Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс. р.
От: Olga-Astrosoft Россия www.astrosoft.ru
Дата: 18.03.08 10:09
Оценка: -2
Базовые требования:
Опыт проектирования и разработки в коммерческих проектах;
Опыт разработки проектной документации;
Опыт работы с заказчиком (выяснение требований, оценка рисков проекта, change managament);
Опыт работы с командой: оценка кандидатов при приеме на работу, разрешение спорных ситуаций, постановка задач;
UML, MS Project др. инструменты планирования и проектирования;
Английский язык на уровне взаимодействия с заказчиком;
Знание немецкого или финского языка будет Вашим преимуществом.

Обязанности: Участие в проектах по разработке программного обеспечения в роли Руководителя проектов.

Условия:
Зарплата от 2000$ + социальный пакет: оплата обедов, ДМС, 50 % оплаты занятий в спортивном комплексе СКА.

Контакты:
e-mail: job@astrosoft.ru (ждем Ваши резюме)
тел. (812) 324-7700 Кутищева Ольга
www.astrosoft.ru
Re: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс. р
От: Всеволод Россия  
Дата: 07.08.08 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Olga-Astrosoft, Вы писали:

OA>Зарплата от 2000$


IMHO, зарплата для позиции PM неадекватная. 60000 рублей — это уровень разработчика.
Re: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс. р
От: Olga-Astrosoft Россия www.astrosoft.ru
Дата: 30.12.08 12:01
Оценка:
up
Re: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс. р
От: Olga-Astrosoft Россия www.astrosoft.ru
Дата: 12.01.09 10:09
Оценка:
up
Re[2]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: Armadilio  
Дата: 12.01.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Olga-Astrosoft, Вы писали:

OA>up


попробуйте предложить 40 т.р.

что этим программистишкам плотить вообще? И не забудьте указать что проект интересный!
Re[3]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: Olga-Astrosoft Россия www.astrosoft.ru
Дата: 12.01.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>Здравствуйте, Olga-Astrosoft, Вы писали:


OA>>up


A>попробуйте предложить 40 т.р.


A>что этим программистишкам платить вообще? И не забудьте указать что проект интересный!


Уровень заработной платы мы готовы обсуждать. 60 тысяч — не предел. =)
А Вы специализируетесь в области управления проектами?
Re[4]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: Armadilio  
Дата: 12.01.09 19:56
Оценка: +2
A>>попробуйте предложить 40 т.р.
A>>что этим программистишкам платить вообще? И не забудьте указать что проект интересный!

OA>Уровень заработной платы мы готовы обсуждать. 60 тысяч — не предел. =)

OA>А Вы специализируетесь в области управления проектами?

Да, я уже лет 5 этим занимаюсь, всего в ИТ 12 лет. Проекты делал разной сложности. под вашу вакансию подхожу идеально.
Сейчас безработный (нашу фирму, увы, закрыли)

но на такие деньги я не пойду работать принципиально.

Ну нельзя так опускаться! нельзя! если карьера программиста заканчивается 60 тысячами — значит надо менять карьеру.

Нынешние зарплаты — это уровень 2005 года. Впрочем нет, вру. Такие деньги мне, молодому ПМ практически без опыта — предлагали в 2004 году.

Вы считаете нормальным, что за 4-5 лет зарплаты практически не выросли? Я пока молодой, еще успею сбежать. А то вы 70 тысяч в 2012 будете предлагать, я это уже понял.

Спасибо за прекрасный опыт, но если зарплаты не растут — значит отрасль умирает.
Re[5]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: Olga-Astrosoft Россия www.astrosoft.ru
Дата: 13.01.09 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>Да, я уже лет 5 этим занимаюсь, всего в ИТ 12 лет. Проекты делал разной сложности. под вашу вакансию подхожу идеально.

A>Сейчас безработный (нашу фирму, увы, закрыли)

A>но на такие деньги я не пойду работать принципиально.


A>Ну нельзя так опускаться! нельзя! если карьера программиста заканчивается 60 тысячами — значит надо менять карьеру.


A>Нынешние зарплаты — это уровень 2005 года. Впрочем нет, вру. Такие деньги мне, молодому ПМ практически без опыта — предлагали в 2004 году.


A>Вы считаете нормальным, что за 4-5 лет зарплаты практически не выросли? Я пока молодой, еще успею сбежать. А то вы 70 тысяч в 2012 будете предлагать, я это уже понял.


A>Спасибо за прекрасный опыт, но если зарплаты не растут — значит отрасль умирает.


Уровень зп, как я уже говорила, обсуждаем, я предлагаю Вам либо выслать резюме на наш адрес эл. почты, либо связаться со мной самостоятельно по телефону и обсудить условия. Возможно, мы сможем договориться.

Наши контакты:
тел. (812) 324-7700
e-mail: job@astrosoft.ru
Re[6]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: Всеволод Россия  
Дата: 14.01.09 10:02
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Olga-Astrosoft, Вы писали:

OA>Уровень зп, как я уже говорила, обсуждаем, я предлагаю Вам либо выслать резюме на наш адрес эл. почты, либо связаться со мной самостоятельно по телефону и обсудить условия. Возможно, мы сможем договориться.


Я общался по поводу обсуждаемой здесь позиции непосредственно с Ольгой (летом 2008 г.) "Обсуждение уровня з/п" происходит примерно вот так:
— Сколько Вы хотите получать ?
— X рублей.
— Так много ? А сколько Вы сейчас получаете ?
— Y рублей.
— И хотите X ? Это ведь на целую четверть (треть, половину) больше чем Y !
— Да, это адекватная з/п в нашем регионе для подобной позиции.
— Но все равно Y гораздо больше чем X !

Потом следует решение ребусов и заполнение многостраничных нелепых психологических тестов (причем в коридоре, прямо около входной двери в офис). Потом, в лучших традициях отечественного HR-менеджмента, не следует никакого ответа (т.е. вообще никакого).
Re[7]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: shrecher  
Дата: 14.01.09 10:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Всеволод, Вы писали:

В>Потом, в лучших традициях отечественного HR-менеджмента, не следует никакого ответа (т.е. вообще никакого).


Это следует воспринять как НЕТ. Такое поведение типично для многих агенств, в.т. и буржуйских. У них сотни заявок и тысячи соискателей. Всем отвечать НЕТ рука устанет.
Re[8]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: Всеволод Россия  
Дата: 14.01.09 10:15
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Всеволод, Вы писали:


В>>Потом, в лучших традициях отечественного HR-менеджмента, не следует никакого ответа (т.е. вообще никакого).


S>Это следует воспринять как НЕТ. Такое поведение типично для многих агенств, в.т. и буржуйских. У них сотни заявок и тысячи соискателей. Всем отвечать НЕТ рука устанет.


Не поверишь, но мне приходилось получать отрицательные ответы явно. Причем от отечественных контор.
Re[8]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: techgl  
Дата: 14.01.09 10:20
Оценка: +2
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Это следует воспринять как НЕТ. Такое поведение типично для многих агенств, в.т. и буржуйских. У них сотни заявок и тысячи соискателей. Всем отвечать НЕТ рука устанет.

Почему не делать как в этих самых буржуйских (Micrsoft) — до этапа очного собеседования проводится несколько фильтров. А вот после очного ответ должен следовать всегда. Это правило хорошего тона.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс. р
От: Olga-Astrosoft Россия www.astrosoft.ru
Дата: 16.06.09 11:24
Оценка:
up
Re[7]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: PirateKing  
Дата: 18.06.09 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Всеволод, Вы писали:

В>Потом следует решение ребусов и заполнение многостраничных нелепых психологических тестов (причем в коридоре, прямо около входной двери в офис). Потом, в лучших традициях отечественного HR-менеджмента, не следует никакого ответа (т.е. вообще никакого).


Потверждаю, тесты на IQ это бред
Re: Н-да...
От: blumenkraft  
Дата: 20.06.09 11:23
Оценка:
Я тоже вам подхожу, но не пойду принципиально — буду отсиживаться. Предлагать 2 тысячи тем, кто год назад получал 5 — это унизительно, и мне на вашем месте было бы стыдно. Или вы хотите сказать что вы рейты за год для заказчиков так же понизили? Что-то я так не думаю.

Печальные вещи происходят в нашей индустрии. Может действительно пора менять сферу деятельности?
Re[2]: Руководитель проекта (или Project Manager) СПб 60 тыс
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 20.06.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Olga-Astrosoft, Вы писали:

OA>up

Ольга, вы лучше создайте тему заново и поднимите немного планку. Не пишите что можем обсудить больше, а сразу напишите адекватную зарплату. Я не из Питера и могу ошибаться, но по-моему 60000 — это ближе к уровню старшего разработчика, чем руководителя проекта.
Re[2]: Н-да...
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 20.06.09 11:55
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Печальные вещи происходят в нашей индустрии. Может действительно пора менять сферу деятельности?

Может быть. Но в общем-то это было понятно и сразу, или вы думали что в IT зарплата может бесконечно расти? Я сразу понимал что есть некий потолок, причем не сказать что очень высокий, и это конечно печально. Так что если хочется больше, то, хоть это и очевидно, либо менять профессию, либо становиться владельцем своего бизнеса (пусть даже в том же IT, хотя имхо в IT сложнее много денег поднять).
Re[3]: Н-да...
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 20.06.09 12:08
Оценка: 17 (2) +1 :)
Кстати, опять приведу цитату из интересной на мой взгляд книги Факты и заблуждения профессионального программирования (с) Роберт Гласс:

Факт 2
По результатам исследования персональных отличий лучшие программисты до 28 раз превосходят слабейших. Если учесть, что оплата их труда никогда не бывает соразмерной, то лучший программист и есть самое выгодное приобретение в индустрии ПО.


Обсуждение
Суть предыдущего факта состояла в том, что люди имеют значение в построении ПО. Суть данного факта в том, что они значат очень много!
Это еще один постулат, такой же старый, как и сама отрасль ПО. Источники, которые я здесь цитирую, датируются в основном 1968-1978гг. Такое ощущение, что этот фундаментальный факт известен нам так хорошо и так давно, что как бы ускользает из нашей памяти без всяких усилий.
Но это факт чрезвычайной важности. Если учесть, насколько лучше некоторые программисты, чем другие (а речь идет о 5-28 — кратном превосходстве), то станет совершенно очевидно, что поддержка лучших кадров и забота о них есть задача первостепенной важности для менеджера. Именно самые лучшие, в 28 раз, (которым платят значительно меньше, чем вдвое, по сравнению с их посредственными коллегами) представляют собой самое выгодное вложение в сфере программирования. (Если уж на то пошло, то и о тех, кто лучше в 5 раз, можно сказать то же самое.)
Беда в том (и, конечно, реальная, раз уж мы не руководствуемся этим фактом в своей деятельности), что мы не знаем, как определить этих лучших сотрудников. Мы годами бились, устраивая тесты профессиональной пригодности программистов, сертификационные экзамены по вычислительным системам и внедряя программы самотестирования ACM (Association for Computing Machinery), и в итоге, пролив над ними моря крови, пота и, пожалуй, даже слез, мы увидели, что корреляция между результатами тестов и показателями на рабочем месте равна нулю. (Огорчительные результаты, не так ли? Примерно тогда же выяснилось, что корреляция между оценками по курсу информатики и производительностью труда тоже ужасна [Sackman, 1968].)

Полемика
Мы не в состоянии оценить этот факт по достоинству — вот, собственно, и вся полемика. Я не слышал, чтобы хоть кто-то сомневался в справедливости этого факта. Мы просто забываем, что он представляет отнюдь не только академический интерес.

Источники
Я обещал обилие "старинных" цитат на эту тему. Приступим.

— "Самый важный результат (нашего исследования) состоит в том, что производительность труда отдельных программистов может отличаться разительно" [Sackman, 1968]. Исследователи пытались определить разницу в производительности между использованием вычислительных ресурсов в пакетном режиме и в режиме с разделением времени и установили, что она может выражаться соотношением вплоть до 28:1. (Индивидуальные особенности сделали эффективное сравнение подходов к использованию ресурсов почти невозможным.)
— "В пределах группы программистов трудоспособность может различаться на порядок" [Schwartz, 1968]. Шварц изучал проблемы разработки крупномасштабного ПО.
— "Разброс в производительности в 5 раз между индивидами обычен" [Boehm, 1975]. Боэм анализировал то, что он называл "высокой стоимостью ПО".
— "Результаты, показываемые разными людьми, могут быть очень неоднородными. Например, два человека ... нашли всего одну ошибку, но пять человек обнаружили семь ошибок. Высокая неоднородность, как известно, характерна для программистов-новичков, проходящих обучение, но она вызвала некоторое удивление, будучи обнаруженной у этих многоопытных испытуемых" [Myers, 1978]. Майерс проводил первые подробные исследования методологий по повышению надежности ПО.

Эти цитаты и данные, которые они содержат, настолько убедительны, что я не чувствую необходимости дополнять результаты, полученные их авторами. Остается добавить, что я не вижу причины считать, что эти конкретные выводы (и сам факт) изменятся со временем. Но позвольте привести еще пару цитат из книги Алана Дэвиса [Davis, 1995]: "Принцип 132. Лучше иметь несколько сотрудников с высокой квалификацией, чем многочисленную команду недоучившихся программистов" и "Принцип 141. Различия между разработчиками ПО могут быть огромными".
А вот более свежий документ: Мак-Брин [МсBreen, 2002] считает, что "великим разработчикам" надо платить "столько, сколько они заслуживают" (от 150 до 250 тысяч долларов в год), а разработчикам меньшего калибра — гораздо меньше.

Ссылки
Boehm, Barry. 1975. "The High Cost of Software". Practical Strategies for Developing Large Software Systems, edited by Ellis Horowitz. Reading, MA Addison-Wesley.
Glass, Robert L. 1995. Software Creativity. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall.
McBreen, Pete. 2002. Software Craftsmanship. Boston: Addison-Wesley. Myers, Glenford. 1978. "A Controlled Experiment in Program Testing and Code Walkthroughs/Inspections". Communications of the ACM, Sept. Sackman, H., W. I. Erikson, and E. E. Grant. 1968. "Exploratory Experimental Studies Comparing Online and Offline Programming Performances". Communications of the ACM, Jan.
Schwartz, Jules. 1968. "Analyzing Large-Scale System Development". In Software Engineering Concepts and Techniques, Proceedings of the 1968 NATO Conference, edited by Thomas Smith and Karen Billings. New York: Petrocelli/Charter.


Лично я с этим полностью согласен, и считаю что не нужно экономить на разработчиках/IT-специалистах. Иногда можно доплатить 10000 рублей и получить в 2 раза более опытного и "производительного" специалиста. Или можно сэкономить 10000, и будет наоборот.
Re[2]: Н-да...
От: shrecher  
Дата: 20.06.09 12:10
Оценка: :)
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Я тоже вам подхожу, но не пойду принципиально — буду отсиживаться. Предлагать 2 тысячи тем, кто год назад получал 5 — это унизительно, и мне на вашем месте было бы стыдно. Или вы хотите сказать что вы рейты за год для заказчиков так же понизили? Что-то я так не думаю.


А что на 2т баксов не прожить? Предприятия останавливают прозводства, увольняют штат или отправляют в отпуска без оплаты. У многих вообще нет денег уже много месяцев. А вы тут 2 vs. 5т,будте рады что вообще есть работа.

B>Печальные вещи происходят в нашей индустрии. Может действительно пора менять сферу деятельности?


Работодателю на ваши проблемы пофиг.
Re[3]: Н-да...
От: Experience  
Дата: 20.06.09 13:24
Оценка: 31 (4) +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

О, господин shrecher, уже весь форум в курсе о вашем рабском настрое и готовности работать за еду и целовать мягкое место работодателю

S>А что на 2т баксов не прожить?

Особо комфортно нельзя. А все-таки, после того как 15 лет к примеру развивался и становишься действительно классным специалистом, хочется жить комфортно, а не просто "проживать", как вы сказали.

S>Предприятия останавливают прозводства, увольняют штат или отправляют в отпуска без оплаты. У многих вообще нет денег уже много месяцев.

Не знаю у кого там у многих, но у всех моих знакомых-хороших специалистов все хорошо. Кто-то даже переходит на более высокооплачиваемую работу. Одного знакомого джуниора да, уволили, но на то он и джуниор. Если у вас проблемы, не нужно по себе за всех говорить и всех пугать.

S>А вы тут 2 vs. 5т,будте рады что вообще есть работа.

Не будет. Если у человека высокий профессиональный уровень и он достаточно активный (есть просто изначально ленивые люди, или люди с заниженной самооценкой), чтобы найти себе хорошее место работы, то он его обязательно найдет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.