Куда копать? Servlets??
От: bag  
Дата: 06.06.02 02:56
Оценка:
Есть сервер с оракловой базой. Есть web-сервер. Нужно чтобы клиент в апплете редактировал-добавлял данные.
Это делают через сервлеты?
Где можно что-то подобное посмотреть?
Re: Куда копать? Servlets??
От: shmakov Россия  
Дата: 06.06.02 05:57
Оценка:
Здравствуйте bag, Вы писали:

bag>Есть сервер с оракловой базой. Есть web-сервер. Нужно чтобы клиент в апплете редактировал-добавлял данные.

bag>Это делают через сервлеты?
bag>Где можно что-то подобное посмотреть?

Делаешь запрос по CGI к сервлету сервлет, обрабатывает твой запрос и переводит его в SQL запрос к БД, потому выдает через CGI обратно аплету данные.
Re[2]: Куда копать? Servlets??
От: bag  
Дата: 11.06.02 03:23
Оценка:
Здравствуйте shmakov, Вы писали:

S>Делаешь запрос по CGI к сервлету сервлет, обрабатывает твой запрос и переводит его в SQL запрос к БД, потому выдает через CGI обратно аплету данные.


Да работает, Спасибо.
А можно как-нибудь в сервлет засунуть com.borland.dx.sql.dataset.database , а в апплете на него настроить dbSwing-компоненты?
Re[2]: Куда копать? Servlets??
От: bag  
Дата: 11.06.02 04:08
Оценка:
Я попробую поподробнее описать проблемму.

Есть Оракловая база, к ней есть web-доступ на просмотр информации, реализованый на apache/PHP.
Сейчас руководство поставило задачу прикрутить систему ввода данных.
В рамках испольуемой архитектуры это делается через HTML-формы.
Но не очень удобно то что php работает на сервере, Java-скрипт на клиенте, а вот динамически с загруженой странички обратиться к базе нельзя (без перезагрузки страницы).

На первый взгляд, неплохое решение — использовать апплеты для этого. Но, тогда нужно оракловые JDBC драйвера включать в архив апплета, а они что-то очень большие. Да и соединяться апплет может только со своим хостом (можно, конечно подписывать его), а apache и Oracle расположены на разных машинах.
Как будто логично использовать сервлет, который сможет соединяться с любой базой и драйвера не нужно перекачивать.
Попробовали — вроде работает. Только вот хотелось бы использовать готовые интерфейсные компоненты JDeveloper-а или JBuilder-а (InfoSwing или DbSving), а их прикрутить к сервлету не получается , они требуют настройку на компонент, описывающий соединение с базой, а сослаться на сервлет мы не смогли.
Видимо здесь нужно использовать какие-то другие механизмы. Нужно связывать обьекты сервлета и апплета? Это EJB ?

Что в моих рассуждениях неверно. Как вообще подобные задачи решаются грамотными специалистами?
Re[3]: Куда копать? Servlets??
От: pvnic  
Дата: 11.06.02 15:38
Оценка:
Здравствуйте bag, Вы писали:


bag>Я попробую поподробнее описать проблемму.



bag> Как будто логично использовать сервлет, который сможет соединяться с любой базой и драйвера не нужно перекачивать.

bag>Попробовали — вроде работает. Только вот хотелось бы использовать готовые интерфейсные компоненты JDeveloper-а или JBuilder-а (InfoSwing или DbSving), а их прикрутить к сервлету не получается , они требуют настройку на компонент,

а зачем интерфейсный компоненты прикручивать к сервлету? это у Вас получится, только когда и клиент, и сервлет находиться на одной машине. тем более что Вы, как я понял, хотите использовать сторонние компоненты.

описывающий соединение с базой, а сослаться на сервлет мы не смогли.
bag> Видимо здесь нужно использовать какие-то другие механизмы. Нужно связывать обьекты сервлета и апплета? Это EJB ?
нет тут без них можно обойтись.
bag>Что в моих рассуждениях неверно. Как вообще подобные задачи решаются грамотными специалистами?

Вам нужно 3 взаимодействующих объекта:
1) клиент(он же аплет)
2) база данных
3) и какая-то промежуточная софтина. если сильно охота на жабе, то servlet. хотя если стоит пхп, то можно и на нем.

вот.
на аплете не нужны никакие компоненты, осуществляющие обращение к бд — сначала аплет запрашивает сервлет о данных, тот БД, соотв полученные данные транзитом идут в аплет.
редактируете, формируете sql-ые команды, и опять та же песня.

а если ссылаться на сервлет в аплете, то прийдется кроме оракловых драйверов, используемых сервлетом тащить с аплетом еще что-нить типа servlet.jar. соотв не интересно.

Вы это имели в виду?
Re: Куда копать? Servlets??
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.06.02 15:58
Оценка:
Здравствуйте bag, Вы писали:

bag>Есть сервер с оракловой базой. Есть web-сервер. Нужно чтобы клиент в апплете редактировал-добавлял данные.

bag>Это делают через сервлеты?
bag>Где можно что-то подобное посмотреть?

Не так давно читал по подобной теме статейку.
Re[3]: Куда копать? Servlets??
От: deepsky Украина  
Дата: 12.06.02 09:27
Оценка:
Здравствуйте bag, Вы писали:

bag> На первый взгляд, неплохое решение — использовать апплеты для этого. Но, тогда нужно оракловые JDBC драйвера включать в архив апплета, а они что-то очень большие. Да и соединяться апплет может только со своим хостом (можно, конечно подписывать его), а apache и Oracle расположены на разных машинах.

bag> Как будто логично использовать сервлет, который сможет соединяться с любой базой и драйвера не нужно перекачивать.
bag>Попробовали — вроде работает. Только вот хотелось бы использовать готовые интерфейсные компоненты JDeveloper-а или JBuilder-а (InfoSwing или DbSving), а их прикрутить к сервлету не получается , они требуют настройку на компонент, описывающий соединение с базой, а сослаться на сервлет мы не смогли.
bag> Видимо здесь нужно использовать какие-то другие механизмы. Нужно связывать обьекты сервлета и апплета? Это EJB ? Что в моих рассуждениях неверно. Как вообще подобные задачи решаются грамотными специалистами?

Хотя я не считаю себя сильно грамотным в этом вопросе, но почему бы вам не использовать: Servlet+Session Bean+ Entity Bean + JSP +XLS. Выглядет страшно, но на самом деле не очень. Все это можно смастерить на JBuilder ( на пятом точно).И не нужно будет драйвера тащить на клиента, клиент получает обычную HTML страницу, в которой результат выполнения запроса — в таблице. Работает это так: сервлет получает запрос от клиента, с именем базы данных, запроса и т.д.Создает Session Bean, который анализирует параметры из формы, и создает нужный Entity Bean (он же врапер для таблицы БД) для выполнения запроса, потом форвардит запрос к JSP странице, которая запрашивает данные у подготовленного Entity Bean-a, и XSL процессором формирует результат запроса на странице. Которая и возвращается клиенту. Несколько заумно, зато клиенту проще.
BS
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.