Java script.
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 25.02.19 20:13
Оценка:
А есть ли в природе сабж?
Нет, не JavaScript. Я имею в виду какой-нибудь способ написания скриптов на Java или Java-подобном языке.

Время от времени приходится пилить какие-нибудь вспомогательные утилиты для наших билд-инженеров и тестеров. Там обычно что-то из серии копирования файлов с билдами, генерации XML-ек и тому подобное. Сейчас приходится использовать для этого PowerShell, от которого у меня глаз дергается. Но мотивация такая, что на PowerShell мы им даем скрипт, который запускается на любой Windows-машине, не требует сторонних инструментов и тянет за собой минимум зависимостей (обычно это Azure PowerShell SDK / AWS PowerShell SDK).

Синтаксис этого самого PowerShell мне жутко не нравится, как и в целом языки с динамической типизацией. Вот хочется писать эти вещи на Java, чтоб IDE сразу максимально проверяла корректность кода и типов, предупреждала об ошибках и вот это вот все. Но при этом сохранить "преимущества" скриптов — чтоб те билд-инженеры, при необходимости, могли слегка подправить код и запустить, не мучаясь со сборкой и не раскуривая, в какой jar/war там это собралось. В то же время, чтоб запустить это все можно было на свежеустановленной машине с минимумом зависимостей — ну JDK, Azure/AWS SDK и Maven или Gradle.

Есть ли что-нибудь такое в природе? Пока на ум приходит лишь F# — там достаточно установить Visual Studio и можно "запускать" исходники на F# как скрипты. Но это не Java, эт язык из другой степи, да еще Visual Studio на свежую VM-ку будет устанавливаться черти сколько. Бегло порылся по инету, похоже что Groovy может помочь, я прав?

А еще есть варианты? Вроде в 11-й Java добавили что-то там про загрузку и запуск кода из *.java файлов, это вот то что мне надо или там для каких-то других целей? Можно ль там запустить код как есть, прям из файла, не собирая jar/war/*.class?
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 25.02.2019 20:17 Artem Korneev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.02.2019 20:16 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.02.2019 20:14 Artem Korneev . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.