Re[6]: remote middle/senior java dev
От: kmt  
Дата: 26.03.20 10:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, kmt, Вы писали:


kmt>>ну ты еще воду посчитай. винт комп ты каждый год покупаешь?

SK>Нет, конечно, не каждый год. Но в любом случае риски в случае удаленки ложатся на удаленщика. И он как-то эти риски должен покрывать. Если просто прикинуть, что допустим 200 тыс в месяц. Но эффективно он будет работать не 12 месяцев, а где-то 10,5 (отпуск + больничный). Т.е. из 200 тыс получается простой арфметикой 175 тыс. Опять же, для какой-нибудь деревни это норм, для СПб или Москвы не норм. Даже для Новосибирска будет маловато.
SK>Там на зарплате программисты получают 150-180 и у них нет рисков и еще оплачиваемый отпуск. Но опять же в деревне вряд ли есть прораммисты уровня миддл.

за СПб ты неправ. Мне тут из СПб виднее.

kmt>>Ты оторвался от реальности. Или я не понимаю кто такой миддл. 155-185 для миддла не в офисе по-моему ок. Как минимум для СПб.

SK>В офисе для миддла 150-180 ок. Удаленка обычно выше всвязи с рисками.

kmt>>Пруфы можно? 27 евро это 4700 евро (или 330к) в месяц миддлу. такие деньги нигде в Европе, насколько я знаю не платят. И если и платят то далеко не всем. С какого перепугу будут платить миддлу да еще и на удаленке, когда проще найти местного?

SK>На контракте в Германии (условие, конечно, что проживаешь в Германии, а не на удаленке) находятся проекты легко на 50-60 в час. И это не будет сеньер. Сложнее на 80-90 в час. SAP я не беру в расчет, потому что там совсем другие цифры
SK>ну и 4700 / 27 это получается 174 часа в месяц. Что-то многовато. При 160 часах это 4300. Отними отпуск и больничный получится и того меньше. В среднем около 140 часов в месяц будет. Т.е. 3700. Не такие уж и большие деньги для Германии, например. Для Швейцарии совсем грустно, для РФ нормальные.

Какой смысл обсуждать контракторов в Германии? То есть 3700 евро в месяц (это от 250к до 315к — 68/85) для миддла на удаленке в РФ это нормальные деньги при загрузке в 6,5 часов в день?! Почему весь РФ тогда не сидит на удаленке? Мне кажется, ты немного не в курсе ситуации.

SK>Ну я как бы не заставляю тебя поднимать цену, можешь попробовать поискать на 15, вдруг студень какой и клюнет, которому опыт нужен будет. Ну или если кто-то совсем в безвыходной ситуации останется, но такой уйдет при первой же возможности.


SK>Плюс не забывай, курс рубля колеблется сейчас довольно сильно. Это сейчас 3700 это 300 тыс примерно, а месяц назад это было 250, а через 2-3 месяца может оказаться 400, а может и 200. Никто не знает. Поэтому я и говорю, в случае удаленки у сотрудника больше рисков и он просто вынужден брать больше, а у компании рисков меньше — в любой момент можно этого сотрудника пнуть, не надо оплачивать больничные, отпускные, страховку и т.д. и т.п.


очень смешно
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.