Re: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-4000
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.07.08 14:43
Оценка: 6 (3) :))) :))) :))
Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:

меня, меня возьмите! когда я в асу тп работал, мы вчетвером 200-килограммовые шкафы на 7-й этаж таскали только так

ps: а что, у вас тоже тяжёлые серверы и здание без лифта?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: про опционы
От: De-Bill  
Дата: 03.07.08 13:50
Оценка: 6 (2) +2
H>Вот в чем разница между конторой которая на бирже и работает с уважаемыми брокерами от стартапа который обещает мифические опционы которые ничем не гаратированы и неликвидны.

Есть ещё очень важное отличие. Возьмём для примера Microsoft, сейчас цена одной акции = $27,87. Допустим в Microsoft работает Василий и он заслужил опцион. Билл Гетс даёт ему опцион на покупку 1000 акций со strike = 27,87 и maturity = 198 дней. Т.е. если цена будет $40, к этому времени, то он получит около $12.000 прибыли. Вопрос: сколько Билл Гетс подарил Василию? Ответ: примерно $2.000, так как именно за столько Василий может купить опцион на бирже.
Фишка в том, что акции компаний, которые котируются на бирже, имеют не такую уж и высокую волатильность. Поэтому опционы на них стоят не так уж и много. Короче говоря, то что твоя компания дала тебе опцион не даст тебе возможность заработать миллионы долларов с вероятностью 99,999999% . А волатильность опционов в start-up — очень высокая, поэтому опционы эти хоть что-то да значат. Более того, в start-up`е своими действиями ты можешь увеличить шансы того, что компания увеличит свою капитализацию.

Ты всё время пишешь опционы характеризуют следующими параметрами:
1. Предмет опциона. В start-up — это доля компании.
2. Сроки опциона. А ты знаешь, что кроме European опционов, у которых есть конкретная дата exercise, бывают и American, Bermudan, Barrier опционы? Фактически, опцион это договор, а в договоре может быть прописано, что опцион можно исполнить тогда, когда кто-то покупает компанию или компания выходит на IPO, без указания конкретной даты.
3. Цена опциона для start-up — это капитализация компании в данный момент умноженная долю опциона.
Re[4]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: krvss  
Дата: 03.07.08 07:07
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, Handie!

Пишу как самый старый участник проекта 32 года. Хочу несколько уточнить образ компании. Руководители проекта, да и участники — отнюдь не романтики-фанатики. Мы все здесь вполне реалисты, с хорошим опытом и не менее хорошими профессиональными достижениями. Все как один могли бы запросто оставаться на старых местах работы в разного масштаба корпорациях и тихо получать заслуженную ЗП, нимало не изобретая ничего нового. Однако — надоело

О критериях набора. У меня есть опыт в создании и развитии команд — в свое время мне пришлось увеличивать свой отдел с 4 до 35 человек. Я старался брать на работу только тех, кто хочет работать, а не просто получать деньги. Даже в тех случаях, когда они знали меньше, чем надо — и это всегда оправдывалось. За 3 года из команды уходили только те люди, которые хотели сменить специализацию, а уж проектов мы навытаскивали из разного рода бездн — не сосчитать.

Теперь, уже в своем проекте, по чужим правилам работать как-то глупо. Поэтому мы с самого начала делаем все так, как нам хочется и как мы считаем правильным. Построить очередную унылую корпорацию с боссами в хороших костюмах и ведущими разработчиками, которые ездят на конференции на дорогих курортах в общем-то не трудно, но зачем?

Конечно, я допускаю что мы слажаемся. Ну, я же реалист Тем не менее, никогда бы не променял этот проект на n+1 -ю скучищу с уймой согласований, bi-weekly reports, cost reduction, team building и неслыханным успехом, который забывается через 3 месяца.

Стас.
Re[5]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Handie  
Дата: 03.07.08 08:38
Оценка: 1 (1) +2
K>Это вы не понимаете что такое опцион. Далеко не все опционы торгуются на бирже, далеко не все опционы имеют базовым активом что-то торгующееся на бирже и далеко не все опционы имеют низкий counterparty risk.

Опцион — это конкретные числа и сроки.

Я обязуюсь в сентябре 2008 продать мешок картошки весом 30 килограм по цене 500 рублей — это опцион.

Приходите ко мне осенью, у меня будет свежая картошечка, я наверное уступлю по сходной цене — это путой базар
Re[2]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 14:11
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, just_me, Вы писали:

_>Ребята просто по неопытности путают stock options и stock options agreement, последнее как раз и используется как конфетка на веревочке в startup компаниях. В IT индустрии "юноша пылкий со взором горящим..." не такая уж и редкость. Сперва надо им(юношей) побыть немного, переболеть... А уж потом — добро пожаловать в мир взрослых людей. Вы их простите други, они ведь и сами верят в то, что пишут.


безусловно, вера в золотого тельца — единственно правильная. наконец-то человечество, обманываемое тысячи лет различными религиями, нашло Истинную Веру!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-4000
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.07.08 18:31
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:

V>Последний пункт очень важен, потому что процессы в компании очень быстрые и прозрачные. Никто ни на кого плохо не думает, весело, все мотивированы не зарплатами, а желанием работать вместе и создавать новые интересные сервисы (хотя и с деньгами всё очень хорошо).


Что-то маловата зарплата для очень сильных программистов. Нормальных за такие деньги найти, наверное, возможно, очень сильных — вряд ли.

И дело тут не только в людях, мотивированных деньгами. Дело в том, что человеку трудно может быть пойти на меньшую зарплату, чем он привык — у него есть уже определенная структура расходов, семья опять же. А очень сильные программисты скорее всего уже где-то работают или имеют очередь желающих их взять на работу.
Re[4]: про опционы
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 03.07.08 12:17
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

V>>Требование к нефинансовой мотивации чуть поясню — если человек работает _только_ за деньги, то ему не к нам. Деньги — да, деньги мы будем платить, и хорошие. А если выдающиеся достижения — то и опцион на блюдечке преподнесем.


H>Вы примерно догадываетесь, что такое опцион? Это обязательство продать или купить определенный актив по строго фиксированной цене в определенный момент или период в будущем. Вот например компания Мелкософт обязуется продать 1200 акций компании по цене 30 долларов за штуку сроком действия до 2015 года — это опцион (причем исполнение гарантируется независимым брокером). А если ООО "Пупкин" не имеет никаких активов, не является публичной компанией (соответственно не имеет открытой отчетности), не имеет акций котирующихся на какой-либо бирже, то какой опцион может быть?


На самом деле это вопрос рисков. С одной стороны для того, чтобы было куда деть свои опционы компания действительно должна либо стать публичной, либо быть куплена другой компанией. С другой стороны есть некоторое наблюдение, что strike price у тех опционов которые выданы до того как компания вышла на IPO обычно в разы ниже, т.к. компания недооценена и масштаб денег с опционов стартапов обычно совсем другой. Собственно можно выбирать между гарантированной небольшой суммой и негарантированной большой.

H>Доля в бизнесе — может быть, но не опцион. Опцион это конкретные объекты по конкретной цене в конкретный срок.


Обещание "если что выдать опцион" в принипе ничем не отличается от обещания "если что повысить зарплату", конкретные договоренности происходят с конкретными людьми и конкретными условиями.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: NiJazz Австралия  
Дата: 03.07.08 07:12
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, krvss, Вы писали:

K>Конечно, я допускаю что мы слажаемся. Ну, я же реалист Тем не менее, никогда бы не променял этот проект на n+1 -ю скучищу с уймой согласований, bi-weekly reports, cost reduction, team building и неслыханным успехом, который забывается через 3 месяца.



Как бы там ни было, такое отклонение от "нормы" уже радует.
Re[3]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: NiJazz Австралия  
Дата: 03.07.08 06:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:

V>Причина очень проста — нам не построить тех процессов, которые сейчас работают и развиваются в компании, на таком низкооктановом топливе как "финансовая мотивация". Минимально допустимый вход — "очень интересен проект и очень интересные ребята". Тогда это уже может быть весело, тогда проект уже может делаться как твой собственный.


V>Одна из ключевых фишек — для нас очень важны ценности тех людей, с кем мы работаем. Если удается по-честному вместе делать то, что все хотят (как-то выкручиваться-балансировать и делать вместе такой проект, который является _своим_ для каждого из участников), то это очень-очень круто! И тогда случаются удивительные прорывы, очень милые совпадения-встречи и прочие штуки.


Звучит фантастически, было бы хорошо, если бы в IT-сфере была более популярна такая атмосфера. Большинству девелоперов очень не хватает этой самой искорки.
Re[2]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: GhostCoders Россия  
Дата: 03.07.08 08:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:


BZ>меня, меня возьмите! когда я в асу тп работал, мы вчетвером 200-килограммовые шкафы на 7-й этаж таскали только так


BZ>ps: а что, у вас тоже тяжёлые серверы и здание без лифта?


Меня тоже возмите! Я пауэрлифтингом занимаюсь, поднимаю 200кг один!
Третий Рим должен пасть!
Re[4]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: De-Bill  
Дата: 03.07.08 10:03
Оценка: 1 (1)
H>А если ООО "Пупкин" не имеет никаких активов, не является публичной компанией (соответственно не имеет открытой отчетности), не имеет акций котирующихся на какой-либо бирже, то какой опцион может быть?

А теперь расскажи, как в тех же США в стартапах дают опционы?
Re[3]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 06.07.08 08:07
Оценка: 1 (1)
У нас десяток

Re[2]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 02.07.08 19:33
Оценка: +1
Здравствуйте, mr_howto, Вы писали:

_>Поясните, пожалуйста.

_>1. Ваш курс доллара
_>2. Оформление по ТК? з.п. белая?

Курс доллара — ЦБ РФ.
Компания — в процессе регистрации, оформление будет по ТК, ЗП белая.

Главный ответ — размер зарплаты на руки будет 3000-4000 долл, серьезного увеличения зарплаты можно добиться только если очень какие-то условия особые (семья, большие выплаты). За выдающиеся заслуги мы с бОльшим удовольствием предложим опцион — чтобы выиграть вместе с нами, когда наша капитализация будет ого-го!

С другой стороны — с людьми, работающими только за деньги, мы работать не будем. Работающими только за деньги = с теми, у кого основная мотивация — финансовая. Готовы работать с уровня мотивации "очень интересный проект и ребята хорошие", а лучше бы "я уже научился очень многому, себя развил, многое сделал, хочу вместе с командой спецназа сделать что-то ого-го! чтобы весь мир засверкал яркими красками".

Ну как-то )

_>3. Как все-таки называется контора? КСАН?


Как зарегистрируем, скажу! Сейчас в процессе регистрации trademark, поэтому нежелательно рассказывать.

Как мы относимся к КСАНу:
1. Мы разделяем огромную важность этической позиции в бизнесе
2. Мы пользуемся общими наработками по построению высокоскоростных открытых процессов (без надзора и доноса, четырехколенных систем мотивации и пр). Более того — разработка этой темы идет и идет, мы — в общей лаборатории
3. КСАН помог запустить наш проект, в проекте участвуют выдающиеся сотрудники КСАН (Роман Мандрик и Павел Лебедев aka Хааф)
4. Мы планируем работать в одном офисе — чтобы была общая движуха

_>4. Средний возраст сотрудников?


26-32

И еще один ответ на незаданный вопрос.
Средняя ОС у сотрудников — не-Windows!

Привет, mr_howto!
Re[4]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 03.07.08 06:35
Оценка: -1
H>Вы примерно догадываетесь, что такое опцион? Это обязательство продать или купить определенный актив по строго фиксированной цене в определенный момент или период в будущем. Вот например компания Мелкософт обязуется продать 1200 акций компании по цене 30 долларов за штуку сроком действия до 2015 года — это опцион (причем исполнение гарантируется независимым брокером). А если ООО "Пупкин" не имеет никаких активов, не является публичной компанией (соответственно не имеет открытой отчетности), не имеет акций котирующихся на какой-либо бирже, то какой опцион может быть?

Это вы не понимаете что такое опцион. Далеко не все опционы торгуются на бирже, далеко не все опционы имеют базовым активом что-то торгующееся на бирже и далеко не все опционы имеют низкий counterparty risk.
Re[7]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Handie  
Дата: 03.07.08 12:23
Оценка: :)
H>>Стартапы могут дать опцион только на долю в бизнесе — это настолько эфемерная и малоликвидная штука, что она нереализуема на свободном рынке.

DB>Не совсем понял, что ты хотел сказать... Ты утверждаешь, что в стартапах в США не дают опционы?


Опцион характеризуется тремя параметрами
1) предмет опциона
2) срок поциона
3) цена опциона

Любой стартап в США может дать опцион на то, что продаст мешок картошки через год за один доллар.

Опцион на акции по фиксированной цене на фиксированный срок гарантированный независимым брокером — это одно

Опцион на долю компании, получив которую с ней ничего нельзя сделать — это другое, да и с высокой вероятностью от конторы ничего не останется к сроку опциона
Re[4]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 05.07.08 05:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну мне бы, например, было бы неуютно клянчить деньги, ссылаясь на то, как жить тяжело. Гордыня, все такое. Проходится держать хвост трубой, даже если и правда тяжело. Хотя многие не стесняются прибедняться, говорят, это помогает


О, я учту — сделаю выше верхнюю планку ЗП.

Pzz>Интересно, а опцион у вас какой, такой же, как в Штатах (1.5-5% в зависимости от позиции), или "вот тебе 3 акции, запомни, владеть ими — это счастье"?


Да, такой же как в Штатах по размеру (1.5-5%), но не столько "в зависимости от позиции", сколько в зависимости от личного вклада. Под опционы зарезервирован солидный пакет акций и все выдающиеся сотрудники разделяют между собой этот пакет.

Мы хоть и находимся в Москве, но регистрируем компанию в Калифорнии и ориентируемся в первую очередь на западный рынок. Поэтому многое "как в Штатах" )

Привет!
Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-4000
От: Vorushin  
Дата: 02.07.08 12:42
Оценка:
Привет!

Кто мы:
http://artytalk.com — это работающий прототип нашего продукта, сейчас работаем над новой версией, с учетом всего полученного фидбека (это будет уже не рисовальный мессенжер, а кое-что новое)
http://vorushin.livejournal.com, http://mandrick.livejournal.com, http://haaf.livejournal.com — топ-менеджеры проекта
— работаем в офисе КСАНа (http://ksan.ru)

Есть две вакансии:
— client-side developer
— server-side developer

Client-side developer:
— Писать вместе с командой клиентские приложения для Windows и Mac на C++ QT, для iPhone на Objective C
— Врубаться в область интерфейсов и визуального программирования
— Любить наш проект, быть хорошим и веселым человеком с мотивацией сделать мир лучшим местом

Server-side developer:
— Писать вместе с командой application server под нагрузку в миллионы пользователей (Erlang, Amazon Elastic Cloud)
— Иметь серьезный опыт разработки высоконагрузочных масштабируемых приложений
— И снова — любить наш проект, быть хорошим и веселым человеком с мотивацией сделать мир лучшим местом

Последний пункт очень важен, потому что процессы в компании очень быстрые и прозрачные. Никто ни на кого плохо не думает, весело, все мотивированы не зарплатами, а желанием работать вместе и создавать новые интересные сервисы (хотя и с деньгами всё очень хорошо).

Пишите на

Роман Ворушин
CEO, ArtyTalk
Re: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-4000
От: mr_howto  
Дата: 02.07.08 18:10
Оценка:
Поясните, пожалуйста.
1. Ваш курс доллара
2. Оформление по ТК? з.п. белая?
3. Как все-таки называется контора? КСАН?
4. Средний возраст сотрудников?

Правила форума нарушены.
— оверквотинг. еще 1-2 таких поста и баня будет жаркой.
Правила можно найти в разделе FAQ данного форума и\или ресурса.
Нарушение правил может повлечь за собой санкции, описанные там же — модератор
Re[2]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 02.07.08 19:36
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:


BZ>меня, меня возьмите! когда я в асу тп работал, мы вчетвером 200-килограммовые шкафы на 7-й этаж таскали только так


BZ>ps: а что, у вас тоже тяжёлые серверы и здание без лифта?


У нас в офисе — 3 (три!) пауэрбола!!!
Один из них — стальной ))

Привет!
Re: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-4000
От: geniepro http://geniepro.livejournal.com/
Дата: 02.07.08 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:

Ваш проект коммерческий? В смысле, Вы планируете заработать на нём деньги?
Судя по требованию к нефинансовой мотивации и желанию сделать мир ярче, недолго протянете...
Re[2]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 02.07.08 20:10
Оценка:
Здравствуйте, geniepro, Вы писали:

G>Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:


G>Ваш проект коммерческий? В смысле, Вы планируете заработать на нём деньги?

G>Судя по требованию к нефинансовой мотивации и желанию сделать мир ярче, недолго протянете

Проект коммерческий, планируем заработать на нём деньги, регулярно платим зарплаты, покупаем дорогую технику и пр. и пр.

Требование к нефинансовой мотивации чуть поясню — если человек работает _только_ за деньги, то ему не к нам. Деньги — да, деньги мы будем платить, и хорошие. А если выдающиеся достижения — то и опцион на блюдечке преподнесем. Но деньги не должны быть _основной_ мотивацией.

Причина очень проста — нам не построить тех процессов, которые сейчас работают и развиваются в компании, на таком низкооктановом топливе как "финансовая мотивация". Минимально допустимый вход — "очень интересен проект и очень интересные ребята". Тогда это уже может быть весело, тогда проект уже может делаться как твой собственный.

Одна из ключевых фишек — для нас очень важны ценности тех людей, с кем мы работаем. Если удается по-честному вместе делать то, что все хотят (как-то выкручиваться-балансировать и делать вместе такой проект, который является _своим_ для каждого из участников), то это очень-очень круто! И тогда случаются удивительные прорывы, очень милые совпадения-встречи и прочие штуки.

Другие процессы, бизнесы на другой основе мне строить не интересно.
Поэтому такое требование!

Привет!
Re[3]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Handie  
Дата: 03.07.08 05:38
Оценка:
V>Требование к нефинансовой мотивации чуть поясню — если человек работает _только_ за деньги, то ему не к нам. Деньги — да, деньги мы будем платить, и хорошие. А если выдающиеся достижения — то и опцион на блюдечке преподнесем.

Вы примерно догадываетесь, что такое опцион? Это обязательство продать или купить определенный актив по строго фиксированной цене в определенный момент или период в будущем. Вот например компания Мелкософт обязуется продать 1200 акций компании по цене 30 долларов за штуку сроком действия до 2015 года — это опцион (причем исполнение гарантируется независимым брокером). А если ООО "Пупкин" не имеет никаких активов, не является публичной компанией (соответственно не имеет открытой отчетности), не имеет акций котирующихся на какой-либо бирже, то какой опцион может быть?

Доля в бизнесе — может быть, но не опцион. Опцион это конкретные объекты по конкретной цене в конкретный срок. Другой вопрос — кому нужна доля в бизнесе компании которая делает проект "Рисоваська", руководится романтиками-фанатиками, работающими за идею?

V>Одна из ключевых фишек — для нас очень важны ценности тех людей, с кем мы работаем. Если удается по-честному вместе делать то, что все хотят (как-то выкручиваться-балансировать и делать вместе такой проект, который является _своим_ для каждого из участников), то это очень-очень круто! И тогда случаются удивительные прорывы, очень милые совпадения-встречи и прочие штуки.


Удачи в Ваших романтичных начинаниях.
Re[3]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Handie  
Дата: 03.07.08 05:40
Оценка:
V>Одна из ключевых фишек — для нас очень важны ценности тех людей, с кем мы работаем. Если удается по-честному вместе делать то, что все хотят (как-то выкручиваться-балансировать и делать вместе такой проект, который является _своим_ для каждого из участников), то это очень-очень круто! И тогда случаются удивительные прорывы, очень милые совпадения-встречи и прочие штуки.

"эмо-технари"
Re[3]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: mr_howto  
Дата: 03.07.08 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:

V>Здравствуйте, mr_howto, Вы писали:


_>>Поясните, пожалуйста.

_>>1. Ваш курс доллара
_>>2. Оформление по ТК? з.п. белая?

V>Курс доллара — ЦБ РФ.

V>Компания — в процессе регистрации, оформление будет по ТК, ЗП белая.

V>Главный ответ — размер зарплаты на руки будет 3000-4000 долл, серьезного увеличения зарплаты можно добиться только если очень какие-то условия особые (семья, большие выплаты). За выдающиеся заслуги мы с бОльшим удовольствием предложим опцион — чтобы выиграть вместе с нами, когда наша капитализация будет ого-го!


V>С другой стороны — с людьми, работающими только за деньги, мы работать не будем. Работающими только за деньги = с теми, у кого основная мотивация — финансовая. Готовы работать с уровня мотивации "очень интересный проект и ребята хорошие", а лучше бы "я уже научился очень многому, себя развил, многое сделал, хочу вместе с командой спецназа сделать что-то ого-го! чтобы весь мир засверкал яркими красками".


V>Ну как-то )


_>>3. Как все-таки называется контора? КСАН?


V>Как зарегистрируем, скажу! Сейчас в процессе регистрации trademark, поэтому нежелательно рассказывать.


V>Как мы относимся к КСАНу:

V>1. Мы разделяем огромную важность этической позиции в бизнесе
V>2. Мы пользуемся общими наработками по построению высокоскоростных открытых процессов (без надзора и доноса, четырехколенных систем мотивации и пр). Более того — разработка этой темы идет и идет, мы — в общей лаборатории
V>3. КСАН помог запустить наш проект, в проекте участвуют выдающиеся сотрудники КСАН (Роман Мандрик и Павел Лебедев aka Хааф)
V>4. Мы планируем работать в одном офисе — чтобы была общая движуха

_>>4. Средний возраст сотрудников?


V>26-32


V>И еще один ответ на незаданный вопрос.

V>Средняя ОС у сотрудников — не-Windows!

V>Привет, mr_howto!


Спасибо Вам за ответы!
Последний, но очень важный вопрос:
Скажем если мы полюбим друг друга с 1го взгляда и скажем через 2-3 мы начнем работать вместе, Вы меня сразу оформите? Если, да, то на какую организацию, если Вы еще ее не зарегистрировали?
Re[4]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 03.07.08 07:17
Оценка:
NJ>Звучит фантастически, было бы хорошо, если бы в IT-сфере была более популярна такая атмосфера. Большинству девелоперов очень не хватает этой самой искорки.

В это с трудом верится. Если им в самом деле этого не хватает — они бы сами искали подобные конторы, потому что кажется что компаний с подобной атмосферой нет только если этим не интересоваться.
Re[5]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Handie  
Дата: 03.07.08 10:18
Оценка:
DB>А теперь расскажи, как в тех же США в стартапах дают опционы?

Расскажи пожалуйста на что дают опционы в старапах в США.
1) Что является предметом опциона
2) На какой срок заключен опцион
3) Какова цена опциона

Стартапы могут дать опцион только на долю в бизнесе — это настолько эфемерная и малоликвидная штука, что она нереализуема на свободном рынке.
Re[6]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: De-Bill  
Дата: 03.07.08 10:27
Оценка:
H>Расскажи пожалуйста на что дают опционы в старапах в США.
H>1) Что является предметом опциона
H>2) На какой срок заключен опцион
H>3) Какова цена опциона

H>Стартапы могут дать опцион только на долю в бизнесе — это настолько эфемерная и малоликвидная штука, что она нереализуема на свободном рынке.



Не совсем понял, что ты хотел сказать... Ты утверждаешь, что в стартапах в США не дают опционы?
Re[5]: про опционы
От: Handie  
Дата: 03.07.08 12:30
Оценка:
A>Обещание "если что выдать опцион" в принипе ничем не отличается от обещания "если что повысить зарплату", конкретные договоренности происходят с конкретными людьми и конкретными условиями.

Да, Yandex пока не вышел на биржу, поэтому обещания если что дать опцион или в Вашей конторе вероятно равны обещаниям повысить зарплату, т.е. что хотим то и сделаем.

Я работаю в конторе которая на бирже уже давно. Мой опцион — это официальное обязательство продать мне N акций компаний по цене M в срок до YYYY. Исполненение обязательств гарантировано независимым брокером и законодательством США. Там опцион — это не обещание и не благое пожелание а обязательство, причем ликвидное.

Вот в чем разница между конторой которая на бирже и работает с уважаемыми брокерами от стартапа который обещает мифические опционы которые ничем не гаратированы и неликвидны.
Re[6]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 03.07.08 13:14
Оценка:
H>Я обязуюсь в сентябре 2008 продать мешок картошки весом 30 килограм по цене 500 рублей — это опцион.

Это опцион, да :)

H>Приходите ко мне осенью, у меня будет свежая картошечка, я наверное уступлю по сходной цене — это путой базар


А Вы видели условия их опционного контракта? :) Там тоже может быть и страйк прописан и условие expiration (например: trade sale или IPO, не позднее чем через X лет от заключения контракта).
Re[4]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 03.07.08 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Доля в бизнесе — может быть, но не опцион. Опцион это конкретные объекты по конкретной цене в конкретный срок. Другой вопрос — кому нужна доля в бизнесе компании которая делает проект "Рисоваська", руководится романтиками-фанатиками, работающими за идею?


Я имею в виду американское право и договор об опционе. Для простоты можно считать его как долю в бизнесе, которую можно выкупить по фиксированной цене в определенный срок с соблюдением определенных условий.

Ликвидность доли в бизнесе конечно же зависит от развития компании. Поэтому это лишь дополнительный стимул вкладываться в развитие компании, а в случае успеха — разделить успех.

Опцион у нас получают не те, кто "иначе вообще не начнет работу", а те кто очень много делает даже без опциона.

H>Удачи в Ваших романтичных начинаниях.


Спасибо! Только это не только про романтику )
У команды уже есть опыт создания успешных бизнесов с использованием таких процессов, сейчас просто повышаем сложность.

Этика, открытость и веселье — это тренды!
Мой друг из СMU постоянно напоминает — "If you're not having fun, you're not doing it right!"

Привет!
Re[4]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 03.07.08 14:01
Оценка:
Здравствуйте, mr_howto, Вы писали:

_>Спасибо Вам за ответы!

_>Последний, но очень важный вопрос:
_>Скажем если мы полюбим друг друга с 1го взгляда и скажем через 2-3 мы начнем работать вместе, Вы меня сразу оформите? Если, да, то на какую организацию, если Вы еще ее не зарегистрировали?

Рядом есть компания КСАН, можно на неё.
Вопрос-то менеджерски легко разрешимый.
Re[6]: про опционы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 03.07.08 15:39
Оценка:
Стартап тоже может такое делать. Ну без вторичного рынка (да и не все публичные компании делают организуют вторичный рынок для своих опционов или варрантов), это да.

Тут без понимания того как оформляются опционы бессмысленно что-то говорить. В обоих случаях он может проэкспайриться out of the money. Единственные реальные проблемы:
a) у компании все хорошо и людей просто "кинут". Теоретически может быть, но не так вероятно. Опцион — вполне легальнй контракт. Смысл портить лицо из-за не очень больших сумм, которые нужно будет заплатить программистам?
b) вдруг понадобились деньги и хочется продать опционы — тут придется продавать внутри компании
c) у конторы становится все плохо и хочется зафиксировать прибыль — это уже сложно

В случае если у компании все не очень хорошо (цена ниже страйка), Вы пролетаете в обоих случаях, более того, в случае публичной компании — даже с большей вероятностью, так как при IPO обычно все OK (случай стартапа), а вот у давно торгующейся конторы акции очень хорошо колбасятся после выхода квартальных отчетов.

Нет, я, конечно, понимаю что публичная компания с опционной программой, да еще и со вторичным рынком для нее звучит достаточно круто для большинства наемных работников в России, но в непубличных конторах и в стартапах далеко не все так плохо, как Вы думаете. Надо в бумажки смотреть в любом случае :)
Re[8]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 03.07.08 15:44
Оценка:
H>Опцион на долю компании, получив которую с ней ничего нельзя сделать — это другое, да и с высокой вероятностью от конторы ничего не останется к сроку опциона

Риск — только в настуалении события: (опцион in the money) И (компания отказывается от своих обязательств)

Если у компании все плохо (опцион out of the money) => пролет в любом случае.
Re[7]: про опционы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 03.07.08 15:47
Оценка:
Кстати, вот интересно, а публичная компания с опционной программой тут хоть азиатские опционы-то выпустила? А то вот смешно бывает когда только в день экспирации акции проседают :)
Re[4]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.07.08 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Вы примерно догадываетесь, что такое опцион? Это обязательство продать или купить определенный актив по строго фиксированной цене в определенный момент или период в будущем. Вот например компания Мелкософт обязуется продать 1200 акций компании по цене 30 долларов за штуку сроком действия до 2015 года — это опцион (причем исполнение гарантируется независимым брокером). А если ООО "Пупкин" не имеет никаких активов, не является публичной компанией (соответственно не имеет открытой отчетности), не имеет акций котирующихся на какой-либо бирже, то какой опцион может быть?


Вполне общепринятая практика для стартапов — взять на себя обязательство продать некоторое количество акций за фиксированную сумму.

Разумеется, сейчас эти акции ничего не стоят. Но в случае liquidity event'а (выход на IPO, или, что вероятнее, покупка стартапа бОльшей компанией) они вполне могут начать чего-то стоить.

Это и есть опцион. Денежную ценность он приобретает, если компания достигает успеха.
Re[6]: про опционы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.07.08 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Вот в чем разница между конторой которая на бирже и работает с уважаемыми брокерами от стартапа который обещает мифические опционы которые ничем не гаратированы и неликвидны.


Есть и еще одна. В компании, которая на бирже и все такое вам очень вряд ли дадут много опциона. В лучшем случае, вы заработаете на них несколько зарплат. Стартапы же делятся опционами щедро (не уверен, что это относится к отечественным стартапам, впрочем), и в случае победы можно действительно неплохо заработать. Все как обычно — чем больше риск, тем больше морковка, если она вообще достанется.
Re[2]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 04.07.08 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Что-то маловата зарплата для очень сильных программистов. Нормальных за такие деньги найти, наверное, возможно, очень сильных — вряд ли.


Pzz>И дело тут не только в людях, мотивированных деньгами. Дело в том, что человеку трудно может быть пойти на меньшую зарплату, чем он привык — у него есть уже определенная структура расходов, семья опять же. А очень сильные программисты скорее всего уже где-то работают или имеют очередь желающих их взять на работу.


Спасибо, очень ценный фидбек!
Мы готовы платить и больше если "уже определенная структура расходов, семья опять же".
Буду четче это указывать при размещении вакансий.

А то что "очень сильные программисты скорее всего уже где-то работают или имеют очередь желающих их взять на работу" — это действительно так Нужно нам (компании) больше общаться, больше пиариться, быть более открытыми, чтобы они хотя бы узнали про нас.

Хороший повод не жаться и жечь в блогосфере и на конференциях )

Спасибо!
Re: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-4000
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.07.08 19:43
Оценка:
Вот все к вам отнеслись в подозрением, а я желаю вам успехов !
Re[3]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.07.08 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:

V>Спасибо, очень ценный фидбек!

V>Мы готовы платить и больше если "уже определенная структура расходов, семья опять же".
V>Буду четче это указывать при размещении вакансий.

Ну мне бы, например, было бы неуютно клянчить деньги, ссылаясь на то, как жить тяжело. Гордыня, все такое. Проходится держать хвост трубой, даже если и правда тяжело. Хотя многие не стесняются прибедняться, говорят, это помогает

Интересно, а опцион у вас какой, такой же, как в Штатах (1.5-5% в зависимости от позиции), или "вот тебе 3 акции, запомни, владеть ими — это счастье"?
Re[2]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 05.07.08 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Вот все к вам отнеслись в подозрением, а я желаю вам успехов !


Спасибо, Андрей!
Re: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-4000
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.07.08 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:

V>Кто мы:

V>- http://artytalk.com — это работающий прототип нашего продукта, сейчас работаем над новой версией, с учетом всего полученного фидбека (это будет уже не рисовальный мессенжер, а кое-что новое)

Рогатый чувак на первой странице сайта как-то настораживает... Дети не пугаются?
А так удачи!
Re[2]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 05.07.08 05:48
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Рогатый чувак на первой странице сайта как-то настораживает... Дети не пугаются?


Дети радуюццо )
Арти получился интересным, необычным

bnk>А так удачи!


Спасибо!
PS. В нашей команде работает твой земляк
Re[6]: про опционы
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 05.07.08 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Да, Yandex пока не вышел на биржу, поэтому обещания если что дать опцион или в Вашей конторе вероятно равны обещаниям повысить зарплату, т.е. что хотим то и сделаем.

Обещание дать опцион ничем не отличается от обещания повысить зарплату. Выданный опцион ничем не отличается от уже повышенной зарплаты прописанной в трудовом договоре.

H>Я работаю в конторе которая на бирже уже давно. Мой опцион — это официальное обязательство продать мне N акций компаний по цене M в срок до YYYY. Исполненение обязательств гарантировано независимым брокером и законодательством США. Там опцион — это не обещание и не благое пожелание а обязательство, причем ликвидное.

Не поверишь мой тоже точно такой же с конкретной ценой, сроками и количеством акций, только в законодательстве голландии, а не США. Разница только в том, что ты можешь посмотреть посмотреть текущую стоимость акций на бирже, а у меня есть только информация о ценах непубличных сделок и прогнозы(которые правда пока что мне весьма нравятся).

H>Вот в чем разница между конторой которая на бирже и работает с уважаемыми брокерами от стартапа который обещает мифические опционы которые ничем не гаратированы и неликвидны.

ты знаешь все компании которые сейчас торгуются на бирже когда то были стартапами, который раздавали ничем не гарантированные и неликвидные опционы.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.07.08 12:08
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

NJ>>Звучит фантастически, было бы хорошо, если бы в IT-сфере была более популярна такая атмосфера. Большинству девелоперов очень не хватает этой самой искорки.


K>В это с трудом верится. Если им в самом деле этого не хватает — они бы сами искали подобные конторы, потому что кажется что компаний с подобной атмосферой нет только если этим не интересоваться.



Вопрс о птичках, на хрена? На хрена делать богатым кого — то? Я пошел в IT только потому, что это верный способ обеспечить себя куском хлеба. А вообще мне математика нравится, но даже математические проблемы я не буду решать для кого — нибудь бесплатно. Дома сам — сколько угодно, но не для кого — то
Re[5]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.07.08 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:

V>Мы хоть и находимся в Москве, но регистрируем компанию в Калифорнии и ориентируемся в первую очередь на западный рынок. Поэтому многое "как в Штатах" )


А финансирование тоже оттуда? Если не секрет, конечно...
Re[6]: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-400
От: Vorushin  
Дата: 06.07.08 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Vorushin, Вы писали:


V>>Мы хоть и находимся в Москве, но регистрируем компанию в Калифорнии и ориентируемся в первую очередь на западный рынок. Поэтому многое "как в Штатах" )


Pzz>А финансирование тоже оттуда? Если не секрет, конечно...


Финансирование — российское, подробнее пока рассказать не могу.

Получить западное финансирование реально в 2-х случаях:
1. Постоянно (раз в месяц) бывая в той же стране-городе, что и инвестор
2. Если у инвестора есть московское представительство
Re: Ищем очень сильных программистов в стартап, $3000-4000
От: just_me  
Дата: 07.07.08 15:05
Оценка:
Ребята просто по неопытности путают stock options и stock options agreement, последнее как раз и используется как конфетка на веревочке в startup компаниях. В IT индустрии "юноша пылкий со взором горящим..." не такая уж и редкость. Сперва надо им(юношей) побыть немного, переболеть... А уж потом — добро пожаловать в мир взрослых людей. Вы их простите други, они ведь и сами верят в то, что пишут.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.