоть шерсти клок". И для здоровья полезно. А вообще разбираться надо, что там у тебя в трудовом договоре написано и на сколько это соответствует ТК.


Насколько я помню — написано, что предоставляется отпуск в размере 28 дней по-моему... Но в отпуск не хочу...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 358, Rammstein — Spieluhr>>
Re[3]: Компенсация за отпуск
От: MNZ Россия  
Дата: 08.04.05 09:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D> Насколько я помню — написано, что предоставляется отпуск в размере 28 дней по-моему... Но в отпуск не хочу...


Я тоже три года в отпуск не хотел. Заплатили компенсацию только после того, как лично попросил, сразу за три года и дали. Только вот вымотался окончательно за три года, отпуск пролетел мгновенно. В этом году обязательно пойду. И вам тоже рекомендую всё же отдыхать, так пользы будет гораздо больше.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 345>>
Re[4]: Компенсация за отпуск
От: dmz Россия  
Дата: 08.04.05 09:47
Оценка:
Здравствуйте, MNZ, Вы писали:

MNZ>Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:


D>> Насколько я помню — написано, что предоставляется отпуск в размере 28 дней по-моему... Но в отпуск не хочу...


MNZ>Я тоже три года в отпуск не хотел. Заплатили компенсацию только после того, как лично попросил, сразу за три года и дали.

Вообще говоря, по закону не обязаны. По ТК, компенсация за
неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении, и то, возможно не за
весь — детали надо уточнять.

Так что не ходить в отпуск — тема достаточно стрёмная.
Re: Компенсация за отпуск
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 08.04.05 21:48
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D>Ее как-то можно получить? Вот у нас в фирме, как я понял, такое не практикуется... То есть человек уходит в отпуск, ему за это время просто как обычно начисляется зарплата. А если человек не идет в отпуск — ничего не происходит Я уже год отработал без отпуска, опять же, отдыхать не собираюсь, но можно ли как-то получить эту компенсацию? И вообще — что делать?


Замена отпуска денежной компенсацией

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В Письме Минтруда РФ от 25 апреля 2002 г. N 966-10 "О применении статьи 126 Трудового кодекса РФ" разъяснено, что "замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя", а также указано, что

"В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон."

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ)

беременным женщинам
и работникам в возрасте до 18 лет,
а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

отсюда

Таким образом, вы можете попробовать договориться, но никто не обязан вам эту компенсацию предоставлять.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >> Home
Re[2]: Компенсация за отпуск
От: Demiurg  
Дата: 11.04.05 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.


S>Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон."


S>Не допускается замена отпуска денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ)


S>беременным женщинам

S>и работникам в возрасте до 18 лет,
S>а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


S>Таким образом, вы можете попробовать договориться, но никто не обязан вам эту компенсацию предоставлять.


Ок, спасибо, только я не понял, что значит "...часть, которая превышает 28 календарных дней".
При увольнении-то должны выплатить?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 358, Muse — New Born (paul oakenfold mix)>>
Re[3]: Компенсация за отпуск
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 11.04.05 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:



S>>Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.


S>>Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон."


S>>Не допускается замена отпуска денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ)


S>>беременным женщинам

S>>и работникам в возрасте до 18 лет,
S>>а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


S>>Таким образом, вы можете попробовать договориться, но никто не обязан вам эту компенсацию предоставлять.


D> Ок, спасибо, только я не понял, что значит "...часть, которая превышает 28 календарных дней".

D> При увольнении-то должны выплатить?

Вот здесь я не совсем уверен, поскольку слышал мнение, что отпуск вам обязаны предоставить отпуск если вы потребуете, но не обязаны предлагать идти в отпуск и компенсировать ваш неотгуленный отпуск. Вот у моего знакомого (он работает в МГТС) как раз такие ситуации — что ему предоставляют отпуск раз в году, но, при этом, если он не хочет идти в отпуск — ему ничего не компенсируют. Здесь, конечно, интересно было бы получить ответ от эсперта по трудовому праву...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.