|
|
От: |
rsn81
|
http://rsn81.wordpress.com |
| Дата: | 08.11.07 13:41 | ||
| Оценка: | -1 | ||
Оптимизация – ваш злейший враг
Автор(ы): Dr. Joseph M. Newcomer
Дата: 25.06.2005
В этом эссе доктор Ньюкамер делится своим опытом и соображениями по поводу преждевременной, несвоевременной или неактуальной оптимизации, призывая программистов избежать подобных ошибок.
Достаточно квалифицированный программист вряд ли напишет очень неэффективный код. По крайней мере, неосознанно. Оптимизация – это то, чем вы занимаетесь, когда текущая производительность вас не устраивает. Иногда оптимизировать легко, иногда сложно. Иногда оптимизация является частью оригинального дизайна, иногда приходится попирать все ваши красивые абстракции, заложенные в классовой иерархии. Но всегда, я повторюсь, всегда мой опыт показывал, что не сыскать программиста, который был бы способен предсказать или проанализировать узкие места в производительности без всякой информации. Не имеет значения, что вы думаете, будто знаете, где проблемы с производительностью. Вы будете весьма удивлены, узнав, что они спрятаны в совсем другом месте.
...
Оптимизация имеет смысл только тогда, когда она имеет смысл. И если это происходит, то смысл оптимизации действительно значим; но не увлекайтесь ею чрезмерно. Даже если вы знаете что есть смысл в оптимизации, сначала найдите, где есть место в коде для применения оптимизации. Без дополнительной информации о производительности вы не будете точно знать, что оптимизировать, поэтому все ваши усилия могут быть направлены не в то русло. В результате вы получите невразумительный код, который нельзя ни поддерживать, ни сопровождать, ни отлаживать, и который к тому же не решает ваших проблем. Такие последствия выражаются, во-первых, в увеличении стоимости разработки и сопровождения кода, а во-вторых, в отсутствии всякого реального улучшения производительности.