Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: mefrill Россия  
Дата: 01.09.10 07:53
Оценка:
Подобное объявление я уже давал осенью. Сейчас у нас освобождается место, поэтому добираем одного человека.

В небольшую команду требуется опытный разработчик на языке C++. Разработка под Linux, но используется преимущественно только стандартная библиотека. Мы занимаемся обработкой текстовой информации в компании Инфовотч (http://www.infowatch.ru/). Нужен человек, который хочет заниматься машинным обучением, написанием поисковых алгоритмов, различной обработкой текстовой информации. Надо хорошо знать C++, иметь понятие о UNIX shell и немного знать perl, чтобы по ходу дела быстро писать небольшие скрипты для статистической обработки текстов. Опыт в такой работе очень желателен, но не обязателен, если имеется хорошее математическое образование (знание статистики особенно приветствуется) и желание заниматься подобными вещами. Конечно, необходима общая алгоритмическая подготовка. По ходу работы можно обрести хорошее знание в алгоритмах машинного обучения, теории автоматов, парсерах различного вида и всяких подобных штуках.

Что у нас уже написано:

Классификатор текстов по категориям.
Автоматический генератор терминов из корпуса размеченного по категориям текстовых документов.
Программа проверки похожести текстов (копирайтный анализ).
Программа определения языка и кодировки документа.
Склонятор слов русского языка на основе модели Зализняка.
Морфологический анализатор для восьми языков.
Множество парсеров известных форматов: pdf, doc, rtf и т.д.
Анализатор текста на основе регулярных выражений.

Что собираемся делать:

Развивать классификацию, т.е. реализовать побольше различных алгоритмов классификации текстов.
Развивать алгоритмы автоматического выделения терминов.
Развивать поисковые алгоритмы.
У нас сейчас пишется сервер для распределенной обработки текстов в различных форматах, так что пишем еще и всякие многопоточные вещи.

Плюсы работы в компании:
Полное соблюдение ТК и бесплатные обеды (столовка неплохая)

Минусы:
Офис компании расположен далеко от центра, 10 минут на маршрутке от метро Строгино, практически на МКАДе.

Зарплата:
Опытному разработчику обещаем 80 т. рублей в месяц и более (зависит от опыта). Менее опытному, конечно, поменьше.

Если кто-то заинтересуется, то пожалуйста, пошлите мне свое резюме, а я тогда перешлю его нашему HR, если подойдет по параметрам.
работа c++ linux классификация обработка текстов
Re: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: Nik_1 Россия  
Дата: 01.09.10 09:15
Оценка:
как можете прокоментировать следующие отзыы?
http://rsdn.ru/forum/job/3828170.1.aspx
Автор: jimbolimbo
Дата: 01.06.10

http://rsdn.ru/forum/job/3488335.1.aspx
Автор: truthvoice
Дата: 31.07.09
Re[2]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: dilmah США  
Дата: 01.09.10 09:41
Оценка:
заодно рекомендую к прочтению следующий инфосратч: http://roem.ru/2010/06/30/addednews15323
Re[2]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: mefrill Россия  
Дата: 01.09.10 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>как можете прокоментировать следующие отзыы?

N_>http://rsdn.ru/forum/job/3828170.1.aspx
Автор: jimbolimbo
Дата: 01.06.10

N_>http://rsdn.ru/forum/job/3488335.1.aspx
Автор: truthvoice
Дата: 31.07.09


За всех комментировать не буду, напишу про свою команду.

В нашей команде сейчас 6 человек включая меня, пишем мы продукт с нуля со своими лингвистическими технологиями, ну и пара человек время о твремени правит баги в старой довольно таки глючной версии. Работа, как мне кажется, интересная. Конфликты бывают как и везде. Бывает, что и увольнять приходится. Но у меня в команде такого не было, было два случая, когда совсем не сработались, один человек был переведен в другую команду с сохранением зарплаты, а другой уволился сам без особого давления, перешел на другую работу. В остальном вроде у нас в команде люди не жалуются.

Ситуация в компании конечно напрягает. Пока в прибыль не вышли, поэтому руководство постоянно перетряхивают. Вот недавно уволили всех руководителей из продажи и маркетинга, объяснив это желанием оптимизировать бюджет, мол все равно работы они мало делали, не за что платить. В отделе разработки сокращений нет, наоборот весь прошлый год и начало этого активно набирали людей. Наша команда, например, увеличилась в два раза, с 3 до 6 человек .

В общем, даже не знаю что комментировать, о чем-то конкретном могу написать, если надо.
Re: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: sigsegv  
Дата: 01.09.10 13:38
Оценка:
M>Что у нас уже написано:

M>Классификатор текстов по категориям.

M>Автоматический генератор терминов из корпуса размеченного по категориям текстовых документов.
M>Программа проверки похожести текстов (копирайтный анализ).
M>Программа определения языка и кодировки документа.
M>Склонятор слов русского языка на основе модели Зализняка.
M>Морфологический анализатор для восьми языков.
M>Множество парсеров известных форматов: pdf, doc, rtf и т.д.
M>Анализатор текста на основе регулярных выражений.

Только написали это все (или почти все) не вы. Вы это все лицензировали у другой компании.
Re[2]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: dilmah США  
Дата: 01.09.10 13:50
Оценка:
S>Только написали это все (или почти все) не вы. Вы это все лицензировали у другой компании.

они все это написали. С этого все и началось -- заменить тот глюкодром, который им лицензировали.
Re[3]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: sigsegv  
Дата: 01.09.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


S>>Только написали это все (или почти все) не вы. Вы это все лицензировали у другой компании.


D>они все это написали. С этого все и началось -- заменить тот глюкодром, который им лицензировали.


Позвольте Вам не поверить. Чтобы переписать это все с нуля за год-два нужно иметь как минимум несколько десятков высоковалифицированных программистов и примерно столько же лингвистов. Я вообще не слышал, чтобы у ИФ были свои лингвисты.
Re[4]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: dilmah США  
Дата: 01.09.10 14:41
Оценка: +1 :)
S>Позвольте Вам не поверить. Чтобы переписать это все с нуля за год-два нужно иметь как минимум несколько десятков высоковалифицированных программистов и примерно столько же лингвистов. Я вообще не слышал, чтобы у ИФ были свои лингвисты.

приготовил попкорн(с)
Re[4]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: legogogo  
Дата: 01.09.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Позвольте Вам не поверить. Чтобы переписать это все с нуля за год-два нужно иметь как минимум несколько десятков высоковалифицированных программистов и примерно столько же лингвистов. Я вообще не слышал, чтобы у ИФ были свои лингвисты.


А где их продукт используется, какие задачи в составе каких решений выполняет?
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[5]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: placement_new  
Дата: 02.09.10 04:23
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:


S>>Позвольте Вам не поверить. Чтобы переписать это все с нуля за год-два нужно иметь как минимум несколько десятков высоковалифицированных программистов и примерно столько же лингвистов. Я вообще не слышал, чтобы у ИФ были свои лингвисты.


L>А где их продукт используется, какие задачи в составе каких решений выполняет?


Судя по предидущим отзывам — на пилораме.
Re[4]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: zerozerozero  
Дата: 02.09.10 06:36
Оценка:
S>Позвольте Вам не поверить. Чтобы переписать это все с нуля за год-два нужно иметь как минимум несколько десятков высоковалифицированных программистов и примерно столько же лингвистов. Я вообще не слышал, чтобы у ИФ были свои лингвисты.

Ну расскажите же уже, где в России подобными вещами серьезно занимаются. Очень хочется сменить работу. Пожалуйста.
Re[2]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: Izmailov_Denis  
Дата: 03.09.10 07:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

M>>Классификатор текстов по категориям.

M>>Автоматический генератор терминов из корпуса размеченного по категориям текстовых документов.
M>>Программа проверки похожести текстов (копирайтный анализ).
M>>Программа определения языка и кодировки документа.
M>>Склонятор слов русского языка на основе модели Зализняка.
M>>Морфологический анализатор для восьми языков.
M>>Множество парсеров известных форматов: pdf, doc, rtf и т.д.
M>>Анализатор текста на основе регулярных выражений.

S>Только написали это все (или почти все) не вы. Вы это все лицензировали у другой компании.


Ну кстати зря Вы так, практически все языковые технологии АП они продублировали... И, наверное, сделали даже лучше (когда я там работал доказательств еще не было).
И с Володей нормально работать. Это, пожалуй, самое безопасное место в ИВ.
Так что вакансия, в принципе, хорошая. Можно заниматься интересными вещами, а политика будет проходить мимо Вас.
Другое дело, что если хочется в политике поучаствовать, то лучше в ИВ не идти совсем... Но я про это уже писал.

А Володе бы посоветовал искать человека более системного в команду, чтобы алгоритмы еще под железо затьюнить.
Все же у производительности две стороны, не только алгоритмическая. Тогда по производительности Ашманова обгоните точно.
Re: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: Vzhyk  
Дата: 03.09.10 09:13
Оценка:
01.09.2010 10:53, mefrill пишет:
>
> Подобное объявление я уже давал осенью. Сейчас у нас освобождается
> место, поэтому добираем одного человека.
Впечатляет вот эта ветка: http://rsdn.ru/forum/job/3944219.aspx
Автор: geterotop
Дата: 02.09.10
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: geterotop  
Дата: 06.09.10 04:59
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:



M>Минусы:

M> Офис компании расположен далеко от центра, 10 минут на маршрутке от метро Строгино, практически на МКАДе.




Володя, самый главный минус фирмы не забыли указать?
Re[3]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: geterotop  
Дата: 06.09.10 05:11
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Бывает, что и увольнять приходится. Но у меня в команде такого не было, было два случая, когда совсем не сработались, один человек был переведен в другую команду с сохранением зарплаты, а другой уволился сам без особого давления, перешел на другую работу. В остальном вроде у нас в команде люди не жалуются.



Это Паша что-ли, которогы ты выкинул в оем? То то же он оттуда сразу сбежал, и месяца не проработав

M>Ситуация в компании конечно напрягает. Пока в прибыль не вышли, поэтому руководство постоянно перетряхивают.


хорошо звучит — "пока не вышли", а ничего, что ИВ уже больше 5 лет существует, не пора ли бы за это время вырасти из убыточного стартапа?
Re[3]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: geterotop  
Дата: 06.09.10 05:13
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:


M>В общем, даже не знаю что комментировать, о чем-то конкретном могу написать, если надо.


Напиши правду, Володь
Re[3]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: abzdec  
Дата: 06.09.10 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Izmailov_Denis, Вы писали:

S>>Только написали это все (или почти все) не вы. Вы это все лицензировали у другой компании.


2 sigsegv: Видимо вы уже давно не работаете в этой компании. Либо плохо за сплетнями следите.

I_D>И с Володей нормально работать. Это, пожалуй, самое безопасное место в ИВ.


2 Izmailov_Denis: Вот тут соглашусь. Сам не прочь был бы.

I_D>Все же у производительности две стороны, не только алгоритмическая. Тогда по производительности Ашманова обгоните точно.


На сколько мне известно, уже обогнали, причём в несколько раз.
Вообще, ребята молодцы. Как грицца, "Если б не мои года, махнул бы на Гаити".
Re: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: dilmah США  
Дата: 18.10.10 19:45
Оценка:
смотрю, еще один человек покинул дримтим..
Причем человек, про которого я бы в последнюю очередь подумал что он уйдет.
Причем куда ушел -- в самсунг. Это ж насколько должно быть тоскливо в ИВ чтобы разменять его на самсунг..
Re[2]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: placement_new  
Дата: 19.10.10 05:50
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>смотрю, еще один человек покинул дримтим..

D>Причем человек, про которого я бы в последнюю очередь подумал что он уйдет.
D>Причем куда ушел -- в самсунг. Это ж насколько должно быть тоскливо в ИВ чтобы разменять его на самсунг..

А чего не так с самсунгом? =)
Re[3]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: surax  
Дата: 19.10.10 07:25
Оценка: :)
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>>смотрю, еще один человек покинул дримтим..

D>>Причем человек, про которого я бы в последнюю очередь подумал что он уйдет.
D>>Причем куда ушел -- в самсунг. Это ж насколько должно быть тоскливо в ИВ чтобы разменять его на самсунг..

_>А чего не так с самсунгом? =)


Да то же, что и с Гуглом.
Re[4]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: placement_new  
Дата: 19.10.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, surax, Вы писали:

S>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:


_>>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>>>смотрю, еще один человек покинул дримтим..

D>>>Причем человек, про которого я бы в последнюю очередь подумал что он уйдет.
D>>>Причем куда ушел -- в самсунг. Это ж насколько должно быть тоскливо в ИВ чтобы разменять его на самсунг..

_>>А чего не так с самсунгом? =)


S>Да то же, что и с Гуглом.

Хм, всегда думал, что гуголь это круто!
Re[3]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: dilmah США  
Дата: 19.10.10 10:57
Оценка:
_>А чего не так с самсунгом? =)

в порядке ИМХО.

во-1, по собственному опыту собеседования в 2007 году. Собеседовала зондер-команда в состав которой входил психолог. Задавали неинтересные вопросы, пытались убедить что самое важное в работе это близость офиса к дому.

во-2, их реклама постоянно висит на рсдн и лоре. Мнения о них регулярно проскакивают. Хороших отзывов не видел.

в-3, на мой взгляд есть много компаний -- самсунг, газпром, банки и т.п. в которых может быть и хорошо работать, может быть даже отлично, но никак не на позиции софтверного инженера.
Re: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: ViktorM  
Дата: 09.11.10 18:34
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Подобное объявление я уже давал осенью. Сейчас у нас освобождается место, поэтому добираем одного человека.


mefrill, вакансия ещё открыта?
Re: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: ShubinEV Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 09.11.10 20:28
Оценка: :))
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:


M>Минусы:

M> Офис компании расположен далеко от центра, 10 минут на маршрутке от метро Строгино, практически на МКАДе.

В России всегда было две беды. В одной из них честно признались.
Re[2]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: mefrill Россия  
Дата: 10.11.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, ViktorM, Вы писали:

VM>mefrill, вакансия ещё открыта?


Закрыли на прошлой неделе. Пока позиций нет. Если что-то появится, подниму эту ветку. Благодаря разным инфосрачам ветка стала популярной
Re: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: mefrill Россия  
Дата: 21.01.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

У нас имеется две вакансии:
1. Разработчик базовых технологий. Это про то, что я описывал.
2. Разработчик парсеров форматов. Это разработчик под Linux, имеющий желание писать парсеры сложных форматов: PDF, DOC, RTF и т.п. Перечисленные форматы мы уже парсим, но есть еще много чего распарсить. Надо будет еще поддерживать совсем небольшой код на QT. У нас есть инструмент, который автоматически выделяет термины категорий из переданных множеств текстов для каждой категории. Для него есть небольшой ГУИ, надо его будет время от времени улучшать и поддерживать.

С уважением,
ВЛ.
Re[2]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 21.01.11 13:17
Оценка:
Никита куда сбежал?
Re[3]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: mefrill Россия  
Дата: 21.01.11 13:31
Оценка:
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:

W>Никита куда сбежал?


В Яндекс.
Re[4]: Разработчик C++ в команию ИнфоВотч (Москва)
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 22.01.11 09:59
Оценка:
И никого по попе не наказывают за такую высокую текучку?
Или это сознательная политика высшего руководства?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.