Jetbrains Fleet
От: SDiez Россия  
Дата: 16.12.22 04:48
Оценка:
Собственно, кто-нибудь пробовал сабж? Я поставил, потыкался немного.
Честно говоря, не понял, зачем мне это надо, если Idea меня устраивает.
Да и VSCode выглядит уже вполне юзабельно, если припрёт.

Как думаете, взлетит?
Re: Jetbrains Fleet
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.12.22 05:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SDiez, Вы писали:

SD>Собственно, кто-нибудь пробовал сабж? Я поставил, потыкался немного.

SD>Честно говоря, не понял, зачем мне это надо, если Idea меня устраивает.
SD>Да и VSCode выглядит уже вполне юзабельно, если припрёт.

В моём понимании это как раз попытка ответа vscode-у. Я собеседую многих молодых ребят фронтэндеров и в том числе спрашиваю — какой IDE они пользуются. Наверное процентов 80 отвечают — vscode. Поэтому у меня есть такое представление, что идея уходит в небытие.

Я лично пользуюсь кодом для фронта и для го, работает хорошо. Идея работает лучше, готов признать. Но суть в том, что и код работает достаточно хорошо. А идея меня бесит некоторыми моментами. К примеру всякие проекты, зачем это? Почему я код могу запустить в любой папке и он просто будет работать молча, не мусоря всякими .idea и .iml по всему проекту. Почему у меня в идее в JS-проекте в настройках есть какая-то JVM SDK. Эти корни жавы торчат прям везде.

SD>Как думаете, взлетит?


Вряд ли, но посмотрим.

По сути проблема идеи в том, что она платная. И эта проблема врожденная. Существование компании зависит от этого. А код — бесплатный. Для микрософта это побочный проект. В итоге любой новичок будет брать код, будет снимать ролики про код, будет учить других пользоваться кодом. Бесплатное всегда побеждает. Идея это временная флюктуация в этом правиле.
Отредактировано 16.12.2022 5:08 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Jetbrains Fleet
От: SDiez Россия  
Дата: 16.12.22 06:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, SDiez, Вы писали:


vsb>В моём понимании это как раз попытка ответа vscode-у. Я собеседую многих молодых ребят фронтэндеров и в том числе спрашиваю — какой IDE они пользуются. Наверное процентов 80 отвечают — vscode. Поэтому у меня есть такое представление, что идея уходит в небытие.


Вот да, непонятна целевая аудитория новой IDE. Молодежь уже сидит на бесплатной коде, олды (типа меня) останутся на идее, ибо привычно. Остаются фанаты Jetbrains?


vsb>По сути проблема идеи в том, что она платная. И эта проблема врожденная. Существование компании зависит от этого. А код — бесплатный. Для микрософта это побочный проект. В итоге любой новичок будет брать код, будет снимать ролики про код, будет учить других пользоваться кодом. Бесплатное всегда побеждает. Идея это временная флюктуация в этом правиле.


Не знаю, как в других стеках, но в Java давно уже без изменений — компании и разработчики готовы платить за Idea, при наличии бесплатных NetBeans и Eclipse. Идея на голову выше по качеству и возможностям.
Посмотрим, что дальше будет. Когда-то и Eclipse считался явным лидером IDE для Java...
Re[2]: Jetbrains Fleet
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 16.12.22 07:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

А вообще на чем они Fleet то написали? сходу не нашел. Неужели на jvm тоже, ну хотя в любом случае должно быть быстрее электрона у vscode.

vsb>В моём понимании это как раз попытка ответа vscode-у. Я собеседую многих молодых ребят фронтэндеров и в том числе спрашиваю — какой IDE они пользуются. Наверное процентов 80 отвечают — vscode. Поэтому у меня есть такое представление, что идея уходит в небытие.

именно, UI/UX как раз похожий

vsb>Почему я код могу запустить в любой папке и он просто будет работать молча, не мусоря всякими .idea и .iml по всему проекту. Почему у меня в идее в JS-проекте в настройках есть какая-то JVM SDK. Эти корни жавы торчат прям везде.

в Идее да, но у специфичных pysharm или webstorm — разве jvm sdk не запрятана куда то глубоко в настройки?
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Jetbrains Fleet
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.12.22 07:40
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>А вообще на чем они Fleet то написали? сходу не нашел. Неужели на jvm тоже, ну хотя в любом случае должно быть быстрее электрона у vscode.


Kotlin/JVM.

vsb>>Почему я код могу запустить в любой папке и он просто будет работать молча, не мусоря всякими .idea и .iml по всему проекту. Почему у меня в идее в JS-проекте в настройках есть какая-то JVM SDK. Эти корни жавы торчат прям везде.

J>в Идее да, но у специфичных pysharm или webstorm — разве jvm sdk не запрятана куда то глубоко в настройки?

Не знаю, никогда не пробовал их. У меня лицензия только на идею, но все плагины там есть, поэтому без понятия, что там в этих спецсборках. В моём понимании они ничем не должны отличаться, но может быть ошибаюсь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.