Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: plr  
Дата: 23.11.12 15:49
Оценка:
Библиотека для авто обновления приложения — решили отдать на outsource — попробовать.

Проект будет выложен после его приемки на github.com по GNU-лицензии от "нашего" имени с участием исполнителя в процессе возможных доработок. По сути мы финансируем open source библиотеку, которая станет доступна всем.

Есть приложение, оно периодически обновляется, новая версия выкладывается Интернет.

Важно, что приложение работает без участия пользователя и пользователь не должен принимать участие процессе обновления.

Обновления могут включать в архив несколько файлов и в разных папках, относительно папки приложения.

Требуется написать библиотеку, которая будет использоваться в основном приложении.

Библиотека должна выполнять следующие функции:


1. Проверять и загружать новую версию по HTTP(S), если она есть. Проверка разовая, т.е. периодичность будет "задаваться" в основном приложении.

2. Считать CRC и сравнивать с исходным (передается в параметрах)

3. Распаковывать в отдельную временную папку

4. Делать резервную копию обновляемых файлов вместе с подпапками. Не всех, а именно тех, которые "пришли" в обновлении

5. Обновлять файлы контролируя доступность для перезаписи

6. Восстанавливать резервную копию файлов и удалять новые файлы

7. Вести лог файл (отдельный) за каждый день, включая его сворачивание (удаление "старых") за последние 30 дней

8. Отправлять на сервер http(s) get данные некоторых уровней логов

9. Контроль ошибок выполнения на всех участках, обслуживание исключительных ситуаций. Автоматический откат при их возникновении, например, ошибка при копировании файлов в середине обновления – надо произвести откат на исходную позицию.

10. Никакого GUI не нужно, только функции класса.

Всё должно быть реализовано только на чистом С/++ с компиляцией gcc под linux (а лучше кросплатформенно) с использованием open source библиотек, например, libcurl и т.п. кроме TCL, qt, boost и других крупных, т.к. приложение будет функционировать на слабом железе. Эти условия без вариантов.

Аккуратность оформления кода, управление памятью и другие очевидные правила должны быть реализованы.

В результате должна получиться библиотека и тестовое приложение библиотеки на несколько кейсов.
Re: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: John1979  
Дата: 23.11.12 16:25
Оценка:
Здравствуйте, plr, Вы писали:

plr>Библиотека для авто обновления приложения — решили отдать на outsource — попробовать.

по правилам данного форума, требуется указывать ориентировочную сумму денег.
Re: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: plr  
Дата: 23.11.12 17:36
Оценка:
Готов оплатить в районе 6 тыс рублей за хлопоты, обсуждаемо, все будет зависеть от сроков, кандидата, предполагаемого решения и т.п. Договоримся.

И учитываем, что в итоге разработка станет общедоступной, я не нашел готовую похожую библиотеку, считаю, что такая должна существовать.
Re[2]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: tpascal  
Дата: 23.11.12 19:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, plr, Вы писали:

plr>Готов оплатить в районе 6 тыс рублей за хлопоты, обсуждаемо, все будет зависеть от сроков, кандидата, предполагаемого решения и т.п. Договоримся.


Это юмор такой? Парочку нулей не хотите добавить?
Re[3]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: plr  
Дата: 23.11.12 20:13
Оценка:
plr>>Готов оплатить в районе 6 тыс рублей за хлопоты, обсуждаемо, все будет зависеть от сроков, кандидата, предполагаемого решения и т.п. Договоримся.

T>Это юмор такой? Парочку нулей не хотите добавить?


А вы меньше чем за 600 тыс рублей не готовы дать старт в open source проекте?
Re[4]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: PepperPuh  
Дата: 23.11.12 20:29
Оценка:
plr>А вы меньше чем за 600 тыс рублей не готовы дать старт в open source проекте?

Чтобы вы на сайте своей конторе разместили ссылку на опенсорсное, престижное, качественное, сложное и эффективной приложение на гитхабе под вашим именем, имея уважение сообщества, лояльность и уважение потенциальных клиентов?

Я, в таком случае, на полном серьезе объявляю аукцион. Плачу за этот же проект 30 тыс. руб. (для начала, обсуждаемо в плюс). Писать на crueldeveloper@yandex.ru
Re[5]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: plr  
Дата: 23.11.12 22:26
Оценка:
PP>Я, в таком случае, на полном серьезе объявляю аукцион. Плачу за этот же проект 30 тыс. руб. (для начала, обсуждаемо в плюс). Писать на crueldeveloper@yandex.ru

Класс. Моя цель — пользоваться библиотекой. Если не найдем разработчика за 30 (+ обсуждаемо), то я готов добавить 6 своих.

Эдакий краудфандинг получается. А что? Это ведь идея для Интернет-стартапа. На Kikstarter.com авторы ищут финансирование под свои проекты, кстати там почему-то software раздела нет, только игры. А в этой идеи — заказчик имеет потребность сделать программный продукт, который потом станет достоянием общественности. Причем к проекту могут подключиться другие заказчики, которые могут разделить бюджет проекта. В итоге получается счастье всем и монетизация сервиса возможна.
Re: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 23.11.12 22:35
Оценка:
Ничего запредельного.
За 6 тыс руб на сайте типа почившего RAC тебе сделают нечто чем можно будет пользоваться, но надо будет допиливать.
На линуксе все свести с вызовам system, на винде тоже ничего сложного.
Думаю 10 тыс руб уже адекватная цена.
Re[2]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 23.11.12 22:37
Оценка: 6 (1) :)))
удалите мой пост, я не совсем с утра вник в задание.
да и вообще дурачок я какой то, простите.
Re[6]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: burilovmv https://www.elance.com/s/plus_/
Дата: 24.11.12 03:05
Оценка:
PP>>Я, в таком случае, на полном серьезе объявляю аукцион. Плачу за этот же проект 30 тыс. руб. (для начала, обсуждаемо в плюс). Писать на crueldeveloper@yandex.ru

plr>Класс. Моя цель — пользоваться библиотекой. Если не найдем разработчика за 30 (+ обсуждаемо), то я готов добавить 6 своих.


plr>Эдакий краудфандинг получается. А что? Это ведь идея для Интернет-стартапа. На Kikstarter.com авторы ищут финансирование под свои проекты, кстати там почему-то software раздела нет, только игры. А в этой идеи — заказчик имеет потребность сделать программный продукт, который потом станет достоянием общественности. Причем к проекту могут подключиться другие заказчики, которые могут разделить бюджет проекта. В итоге получается счастье всем и монетизация сервиса возможна.

У меня есть наработки на C++ и C# — две разных реализации подобной задачи, для разных проектов. под Win, правда. На elance я бы начал обсуждение такой задачи от $3000.
тысяча — мало, тут минимум человеко-месяц работы.
Re: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.11.12 03:17
Оценка:
Здравствуйте, plr, Вы писали:


plr>Всё должно быть реализовано только на чистом С/++ с компиляцией gcc под linux (а лучше кросплатформенно) с использованием open source библиотек, например, libcurl и т.п. кроме TCL, qt, boost и других крупных, т.к. приложение будет функционировать на слабом железе. Эти условия без вариантов.


основная нагрузка на слабое железо ляжет на шифрование. благо оно нативное и оптимизированное. остальное можно реализовать на питоне и скомпилировать в си. смысла писать на си не вижу. кросс-платформенно не получится, т.к. определение доступа к файлам уже выходит за рамки стандартных библиотечных функций.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: Centaur Россия  
Дата: 24.11.12 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, plr, Вы писали:

plr>Есть приложение, оно периодически обновляется, новая версия выкладывается Интернет.

plr>Важно, что приложение работает без участия пользователя и пользователь не должен принимать участие процессе обновления.

plr>Всё должно быть реализовано только на чистом С/++ с компиляцией gcc под linux (а лучше кросплатформенно) с использованием open source библиотек, например, libcurl и т.п. кроме TCL, qt, boost и других крупных, т.к. приложение будет функционировать на слабом железе. Эти условия без вариантов.


То, что вы хотите, называется пакетным менеджером, присутствует в большинстве дистрибутивов GNU/Linux и работает для всех программ на машине, а не только для вашей. Пользователю (и админу) не нужны 2000 обновляторов для 2000 установленных у него пакетов.

Вам достаточно отработать технологию сборки .deb- и .rpm-пакетов и выкладывать их в свои репозитории, это покроет 90% дистрибутивов. Если ваша программа ориентирована на единственный дистрибутив, да ещё и только одну-две его версии — тем проще.
Re[6]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: AnrySpb  
Дата: 24.11.12 07:15
Оценка:
Здравствуйте, plr, Вы писали:

plr>Эдакий краудфандинг получается. А что? Это ведь идея для Интернет-стартапа. На Kikstarter.com авторы ищут финансирование под свои проекты, кстати там почему-то software раздела нет, только игры. А в этой идеи — заказчик имеет потребность сделать программный продукт, который потом станет достоянием общественности. Причем к проекту могут подключиться другие заказчики, которые могут разделить бюджет проекта. В итоге получается счастье всем и монетизация сервиса возможна.

Сервисы, где "скидываются" на опенсорсные решения существуют. Но все, что я видел, "чахлые", народ скидывается заведомо мало
Re[2]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: PepperPuh  
Дата: 24.11.12 07:29
Оценка:
C>То, что вы хотите, называется пакетным менеджером, присутствует в большинстве дистрибутивов GNU/Linux и работает для всех программ на машине, а не только для вашей. Пользователю (и админу) не нужны 2000 обновляторов для 2000 установленных у него пакетов.

Пакетные менеджеры многим не подойдут. Такая кроссплатформенная штука, как у ТС, сделанная качественно на С++, со всеми заявленными фичами и соответствующая требованиям, будет пользоваться популярность — я уверен даже, что ее будут покупать.

Пока мне в ответ на предложение
Автор: PepperPuh
Дата: 24.11.12
сделать за 30 тыс. (а не 6, как у ТС) никто не написал. Я на всякий случай заявляю, что, во-первых, я серьезно, а во вторых я понимаю, что 30 тыс. за это — просто смешно. Но вдруг.
Re[6]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: PepperPuh  
Дата: 24.11.12 07:35
Оценка:
plr>Класс. Моя цель — пользоваться библиотекой. Если не найдем разработчика за 30 (+ обсуждаемо), то я готов добавить 6 своих.

Да плевать всем на цель. На гитхабе под вашим именем будет выложена? Вот я за это же самое готов платить больше. И я не шучу. Если вы смените условие, что выложена она будет под именем разрабатывающего, а ни имени вашей конторы, ни вас там не будет, а вы просто будете пользоваться сей полезной штукой и заплатите за инициативу ее разработки 6 тыс. руб. — я это еще пойму.

А так, даже заплатить 6 тыс. за такую штуку при работе над проектом, который ее требует — очень дешево. А еще и под своим именем разместить на гитхабе — это вообще блеск. Сэкономит месяц работы, который можно отдать на разработку другого функционала. Вряд ли вы найдете таких добрых и наивных людей, которые за 6 тыс. вам это выложат.
Re[3]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: Centaur Россия  
Дата: 24.11.12 10:07
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Пакетные менеджеры многим не подойдут. Такая кроссплатформенная штука, как у ТС, сделанная качественно на С++, со всеми заявленными фичами и соответствующая требованиям, будет пользоваться популярность — я уверен даже, что ее будут покупать.


О, я не сомневаюсь, что разработчики Особенных Не-Таких-Как-Все программ будут это покупать. Но GNU/Linux-Сообществу наличие такого решения не нужно и даже вредно.
Re[7]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

plr>>Класс. Моя цель — пользоваться библиотекой. Если не найдем разработчика за 30 (+ обсуждаемо), то я готов добавить 6 своих.


PP>Да плевать всем на цель. На гитхабе под вашим именем будет выложена? Вот я за это же самое готов платить больше. И я не шучу. Если вы смените условие, что выложена она будет под именем разрабатывающего, а ни имени вашей конторы, ни вас там не будет, а вы просто будете пользоваться сей полезной штукой и заплатите за инициативу ее разработки 6 тыс. руб. — я это еще пойму.


Только тогда лицензию надо сменить на LGPL или более либеральную.
Re[3]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.12 10:24
Оценка: +2
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Пакетные менеджеры многим не подойдут. Такая кроссплатформенная штука, как у ТС, сделанная качественно на С++, со всеми заявленными фичами и соответствующая требованиям, будет пользоваться популярность — я уверен даже, что ее будут покупать.


Меня, как пользователя/администратора linux очень раздражают пакеты, которые хотят попасть ко мне не через packet manager, а своим уникальным путем. Очень трудно проследить, что они принесли, куда положили и что потрогали.
Re[4]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: PepperPuh  
Дата: 24.11.12 11:14
Оценка:
C>О, я не сомневаюсь, что разработчики Особенных Не-Таких-Как-Все программ будут это покупать. Но GNU/Linux-Сообществу наличие такого решения не нужно и даже вредно.

Вы, вероятно, удивитесь, узнав, что GNU/Linux-Сообщество занимает близкую к ничтожной долю рынка, а коммерческий интерес, кое это сообщество может представлять, вообще не вызывает ничего кроме смеха.

Так что, безусловно, это сообщество можно смело сбрасывать со счетов, будучи уверенным, что ровным счетом ничего не потерял.
Re[4]: Нужен исполнитель на разовую задачу на c/++
От: PepperPuh  
Дата: 24.11.12 11:15
Оценка:
Pzz>Меня, как пользователя/администратора linux очень раздражают пакеты, которые хотят попасть ко мне не через packet manager, а своим уникальным путем. Очень трудно проследить, что они принесли, куда положили и что потрогали.

Собственно, ответил: http://rsdn.ru/forum/job.offers/4974950.1
Автор: PepperPuh
Дата: 24.11.12
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.