Re[4]: Просветите, почему отдельно выделяют опыт работы с JVM под Linux ?
От: chaotic-kotik  
Дата: 19.07.16 07:47
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Что деплоймент? Его разрабы проводят? В какой вселенной, от разрабов максимум поддержка.

S>Что файловая система? Даже при написании прог на Cи работа с файлами идёт через предоставленное API, тем более в яве, там это API одинаковое, что в JVM под линукс, что под вантуз. Или кто-то тут будет утверждать, что JVM предоставляет API для манипуляции екстентами ФС, или её страничным кешем в ядре?
S>Что перенос строк? Кодировки и локализации? Ну есть немного с этим проблемы, но только в вантузе, так как в линуксах стандартно всё на UTF-8.

Сейчас полно контор, функционирующих вообще почти без админов. Как правило они хостят приложения на AWS или чем-нибудь вроде него и пишут деплой самостоятельно на чем-нибудь типа ansible. Еще там иногда выделяют в отдельную вакансию SRE и один-два человека этим занимаются, но они, тем не менее, программисты. Но часто прямо вообще все, делают программисты. Люди не для того пользуются AWS-ом чтобы содержать кучу админов.
Re[6]: Просветите, почему отдельно выделяют опыт работы с JVM под Linux ?
От: chaotic-kotik  
Дата: 19.07.16 07:50
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Работаю в опенсорсе, не надо совать вики про devops.


а логика в чем?

S>А проблемы деплоймента jvm и ява-прог на линуксе-это проблемы админов.(точка)


нету больше админов, забудь об этой профессии
Re[5]: Просветите, почему отдельно выделяют опыт работы с JVM под Linux ?
От: smeeld  
Дата: 19.07.16 08:24
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Сейчас полно контор, функционирующих вообще почти без админов. Как правило они хостят приложения на AWS или чем-нибудь вроде него и пишут деплой самостоятельно на чем-нибудь типа ansible. Еще там иногда выделяют в отдельную вакансию SRE и один-два человека этим занимаются, но они, тем не менее, программисты. Но часто прямо вообще все, делают программисты. Люди не для того пользуются AWS-ом чтобы содержать кучу админов.


Не нужно тут про РФ-оские "рога и копыта" всех калибров. Если речь идёт о кластерах с сотнями или тысячами машин, которые, помимо всего прочего, ещё и jvm вместе со всем её хозяйством прокручивают, и никакие разрабы этим хозяйствои не заведуют, там специальная команда чуваков, которые и кабели обжимают, и инфинибенд настраивают, и ту самую джабу конфигуряют и тюнят. Разрабов туда, к кластерам, и в намордике не подпускают.
Re[6]: Просветите, почему отдельно выделяют опыт работы с JVM под Linux ?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 19.07.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не нужно тут про РФ-оские "рога и копыта" всех калибров.

Ну, как же не плюнуть в родину даже в техническом форуме.
Re[6]: Просветите, почему отдельно выделяют опыт работы с JVM под Linux ?
От: chaotic-kotik  
Дата: 19.07.16 10:33
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не нужно тут про РФ-оские "рога и копыта" всех калибров. Если речь идёт о кластерах с сотнями или тысячами машин, которые, помимо всего прочего, ещё и jvm вместе со всем её хозяйством прокручивают, и никакие разрабы этим хозяйствои не заведуют, там специальная команда чуваков, которые и кабели обжимают, и инфинибенд настраивают, и ту самую джабу конфигуряют и тюнят. Разрабов туда, к кластерам, и в намордике не подпускают.


Какие еще рога и копыта? Ты вообще знаешь что такое AWS? Люди не для того переходят на него, чтобы потом нанимать кучу админов. Там не нужно никакие кабели обжимать и не нужно ничего настраивать. Существуют исследования, красноречиво показывающие, что большая часть ошибок в проде, это ошибки конфигурации. Организовывать процессы в компании таким образом, чтобы минимизировать ошибки в коде, научились уже давно, тестирование, CI, стейджинги всякие. Но классические админы до сих пор не имеют ничего похожего на наши средства тестирования и отладки и в лучшем случае, они где-нибудь в гите конфиги версионируют. Отсюда проблемы и возникают. Отсюда и растут ноги у переезда всего и вся в облака. Так что я бы не гнал на разрабов, у нас лучше все процессы организованы.
Я могу примеры компаний привести, самым ярким пожалуй будет Twilio (никакого отношения к ней не имею, просто знакомые там работают). Все в AWS, все деплоят разрабы. Еще например SEMRush, та же фигня, все деплоят разрабы. Это очень крупные компании, не рога и копыта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.