офисы с открытой планировкой - это ужас
От: rombeck Израиль http://www.livejournal.com/users/rombeck
Дата: 23.03.05 12:12
Оценка: +1
Вот решил поделиться одним психологическим наблюдением. Я живу и работаю в Израиле. Одно время у меня не было работы, и я бегал по собеседованиям. Было это давненько — года четыре назад, во время большого общемирового кризиса в хай-теке и экономического спада, совпавшего еще и с интифадой в Израиле, отчего работу по специальности найти было крайне сложно (массовые увольнения и сокращения).

Так вот, на одном из собеседований я почти сразу "прошел", был пропущен на второе собеседование и потом принят на работу. Вроде ничего, фирма серьезная, проект большой и интересный, коллектив молодой. Но — одно маленькое "но" — везде стеклянные двери, а сам офис имеет открытую планировку и все разработчики сидят в больших комнатах по 6-8 человек, люди постоянно ходят друг у друга за спиной, начальство шастает там же. Никакого серьезного планирования и проектирования в фирме не велось, проект развивался "самотеком" по воле начальства, зато почему-то была вложена куча денег в найм тестировщиков и приобретение программ автоматизированного тестирования приложений, а программистам было фактически сказано не особо заморачиваться отладкой своих приложений (кроме самых уж простых и грубых ошибок, конечно) и поскорее передавать грязные модули тестировщикам. В такой обстановке я работать не смог и уволился через три дня, отказавшись от денег за трехдневную работу (чтобы быстрее уволиться).

На всех предыдущих работах, а также на нынешней, ребята сидели либо в отдельных кабинетах, либо максимум по двое-трое в комнате, комнаты имели нормальные закрывающиеся непрозрачные двери, начальство не имело привычки шастать за спинами разработчиков (для общения с начальством существуют совещания и планерки), ребята сами тестировали код, который писали (не везде вообще были специальные тестеры, но даже если и были — они тестировали уже предварительно отлаженный, оттестированный программистом и вычищенный код), было нормальное планирование и проектирование, постоянное обсуждение проекта и идей по его улучшению и развитию.

Так вот, самое напряжное во всем этом для меня было даже не отсутствие планирования и проектирования, не общий бардак в фирме (мне не привыкать и в бардаке работать — в бардаке начинал, собственно), не необходимость сразу отдавать тестерам грязный код, а эти чертовы стеклянные двери и перегородки и открытая планировка офиса. И не потому, что мне есть что скрывать — я на работе занимался работой, а не порнуху смотрел А просто некое психологическое неудобство, когда работаешь на виду, как на конвейере — мешает сосредоточиться и думать.

Знакомы ли кому-либо из вас такие ощущения по поводу открытой планировки офисов, стеклянных перегородок и дверей? Имеет ли это для вас значение при устройстве на работу?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
С уважением,
Роман Беккер
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.