Re[3]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MatFiz Россия  
Дата: 17.02.10 12:52
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Я правильно понимаю, что кроме собственно девелоперского опыта обязательно требуется знание банковской специфики?


Не обязательно, но знание бизнеса сильно расширяет круг вакансий и возможности по хорошему трудоустройству.
How are YOU doin'?
Re[2]: Образование и медицина
От: MatFiz Россия  
Дата: 17.02.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>MatFiz, а как обстоят дела с медициной и образованием? Есть ли школы и садики? Сколько стоят? Как учат? На каком языке?


Можно просто Костя

Медицина хорошая.
В самой крутой больнице Raffles Hospital приём у врача стоит минимум 100 баксов, часто переваливает за 200.
Если не мажорствовать, можно лечиться в разы дешевле при том же эффекте.

Образование на мировом уровне.
За 40K SGD можно получить Masters в Financial Engineering.
Если получить PR — ещё на 10K дешевле.

Котируется лучшее сингапурское образование значительно выше лучшего российского. Например, с дипломом специалиста МГУ сейчас рабочую визу в Англию не получишь, а с сингапурским masters — всё ок.
World university rankings 2009
Ещё один рейтинг вузов за 2009

Школы и садики есть, конечно.
В ценах на садики и школы я плох. Ориентировочно 600 баксов в месяц плюс-минус 100%.
Детей учат отлично.
Языков много на выбор: английский, китайский — точно, другие тоже есть.

Родителям здесь нравится вдвойне — дети в безопасности, потому что в стране нулевая преступность, плюс они находятся в компании детей из разных культур — разносторонне развиваются. Детей у меня самого нет, это по рассказам друзей и знакомых + common sense.
How are YOU doin'?
Re: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: crazypotato Сингапур  
Дата: 25.02.10 08:43
Оценка:
Звонили из Барклайс. Два индийца, один мужского пола, другой — женского.
Спрашивали как-то ну Очень поверхностно:

Честно говоря, ожидал от такой организации более серьёзного собеседования
Re[2]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MasterMind Россия  
Дата: 25.02.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, crazypotato, Вы писали:

C>Звонили из Барклайс. Два индийца, один мужского пола, другой — женского.

C>Спрашивали как-то ну Очень поверхностно:
C> C>Честно говоря, ожидал от такой организации более серьёзного собеседования

Ну а результат какой? оффер есть?
Re[3]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: crazypotato Сингапур  
Дата: 26.02.10 07:13
Оценка:
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>Ну а результат какой? оффер есть?


В результате назначили ещё одно собеседование — с будущим начальником по skype-видео. Вот теперь думаю, как это организовать с моим интернетом (SkyLink, 128 kbps)...
Re: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: russian_bear  
Дата: 26.02.10 20:12
Оценка:
MF>Обо мне: дотнет. Переехали с женой в августе 2008. Работал в Меррилле, сейчас пока в Барклайс. Все круто, на родину не хочу.

1) Что там с русскоязычным сообществом?
2) Что делаете помимо работы?
3) Что там есть посмотреть — музеи/достопримечательности/природа/...?
4) Что с визой для жены? Имеет ли она возможность работать?
5) Что с машиной? Какие расценки, как с парковками?
Re[2]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MatFiz Россия  
Дата: 27.02.10 02:50
Оценка:
Здравствуйте, crazypotato, Вы писали:

C>Честно говоря, ожидал от такой организации более серьёзного собеседования


Когда я по телефону собеседовал, проходил каждый шестой где-то.

На самом деле, даже на такие вопросы очень немногие отвечают нормально.
В прошлом наборе на входе было полторы тысячи человек, оффер получили где-то 80.

Индусы на удивление самые адекватные — индонезийцы и малазийцы намного ниже уровнем.

В любом случае, поздравляю!
How are YOU doin'?
Re[2]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MatFiz Россия  
Дата: 28.02.10 00:38
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>1) Что там с русскоязычным сообществом?

_>2) Что делаете помимо работы?
_>3) Что там есть посмотреть — музеи/достопримечательности/природа/...?
_>4) Что с визой для жены? Имеет ли она возможность работать?
_>5) Что с машиной? Какие расценки, как с парковками?

Если есть желание позадавать вопросы не только мне или просто пообщаться с русскоговорящими из Сингапура — добро пожаловать на русский форум в Сингапуре

1. Русские есть, все общаются по интересам, естественно. Каждый год организуется новогоднее празднование где-нибудь в гостинице или ресторане, периодически случаются сборы на барбекю в парке на east coast.

2. Гуляем, ходим по театрам, клубам, дискотекам, путешествуем в окрестные страны и на острова — отдыхаем, в общем.
Многие занимаются виндсёрфингом, дайвингом, кто-то плавает регаты на яхте, кто-то занимается английским, танцами, играет в футбол, крикет, гольф, учится летать на самолёте, кто-то ходит по борделям, кто-то бухает — опять же всё по интересам.

3. Сингапур — сам по себе отличная достопримечательность. Город, в котором нет зимы и соответственно окна "подъездов" в домах выходят прямо на улицу.
Хорошие bird park, зоопарк, science centre, постоянно приезжают какие-то выставки, представления, цирки и т.п.
К природе я, честно говоря, уже привык и не особо обращаю внимание. Иногда всё ещё бросаются в глаза жёлтые попугаи, белые цапли, маленькие чёрные вороны и вот эти вездесущие желтоклювые.
Разнообразие дикое.
Кошек и собак на улице очень мало, бездомных вообще практически нет.

4. Dependent-визу дают вообще без каких либо проблем, даже если официально не женаты, а только живёте гражданским браком.
Чтобы работать, надо получить разрешение от Ministry Of Manpower. Для этого работодатель должен подать заявку.
Моя жена получила где-то за три-четыре недели.

5. Машины дорогие, парковки и дороги — за деньги, особенно в peak hours.
С другой стороны, общественный транспорт прекрасно развит и в машине необходимости нет.
Всё равно такси можно поймать в любое время дня и ночи практически в любом месте (хотя опять же в часы пик на такси бывают и очереди — тогда либо вызываешь такси по телефону, либо едешь на метро, либо стоишь 15 минут в очереди). Мы в аэропорт ехали в 4 часа утра — вышли на дорогу и поймали такси буквально за 2 минуты.
Частников тут вообще нет, кстати, никто кроме такси никогда не остановится, сколько ни голосуй.
Российские автомобильные права конвертятся в местные путём сдачи теоретического теста.

Если интересуют какие-то детали по автомобилям — лучше спросить на русском форуме, я в этом вопросе не компетентен.
How are YOU doin'?
Re: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: VasyaPS  
Дата: 16.03.10 07:08
Оценка:
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

Я много слышал что в Азии очень любят овертайм, даже если сотрудники просто сидят на рабочем месте и пинают балду. Как у вас с этим?
Re[2]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MatFiz Россия  
Дата: 16.03.10 08:32
Оценка:
Здравствуйте, VasyaPS, Вы писали:

VPS>Я много слышал что в Азии очень любят овертайм, даже если сотрудники просто сидят на рабочем месте и пинают балду. Как у вас с этим?


Всё зависит от проекта и от тебя самого.
Как себя поставишь — так и будет.

Овертаймят обычно те, у кого нет семей и кому нечем заняться вечерами.
У индусов, например, зачастую жены живут в Индии, поэтому они весьма склонны пересиживать.
How are YOU doin'?
Re[3]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: VasyaPS  
Дата: 16.03.10 08:49
Оценка:
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

MF>Всё зависит от проекта и от тебя самого.

MF>Как себя поставишь — так и будет.

Попробую прочитать между строк. Это значит что овертайм существует в добровольно-принудительном порядке, но тем кто "правильно себя поставит" можно от этого отвертеться?
И я правильно понимаю, что овертайм не оплачивается?
А как с руководством проектов, сущетсвует ли feature creep и прочие "радости"?

MF>Овертаймят обычно те, у кого нет семей и кому нечем заняться вечерами.

MF>У индусов, например, зачастую жены живут в Индии, поэтому они весьма склонны пересиживать.

Странные они, эти индусы. Нет чтобы пользоваться моментом
Re[4]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MatFiz Россия  
Дата: 16.03.10 09:09
Оценка:
Здравствуйте, VasyaPS, Вы писали:

VPS>Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:


MF>>Всё зависит от проекта и от тебя самого.

MF>>Как себя поставишь — так и будет.

VPS>Попробую прочитать между строк. Это значит что овертайм существует в добровольно-принудительном порядке, но тем кто "правильно себя поставит" можно от этого отвертеться?

VPS>И я правильно понимаю, что овертайм не оплачивается?
VPS>А как с руководством проектов, сущетсвует ли feature creep и прочие "радости"?

Всё так же, как и везде — по-разному.
После 6 вечера никто людей из офиса не выгоняет, но и не держит. Рабочий день закончился — твоё право залочить комп и уйти.

Овертайм не оплачивается, если об этом овертайме тебя не попросил твой менеджер и ты не сказал, что хочешь за это денег. Если заранее обговорили этот вопрос — оплатят.

Feature creep нет, это вообще банкам не свойственно.


MF>>Овертаймят обычно те, у кого нет семей и кому нечем заняться вечерами.

MF>>У индусов, например, зачастую жены живут в Индии, поэтому они весьма склонны пересиживать.

VPS>Странные они, эти индусы. Нет чтобы пользоваться моментом


Все люди разные, индусы в том числе
How are YOU doin'?
Re: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 16.03.10 17:51
Оценка:
Типичный состав команды/проекта (бизнес-аналитик, тимлид, архитектор, девелоперы)?
Много ли китайцев? Кого больше всего?
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MatFiz Россия  
Дата: 17.03.10 01:29
Оценка:
Здравствуйте, insighter, Вы писали:

I>Типичный состав команды/проекта (бизнес-аналитик, тимлид, архитектор, девелоперы)?

I>Много ли китайцев? Кого больше всего?

В разных банках и разных проектах разный состав.
Бизнес-аналитик, если проект достаточно большой.
Тимлид практически всегда.
Архитектора чаще всего нет.
Девелоперы — конечно

Китайцев не много.
Индусов процентов 80, я бы сказал.
How are YOU doin'?
Re[3]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: traveler Россия  
Дата: 17.03.10 06:23
Оценка: :))
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

MF>Индусов процентов 80, я бы сказал.


Все. Тема для меня закрыта.
Re[3]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: crazypotato Сингапур  
Дата: 19.03.10 18:55
Оценка:
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

MF>Архитектора чаще всего нет.


А на их официальном карьерном сайте аж две разных вакансии: архитектор прикладного ПО и архитектор инфраструктуры.
Re: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: Andrei F.  
Дата: 05.04.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

А какие корпоративные порядки?
Требования ходить в костюме и т.п. — есть такое?
Кодить — строго как прикажет вышестоящий индус? Как вообще со свободой принятия решений?
Re[2]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MatFiz Россия  
Дата: 06.04.10 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>А какие корпоративные порядки?

AF>Требования ходить в костюме и т.п. — есть такое?
AF>Кодить — строго как прикажет вышестоящий индус? Как вообще со свободой принятия решений?

Везде по-разному.
Обычно всех ходят в штанах и рубашке — business casual.
По пятницам в некоторых организациях "расслабленный день" — одевают футболки, шорты, джинсы, сандалии.

В менеджменте индусов заметно меньше, чем среди девелоперов, поэтому понятие "вышестоящий индус" не очень частое.
Более того, индусы из менеджеров обычно имеют более европейский стиль работы (часто у них европейское образование и даже гражданство).

Кодить надо как можешь и как умеешь.
Если безынициативный — пиши как скажут, если есть идеи — расскажи и реализовывай по-своему.
Иногда степень автономности ещё выше — просто сделай как считаешь нужным, главное чтобы работало.
How are YOU doin'?
Re[2]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: MatFiz Россия  
Дата: 06.04.10 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>А какие корпоративные порядки?

AF>Требования ходить в костюме и т.п. — есть такое?
AF>Кодить — строго как прикажет вышестоящий индус? Как вообще со свободой принятия решений?

Везде по-разному.
Обычно всех ходят в штанах и рубашке — business casual.
По пятницам в некоторых организациях "расслабленный день" — одевают футболки, шорты, джинсы, сандалии.

В менеджменте индусов заметно меньше, чем среди девелоперов, поэтому понятие "вышестоящий индус" не очень частое.
Более того, индусы из менеджеров обычно имеют более европейский стиль работы (часто у них европейское образование и даже гражданство).

Кодить надо как можешь и как умеешь.
Если безынициативный — пиши как скажут, если есть идеи — расскажи и реализовывай по-своему.
Иногда степень автономности ещё выше — просто сделай как считаешь нужным, главное чтобы работало.
How are YOU doin'?
Re[2]: Работа в инвест. банках в Сингапуре (Java, C#, C++)
От: crazypotato Сингапур  
Дата: 17.04.10 15:20
Оценка:
Почти через 2 месяца после отправки резюме мне сделали предложение. В четверг уже самолёт (если вулканы не подведут).
Было несколько телефонных собеседований. И одно — по видеоконференции. Для этого пришлось брать отгул, просыпаться в 4 утра и лететь в Москву (где, кстати, до этого ни разу не был) — в московский офис Барклайс. Понравилась сама переговорная: две больших плазменных панели на стене, на одной я, на другой — собеседник, двигающаяся камера. Да и вообще, офис очень достойный.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.